Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2008, 14:32   #46
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Pavel_XL Посмотреть сообщение
1. На счёт вывешенного одного колеса или оси - ХЛ ПОЕДЕТ!!! МОГУ ПОСПОРИТЬ НА 100 000 РУБ. ТУПО ВОЗЬМЁМ ДОМКРАТ И СДЕЛАЕМ ЭКСПЕРИМЕНТ. И Хватит спорить на эту тему.

2. Хочу похвастаться за ХЛ:
Вчера заехал в один клуб и ХЛ припарковал на тротуаре около входа. Когда вышел из заведения обнаружил что какой-то пи...р заблокировал выезд. А вокруг надо сказать сугробы выше ручек дверей аута. И есть один пешеходный проходик. Отъехал максимально назад, а это где-то 1,5-2 метра. И НИ РАЗУ не буксонув переехал этот сугроб.

ЗЫ. Москвичам наверное такие сугробы и не снились на центральных улицах.
Кто же спорит,что машина поедет А вывешенное колесо без нагрузки остановт электроника

Про поребрикам давно определился,что прошлый Тушкан на порядок легче их проходил и успокоилсяКак и с проходимостью в режиме ЛОК,что по песку,что по снегу
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 14:49   #47
&re
Житель Клуба
 
Авто: Grand Vitara - неспешно продаю
Сообщений: 195
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
обычной высоты бордюр, перед ним ледок на ледке передняя ось, задняя ось на грунте (твердом и замерзшем, но не скользком). Результат - передние жужжжат, лок включен, атнибукс щелкает - машина стоит. не знаю крутилась ли задняя ось (думаю что нет) но на бордюр я не заехал....
если не крутилась, то это и вправду обескураживающий факт
&re вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 15:06   #48
Pavel_XL
Старожил Клуба
 
Авто: А я на XL 2.4CVT
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Кто же спорит,что машина поедет А вывешенное колесо без нагрузки остановт электроника
Чёт я не понял. Ты против или за?
Pavel_XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 15:55   #49
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Pavel_XL Посмотреть сообщение
Чёт я не понял. Ты против или за?
Я за релиз и работу курсовой А Вы против чего и за чего
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 16:59   #50
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
ты уже сказал, что некомпетентен. ты не ошибся. ты в самом деле безграмотен. потому оставь свои безграмотные комментарии для своего хамоватого дружка. я бы мог тебе объяснить где ты ошибаешься, но думаю что "не в коня корм".

2Sergy, сорри, но объяснение, даже поверхностное , займет много места.

а куда расходуется бензин на холостом ходу? на потери в двигателе. здесь будет расходоваться чуток побольше, потому как в трансмиссии тож есть потери-подшипники, уплотнения, зубчатые передачи итд.

?
это распостранненное заблуждение. при жестком соединении передней и задней оси момент делится как угодно от 0/100 до 100/0 в зависимости от условий движения. может даже быть спереди отрицательным, а сзади положительным (эффект циркуляции мощности при повороте, выше пример приводил). в пределе максимально возможный момент на оси определяется сцепными качествами поверхности. из школы помним что сила трения пропорциональна нормальному давлению. т.е. тяга на колесе пропорциональна нагрузке на него.

потому для ХЛя с блокированным приводом на однородной поверхности без учета динамического перераспределения момент будет делится как 60/40 (гдето так массы наверно в снаряженном?). при ускорении будет перераспределение нагрузки (а значит и максимального момента) назад. на сколько максимально-можно прикинуть зная примерно высоту цт и базу. но нужно ли.
изменить это соотношение может либо ограничение момента передаваемого муфтой, но только в сторону уменьшения. т.е. не 60/40 а скажем 70/30 итд.

ну а если сцепление колес различно (разная поверхность -лед под одним из колес, или малая нагрузка-вывешивание колеса)-соответственно и распределение момента изменится. и еще раз , надо помнить что межколесных блокировок нет-потому момент на оси определяется моментом на самом "слабом" колесе.

это все вше написано в предположении что при блокировке муфты оси вращаются с одинаковой скоростью-т.е. нет кинематического несоответствия. если оно есть-возможно подавать бОльший момент к задней оси и на однородном покрытии. но тогда даже при прямолинейном движении муфта будет пробуксовывать -нагрев, износ , снижение кпд-но насколько зависит от величины несоответствия. может разработчики нашли какойто компромисс между возможностью более гибко управллять моментом (подать больше назад при необходимости) и вышеописанными проблемами. такие примеры известны-например порще 959 имел кинематическое несоответствие 1% за счет разного диаметра колес на осях.

потому было бы интересно, если ктото из форумчан работает в сфере обслуживания ХЛ посмотреть при случае числа зубьев редуктора отбора мощности и задней ГП.

все вышесказанное относится к случаю ограничения момента сцеплением с поверхностью-это нечастый-но важный случай. именно им определяется тяговая проходимость как правило. и здесь привод с муфтой , еще раз повторю, имеет преимущество перед дифференциальным-потому как способен поделить момент в любой пропорции, и максимально реализовать тягу, если конечно муфта сможет передать такой момент. конструктивно. т.е. не начнет пробуксовывать.

а что до примеров таких авто-их хватает -любой авто с дифференциальным приводом.
это как наша НИВА, так и гелендваген, дефендер, дискавери до Д3 и еще куча авто. Для избежания этой ситуации у них как правило есть принудительная блокировка. на легковых или паркетниках ставят или самоблок в центральном дифе или вискомуфту (аут старый как пример) или уповают на електронную имитацию блокировок с помощью тормозов.

а если вернуться к приводу с муфтой, и все таки предположить отсутствие кинем. несоответствия, то ДО достижения предела по сцеплению распределение момента будет определяться крутильной жесткостью ветвей трансмиссии вперед и назад. назад она "мягче", плюс даже при подаче на муфту сигнала с максимальной скважностью момент она начет передавать только после взаимного проворота передней и задней оси, необходимого для замыкания клиновой шариковой муфты. потому момент будет главным образом спереди.

вот както так
сорри за многобукв.
.

Форумчане! Если мы будем в такие дебри лазать, то уменя (и не только, ИМХО) появится комплекс. А именно, что бы пользоваться сот.тел. я должен изучить и понять, как там в микросхемке токи бегают, куда и сколько, и как распределяются. По мне так лучше понажимал кнопочки, получил результат, запомнил и пользуйся на здоровье. А если в лом кнопочки нажимать, почитай мануал.
Так и с машиной. По эксперемтировал, книжечку почитал, и пользуйся на здоровье. А знание кто или что куда крутит или распределяет, проходимости машинке не прибавит. В любой машине, какая бы она супер не была, самая главная деталь это прокладка между рулем и сиденьем, и чтоб масло в головной части прокладки присутствовало, для адекватной мозговой вертлявости.
А в ответ по теме производитель популярно в статейках все написал (см.выше по теме), без всяких технических излишеств и тонкостей.
Мне по барабану сколько там зубьев у чего то, главное чтоб все работало и не ломалось.
Пи.Си. Как технарь, в универе сам расчитывал шасси, коробки передач,диференциалы, нагрузки, крут. моменты, диаметры валов, колес и т.д. Все это муторно и неинтересно потребителю. Ему важно чтоб все крутилось и работало в заявленных пределах и условиях. Что и делает производитель. Забуксовал - выключи курс. уст., вкл. лок. и помоги тебе господи.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 17:57   #51
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Alehandro Посмотреть сообщение
не, не пробовал. думаю может и помогло бы, хотя можно закопаться, ибо не механика, и сложно прочувствовать нагрузку на педаль газа.
Уменя пока малый опыт по бездорожье на ХЛ,но делаю как на Тушкане при забирании во что-то ,что считаю серьезным бездорожьем для ХЛ(т.е то,что для джипа совсем безпроблемно).
1. Включил ЛОК
2.Выключаю курсовую.
3.Перехожу в ручной режим.
Идет терпимо,но хуже чем на Тушкане.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 22:48   #52
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...


а я о чем говорю? не надо искать ответы на поведение хля в официальных релизах . потому что там описывется несколько другое. не стоит лезть в технические дебри. это я повторил уже несколько раз, но всегда найдется умников, желающих поспорить именно по технике, типа одного местного персонажа, который не только не знаком с физикой в объеме средней школы, но и считает это большим достоинством.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 23:21   #53
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
а я о чем говорю? не надо искать ответы на поведение хля в официальных релизах . потому что там описывется несколько другое. не стоит лезть в технические дебри. это я повторил уже несколько раз, но всегда найдется умников, желающих поспорить именно по технике, типа одного местного персонажа, который не только не знаком с физикой в объеме средней школы, но и считает это большим достоинством.
Вы что и средней школы не кончили ,предполагал что года 88 ,неужто младше .
Что Вы можете обсуждать уважаемый не имея никакой машины,так что придеться удолетвориться релизом к которому здесь есть доверие у владельцев ХЛ и Ваше болезненное желание опровергнуть его не нашло отклика.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 07:20   #54
МММакс
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 653
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Уменя пока малый опыт по бездорожье на ХЛ,но делаю как на Тушкане при забирании во что-то ,что считаю серьезным бездорожьем для ХЛ(т.е то,что для джипа совсем безпроблемно).
1. Включил ЛОК
2.Выключаю курсовую.
3.Перехожу в ручной режим.
Идет терпимо,но хуже чем на Тушкане.
Игорь, прекращай бессовестно рекламировать Тушкана. Не то твой Иксель может обидеться
МММакс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 07:24   #55
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от МММакс Посмотреть сообщение
Игорь, прекращай бессовестно рекламировать Тушкана. Не то твой Иксель может обидеться
Да не рекламирую,ведь в моем понимании при замене я много чего приобрел,а потерял только одно.Не обидиться,он понятливый
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 08:29   #56
Baikal86
Житель Клуба
 
Аватар для Baikal86
 
Авто: Santa Fe 2.7 GLS A/T
Сообщений: 163
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Неееее ребята, так нельзя! По-моему dimc по делу говорит. Не все здесь правильно понимают термин "момент". Тут сплошная физика раздел механика и кинематика. Против физики не попрешь! Но некоторые и это пытаются оспорить.

Сами же нарвались. Вспомните начало темы. Все знают как оно едет, но не знают почему. Начали копаться в технических тонкостях работы системы полного привода. Нашлись люди способные обрисовать "физику" работы системы. А вам опять не то! Как пользователи сего чуда автопрома, поймете только попробовав. А те у кого еще нет этой машины (например я) наверняка хотят знать теоретически на что машина способна в наших местами нелегких условиях. Мне, например, рассуждения dimc помогли понять больше, за что ему отдельное спасибо. А еще больше я пойму когда сяду за руль, но не на тест-драйве, а на свой ХЛ!

Надо практики? - реальные отзывы уже владеющих или сам за руль.
Надо теории? - читай ветку заново.

Последний раз редактировалось Baikal86; 06.02.2008 в 08:35.
Baikal86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 08:47   #57
&re
Житель Клуба
 
Авто: Grand Vitara - неспешно продаю
Сообщений: 195
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Baikal86 Посмотреть сообщение
Неееее ребята, так нельзя! По-моему dimc по делу говорит. Не все здесь правильно понимают термин "момент". Тут сплошная физика раздел механика и кинематика. Против физики не попрешь! Но некоторые и это пытаются оспорить.

Сами же нарвались. Вспомните начало темы. Все знают как оно едет, но не знают почему. Начали копаться в технических тонкостях работы системы полного привода. Нашлись люди способные обрисовать "физику" работы системы. А вам опять не то! Как пользователи сего чуда автопрома, поймете только попробовав. А те у кого еще нет этой машины (например я) наверняка хотят знать теоретически на что машина способна в наших местами нелегких условиях. Мне, например, рассуждения dimc помогли понять больше, за что ему отдельное спасибо. А еще больше я пойму когда сяду за руль, но не на тест-драйве, а на свой ХЛ!

Надо практики? - реальные отзывы уже владеющих или сам за руль.
Надо теории? - читай ветку заново.
присоединяюсь.
просмотрел по диагонали посты dimc - никаких явных ляпов не увидел. а если кому тяжело в теорию погружаться - дык не повод еще для обвинений в некомпетентности. без обид.
&re вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.02.2008, 09:01   #58
МММакс
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 653
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Baikal86 Посмотреть сообщение
Неееее ребята, так нельзя! ... А те у кого еще нет этой машины (например я) наверняка хотят знать теоретически на что машина способна в наших местами нелегких условиях...
Теоретически Иксель способен ездить под водой, если не заглохнет двигатель.
Наверняка сможет перепрыгивать через заборы, если у водителя есть навык отталкиваться ногами от асфальта.
Также теоретически можно намотать гарантийные 100 тысяч километров, передвигаясь исключительно задним ходом (прокатишь за нехилого оригинала!)

Цитата:
Сообщение от Baikal86 Посмотреть сообщение
А еще больше я пойму когда сяду за руль, но не на тест-драйве, а на свой ХЛ!
Вот это ближе к жизни. Век живи - век учись.
МММакс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 09:03   #59
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от &re Посмотреть сообщение
присоединяюсь.
просмотрел по диагонали посты dimc - никаких явных ляпов не увидел. а если кому тяжело в теорию погружаться - дык не повод еще для обвинений в некомпетентности. без обид.
А выяснение в практике без машины не забавляет
Теории то уже нет,поскольку есть релиз,да и обснование на основе Нивы,без учета работы электроники - бред,это уже было аналогично на других форумах

Вы напишите проще- мол не согласен с релизом от Мицу,чтобы было понятно всем Ваша точка зрения Если Вы не поняли еще,дело только в этом
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 09:10   #60
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Baikal86 Посмотреть сообщение
Неееее ребята, так нельзя! По-моему dimc по делу говорит. Не все здесь правильно понимают термин "момент". Тут сплошная физика раздел механика и кинематика. Против физики не попрешь! Но некоторые и это пытаются оспорить.

.
Вам предлагаю тоже самое,ответить на то что вызвало у молодого человека такую реакцию(хотя сам у ГВ был крайне против такого же предположения ).
Вы так же считаете,что релиз обманывает?

При выборе "4WD Auto" система полного привода автомобиля Outlander 4WD постоянно распределяет часть крутящего момента на задние колеса, автоматически увеличивая это соотношение при нажатии педали газа. Муфта направляет до 40% тяги на задние колеса при полном нажатии педали газа и уменьшает этот показатель до 25% при скорости более 40миль в час. При равномерном движении на крейсерской скорости на задние колеса направляется до 15% доступного крутящего момента. На малых скоростях в крутых поворотах усилие снижается, обеспечивая плавное прохождение поворота.

https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7368
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU