Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2021, 11:43   #211
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Краем глаза глянул в эту тему, пока особо не разбирался (да и раньше особо не вникал в тему аккума).. Я правильно понял, что периодически надо аккумы ставить на зарядку, особенно если машина часто или в основном эксплуатируется в городе, когда туда/сюда/обратно и продолжительность поездки небольшая..?
И как часто надо ставить их на зарядку - 1 раз/год, или больше..?
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 11:48   #212
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от andru-ha2375 Посмотреть сообщение
К
И как часто надо ставить их на зарядку - 1 раз/год, или больше..?
ИМХО, минимум 1 раз в пол года. А если есть возможность 1 раз в квартал.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.03.2021, 12:14   #213
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Аккумуляторы

@chundga, понял, спасибо большое.. тогда полез читать подробности.. думаю в этой теме найду полезные советы.. ну и ссылку вы еще давали на тему с АутЛендера..
Правда еще и зарядник же нормальный надо подобрать, тут глянул куча всяких обсуждается.. у меня есть какой то старенький, кажись ОРИОН (не помню по цифрам), со стрелкой аналоговой.. пойдет такой, или надо фельдеперцовый..?

Добавлено через 3 минуты
Кстати, мне товарищ скинул видос
https://www.youtube.com/watch?v=1_iJsP74svA
Пока не смотрел, кто видел, стоит смотреть, дельные там советы..? по комментам вроде ничо отзывы
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 12:26   #214
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от andru-ha2375 Посмотреть сообщение
Правда еще и зарядник же нормальный надо подобрать, тут глянул куча всяких обсуждается.. у меня есть какой то старенький, кажись ОРИОН (не помню по цифрам), со стрелкой аналоговой.. пойдет такой, или надо фельдеперцовый..?
Если рассматривать ЗУ например Бережок -V1, то там в принципе подключил и всё.
Но можно зарядить и вашим Орионом, но только нужно понимать как это правильно делать, да и сульфатацию он не снимет, так как в нём разрядного модуля нет. По идее необходима циклическая зарядка, то есть импульсами, заряд-разряд. Это образно не углубляясь далеко.
Если к примеру есть Орион, то в принципе можно и им. Примерно так: выставить ток в размере 1/10 ёмкости АКБ, напряжение 14,7(8)В и ждать когда ток упадёт до минимума 0,1-0,2А. Можно дать отдохнуть АКБ часа 4, но не обязательно. Затем выставить ток равный 2% ёмкости АКБ, а напряжение 16В, и заряжать минимум 6 часов, можно до 10 часов. После этого плотность должна подняться и быть в диапазоне 12,9 во всех банках. Но так как возможно вода испарялась в банках по разному (1,30-1,31) то скорей всего нужно будет корректировать водой (электролит НЕ ДОЛИВАЮТ!!!), до нужной плотности 1,27-1,29.
За истину не не претендую, всё это из личного опыта по обслуживанию АКБ.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.03.2021, 12:40   #215
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от andru-ha2375 Посмотреть сообщение
Кстати, мне товарищ скинул видос
https://www.youtube.com/watch?v=1_iJsP74svA
Пока не смотрел, кто видел, стоит смотреть, дельные там советы..? по комментам вроде ничо отзывы
Этот видос ...так, так сказать для обобщённой информации, совсем для "чайников".
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 12:45   #216
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Аккумуляторы

@chundga,
рекомендация раз в 3 месяца не всем пойдет, у меня зимой короткие поездки по 10 минут 5-10 в день, раз в месяц меня не спасло заряжать.
1) зачем "правильно" заряжать если 99,99% жизни АКБ заряжается от машины? в целях реанимации и не запускания рецедива да по вашем срокам, но для еженедельных-ежемесячных устанешь воду подливать контролировать при заряде до 100%
2) раз вы углубились в зарядку, может объясните режим зарядки на Спорте 3 ?
Непонятен алгоритм - напряжение всегда разное. К светофору подъезжаешь иногда по печке даже слышно начинает сильнее шуметь дуть. Отслеживал и вольтметром в прикуриватель и по сигнализации мониторил. Бывает и 12В всего! Долго может стоять заведенной и разряжать батарею, не более 20 минут стараюсь.
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 12:59   #217
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,920
По умолчанию Re: Аккумуляторы

да вот в этом и "беда" современных авто - интеллектуальная зарядка. ЭБУ само решает сколько дать аккуму. хотя с другой стороны-не дает перезаряд и кипиние электролита

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от andru-ha2375 Посмотреть сообщение
@chundga, тут глянул куча всяких обсуждается.. у меня есть какой то старенький, кажись ОРИОН (не помню по цифрам), со стрелкой аналоговой.. пойдет такой, или надо фельдеперцовый..?
у меня есть среднефельдеперцовый (в твоей терминологии) - Кулон 720. Где живу-знаешь, если что-приезжай!
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 13:02   #218
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
@chundga,
рекомендация раз в 3 месяца не всем пойдет, у меня зимой короткие поездки по 10 минут 5-10 в день, раз в месяц меня не спасло заряжать.
1) зачем "правильно" заряжать если 99,99% жизни АКБ заряжается от машины? в целях реанимации и не запускания рецедива да по вашем срокам, но для еженедельных-ежемесячных устанешь воду подливать контролировать при заряде до 100%
2) раз вы углубились в зарядку, может объясните режим зарядки на Спорте 3 ?
Непонятен алгоритм - напряжение всегда разное. К светофору подъезжаешь иногда по печке даже слышно начинает сильнее шуметь дуть. Отслеживал и вольтметром в прикуриватель и по сигнализации мониторил. Бывает и 12В всего! Долго может стоять заведенной и разряжать батарею, не более 20 минут стараюсь.
Постараюсь объяснить (более подробно смотрите в шапке темы).

От автомобильного генератора аккумулятор не зарядится до 100%, что приводит к расслоению электролита. Оффтоп

На заряд АКБ особенно влияет тепловой режим, самый оптимальный это +20. Поэтому зимой для восстановления заряда потраченного на запуск ДВС необходимо большее время работы ДВС.
Зимой такой температуры под капотом нет. Но ещё больший вред для АКБ это летом, когда на улице жара, а под капотом получается вообще под 100 градусов.

П.С. Дальше нет времени писАть, читайте шапку, там есть вся информация.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 13:04   #219
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Аккумуляторы

@chundga, Спасибо, ясно

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Если рассматривать ЗУ например Бережок -V1, то там в принципе подключил и всё.
Если такой зарядник взять, то что, прям совсем ничего не надо делать.. просто подключить и спать ложиться, а потом снять провода и поехал дальше.. если так то это как раз для меня, не люблю заморочки
И что, с ним даже воду подливать/проверять не надо..?
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 13:18   #220
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
у меня есть среднефельдеперцовый (в твоей терминологии) - Кулон 720. Где живу-знаешь, если что-приезжай!
Понял, спасибо, если что заскочу, гляну. А так конечно если этот Бережок такой вумный что все сам делает, то возьму его, мне это по душе когда не надо вникать

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Этот видос ...так, так сказать для обобщённой информации, совсем для "чайников".
Значит надо глянуть, я то совсем чайник в этих делах
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 13:25   #221
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,920
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от andru-ha2375 Посмотреть сообщение
Понял, спасибо, если что заскочу, гляну.
я тебе не глянуть предлагаю, а взять раз в полгода если надо
а так то чуть взбодрить аккумы и своим Орионом сможешь. лучше уже им, чем никак
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 13:33   #222
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
я тебе не глянуть предлагаю, а взять раз в полгода если надо
Ну этож ездить нада.. по пробкам

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
а так то чуть взбодрить аккумы и своим Орионом сможешь. лучше уже им, чем никак
И то правда..

Добавлено через 1 минуту
@chundga, Чот я пошарился по сети, нема этого Бережка нигде, точней какие то то форумы попадаются, то еще какие сайты, его что не на заводе делают, а где то самодопиливают в гараже..?
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 13:54   #223
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 655
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Если есть возможность ставите зарядное DEFA или CALIX стационарно и забываете о пробемах акб надолго .главное допуск к розетке
Миниатюры
16160648815812444719840230981454.jpg  
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 13:59   #224
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от andru-ha2375 Посмотреть сообщение
@chundga, Спасибо, ясно


Если такой зарядник взять, то что, прям совсем ничего не надо делать.. просто подключить и спать ложиться, а потом снять провода и поехал дальше.. если так то это как раз для меня, не люблю заморочки
И что, с ним даже воду подливать/проверять не надо..?
В принципе да, кроме проверки уровня электролита и его плотности.
А вот если АКБ не обслуживаемый, то да совсем ничего.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от andru-ha2375 Посмотреть сообщение
Чот я пошарился по сети, нема этого Бережка нигде, точней какие то то форумы попадаются, то еще какие сайты, его что не на заводе делают, а где то самодопиливают в гараже..?
Ну не в гараже... Как я понял плату делают на заводе, кустарно так не сделать. Да это переделанное ЗУ из Вымпела, в него добавлена та самая плата которая осуществляет автоматический заряд.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.03.2021, 14:20   #225
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
П.С. Дальше нет времени писАть, читайте шапку, там есть вся информация.
Я снова за ПК.
Ещё хочу добавить к вышесказанному, о том, что будет если не до заряжать АКБ, то есть плотность электролита ниже нормы, не говоря о том, что стационарная зарядка необходима (как тут кто-то говорил, что до 80% заряда хватит и нормально. Ничего не имею против, у каждого своё мнение). Цитата из той шапки:
Цитата:
Расслоение электролита (кислотная стратификация). Электролит состоит из воды и серной кислоты, причем кислота физически тяжелее воды. В процессе заряда сульфат растворяется и кислота снова попадает в электролит, причем стремится стечь по пластинам в нижнюю часть корпуса АКБ. Данное явление наиболее усиливается в разряженных батареях и наименее характерно для тех АКБ, в которых разряд незначительный и своевременно восполняется. Устраняется расслоение электролита путем доведения заряженной батареи до состояния, при котором происходит ее интенсивное «кипение», т.е. электролиз, разложение воды на кислород и водород.

Вышеперечисленные явления как правило идут рука об руку, и эксплуатация АКБ с застарелым сульфатом приводит к ускоренному осыпанию рабочей не покрытой сульфатом активной массы (нерабочая осыпающаяся активная масса называется шламом) и повышенному расходу воды из АКБ, все это сопровождается расслоением электролита. Это происходит потому, что крупные кристаллы сульфата уменьшают площадь пластин, на которой происходит химическая реакция, оставшаяся рабочая активная масса подвергается более высокой нагрузке, все больше зарядного тока бесполезно тратится впустую на электролиз – разложение воды на кислород и водород. Соответственно, чем больше в АКБ застарелого сульфата, тем быстрее происходят описанные негативные процессы и все ближе утилизация АКБ.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU