Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Ваш режим трансмиссии для движения по сухой дороге (лето/асфальт)?
2WD 554 56.02%
4WD AUTO 435 43.98%
Голосовавшие: 989. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 17:01   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Краткое эссе из инструкции по эксплуатации автомобиля Outlander XL,
касающееся полного привода:

1) Автомобиль Outlander XL не предназначен для тяжелого бездорожья
2) в режимах 2WD, 4WD Auto, 4 WD Lock можно ездить сколь угодно долго и на любой скорости. По асфальту, грязи, снегу, легкому бездорожью.
3) Переключать режимы 2WD/4WD можно в любой момент и на любой скорости, следует лишь учесть, чтобы в момент переключения скорости вращения передней и задней осей должны быть одинаковы.
4) что касается расхода топлива, мнения разделились: в инструкции по эксплуатации сказано, что 2WD предназначен для экономии топлива, а Lock - отличается чуть повышенным шумом и потреблением горючего. Многие форумчане не замечают разницы, либо эта разница столь мала, что не стоит, чтобы на нее обращали внимание.

Сопутствующие темы:

Как работает полный привод XL: >>>
Сравниваем полный привод XL с другими: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Управление в сложных условиях: >>>

Эта тема - для принятия решения: как лучше ездить и почему.

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2010 в 17:04.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 15:56   #376
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Не нашел для себя веских причин менять режим с переднеприводного на полноприводный, когда летишь как угорелый (выше 100кмч), может кто пояснит?

OutВиктор добавил 03.02.2009 в 15:58
Цитата:
Сообщение от xl_neo Посмотреть сообщение
100% есть такой эффект! Ососбенно заметно если руль не совсем прямо стоит при старте + колея....

Но у меня руки не болят...хотя макс расстояние за раз было 0.5 тыс. км...
Может это мной приобретено с возрастом . Юность давно миновала, теперь вот сматываюсь от старости (на полном приводе )

Последний раз редактировалось OutВиктор; 03.02.2009 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:00   #377
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
1. С дороги как раз выносило при полном - поворот под 90 градусов и ж#па начинает обгонять перед
....
2. Еще заметил - на переднем гораздо быстрее включается и четче отрабатывет АСЦ, видимо это связано с тем что момента на задних колесах нет и разница в пробуксовке более заметна или снос системой быстрее диагностируется.
1. - верится с трудом. на "заду" момент всегда меньше (причем существенно) чем на "передке". Таким образом если у вас унесло "зад", то перед должно было снести и подавно.

2. - выводы не верны. просто на 2WD снос возникает раньше чем на 4WD, вот и ASC раньше срабатывает.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.02.2009, 16:05   #378
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Мои соображения и опыт эксплуатации

Цитата:
Сообщение от Sand Посмотреть сообщение
в мануале "при прохождении крутых поворотов на малой скорости при включенном режиме 4WD LOCK реакция автомобиля на действия рулевым колесом может отличатся ....много чего....это явление характерно именно для полноприводных автомобилей" про большие скорости ничего нет
Не надо мне мануал давать,уж столько оттуда картинок надавал,уж наизусть выучил.И причем тут крайности 2ВД и ЛОК,когда есть 4 ВД.Думается,что подобные метания от малой практике на ХЛ и только.
Хотите мануал
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.02.2009, 16:30   #379
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
1. - верится с трудом. на "заду" момент всегда меньше (причем существенно) чем на "передке". Таким образом если у вас унесло "зад", то перед должно было снести и подавно.


2. - выводы не верны. просто на 2WD снос возникает раньше чем на 4WD, вот и ASC раньше срабатывает.
1 -не надо так категорично....эта ситуация возникает когда, например в режиме 4вд авто ехал - потом занос, газанул - подоткнулся задок и схватился а передок еще плывет - вот тебе и "унос зада"


2 -это целая тема для исследований... в том то и дело, что если возникнет снос - то ранбше, а следовательно и вырулить из него (как на преднеприводном авто -легче!

Последний раз редактировалось xl_neo; 03.02.2009 в 16:31. Причина: испр
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 19:18   #380
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Если внимательно вчитаться в текст манула
http://s54.radikal.ru/i146/0902/17/641d99d1c2c2.jpg

то становится понятным, что в режиме ЛОК на малой скорости диски сжаты с максимальным усилием и при крутом повороте на малой ск-ти одно из колес (обычно заднее внутреннее по отношению к центру поворота) будет пробуксовывать, отсюда это нежелание авты поворачивать. Об этом свойстве надо помнить и в ЛОКе на асфальте избегать поворотов с сильно вывернутыми колесами дабы зря не мучить муфту.
Этот недостаток свойственен не всем полноприводным машинам, а только имеющим бездифференциальный межосевой привод.
Я считаю, что при достижении опр-й скорости прижим в муфте ослабевает, сл-но в ЛОК на скорости авта не будет сопротивляться входу в поворот из=за пробуксовывающего заднего колеса. ИМХО
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 20:03   #381
TOL
Старожил Клуба
 
Аватар для TOL
 
Имя: Анатолий
Авто: Табурет-спорт V6TDI 240 коней
Сообщений: 855
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Скорее радиус поворота на большой скорости тоже будет достаточно большой и сопротивление внутреннего колеса не так заметно.

Последний раз редактировалось TOL; 03.02.2009 в 20:23.
TOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 20:07   #382
Sand
Житель Клуба
 
Аватар для Sand
 
Имя: Юра
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 388
По умолчанию Ответ: Мои соображения и опыт эксплуатации

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Не надо мне мануал давать,уж столько оттуда картинок надавал,уж наизусть выучил.И причем тут крайности 2ВД и ЛОК,когда есть 4 ВД.Думается,что подобные метания от малой практике на ХЛ и только.
Хотите мануал
Посмотри здесь "XL:Все о полном приводе" стр.19 и стр.24
кого слушать новичкам если в мануале нет
Sand вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 20:20   #383
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Мои соображения и опыт эксплуатации

Цитата:
Сообщение от Sand Посмотреть сообщение
Посмотри здесь "XL:Все о полном приводе" стр.19 и стр.24
кого слушать новичкам если в мануале нет
А чего мне там смотреть ничего нового для себя не увидел ни тогда когда это писали ни сейчас,далее много познавательнее и объективнее А новичкам посоветовал бы изучить релиз и руководство крайне внимательно,а потом изучать эти темы про привод..с конца,чтобы не было мешанины в голове от наших "гостей"
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.02.2009, 20:33   #384
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Если внимательно вчитаться в текст манула
http://s54.radikal.ru/i146/0902/17/641d99d1c2c2.jpg

то становится понятным, что в режиме ЛОК на малой скорости диски сжаты с максимальным усилием и при крутом повороте на малой ск-ти одно из колес (обычно заднее внутреннее по отношению к центру поворота) будет пробуксовывать, отсюда это нежелание авты поворачивать. Об этом свойстве надо помнить и в ЛОКе на асфальте избегать поворотов с сильно вывернутыми колесами дабы зря не мучить муфту.
Этот недостаток свойственен не всем полноприводным машинам, а только имеющим бездифференциальный межосевой привод.
Я считаю, что при достижении опр-й скорости прижим в муфте ослабевает, сл-но в ЛОК на скорости авта не будет сопротивляться входу в поворот из=за пробуксовывающего заднего колеса. ИМХО
Не с максимальным, а с большим чем в 4вд, а максимальное достигается в локе в момент полного нажатия педали газа и при возникшей разности вращения валов (т.е. перед срывом передней оси в букс).
4 Orange В 2вд пробуксовка передних приводит к поджатию и пробуксовке с трением основного комплекта дисков муфты, что сказывается на их ресурсе работы Предостережения по избеганию данного режима работы описаны в мануале => случай не гарантийный!

Последний раз редактировалось IgSo; 03.02.2009 в 20:39.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 23:14   #385
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Если внимательно вчитаться в текст манула
http://s54.radikal.ru/i146/0902/17/641d99d1c2c2.jpg

то становится понятным, что в режиме ЛОК на малой скорости диски сжаты с максимальным усилием и при крутом повороте на малой ск-ти одно из колес (обычно заднее внутреннее по отношению к центру поворота) будет пробуксовывать, отсюда это нежелание авты поворачивать. Об этом свойстве надо помнить и в ЛОКе на асфальте избегать поворотов с сильно вывернутыми колесами дабы зря не мучить муфту.
Это "свойство" только описано в мануале и никем пока и никогда на практике не испытано. Во всяком случае, я не припомню ни одного такого случая в нашем клубе. И все это потому что в алгоритме работы 4WD-ECU есть обработка ситуации "Tight cornering phenoemon". Если руль вывернут и скорость низкая, ничто не мешает мозгам дать команду ослабить прижим дисков. НО: на всякий случай напишем предупреждение - типа "кошек в микроволновке не сушить", "кофе очень горячий, можно обжечься" и тп...
Цитата:
Этот недостаток свойственен не всем полноприводным машинам, а только имеющим бездифференциальный межосевой привод.
Как радуют меня исследователи "недостатков" по мануалам и релизам....
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:41   #386
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Как радуют меня исследователи "недостатков" по мануалам и релизам....
Я что заметил: когда это согласуется со сложившимся мнением о р-те муфты, тут же - читайте релиз, мануал, и ответы оф. диллера, там все есть.
Если идет вразрез со сложившимся мнением - меньше читайте мануал, релиз и ответы оф. диллера.
Вы бы уж определились с тем, как людям поступать
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 11:25   #387
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

думаю этот разговорне имеет особого смысла т.к. минимум людей ездят постоянно в режиме 4 вд лок...
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 11:32   #388
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Я что заметил: когда это согласуется со сложившимся мнением о р-те муфты, тут же - читайте релиз, мануал, и ответы оф. диллера, там все есть.
Если идет вразрез со сложившимся мнением - меньше читайте мануал, релиз и ответы оф. диллера.
Вы бы уж определились с тем, как людям поступать
Разве были советы читать ответы от дилера,да в голову такое не придет
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 11:46   #389
northman
Житель Клуба
 
Аватар для northman
 
Авто: BMW X3 3,0 si + Vw Passat 2,0 FSI
Сообщений: 319
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Вставлю свои пять копеек: при активной езде по городу и при резких стартах со светофора в режиме 2ВД резины на сезон-два максимум хватит А по колее на МКаДе некомфортно ехать что на "Вд, что на 4ВД - разницы не почувствовал.
northman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 16:48   #390
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Я что заметил: когда это согласуется со сложившимся мнением о р-те муфты, тут же - читайте релиз, мануал, и ответы оф. диллера, там все есть.
Если идет вразрез со сложившимся мнением - меньше читайте мануал, релиз и ответы оф. диллера.
Сложившееся мнение абсолютно непричем. Мануал или релиз могут дать на вопросы "почему" да "как". Что остается непонятно - пытаемся сами додумать/найти/измерить. Особенность русского характера такая. Как верно заметил наш одноклубник - самое большое кол-во роликов на Youtube про бездорожье и Outlander - именно из России.
Цитата:
Вы бы уж определились с тем, как людям поступать
А вот видеть "недостатки" там, где их реально нет и никогда не было (имеется ввиду конкретно Tight cornering condition) - даже и не знаю, что сказать...

Последний раз редактировалось Sergy; 04.02.2009 в 17:15.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как НЕ НАДО ездить (с фотограиями) YYD Автоновости 13 28.04.2009 11:05
Купил Айртрек! Как на нем ездить?)) shellgada Airtrek - Отзывы 8 12.10.2007 14:49

Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU