Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007, 21:56   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL - Посторонние запахи.

Для того, чтобы разобраться в разных запахах, возникающих во время эксплуатации автомобиля, давайте немного определимся.

1) Запах "жженой резины" - возникает только в самом начале эксплуатации, предположительно из-за обгорания краски глушителя. Проходит "сам собой", ориентировочно после первых 500-2000 км пробега.

2) Запах "сероводорода" (тухлых яиц) - возникает только из-за сгорания серы, находящейся в бензине, при соединении с влажностью окружающей среды. Для того, чтобы его устранить - нужно сменить заправку. В некоторых регионах это сложно сделать, поскольку поставщик топлива один.

3) Запах "теплого масла и фрикционов" - появляется во время активной езды с резкими ускорениями и торможениями. Возможно, только в режиме 4WD Auto/Lock. Чаще появляется зимой, в холодную и особенно сырую погоду. Летом - реже и менее заметно.

Давайте при обсуждении этих ароматов четко выделять - о каком именно идет речь. Если я в чем-то не прав - делаем изыскания, эту "шапку" темы можно поправлять.

Последний раз редактировалось Sergy; 07.04.2009 в 22:51.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 19:27   #106
Сеня
Житель Клуба
 
Аватар для Сеня
 
Имя: Семён
Авто: LandRover D4
Сообщений: 189
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Что-то от темы отошли. Про сероводород понятно - поганое топливо. А вот запах "палёной резины".....

P.S. Народ, кто-нибудь живёт в ЮАО - в районе Домодедовской. Хотелось бы узнать про заправку ТНК около метро (отзывы и мнения).
Сеня вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 19:29   #107
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Дак чё то нету его ни у кого - запаха палёной резины.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 19:58   #108
SHVED29
Старожил Клуба
 
Имя: Кирилл
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 542
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

у меня пахнет ТОЛЬКО после резкой езды на большой скорости, в городе на маленьких скоростях не пахнет. и еще неприятно что воняет больше всего в салоне
SHVED29 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 20:20   #109
stepanix
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Запах тоже присутствует. Заметил ,что только в сырую погоду,когда все дерьмо на глушак и трубы попадает. На ходу нет запаха только на месте,парит возле глушака. Еще пальцем потыкал арки липкая ,черная антикорозийка и на глушаке тоже,может ОНО.
stepanix вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 20:54   #110
STRONG
Житель Клуба
 
Аватар для STRONG
 
Имя: Kimych
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 225
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Цитата:
Сообщение от Windsor Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен. Откатал полторы тысячи и памятуя комментарии на форуме каждый день принюхивался. Все было чисто, никаких запахов. Думал повезло. А некоторое время тому назад заправился 95м на "неродной" заправке (на грех полный бак пришлось залить) - и стыдно стало по городу ездить! Шлейф сероводорода за машиной. Из неубранного общественного туалета меньше воняет... Вернусь на родную заправку - отпишусь о результате.
Вам ещё повезло. У меня воняет после остановки на сфетофорах сероводородом в салоне. Особенно когда ветерок поддувает в зад.
STRONG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 12:25   #111
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Запах полёной резины это одно, а сероводорода это другое и давайте не будем путать одно с другим, так как происхождение этих запахов разное.
Когда пахнет сероводородом (тухлыми яйцами) это говорит о наличии в топливе определённого вида дешевой присадки повышающей октановое число. Лечится просто: преход на другую заправку или топливо.
Запах палёной резины это от зимней резины с большим количеством ламелей. Обратите внимание эта ветка создана 27.11.07., до этого никто такого запаха не слышал и я тоже.... Скоро весна переобуемся и забудем об этом запахе.
И третье это запах дорожной грязи попавшей на разогретую часть глушителя извините но в салоне я его не слышу только выйдя на улицу и увидев пар возможно и можно принюхаться но зачем? Ведь вонять может всё что парует кроме чистой воды.....
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 12:44   #112
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
Запах палёной резины это от зимней резины с большим количеством ламелей.
Т.е. в такую резину обувается только Аксель?? На других авто почему то запахи палёной резины не появляются.
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:05   #113
Seldom
Житель Клуба
 
Аватар для Seldom
 
Авто: серебристый XL 3.0 Inspire
Сообщений: 386
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Тоже пару дней стал замечать,что пахнет сероводородом.Заправляюсь на одной и той же заправке 93 бензином.Раньше не воняло,а теперь когда автомобиль ставлю,то чувствую.
Но м.б. потому что я пару дней ездил за город и ехал 130-140?Кто-то говорил про то,что когда гоняешь воняет.Вообщем хрен его знает,но предидущие машины не воняли...
Seldom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:46   #114
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Т.е. в такую резину обувается только Аксель?? На других авто почему то запахи палёной резины не появляются.
И на других тоже проявляются.... читайте внимательно данную ветку...
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:51   #115
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Цитата:
Сообщение от Seldom Посмотреть сообщение
Тоже пару дней стал замечать,что пахнет сероводородом.Заправляюсь на одной и той же заправке 93 бензином.Раньше не воняло,а теперь когда автомобиль ставлю,то чувствую.
Но м.б. потому что я пару дней ездил за город и ехал 130-140?Кто-то говорил про то,что когда гоняешь воняет.Вообщем хрен его знает,но предидущие машины не воняли...
Обычно силнее воняет когда тапок в пол. Видимо при сильном и резком нажатии на педаль газа в катализатор выбрасывается больше несгоревшего топлива где оно догорает потому и воняет сильнее. А если сильно не давить то не особо и ощущается этот запах.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:53   #116
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Т.е. в такую резину обувается только Аксель?? На других авто почему то запахи палёной резины не появляются.
Наверное просто ХЛ-ка настолько быстро колесами перебирает, что на ходу горит! На самом деле первый раз запах ощутил, когда приехал из салона - ставлю в гараж, а она, блин, пахнет.
Чувствую, что все наши версии настолько за уши притянуты, что разрешится все только тогда, когда кто-то серьезно наедет на ОД с претензией и тот, припертый к стенке, будет вынужден озвучить версию производителя. А пока будем развлекаться, гадаючи.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 14:26   #117
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Я еще, к сожалению, не являюсь владельцем Акселя, жду. Но внимательно изучаю все обсуждения на этом форуме . Из опыта эксплуатации разных авто, в т.ч. полноприводных в разных условиях, на разной резине - я не припомню, что бы появлялся запах "палёной резины", даже после "агрессивного вождения". Но один раз был случай, когда у меня перегрелся катализатор на Тазике - в салоне появился запах, похожий на жженую резину. Спустя какое-то время, когда делал шумку, обнаружил, что в тоннеле над катализатором листы заводского виброизола, содержащие гудрон, подгарели. Думаю, что источником запаха на Акселе то же может являться элементы заводской шумоизоляции или антигравия, которые находятся рядом с разогретой выпускной системой.
Так же, отсутсвие похожих тем в форумах мазды, тойоты и хонды говорит о том, что проявляется это исключительно на Акселях. Может не праильно подобран материал? Или забыли поставить термоэкраны?
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 14:54   #118
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Для этого и стоит термозащита над катализатором на хл он есть чтобы кузов авто не нагревался,думаю тут просто инжинеры митсу прощитались и затягивает через воздухозаборник,у меня авто разобрано все сзади,потом перед разбиру и ничего сзади не воняет и дырок нет,думаю спереди задувает.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 18:22   #119
Arseal
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Arseal
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Вроде как наклёвывается мысль, что сероводород (в мазде тоже пишут) это от х..го бензина, а вот другие запахи в р-не заднего "моста" это точно и это пдтверждали в этой ветке ранее от езды на 4WD. Похоже в этом режиме греется задний привод та самая многофрикционная муфта из-за своего режима работы постоянно на трении (в масле!!!) вот и пахнет. Теперь если гонять на 2WD запаха СПЕЦИФИЧЕЧКОГО нет (тлько от глушака ).
Вот теперь самое главное: Напрашивается вывод, что при полном приводе нет подключения задка после пробуксовке передних колёс ЗАДНИЙ ПРИВОД ВКЛЮЧЁН ВСЕГДА ПРИ 4WD, а по тому что греется муфта только в этом режиме просто на сухой прямой дороге.
И тем более при 4WDLOCK!!!
Во как...
Теперь надо в разных режимах потрогать руками эту муфту и установит истину по её температуре.
Если вы подтвердите, то косвенно определим и в ветку о полном приводе можно писать (утверждать) и больше о запахе и полном приводе не думать.А РАДОВАТЬСЯ!!!
Всем удачи.
Arseal вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 18:26   #120
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: запах паленой резины

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
Я еще, к сожалению, не являюсь владельцем Акселя, жду. Но внимательно изучаю все обсуждения на этом форуме . Из опыта эксплуатации разных авто, в т.ч. полноприводных в разных условиях, на разной резине - я не припомню, что бы появлялся запах "палёной резины", даже после "агрессивного вождения". Но один раз был случай, когда у меня перегрелся катализатор на Тазике - в салоне появился запах, похожий на жженую резину. Спустя какое-то время, когда делал шумку, обнаружил, что в тоннеле над катализатором листы заводского виброизола, содержащие гудрон, подгарели. Думаю, что источником запаха на Акселе то же может являться элементы заводской шумоизоляции или антигравия, которые находятся рядом с разогретой выпускной системой.
Так же, отсутсвие похожих тем в форумах мазды, тойоты и хонды говорит о том, что проявляется это исключительно на Акселях. Может не праильно подобран материал? Или забыли поставить термоэкраны?
А может плотная компоновка пространства под днищем влияет - не зря пишут, что поверхность снизу плоская и зацепится чем-то будет мудрено... У Тойоты даже после 2-3 часов езды на большой скорости при дальних поездках ничего такого не было, а там все было повыпуклей. Я все-таки думаю, что кто-то добьется у ОД разъяснений. Если будет продолжаться, то сам на ТО буду спрашивать.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шум кардана на полном приводе при скорости 20-25км/ч Ser_Gio Outlander XL - Запчасти и ремонт 181 12.04.2018 06:47

Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU