Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2021, 11:52   #541
Medeo
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Выбираю
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Medeo Посмотреть сообщение
MPS3, пробег 15000 км.
С недавних пор стал беспокоить довольно ощутимый резкий толчок при переключении на D, особенно с R или P.
Толчок резкий, похож на удар, но без звука. Происходит только на горячую, на холодную переключения плавные.
В движении особых пинков нет, хотя некоторые переключения чувствуются.

В чем может быть причина? Это критичная проблема?

Авто эксплуатируется в основном на асфальте, без особого насилия, хотя и не в пенсионерском режиме.
События развививались так...

Приехал на диагностику к диллеру.
Сначала мне пытались доказать, что удар в трансмиссии - это норма, но доказательства звучали неуверенно и неубедительно.
Поехали кататься на обновленном Спорте. На нем АКПП переключалась плавно и без удара. Попробовали попереключать еще на одном Спорте, который был в сервисе. Тоже удар отсутствовал.
Подняли мой МПС на подъемнике, стали наблюдать. При переключении в D карданы делают резкий рывок, выбираются люфты в трансмиссии, происходит удар. При переключении в R карданы поворачиваются плавно, люфт в трансмиссии выбирается нежно, без удара. Механик проверил люфты, сказал, что в норме, дефектов не выявил. Сервисмены стали грешить на прошивку АКПП. Сказали, что будут писать запрос производителю о возможных причинах такого поведения АКПП.
Я предложил проверить уровень жижи в АКПП. Стали ждать пока АКПП остынет до 43-46°С, ждали час. АКПП остыла до 47°С. Открутили пробку поддона - жижа не течет. Долили 350 мл, пока не потекла.
Отправили меня домой, сказали наблюдать. Если удар не пропадет, будут делать запрос производителю.
Доехал я до дома, попробовал переключать АКПП. Ничего не изменилось - удар при переключении в D. Решил сделать сброс адаптации АКПП. При помощи ELM327 и NMPS Diag сбросил адаптацию. И вуаля, удар исчез. Правда появился ощутимый толчок при переключении АКПП со 2 на 3. Пройдет?

Мои мысли. В процессе адаптации АКПП решила, что переключение в D должно быть быстрым и стала смыкать фрикционы резко. В трансмиссии резко выбирался люфт, происходил удар. Прошивка такая или что, непонятно.
Medeo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 14:15   #542
akrutsko
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 237
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

это называется адаптация под стиль вождения, как ездите так и переключает
akrutsko вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2021, 23:40   #543
Medeo
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Выбираю
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Ну не знаю. С двух педалей не стартую...
Medeo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2021, 13:03   #544
oleg002
Старожил Клуба
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: НМПС3(2017) и аутлендер 3(2018)
Сообщений: 830
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

ребята кто может понаблюдать на своих авто прикаких оборотах происходит переключения акпп в нормальном режиме вождения особенно на первых 4 передачах.и можно ли продиагностировать у нас акпп?
oleg002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2021, 13:16   #545
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Medeo Посмотреть сообщение
События развививались так...

Я предложил проверить уровень жижи в АКПП. Стали ждать пока АКПП остынет до 43-46°С, ждали час. АКПП остыла до 47°С. Открутили пробку поддона - жижа не течет. Долили 350 мл, пока не потекла.
Отправили меня домой, сказали наблюдать. Если удар не пропадет, будут делать запрос производителю.
Доехал я до дома, попробовал переключать АКПП. Ничего не изменилось - удар при переключении в D. Решил сделать сброс адаптации АКПП. При помощи ELM327 и NMPS Diag о.
А доливали на заглушенном двигателе или работающем?
Положено на работающем.
Разница почти литр в этой ситуации....
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 16:03   #546
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,920
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от oleg002 Посмотреть сообщение
ребята кто может понаблюдать на своих авто прикаких оборотах происходит переключения акпп в нормальном режиме вождения особенно на первых 4 передачах.и можно ли продиагностировать у нас акпп?
На 1700-1800 примерно переключает
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.12.2021, 16:14   #547
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,920
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Тут ещё от адаптации АКПП может зависеть. Я бы на вашем месте начал со сброса адаптации и потом поездить и посмотреть. Может и нет никакой проблемы
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.12.2021, 16:42   #548
oleg002
Старожил Клуба
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: НМПС3(2017) и аутлендер 3(2018)
Сообщений: 830
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от evg_krd Посмотреть сообщение
Тут ещё от адаптации АКПП может зависеть. Я бы на вашем месте начал со сброса адаптации и потом поездить и посмотреть. Может и нет никакой проблемы
Можно подробнее что значит адаптация? Клемы скидывал также коробка. Переключает. Масло не в счёт сразу пишу. И модели продиагностировать коробку? Гр
oleg002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 16:55   #549
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от oleg002 Посмотреть сообщение
Можно подробнее что значит адаптация?
Подцепляется MUT к мозгам коробки и сбрасывается адаптация в самой коробке. От клемм АКБ она никак не зависит. Не MUTом вроде как тоже можно сбросить адаптацию, но там толи можно, толи нет, данные рознятся. При замене масла, кстати, это обязательная процедура.
Собственно адаптация коробки меняется постоянно, на то она и адаптация. Побуксовал поездил по грязи - стало какое то время переключать передачи на более высоких оборотах. Прокатился по трассе тыщщенку на постоянной скорости не агрессивно - она стала переключать на низах и медленнее стартовать на светофорах в городе. Не помню откуда, инфа - не инфа, рекомендация - не рекомендация, но адаптация АКПП к текущей манере вождения происходит примерно за выкатаный бак. Бак на трассе, бак на оффроаде, бак в городе – коробка привыкает к условиям и старается ехать оптимально в них и в стиле водителя.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.12.2021, 17:28   #550
oleg002
Старожил Клуба
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: НМПС3(2017) и аутлендер 3(2018)
Сообщений: 830
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Слава просто за почти 4 года коробка как для меня работала идеально. Но при некоторой обстановке не так давно коробка то переключает при 1600 оборотах то при 2000 оборотах. Мут для меня далёк. Вот и спросил про это.. А аварийный режим в коробке есть и какие симптомы? На приборке никаких ошибок нет. Мне подсказали все намного проще можно скачать программу на телефон и посмотреть через елм работу

Добавлено через 2 минуты
Мут эт у дилера только?
oleg002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 17:43   #551
Комбат.
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от oleg002 Посмотреть сообщение
А аварийный режим в коробке есть и какие симптомы?
Есть в любой коробке, сразу поймете, когда он заработает. Стартовать будет на второй и переключаться максимум до какой-нибудь средней передачи.
Комбат. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 17:48   #552
oleg002
Старожил Клуба
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: НМПС3(2017) и аутлендер 3(2018)
Сообщений: 830
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Комбат. Посмотреть сообщение
Есть в любой коробке, сразу поймете, когда он заработает. Стартовать будет на второй и переключаться максимум до какой-нибудь средней передачи.
Значит не моё.. А вот проехал я всего 220 км. Может пока акпп есче не адаптировалась..? Не
oleg002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 18:05   #553
Комбат.
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Масла же не хватает, сами пишете 350 мл всего долили. А что, на МПС разве щупа АКПП нет?
Комбат. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 18:33   #554
oleg002
Старожил Клуба
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: НМПС3(2017) и аутлендер 3(2018)
Сообщений: 830
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Комбат. Посмотреть сообщение
Масла же не хватает, сами пишете 350 мл всего долили. А что, на МПС разве щупа АКПП нет?
Щюпа конечно нет.. Только через заливную пробку. Вот это конечно большой минус...
oleg002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2021, 21:48   #555
evg_krd
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,920
По умолчанию Re: Коробка автомат на новом Паджеро Спорт

Скачайте nMPSdiag. Там есть адаптация АКПП. Работает. Проверено на себе. После сброса адаптации авто какое то ватное становится. Потом подстраивается
evg_krd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акпп паджеро спорт, паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU