Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2020, 12:29   #76
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Организация спального места в новом Паджеро Спорт

Если укладывать что-то поверх сложенных спинок задних сидений (без поднятия всего бутерброда вертикально), то до спинок передних сидений, не отодвигая последние вперед, выходит около 190 см.
Поэтому спальники-органайзеры на каркасе (типа как у меня, см.сообщения ранее) дают возможность получить спальное место 135х190, фактически двухспалка. Но в этом варианте есть минус, для кого-то критический - недостаточная высота над головой и неудобство залезать-вылезать. Зато спать очень удобно и все вещи под полкой, ничего перекладывать практически не надо..
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2020, 22:47   #77
Alexrndr
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Организация спального места в новом Паджеро Спорт

Занимаюсь пасекой и востоянно багажник полон всякой всячиной, от канистры с солярой до улика или пакета для отводков пчел. Мне собирать разбирать органайзер не удобно. плюс я накачал мед , загрузил контейнеты по 35 кг не переживая что они что нить провалят. поэтому ищу может типа Медведь раскладушки. Прогуглил вчера и пришел к выводу-тема хорошаа, создана как наш аналог натовской раскладушки. один минус-она не складывается как стул для опоры спины например для рыбалки. А вот карповые раскладушки хороши, но тяжелые и много места занимают. Ьожет еще какой жезлонг-кресло поищу. Пусть дорогое но 3 в одном. И легкое для кемпинга, и в машину, и для рыбалки
Alexrndr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 09:46   #78
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Организация спального места в новом Паджеро Спорт

В общем эта пандемия нарушила все планы. Идея доделать спальник-органайзер так и не дошла до полного воплощения. Поэтому обзор увы написать не выйдет. Но есть фото фактически финальной версии, поэтому выложу их тут, и если будут вопросы, постараюсь ответить.
Начало тут: https://out-club.ru/board/showpost.p...2&postcount=26
Изначально идея состояла в том, чтобы получить возможность организовать полноценное (!) спальное место в салоне и дополнительно как-то упорядочить багажник.
В МПС2 у меня уже стоял спальник-органайзер, который по полной программе использовался в поездке в Крым в 2016 году. В той поездке мы большую часть времени спали в машине, т.к. на одном месте не стояли более двух дней, а планомерно передвигались по побережью с запада на восток.
Эксплуатация этого спальника показала его плюсы, но и минусы. Всего в итоге у меня было три варианта: первоначальный от Димы Скитальца, а затем две глубокие модернизации, которые плавно переросли в третий вариант уже для МПС3.
В чем на мой взгляд основные недостатки таких спальников? Как правило их делают для экспедиций, разбивая пространство под полкой на отсеки. У меня тоже так было изначально (кому интересно в БЖ по МПС2 есть обзор с фото, см. ссылку в подписи). Выдвижной ящик, глухой ящик за ним, и ниша вдоль правой стороны от двери багажника до сиденья. Все это съедает пространство. Для меня неудобным оказалось грузить вещи навалом, я все таки предпочитают сумки-кофры. Поэтому в одном из вариантов я все эти ящики убрал и оставил пространство под полкой разгороженным только по вдоль (это условие той конструкции). Потом добавил выкатные полки. Кстати, это был самый удобный в пользовании вариант, т.к. полки еще служили и неким столом. В таком варианте как раз и ездили в Крым (на фото в БЖ по-моему тоже есть).
Но оставались еще два момента. Первый: мне категорически не нравилось разделение пространства на две части, что не позволяло класть в багажник некие предметы, которые туда помещаются только по диагонали. Второе: мне не нравилась перемычка поперек багажника около двери (она тоже являлась элементом, который без кардинального решения просто так нельзя было исключить). Ну и иногда приходилось возить громоздкие вещи, которые никак не положить под полку, а на полку не входят по высоте. Для этого требовалось все вытаскивать, что не очень удобно, особенно если один (тут роль играет не вес, спальник не тяжелый, а тот факт, что его надо выковыривать из весьма своеобразного по конфигурации объема).
Вот так родилась идея новой конструкции, которую начал делать еще на МПС2, а завершил, точнее почти довел до ума сейчас, уже на МПС3.
Первым делом я решил разделить спальник на две части. Теперь у меня есть каркас, который всегда стоит в багажнике и занимает минимум места. Он имеет форму П, т.е. полностью открыт со стороны двери. Сверху на этот каркас устанавливается полка с крышками. Таким образом, всегда имеется возможность убрать верх (для облегчения этого процесса крышки сделаны снимающимися) и получить почти стоковый объем. Правда остается поперечина в районе задних сидений, однако если не требуется засунуть что-то по длине от двери до передней панели, она не мешает, а высота на уровне сложенной спинки заднего дивана. Да, времени на установку требуется больше, но и сделать это все легче в одни руки. Верх и низ собираются на болтах, использованы резьбовые гайки-заклепки.
Вторым моментом стало исключение из конструкции поперечной перемычки у двери багажника. Долго думал как это обойти, не потеряв в жесткости. В общем роль поперечины сейчас выполняет верхняя крышка, которая имеет специальные упоры и при закрывании встает в распор плюс упор дает сама конструкция в боковины обшивки. Таким образом при закрытой крышке все получается жестко и даже не шевелится, а при открытой жесткость особенно не нужна, зато полностью открывается доступ в багажник.
Еще одним моментом стала особенность проема двери багажника: он сужается кверху. У МПС2 более прямоугольный проем и это позволяло сделать довольно глубокую верхнюю крышку (чем глубже, тем больше открывается объем). Но у нас такая крышка сразу же упирается в боковины проема. Вариант делать открывающиеся в бок не подходит, т.к. тогда нет жесткости и надо ставить поперечину. Это все применительно к высоте спальника не ниже 30 см. В тех вариантах, что делают ребята из Ульяновска высота органайзера 20-25 см, поэтому в их вариантах крышка открывается не задевая боковины проема. У меня такой вариант не прокатил и пришлось придумывать иное открывание. Получилось сделать крышку типа гармошки (на фото это видно). Кстати, к такому же решению, как оказалось пришел и Артем Лапокрузер в своих конструкциях, когда стал делать спальники на МПС3 (можете найти его на драйве). То, что идеи одинаковы, говорит лишь о том, что инженерная мысль во всем мире примерно одинакова, и если не успел застолбить, то либо повторят, либо сопрут. Но я не в обиде, на первенство не претендую
Далее. Что касается увеличения длины спальника до приемлимых двум взрослым людям. Полка у меня высокая - 32 см. Это обусловлено тем, что во-первых получается весьма неплохой объем под ней (свои мысли высказывал неоднократно в этой теме) и во-вторых получить достаточную ширину можно только продлив полку над задним сидением. Иначе будет некомфортно. У меня сейчас ширина на уровне плеч почти 140 см, а если делать между арками, то будет не более 100 см. Согласитесь, это существенная разница.
Итак, чтобы получить длину не менее 180 см, в конструкции предусмотрены удлинители над задним сидением, у которого складывается спинка. Эти удлинители выглядят как две рамки, прикручиваемые к основному каркасу и накрываемые сверху крышками. Эта часть пока не доделана, но уже можно использовать в том виде какой есть. Для длительных поездок предусмотрен вариант вынимания полностью обеих частей (можно одной) заднего сидения и установки специальной рамки, на которую опираются удлинители (рамка крепится в точки крепления заднего сидения, состоит из двух частей под правую и левую полку-удлинитель). Итого можно получить еще один объем для вещей с доступом через задние двери. При этом сверху будет только кровать.
Итого. Конструкция всего каркаса из алюминиевого квадрата 20х20 и 20х40, с толщиной стенки 2 мм. Крышки фанера 10 мм. Все обтянуто автокарпетом, на крышках поролон. Общая длина с удлинителями 180 см, ширина около 140 см, высота под полкой 32 см (на ребро стает канистра Экстрим 10 л, входит большинство чемоданов и сумок)
Вот, букав много, теперь фото.
Миниатюры
DSC_0007.jpg   DSC_0008.jpg   DSC_0009.jpg   DSC_0010.jpg   DSC_0012.jpg  

DSC_0013.jpg   DSC_0018.jpg   DSC_0019.jpg   DSC_0017.jpg  
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.06.2020, 09:51   #79
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Организация спального места в новом Паджеро Спорт

Сделал примерку всего этого хозяйства около дома. В качестве модели выступает моя супруга и я сам, для организации постели использовал спальники от Alexica (не реклама!).
Миниатюры
изображение_viber_2020-06-24_19-44-19.jpg   изображение_viber_2020-06-24_19-44-16.jpg   изображение_viber_2020-06-24_19-44-14.jpg   изображение_viber_2020-06-24_19-44-11.jpg   изображение_viber_2020-06-24_19-44-12.jpg  

изображение_viber_2020-06-24_19-44-15.jpg   изображение_viber_2020-06-24_19-44-21.jpg  
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2020, 17:02   #80
Alekc73
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 120
По умолчанию Re: Организация спального места в новом Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Сделал примерку всего этого хозяйства около дома. В качестве модели выступает моя супруга и я сам, для организации постели использовал спальники от Alexica (не реклама!).
А подушка , что на последнем фото куда девается в походном положении?
Alekc73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 21:26   #81
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Организация спального места в новом Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Alekc73 Посмотреть сообщение
А подушка , что на последнем фото куда девается в походном положении?
Никуда. К основному каркасу прикручивается рамка с крышкой-удлинителем обтянутой карпетом.
Есть два варианта:
1. Спинка заднего сиденья складывается в горизонталь и удлинитель лежит на ней сверху (высота спальника как раз сделана исходя из этого варианта). Это для коротких поездок. Причём оба удлинителя (правый и левый, оба по ширине спинок сиденья) можно возить в багажнике, сохраняя посадочные места. Как раз вариант на фото.
2. Второй вариант для более длительных поездок. Оба сиденья вынимаются из машины. На точки крепления устанавливаются ножки в виде рамки из алюминиевого квадрата, и уже на них опираются удлинители. Бонусом весьма приличный дополнительный объем под полкой. Но это если ехать вдвоем и на долго, когда нет необходимости разбирать туда-сюда.
У меня как раз чуть-чуть не доделаны удлинители, поэтому пока была примерка. Потом сделаю фото и возможно покажу в варианте без задних сидений. А пока планируются вылазки выходного дня на одну-две ночи в том варианте, что на фото выше.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.07.2020, 19:11   #82
oleg002
Старожил Клуба
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: НМПС3(2017) и аутлендер 3(2018)
Сообщений: 830
По умолчанию Re: Организация спального места в МПС3

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
снимал одно заднее сиденье чтоб вытянутся, примерялся, но так и не поспал.
откручивал 2 гайки 2 болта и разъем отсоединить приподняв пластиковую обшивку у подножки.
нужно перевезти кое что габаритное..но вот сиденья не дают по длинне чтоб закрыть заднию багажную дверь.Костя чтобы отсоеденит поддогрев задних сиденьй нужно снять обшивку на крыле у подножки ? там разьём? ато сегодня открыл на самой сидушке лючёк думал там разьём а ошибся...
oleg002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2020, 19:28   #83
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Организация спального места в МПС3

Цитата:
Сообщение от oleg002 Посмотреть сообщение
нужно перевезти кое что габаритное..но вот сиденья не дают по длинне чтоб закрыть заднию багажную дверь.Костя чтобы отсоеденит поддогрев задних сиденьй нужно снять обшивку на крыле у подножки ? там разьём? ато сегодня открыл на самой сидушке лючёк думал там разьём а ошибся...
Я еще не снимал задние сиденья, поэтому честно говоря не знаю где разъем. Спальник пока в варианте удлинители поверх сложенных спинок. А так-то да, надо бы как-нибудь посмотреть, что и как там подключается.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2020, 19:32   #84
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Организация спального места в МПС3

Цитата:
Сообщение от oleg002 Посмотреть сообщение
нужно перевезти кое что габаритное..но вот сиденья не дают по длинне чтоб закрыть заднию багажную дверь.Костя чтобы отсоеденит поддогрев задних сиденьй нужно снять обшивку на крыле у подножки ? там разьём? ато сегодня открыл на самой сидушке лючёк думал там разьём а ошибся...
Разъем под пластиковой накладкой у порога. Тянется руками. Только я уже 3 раза снимал обратил внимания клипсы поломал, видать не аккуратно собирал
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2020, 06:34   #85
oleg002
Старожил Клуба
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: НМПС3(2017) и аутлендер 3(2018)
Сообщений: 830
По умолчанию Re: Организация спального места в МПС3

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
Разъем под пластиковой накладкой у порога. Тянется руками. Только я уже 3 раза снимал обратил внимания клипсы поломал, видать не аккуратно собирал
тоесть накладку саму можно не снимать? потянуть разьём и разомкнуть?
oleg002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 06:36   #86
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Организация спального места в МПС3

Цитата:
Сообщение от oleg002 Посмотреть сообщение
тоесть накладку саму можно не снимать? потянуть разьём и разомкнуть?
накладку снимать руками имел ввиду легко
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.07.2020, 19:04   #87
B0BA
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир Владимирови
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Организация спального места в новом Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Сделал примерку всего этого хозяйства около дома. В качестве модели выступает моя супруга и я сам, для организации постели использовал спальники от Alexica (не реклама!).
Огромное Спасибо за проделанную работу! Я впервые увидел то, что мне как раз и было нужно!!! Осталось только 2 вопроса:
1. Нельзя ли долее широко раскрыть тему как крепится та часть спальника, которая лежит на сиденье к основной части органайзера, желательно фото?
2. Вот бы получить весь чертеж с размерами! )))
B0BA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2020, 22:54   #88
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Организация спального места в новом Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от B0BA Посмотреть сообщение
Огромное Спасибо за проделанную работу! Я впервые увидел то, что мне как раз и было нужно!!! Осталось только 2 вопроса:
1. Нельзя ли долее широко раскрыть тему как крепится та часть спальника, которая лежит на сиденье к основной части органайзера, желательно фото?
2. Вот бы получить весь чертеж с размерами! )))
Вот фото, когда собирал спальник еще в МПС2 (кстати есть в БЖ этого авто). Сейчас все тоже самое, только фото не делал.
По конструкции: рамка из алюминиевого профиля для правой и левой половины. Ширина равна ширине спинки сиденья, что позволяет ставить их как вместе, так и по отдельности. Крепление к основной части спальника через болты и закладные гайки-заклепки. На задней кромке рамки приклепан Т-образный уголок таким образом, чтобы он создавал упор и брал на себя нагрузку (именно в этом месте приходится основное усилие, когда на спальник залезаешь). На фото это все видно. К рамкам сверху прикручены уже фанерные удлинители, обтянутые карпетом.
Чертежей нет, ибо этот спальник чистая импровизация и переделка того, что был приобретен изначально (есть фото в бортжурнале МПС2).
Размеры (ориентировочно): длина или глубина каркаса ровно 1 м (такие продаются профили). Ширина 98 см. Это позволяет выставить его по точкам крепления для петель сетки. В передней части для крепления в эти точки прикручиваются уголки (делал по месту, примерно 10 см длиной). Высота нижнего каркаса 32 см, плюс верхняя съемная часть 2 см. Итого 34 см без учета полки и карпета с поролоном (условно 36 см). Под полку (каркас) на торце входит 10 л канистра Экстрим от СамараТара или стоя бутылка вина 0,75 в коробке (шампанское и игристые впритык и только под самой фанерной полкой, где нет каркаса)
Верхняя часть разделена на две. Первая, та что ближе к двери багажника имеет складную конструкцию типа гармошка (размеры примерно 20х60х98). При открывании получается 80 см свободного пространства. Вторая часть примерно 20 см просто накрыта крышкой (можно прикрутить намертво, можно как у меня на защелках для мебели). Удлинители имеют общую длину 80 см (можно сделать максимум 92-95, но будет некомфортно залезать, зато общая длина почти 2 м). Ширина их, как писал выше по ширине спинок задних сидений. Это позволяет ставить только один удлинитель и иметь полный доступ к части заднего сиденья. Если открутить и снять задние сиденья, то удлинители крепятся к рамке, которая является их ножками и крепится в точки крепления задних сидений (фото к сожалению нет, но это надеюсь понятно). Все размеры примерные.
Как-то так.
Миниатюры
5.Закладная гайка для крепления удлинителя.jpg   DSC_0744.jpg  
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.10.2020, 08:20   #89
andru-ha2375
Житель Клуба
 
Аватар для andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT Instyle
Сообщений: 469
По умолчанию Re: Организация спального места в новом Паджеро Спорт

Подниму такую интересную и нужную тему. Недавно испытал как оно спать в машине со снятыми сидухами задними. Снял легко, только фишки обогрева надо отсоединить, они тож нормально снимаются, но сами пластиковые панели надо аккуратно поддевать и строго вертикально вверх, чтоб не сломать пистоны. Фишки отсоединил навсегда, так как обогрев мне в Краснодаре практически не нужен, а задних тем более. Без задних сидений спать отлично, но лучше головой вперед, так как к заду багажник сужается. Вот... но не удобство заключается в том что весь шмурдяк надо выкладывать из багажника и убирать на передние сидения, а утром назад... т.е. не удобно... так что испытал и все стало ясно, для меня не пойдет. Хотел сфотать для форума и выложить тут, но не получилось.
Так что буду изучать спальник-органайзер, те что тут описывались, и от Лапокрузера.
Есть у меня правда автопалатка, брал для предыдущей машины весной, планировал в Европу ехать, но из-за короны не вышло, и машину поменял, теперь вот МПС3
Так и не удалось испытать автопалтку. Я ее конечно скоро испытаю, как закончу подвес ее к потолку в гараже, чтоб плавно опустить на крышу авто. Но что то идея со спальником в багажнике мне теперь больше нравится, все таки таскать наверху такой большой мешок, то еще дело... и расход увеличивается, и т.д.
andru-ha2375 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2020, 16:24   #90
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,094
По умолчанию Re: Организация спального места в новом Паджеро Спорт

А я вот как-то обычной палаткой пользуюсь. В крайний раз вообще поехал один в экспедицию и специально купил в декатлоне двухместную 2seconds за 3,5тр. 7 раз на ночевку ставил и снимал. Ставится и собирается не за секунды, но не более 3-5 минут точно. При этом вещи в машине спокойно себе лежат. Видел палатку, устанавливаемую на крыше. Места много занимает. И возить ее зря придется большую часть времени, снимать- та ещё забава и помощник нужен. И непонятно как с нагрузкой на крышу при особенно двухместном использовании. По лестнице лазить туда-сюда.)) Ещё нужно ровное место для машины искать, что сложнее, чем для компактной палатки. Кстати, и для лежанки в машине тоже последнюю надо ровно ставить- видел усилия обладателей.
В общем, остаюсь при своем выборе.))
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
аксессуары паджеро спорт, паджеро спорт, спальное место в паджеро спорт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU