Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2011, 18:32   #16
dvz
Житель Клуба
 
Аватар для dvz
 
Имя: Денис
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 177
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

Mobil Antifreeze Extra концентрат - синий. Его льют по сервис-книжке...
dvz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 10:41   #17
КонстантинБ
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander 2.4 MIVEC 4WD
Сообщений: 429
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

Когда покупал авто, то решил поменять антифриз, заглянул в радиатор и увидел красный, вот и залил Mobil Antifreeze Advanced красный.
КонстантинБ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 15:59   #18
SLAAVIK
Опытный
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 53
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

Да, я тоже недавно доливал вот эту штуку Mobil Antifreeze Extra концентрат - синий, который мне продали в Рольфе.
SLAAVIK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 15:01   #19
leon78
Опытный
 
Имя: Leonid
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 59
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

А "Синтек" зеленый можно заливать? Собираюсь менять охлаждающую жидкость полностью.
leon78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 15:31   #20
Dennimor
Житель Клуба
 
Аватар для Dennimor
 
Имя: Денис
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 160
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

Самые популярные антифризы – классификаций ВS 6580 (British Standard) и VW: G11, G12, G12 Plus. Между классами ВS 6580 и VW G11 можно поставить знак равенства. Эти антифризы не содержат нитритов, фосфатов, боратов и аминов. Ограничение содержания фосфатов, силикатов, боратов уменьшает отложение накипи в системе охлаждения, увеличивает срок службы уплотнений водяного насоса (меньше нерастворимых осадков), улучшает защиту от кавитационной коррозии. Кроме того, ограничение содержания нитритов в антифризах обусловлено тем, что при взаимодействии с аминами они образуют токсичные соединения, и некоторые из них являются канцерогенами, провоцирующими онкологические заболевания. Предназначены для автомобилей до 1996 года выпуска, для радиаторов всех типов, включая алюминиевые. Срок замены при соотношении 1:1 – не реже, чем 1 раз в 2 года. Как правило, окрашиваются в синий цвет, хотя могут быть зелеными и желтыми.

В отличие от антифризов этих классификаций, жидкости VW – VW TL 774D (G12) не содержат силикатов (солей кремния, которые вызывают коррозию цветных металлов), что усиливает антикоррозионные свойства этих составов и позволяет их менять 1 раз в 4-5 лет (при разбавлении 1:1). Антифризы с такой классификацией рассчитаны на автомобили 1996–2001 годов выпуска. Окрашиваются жидкости данного класса обычно в красный цвет (различные его оттенки – от розового до фиолетового). Их не рекомендуется смешивать с антифризами класса G11.

Охлаждающая жидкость с допуском VW – VW TL 774F (G12 Plus) – для автомобилей с 2001 года выпуска. Она не содержит нитритов, фосфатов, боратов, аминов и силикатов. Этот антифриз всегда розового (красного) цвета и смешивается с любыми антифризами классов BS, G11, G12.

Смешиваемость
Рассмотрим более детально составляющие антифризов: этиленгликоль, воду, присадки. Этиленгликоли смешиваются с аналогичными продуктами различных производителей без каких-либо последствий, даже если они отличаются по качеству и степени очистки. То же самое относится и к воде. Вода смешивается с этиленгликолями без ограничений и каких-либо неприятных последствий. Важно, чтобы она соответствовала необходимым требованиям. Главная причина несовместимости антифризов кроется в присадках. Различные производители антифризов могут использовать присадки одинакового функционального назначения, но различной природы. Например, все, кто выпускает эту продукцию, при изготовлении антифризов применяют ингибитор коррозии. Но в одном случае применяется ингибитор коррозии кислотного типа, а в другом – основного. Естественно, что при смешивании антифризов с такими разными составами будем иметь неприятность – образование хлопьев или выпадение присадок в осадок из-за антагонизма (несовместимости) последних. Итоговый продукт (смесь антифризов) при этом неработоспособен. Таким образом, к смешиванию антифризов следует подходить осторожно. Это нежелательно делать без неполного знания химического состава присадок, входящих в антифриз.

Исключение составляют антифризы с допуском VW – VW TL 774F (G12 Plus). Хотя и они не дают полной гарантии безопасности при смешивании, если нет уверенности в продукте, который залит в автомобиль. Это относится в первую очередь к отечественным антифризам, так как применяемые в них присадки могут оказаться несовместимыми даже с антифризом, имеющим допуск VW – VW TL 774F (G12 Plus).

И если для автомобиля предписана охлаждающая жидкость определенного класса и на нее требуется соответствующий допуск, не пренебрегайте этим! Ведь цена достаточно высока – система охлаждения автомобиля и двигатель!

Доливать в систему охлаждения наиболее безопасно дистиллированную воду или тот же антифриз, который заливали во время его замены. Поэтому покупать охлаждающую жидкость желательно с запасом – на долив.
Dennimor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 19:30   #21
leon78
Опытный
 
Имя: Leonid
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 59
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

Цитата:
Сообщение от Dennimor Посмотреть сообщение
Охлаждающая жидкость с допуском VW – VW TL 774F (G12 Plus) – для автомобилей с 2001 года выпуска. Она не содержит нитритов, фосфатов, боратов, аминов и силикатов. Этот антифриз всегда розового (красного) цвета и смешивается с любыми антифризами классов BS, G11, G12.
Странно. У меня машина 2007г, а антифриз залит зеленый.
leon78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 02:25   #22
Dennimor
Житель Клуба
 
Аватар для Dennimor
 
Имя: Денис
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 160
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

И у меня 2007 года, антифриз тоже был зелёный, но себе уже поменял и залил G12+, можно конечно и синий и зелёный лить ничего особо страшного не будет, но влом каждые 2 года менять!
Dennimor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 21:57   #23
3DdRoN
Вступаю в Клуб
 
Аватар для 3DdRoN
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 14
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

Новаяя машина, 4 месяца, антифриза стало чуть выше минимума (куда-то делся, при покупки точно было больше) уровень как заметил стоит на месте никуда не уходит и вроде нигде не подтекает. Стоит обратиться к ОД или самому долить, и если доливать то я так и не понял:
Цитата:
Сообщение от dvz Посмотреть сообщение
Mobil Antifreeze Extra концентрат - синий. Его льют по сервис-книжке...
Во всех интернет-магазинах пишут, что он зеленого, либо сине-зеленого цвета (речь идет об одном и том же антифризе или есть разновидности). Если мне не изменяют мои глаза, то у меня антифриз синего цвета и меня смущает несастыковка по цветам т.к. синий это Mobil Antifreeze (без экстра) вопрос - что лить? (синий или сине-зеленый или зеленый).
В сервисной книжке и инструкции по эксплуатации об этом ни слова кроме как dia queen super long life coolant или аналогичные (какие это аналогичная?)

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 21:57 ----------

Сегодня ездил к ОД Диамант сказали, что это нормально (другого ответа я не ожидал) долили до full антифриз синего цвета, но у меня совсем вылетело из головы посмотреть, что за фирма... да и только сейчас до меня дошло что мастер зачем-то держал 1л канистру этикеткой к себе и прижимал к груди не довая тем самым увидеть фирму производитель.
3DdRoN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 00:49   #24
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
Вопрос Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

Всем привет, хочу поменять антифриз, можно ли залить в нашу машину вот такой концентрат : http://www.tcl-japan.ru/catalog/anti...irovannyy/386/
Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 16:05   #25
Станичник
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 72
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

Цитата:
Сообщение от Dennimor Посмотреть сообщение

Доливать в систему охлаждения наиболее безопасно дистиллированную воду или тот же антифриз, который заливали во время его замены. Поэтому покупать охлаждающую жидкость желательно с запасом – на долив.
Уважаемые профи! Правильно ли я понимаю, что в расширительный бачок можно долить дистил. воду (у меня уровень - чуть выше минимального)?
Станичник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 16:33   #26
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

Цитата:
Сообщение от Станичник Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что в расширительный бачок можно долить дистил. воду (у меня уровень - чуть выше минимального)?
Если не очень много, то можно. Хотя система и замкнутого типа, вода из него элементарно испаряется со временем.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.03.2015, 16:38   #27
Станичник
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 72
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

Благодарю, - успокоили. А то на днях - в дальнюю дорогу, вот и решил все проверить.
Вот только с уровнем масла в двигателе мучаюсь: никак не могу надежно определить его.
Станичник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 17:35   #28
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

А какие тут проблемы? Поставьте авто на горизонтальную площадку, подождите около 10 минут, чтобы все масло стекло в картер, и измеряйте уровень. Он должна быть между Макс и Мин, желательно посредине.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 18:52   #29
Станичник
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 72
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

Цитата:
Сообщение от madmax181 Посмотреть сообщение
А какие тут проблемы? Поставьте авто на горизонтальную площадку, подождите около 10 минут, чтобы все масло стекло в картер, и измеряйте уровень. Он должна быть между Макс и Мин, желательно посредине.
Т.е. смотреть уровень на прогретом двигателе?
Пробовал много раз, но всегда получал неочевидный ответ, т.к. щуп весь в масле - непонятно, где уровень.

Последний раз редактировалось Станичник; 24.03.2015 в 19:09.
Станичник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 05:07   #30
nikk78
Житель Клуба
 
Имя: николай
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 208
По умолчанию Re: А какой антифриз официалы льют в Ауты +

[QUOTE=Станичник;1931252]Т.е. смотреть уровень на прогретом двигателе?
Пробовал много раз, но всегда получал неочевидный ответ, т.к. щуп весь в масле - непонятно, где уровень.[/Q
Проверяется на заглушенном, я проверяю когда утром подхожу к машине.
Если двигатель заведён-заглушите, дайте время чтобы масло стекло в поддон двигателя, 5 минут достаточно, затем меряйте, предварительно вытерев щуп сухой чистой тряпкой
nikk78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антифриз, антифриз outlander

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Все вопросы про Антифриз (охлаждающую жидкость) YesYes Outlander XL - Запчасти и ремонт 600 30.07.2023 20:30
Антифриз менять не торопимся ! Jeka71 Outlander - Эксплуатация и ремонт 2 05.11.2007 18:13

Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU