Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Отзывы

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2014, 14:11   #1
Чебураха
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Чебураха
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 10
По умолчанию Когда Pajero IV становится более-менее комфортным- отчет о проделанной работе.

Коллеги,

Хочу поделиться своим небольшим опытом доработки а/м Mutsubishi Pajero IV. Может быть, кому-то будет полезно. Перечислю работы, которые сделал, и постараюсь расставить их в порядке приоритетности. Т.е., какие из них я бы делал в первую очередь, если бы снова купил новый Pajero. Доработки достаточно косметические, т.е. без серьезного вмешательства в устройство автомобиля.

Буду рад увидеть ваши добавления и комментарии. Если смогу, то отвечу и на вопросы.

Итак, как вы знаете, многие люди, купившие Pajero IV последних годов выпуска, оказываются разочарованы уровнем комфорта в этом флагмане модельного рада Mitsubishi. Чтобы не наводить «напраслину» на машину, сразу оговорюсь: я заметил, что в большинстве случаев претензии есть именно к уровню комфорта, а вот к техническим характеристикам и к надежности автомобиля вопросов гораздо меньше.

Я уже почти ровно год как эксплуатирую автомобиль в комплектации Ultimate с дизельным двигателем 3,2 литра. Машина была приобретена у официального дилера почти со всем возможным дополнительным оборудованием (подкрылки, 3-х листовая защита днища, стационарный фаркоп Thule, ветровики на окна, пластиковый колпак на запаску, поперечные рейки на крыше, накладки на зеркала и на ручки зверей). Мне уровень комфорта в машине тоже не понравился, я стал читать форумы по этой теме и в течение года выполнил кое-какие доработки. По субъективным ощущениям, машина стала более комфортной. Хочу поделиться своим опытом и наблюдениями.

1. Установить пластиковую подставку под левую ногу. Проблема описана вот здесь: https://out-club.ru/board/showthread.php?t=61217 Как оказалось, начиная с 2013 года, Рольф начинал экономить и на этом. Мне попалась машина без этой подставки. Долго ездил без нее, пока детали шли через Exist. При поездках на дальние расстояния реально не удобно и быстро устаешь, т.к. ноги оказываются вытянутыми на разную длину. Как только установил, сразу почувствовал, что посадка за рулем стала более удобной.
2. Установить пластиковые подкрылки в арки колес. Pajero IV – достаточно шумная машина. Большой процент шумов идет именно от колесных арок. Установка подкрылков позволяет сразу заметно улучшить шумоизоляцию. Причем даже если это просто стандартные подкрылки, без дополнительной шумоизоляции на них.
3. Устранить хлюпанье дверей на кочках. Проблема и варианты решения описаны в том числе и на этом форуме. Корень проблемы, скорее всего, тоже в жлобстве официального импортера. В результате на машинах устанавливаются слабые уплотнители дверей, которые не достаточно сильно прижимают верхние рамки дверей и позволяют им дрожать при проезде неровностей на скорости. Лично я вылечил это установкой в уплотнители всех 4 дверей силиконовых трубок с внешним диаметром 10 мм. При использовании силиконовой смазки трубка достаточно легко входит внутрь уплотнителя. Можно обойтись всего 1 или 2 надрезами на уплотнителе. Двери после этого закрываются хорошо, без проблем, но надо чуть сильнее хлопать. Точно также у меня закрывались двери на Mercedes ML. Видимо, с плотностью уплотнителей там было все в порядке. С шумоизоляцией там, кстати, тоже все было в порядке. Кстати, обратите внимание: нельзя устанавливать трубки внешним диаметром 10 мм в уплотнитель задней, пятой двери. Дверь не закроется. Я пока никакие не ставил. Но думаю, что максимум – это 6 мм.
4. Полная шумоизоляция салона. Как известно, внешний шум попадает в салон Pajero не только через колесные арки (с которыми разобрались в пункте 1), но и просто через днище, борта и двери. Полная шумоизоляция - это когда полностью вынимают весь салон, снимают обшивку дверей, обклеивают все это изнутри сперва виброгасителем, а потом чем-то вроде поролона. Названия конкретных материалов не указываю. Во-первых, постоянно появляются все новые и новые материалы. Во-вторых, по моим наблюдениям, разные мастерские привыкли работать с разными материалами. Для не очень искушенного меломана результат будет почти одинаков. Главное, чтобы делали старательно и качественно. Надеюсь, что это не сочтут за рекламу, но я укажу, где я делал это и пункт 5 – в фирме Автолокер в Москве. Работой остался доволен. При работах присутствовал. Готов поставить этой фирме «крепкую четверку». Не «пятерку» потому, что в их работе тоже есть небольшие косяки. А именно: 1) иногда работники торопятся и 2) иногда на машину может попадать пыль от выполняемых неподалеку кузовных работ. Все вопросы решаемы, но надо стоять над душой. После работ по полной шумоизоляции машина перестает быть «консервной банкой». Но сразу скажу, что уровень шума от дизельного двигателя практически не снизится. Потому что добавлять шумоизоляцию на щит между моторным отсеком и салоном некуда, там нет свободного места. Придется привыкнуть к урчанию дизеля. Я привык.
5. Апгрейд акустики – следует делать одновременно с полной шумоизоцией. Напомню, что комплектация с премиальной акустической системой Rockford в Россию не поставляется года с 2011 (а в Украину, например, поставляется). Опять-таки, наверное, из-за стремления Рольфа удешевить автомобиль. Апгрейд заключается в том, что простенькие «родные» динакими меняются на более совершенные, добавляются «пищалки» для высоких частот. А также тонкие родные провода меняются на более толстые, акустические. На этом же этапе рекомендуется установить активный сабфувер. Для меня было сюрпризом, но оказалось, что единственное место, доступное для установки такого сабвуфера без особой переделки салона, - это место снизу на панели, в ногах переднего пассажира. Т.е. под бардачком. Модель сабвуфера, который туда встает, могу скинуть отдельно. Можно обойтись и без сабвуфера. Новые динамики, да еще после шумоизоляции дверей, и так достаточно хорошо «качают» басы. Но все равно через какое-то время понимаешь, что не хватает еще пары сотен ватт… Установка сабвуфера решает эту проблему. Правда, на полную мощность он работать не может, т.к. начнет дрожать панель. Но ему и не надо работать на полную мощность. У меня он работает максимум на треть мощности, и этого хватает. Ногам пассажира не мешает.
6. Не рекомендую устанавливать дефлекторы на окна. Во всяком случае, фирменные от Mitsubishi. Они – значительно крупнее, чем неродные. И поэтому на крейсерских скоростях на трассе (100-120 км/час и выше) появляются достаточно сильные аэродинамические шумы. Правда, говорят, что без них боковые стекла сильно пачкаются.
7. Не рекомендую устанавливать несъемный фаркоп Thuele. Во-первых, он смотрится достаточно массивно. Во-вторых, об него все время спотыкаешься, когда грузишь или вынимаешь вещи из багажника. Синяки получаются достаточно болезненные, быстро появляется привычка смотреть под ноги. Но случайных помощников и особенно помощниц откровенно жалко, ведь они еще не успели привыкнуть… В-третьих, в некоторых странах Европы запрещено ездить с установленным фаркопом, если не буксируешь прицеп. Если соберетесь в дальнее путешествие, то это может быть актуально. Я собираюсь менять на съемный. В идеале, на такой, который еще и служит защитой для заднего бампера. Например, на вот такой:

8. Webasto. Ох, много про эти штуки написано… Мой личный опыт таков: машина на холостых НЕ греется. Режима прогрева на авто последних лет тоже нет… (Блин, а у Прадо – есть!) Я успел побывать и в сильных морозах, до -32. Если бы не Webasto, то прогреть машину, наверное, вообще не удалось бы. Устанавливать надо вместе с модулем Telestart, чтобы можно было запускать Webasto с сотового телефона. Потому что, чтобы хоть сколько-нибудь прогреть мотор 3,2 литра, 5-киловатному Webasto требуется не менее 20-30 минут. Во всяком случае, у меня так. Этого достаточно для комфортного запуска мотора. После запуска, работая на холостых, мотор снова начнет остывать. (Ох уж эти дизеля! ) Поэтому иногда, в особо сильные морозы, приходится оставлять подогреватель включенным и после начала движения, чтобы мотор хорошенько прогрелся. Замечено, что потом он сохраняет температуру, если работает под нагрузкой, даже без установки картонки на радиатор (я картонку не ставлю). Обратите внимание, что к настоящему времени уже однозначно решен вопрос о том, куда именно следует устанавливать Webasto под капотом Pajero с дизельным мотором. Правильный вариант установки только один – рядом с правым (если смотреть по ходу авто) аккумулятором. В каталогах можно найти фирменный кронштейн для установки, но в реальности мне так и не удалось его заказать и получить. Но это не беда. Сервисы, которые являются авторизованными дилерами Webasto, изготавливают эти кронштейны сами. Обращаться следует именно к ним.
9. Говорят, что на некоторых машинах с 2013 года нет уже и крышек на нижнюю часть панели… Проблема описана вот здесь: https://out-club.ru/board/showthread.php?t=61217. У меня, слава богу были. Одна даже осталась свободной после установки вместо нее активного сабвуфера. Если у вас нет, то надо дозаказать и установить.

Вот после этих 8-9 пунктов Pajero IV становится более-менее комфортным авто. Ну, на мой взгляд.

Что еще я хочу сделать со временем:

10. Заменить штатную неуклюжую магнитолу на более совершенную, под управлением под ОС Android.
11. Установить ходовые огни, чтобы не палить ксенон почем зря. Особенно, в белые ночи на севере.

Вот такие вот дела!

Чебураха
Чебураха вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.04.2014, 22:57   #2
Бергун
Опытный
 
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 87
По умолчанию Re: Когда Pajero IV становится более-менее комфортным..

Со всем согласен. Сделал тоже самое, кроме подкрылок.
добавил алькантару на сиденья под пятой точкой и спиной. Зимой не так холодно как на коже, летом не нагревается, можно в плавках сесть в нагретый на солнцем салон. Ну и тормоза модернизировал.
Бергун вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 05:17   #3
homekrol
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Когда Pajero IV становится более-менее комфортным..

Цитата:
Сообщение от Бергун Посмотреть сообщение
Ну и тормоза модернизировал.
А что конкретно сделали?
homekrol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 09:38   #4
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Когда Pajero IV становится более-менее комфортным..

Цитата:
Сообщение от Бергун Посмотреть сообщение
Ну и тормоза модернизировал.
Цитата:
Сообщение от homekrol Посмотреть сообщение
А что конкретно сделали?
Отчет о тормозах отдельной темой, пожалуйста.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 20:43   #5
Yron Maiden
ЗАБАНЕН
 
Имя: Ирина
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 675
По умолчанию Re: Когда Pajero IV становится более-менее комфортным- отчет о проделанной работе.

Чебураха, Есть коды подкрылков ?
Yron Maiden вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 20:56   #6
Бергун
Опытный
 
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 87
По умолчанию Re: Когда Pajero IV становится более-менее комфортным..

Цитата:
Сообщение от homekrol Посмотреть сообщение
А что конкретно сделали?
Ремонт супортов с заменой цилиндров, диски и колодки dixcel street. Температура нагрева железа до 700 градусов. Очень доволен остался. А еще свет, доставил кенгурин и хелла люминатор компакт.

Последний раз редактировалось Бергун; 22.04.2014 в 21:01.
Бергун вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 08:58   #7
Чебураха
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Чебураха
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Когда Pajero IV становится более-менее комфортным- отчет о проделанной работе.

Цитата:
Сообщение от Yron Maiden Посмотреть сообщение
Чебураха, Есть коды подкрылков ?
Здравствуйте! Sorry, у меня кодов нет. Они уже стояли, когда я купил машину.
Чебураха вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.04.2014, 22:27   #8
raingts
Житель Клуба
 
Аватар для raingts
 
Имя: Давид
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Когда Pajero IV становится более-менее комфортным- отчет о проделанной работе.

По поводу шумки. Ездил с товарищем на А5 аудюхе дорестайл 10 года шумка как в падже сток! Очень удивился. Не напрягает шумы не сильные. В финики фх35 1 поколения шумка хуже! У меня стоят подкрылки с шумкой машина сток. Меня не парит. Уплотнители дополнительные буду ставить по контуру проемов дверей буханья нет у меня машине больше года, чисто для того чтоб пыли меньше в салон попадало + наеврное чуть тише будет. Дербанить машину жалко( не хочется потом смотреть на поломанные панели и клипсы где внутри бренчащие. Нет доверия к мастерам. А свои руки к сожалению не очень прямые.
raingts вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 22:57   #9
Адик
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 150
По умолчанию Re: Когда Pajero IV становится более-менее комфортным- отчет о проделанной работе.

колхоз дело тонкое.....
Адик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 22:52   #10
stiven
Старожил Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 617
По умолчанию Re: Когда Pajero IV становится более-менее комфортным- отчет о проделанной работе.

Пункт 1. вытягивание ноги оказалось для меня более удобно,чем постоянно согнутая в колене на дальняк.
Подставка снята.
stiven вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 10:08   #11
trassa
Житель Клуба
 
Аватар для trassa
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 Instyle
Сообщений: 394
По умолчанию Re: Когда Pajero IV становится более-менее комфортным- отчет о проделанной работе.

Цитата:
Сообщение от Yron Maiden Посмотреть сообщение
Есть коды подкрылков ?
RSA-NLL3516001
RSA-NLL3516002
RSA-NLL3516003
RSA-NLL3516004
trassa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU