Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Ваш режим трансмиссии для движения по сухой дороге (лето/асфальт)?
2WD 554 56.02%
4WD AUTO 435 43.98%
Голосовавшие: 989. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 17:01   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Краткое эссе из инструкции по эксплуатации автомобиля Outlander XL,
касающееся полного привода:

1) Автомобиль Outlander XL не предназначен для тяжелого бездорожья
2) в режимах 2WD, 4WD Auto, 4 WD Lock можно ездить сколь угодно долго и на любой скорости. По асфальту, грязи, снегу, легкому бездорожью.
3) Переключать режимы 2WD/4WD можно в любой момент и на любой скорости, следует лишь учесть, чтобы в момент переключения скорости вращения передней и задней осей должны быть одинаковы.
4) что касается расхода топлива, мнения разделились: в инструкции по эксплуатации сказано, что 2WD предназначен для экономии топлива, а Lock - отличается чуть повышенным шумом и потреблением горючего. Многие форумчане не замечают разницы, либо эта разница столь мала, что не стоит, чтобы на нее обращали внимание.

Сопутствующие темы:

Как работает полный привод XL: >>>
Сравниваем полный привод XL с другими: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Управление в сложных условиях: >>>

Эта тема - для принятия решения: как лучше ездить и почему.

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2010 в 17:04.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 18:52   #331
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

[quote=I62;284007]
Цитата:
2 dimc
Хорошо. Тогда объясните мне следующее: на самолете механизация выпускается от рулевой машинки, допустим закрылки (хотя схема одинакова для всей механизации). Выход с машинки на все секции закрылков общий, вал, к которому подключены привода, по заднему лонжерону идет один общий, вопрос - почему не происходит абсолютно синхронного выпуска?
я с авиамеханикой не знаком. так что это лучше ты мне объясни, у вас же там лии под боком
могу только предположить.
если нет люфтов в приводе и влияния крутки профиля крыла (онож скручивается под нагрузкой и прогибается, невооружнным взглядом видно как самолет крылом "машет" при разбеге по бетонке), то остается только закрутка вала. вал длинный. нагрузка к нему приложена последовательно. ессно закручивается. угол можно по сопромату посчитать без труда.

и в авто полуось закручивается. но крыло самолета метров 10...20.. а полуось меньше метра.
и если разговор мы ведем о моментах...то деформация полуоси подчиняется закону гука. т.е. линейна. и деформация колеса тоже линена (грубо). но жесткость колеса сильно меньше. в результате разница в угле закрутки полуоси скажем (например) в градус практически "растворяется" в деформации колеса в 30 градусов. (грубо, порядков не знаю. просто пример) .
плюс еще раз-полуоси и разного сечения бывают.


Цитата:
И еще, почему БМВ до сих пор не отказывается от заднего привода?
отдельная большая тема. и многократно описана в нете.

если укрупненно, не в порядке значимости, а просто как вспомнилось:

-легче компонуются большие двигатели.
-управляемые колеса свободны от момента. комфорт руления, итд. (отчасти то что мы обсуждаем)
-загруз задней оси при разгоне. возможность реализации тяги на сухом.
-развесовка.
-проще виброизоляция двигателя, за счет того что он не связан с колесами непосредственно. проще выбор параметров передней подвески, потому как момента на них нет.
-традиции
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 19:57   #332
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от dimc
- легче компонуются большие двигатели.
Что в свою очередь позволяет максимально увеличить размеры салона)

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
- проще выбор параметров передней подвески, потому как момента на них нет.
Существено меньше радиус поворота, что тоже немаловажно для машин с индексом "L".
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 22:15   #333
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Что в свою очередь позволяет максимально увеличить размеры салона)
скорее нет. картер сцепления и коробка в салоне. при той же базе переднеприводные (особенно поперечномоторные) просторнее получаются.
просто в принципе разместить скажем в8 в линию с коробкой поперек-сильно сложно. продольно-сильно далеко висит за ось. перегруз передней оси, момент инерции опять же.

Цитата:
Существено меньше радиус поворота, что тоже немаловажно для машин с индексом "L".
это да. угол шрусом не ограничивается.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 22:31   #334
Kidrr
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 188
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от I62 Посмотреть сообщение
2 dimc

И еще, почему БМВ до сих пор не отказывается от заднего привода?
С БМВ как раз то все понятно, они позиционируют себя как драверовскую марку. Передний привод убивает часть дрива, ну а полный это как секс с резиновой женщиной, безопасно но приятней все-таки по настоящему
Kidrr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 00:37   #335
Тамерлан
Житель Клуба
 
Аватар для Тамерлан
 
Имя: Вуася
Авто: Subaru Outback 3.0 R
Сообщений: 103
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Для еффективной реализации мощности мотора что свыше 250 лыс - либо задний, либо полный. Других вариантов пока не придумали)
Мазда 3 МПС 260 лс. привод передний. Насколько эффективно реализована судить не могу, не рулил. Но отзывы читал, диаметрально противоположные. Кто то и третей трогался с трудом, а для кого то, это супер управляемый болид.
Тамерлан вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 04:45   #336
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Для еффективной реализации мощности мотора что свыше 250 лыс - либо задний, либо полный. Других вариантов пока не придумали)
Да ладно!

Про Mazda 3 MPS слышал ченить? 260 л.с. передний привод, в передней оси самаблок стоит, и ни че... пуляет с места будь здоров, быстрее 240 сильного форестера с полным приводом

p.s. еще есть Caliber SRT4 там передний привод и 295 л.с., самоблока нету, но как пишут электронная имитация блокировок настроена неплохо
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 09:13   #337
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Да ладно!
Это общепризнаный факт.
Нет смысла впрягать более ~250 лыс. в саморазгружающиеся колёса. А загрузить их больше нельзя, у переднеприводных автомобилей и так с развесовкой швах. Да вобщем то о чём мы спорим, посмотрите какие машины лидируют в драге и всё встанет на свои места)))
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 09:45   #338
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Нет смысла впрягать более ~250 лыс. в саморазгружающиеся колёса. А загрузить их больше нельзя, у переднеприводных автомобилей и так с развесовкой швах. Да вобщем то о чём мы спорим, посмотрите какие машины лидируют в драге и всё встанет на свои места)))
А не кто и не спорит что 4Wd предпочтительнее при избытке дури под капотом. Просто не нужно делать категоричных заявлений... варианты всегда возможны
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 10:24   #339
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
А не кто и не спорит что 4Wd предпочтительнее при избытке дури под капотом. Просто не нужно делать категоричных заявлений... варианты всегда возможны
Это не моё заявление. Об этом говорил в интервью несколько лет назад Главнный инженер СААБа по шасси Эккехард Шварц (если не ошибаюсь).
Кстате, его мнение разделяют большинство ведущих конструкторов остальных автопроизводителей с мировым именем.

ЗЫ. Что же касается 260-сильного Маздая - это практически предел, ну а плюс/минус 10 лыс. укладываются в допуск.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 11:52   #340
YOSHIMITSU
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Зимой 4авто-шипы целее будут т.к.нет пробуксовки передних и разгон бодрее.летом я на 2вд если сухо. 4лок-почти не дает эффекта-тоже 4авто по проходимости
YOSHIMITSU вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 12:06   #341
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию

а на 2WD антибукс не работает?
система ASC работает всегда (если включена) и не важно какой привод установлен.

M-ASTC (Mitsubishi Active Stability & Traction Control), включает в себя динамическую систему стабилизации курсовой устойчивости ASC (Active Stability Control) и систему автоматического контроля пробуксовывания (Traction Control)
http://www.rolf-center-mitsubishi.ru...9&model29=1642

Последний раз редактировалось Sergy; 22.12.2008 в 17:21. Причина: 1+1 = 1
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 12:50   #342
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
а на 2WD антибукс не работает?
система ASC работает всегда (если включена) и не важно какой привод установлен.
Причем тут антибукс (где вы видели его на Хле )? АSC и антибукс это разные системы, эффект похож но колеса спойкойно буксуют при старте некоторое время (что для шипов губительно)!

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
M-ASTC (Mitsubishi Active Stability & Traction Control), включает в себя динамическую систему стабилизации курсовой устойчивости ASC (Active Stability Control) и систему автоматического контроля пробуксовывания (Traction Control)
http://www.rolf-center-mitsubishi.ru...9&model29=1642
В том то и дело... Что ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ! Она легко дает буксовать колесам, и на сухом и на скользком покрытии. Имел опыт езды на некоторых моделях Мерседеса, там эта система работала намного активней.

Последний раз редактировалось Sergy; 22.12.2008 в 17:21. Причина: 1+1 = 1
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 20:05   #343
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Причем тут антибукс (где вы видели его на Хле )? АSC и антибукс это разные системы, эффект похож но колеса спойкойно буксуют при старте некоторое время (что для шипов губительно)!


В том то и дело... Что ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ! Она легко дает буксовать колесам, и на сухом и на скользком покрытии. Имел опыт езды на некоторых моделях Мерседеса, там эта система работала намного активней.
Это уже манера езды,а поэтому и лекго .Я несколько раз ездил на БМВ 650,так у меня колеса постоянно пробуксовывали на любом покрытии ,тоже было и на Х3 пока не привык

Последний раз редактировалось Игорь_spb; 22.12.2008 в 20:10.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 21:05   #344
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD?

Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Причем тут антибукс (где вы видели его на Хле )? АSC и антибукс это разные системы, .
Ну вы, батенька, загнули... Вам XL продали без антибукса?

То, как именно настроен и работает M-ASTC - это другой вопрос... но сам по себе антибукс - реализован...
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 19:50   #345
Orange
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 24
По умолчанию Мои соображения и опыт эксплуатации

Привед всем, камрады.

Купил своего в октябре 2008. Всем доволен, получил от машины то что ожидал. Глюков пока не заметил, а те что навиду меня не раздражают

А вот самое главное наблюдение:

Мне зимой на скользкой дороге как то удобнее и приятнее и безопаснее ездить на режиме 2WD. Объясняю почему - входишь в поворот на сколькой дороге (пусть даже почищенной) и если только на переднем то все как по рельсам, а вот если на полном приводе то практически со 100% вероятностью жду (и что самое главное чувствую) занос. Ситуация конечно исправляется рулем и так далее - но факт, машина "пляшет". А на переднем приводе ничего такого нет. Изредка моргнет "виляющим авто" на компьютере но никуда не тащит и едет четко.

Ситуация с блокировкой 4Wd Lock ситуацию немного исправляет - но лишь немного. Занос все равно присутствует - просто он более контролируемый.

Так что ездию я теперь на переднем приводе, лишь во дворы и на стоянку заезжаю на полном.

Хотя меня это тоже не огорчает - я много отъездил на переднем приводе и полный мне был нужен исключитьельно для повышения проходимости в снегу, песке, на бордюр влезть.

Как то так.
Orange вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как НЕ НАДО ездить (с фотограиями) YYD Автоновости 13 28.04.2009 11:05
Купил Айртрек! Как на нем ездить?)) shellgada Airtrek - Отзывы 8 12.10.2007 14:49

Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU