Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2021, 20:58   #286
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Аккумуляторы

А у кого то сдох один аккумулятор из пары?
Мне почему то кажется, что они деградируют примерно одинаково, и в какой то момент выяснится, что оба не тянут нагрузку или быстро теряют емкость.
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 21:02   #287
Мачор
Житель Клуба
 
Аватар для Мачор
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 3.0 Ultimate restyle 2018
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Аккумуляторы

@pandrew, если бы я был в подобной ситуации, то поставил бы дохленький аккум справа (на месте дополнительного) и отключал бы его выключателем массы во время режима хранения (стоянки ТС), чтобы он не разряжался на дежурные цепи автомобиля
Мачор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 21:27   #288
pandrew
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Мачор Посмотреть сообщение
дохленький аккум справа
Неверная логика. Наплевать на "плохонький", пусть коптит по маленькой. Сбережем хороший, чтобы он крутанул стартер. И разряжают в мороз не сигналка и пр., а полудохлый сосед. См. #124. А так да, размыкатель мне бы помог.
pandrew вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 21:32   #289
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Мачор Посмотреть сообщение
если бы я был в подобной ситуации, то поставил бы дохленький аккум справа (на месте дополнительного) и отключал бы его выключателем массы во время режима хранения (стоянки ТС), чтобы он не разряжался на дежурные цепи автомобиля
Так первый убьётся быстрее, емкость же в два раза меньше становится, если первый сядет до менее 10,5В, уже начинается деградация.

Вопрос на сколько оставляется машина, и какая температура на улице.
Чем ниже температура, тем серьезней вопрос зарядки аккума и плотности электролита. Иначе - замерзнет.

Я на жёнской Субару XV когда уезжаем в отпуск - отключаю обязательно, хотя аккум менял в прошлом году, на МПС держит нормально отпуск 2 недели. Потребители примерно одинаковые - GSM сигнализация и трекер.
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 21:55   #290
pandrew
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Sergl Посмотреть сообщение
если первый сядет до менее 10,5В, уже начинается деградация
Мой плохо макс.ток отдает в мороз, плотность электролита терпимая.
pandrew вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 23:17   #291
Вассилич
Житель Клуба
 
Имя: Сергей Васильевич
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 198
По умолчанию Re: Аккумуляторы

@Sergl,
Я чет не совсем понял мысль вашего постулата, по поводу повышенного напряжения, плюс минус на кузове, при отключеном минусе и т.п. посему поведую:
Если при зарядке возникнет неисправность ЗУ (внутреннее замыкание, пробой и т.п.) и каким-то образом сетьевое напряжение 220 попадет на любую из клемм акб быть беде, независимо от того сняли ли вы клемму минус или плюс с акб или нет, но все современные ЗУ выполнены на вч преобразователе, там защита вылетит очень быстро так что и транс расплавится неуспеет.
Если будет КЗ в старом трансформаторном ЗУ там выгорит предохранитель или первичка тр-ра, дальше выпрямительные диоды и если чисто теоритически всеже на зажимах акб окажется сетьевое 220 то скорее всего выбьет автомат в сети. Но такое событие может случится 1 на 1000000 остальное бред бредовый, не заряжайте акб установленную на автомобиле!
Вассилич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.03.2021, 01:22   #292
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от YuginZ Посмотреть сообщение
OFF . Кстати на MPS3 можно легко отловить какой АКБ похуже , без замеров приборов нагрузочных вилок .
Весна-лето , самое время . Отключаем АКБ правый . Не забыть плюсовую клемму заизолировать .
Катаемся на одном АКБ у левой фары . Через недельку меняем АКБ и наблюдаем .
На сколько я помню, правый дополнительный АКБ подключен через шину длинной что-то около 1.5 метров. Она проходит по переборке с салоном за движком.
Для постоянного тока 1.5 лишних метра провода должны серьезные потери уже создавать. Если по твоей схеме прокатившись по очереди с обоими АКБ они будут реально работать одинаково, то это значит что левый, основной АКБ без этих потерь работает так же как дополнительный АКБ с потерями. Тоесть работает хуже.
Ну а если на дополнительном АКБ машина будет работать хуже, то это тоже не будет говорить ни о чем совершенно, потери на шине от проблем с АКБ различить не выйдет. Если уж подручными способами что-то проверять, то ставить оба АКБ на левую сторону и ездить с ними по очереди. Вот тогда они должны одинаково работать.

п.с. Кстати как следствие потерь в шине, если на правом АКБ покрутить некоторое время стартером, то шина эта нагреется так как не предназначена для такого режима работы. Последствия нагрева шины под капотом объяснять я думаю никому не надо, как машина сгорает можно за пару секунд найти на ютубе без проблем.

Цитата:
Сообщение от pandrew Посмотреть сообщение
Мой плохо макс.ток отдает в мороз, плотность электролита терпимая.
Я или сейчас по весне, или по осени, скину оба АКБ, поставлю временно другой и отвезу их электрику. Зарядить, плотность из "терпимой" сделать "правильной", если потребуется. Все вот эти манипуляции с длинными и полными зарядками провести попрошу. Там человек грамотный, с советами лезть даже не буду пытаться. А после всего этого я поменяю местами правый и левый АКБ в машине. Так как на левый нагрузка идет больше. Машине 2.5 года, проблем с АКБ нет, вот и думаю что после этих манипуляций срок жизни безпроблемной у них увеличится.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 05:42   #293
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Вассилич Посмотреть сообщение
Я чет не совсем понял мысль вашего постулата, по поводу повышенного напряжения, плюс минус на кузове, при отключеном минусе и т.п
Ну не поняли - так не поняли.
Занимаюсь разработкой микропроцессорных устройств уже более 30 лет.
По тому, что Вы "поведали" дальше вижу, что Вы далеки от схемотехники.
Я не отключаю клеммы на зарядке, считаю, что так лучше.
Ну или правильней отключать плюс, или обе. Но не минус, и это мое ИМХО.
А Вы как хотите.
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 07:47   #294
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Аккумуляторы

@Sergl, для зарядки одновременно обоих, ЗУ помощнее должно быть или как..? Обычное то не потянет наверно, или без разницы..?
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 07:49   #295
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от andru-ha2375 Посмотреть сообщение
для зарядки одновременно обоих, ЗУ помощнее должно быть или как..? Обычное то не потянет наверно, или без разницы..?
Вот было, видимо пропустили. https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=235
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 08:14   #296
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Вот было, видимо пропустили. https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=235
Наверное фигню написал. Это если последовательно подключать АКБ, а параллельно наверное 1/10 ёмкости АКБ и нужно выставлять ток.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 08:22   #297
Мачор
Житель Клуба
 
Аватар для Мачор
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 3.0 Ultimate restyle 2018
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
п.с. Кстати как следствие потерь в шине, если на правом АКБ покрутить некоторое время стартером, то шина эта нагреется так как не предназначена для такого режима работы. Последствия нагрева шины под капотом объяснять я думаю никому не надо, как машина сгорает можно за пару секунд найти на ютубе без проблем.
на стареньких машинах иногда и сварные швы слегка дымятся
чтобы при старте большие токи не гуляли по кузову, я толстой плетенкой бросал землю напрямую с аккумулятора на двигатель
Мачор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 09:03   #298
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Аккумуляторы

@chundga, ясно, ток не охота снимать ничего с машины. А так как тут спорят и спорят надо отсоединять, не надо, снимать аккум, не снимать.. так и не понял как правильно.. короче сколько народу столько и мнений, а где истина не ясно..
Уж лучше тогда по одному, хуже не будет
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 09:09   #299
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от andru-ha2375 Посмотреть сообщение
@chundga...
Уж лучше тогда по одному, хуже не будет
будет.
Зарядка внешняя требуется если короткие поездки меньше 40 минут зимой, и частые.
Большинство регулярно ездят и по 6 лет не знают проблем потому что успевает заряжаться.
Захотев сделать лучше потратите время и не факт что станет лучше, как у меня я испортил батарею.
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.03.2021, 09:16   #300
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Аккумуляторы

В покое, в течении нескольких дней стояния машины должно быть 12,7В, если меньше - заряжать. Смотреть уровень электролита у нас удобно -прозрачный корпус. Этого достаточно.
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU