Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2019, 11:02   #46
grem
Житель Клуба
 
Имя: Alexei
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Цитата:
Сообщение от Alek-s Посмотреть сообщение
Нашел и сохранил информацию ( откуда брал не помню, возможно что и из нашего форума) :
На Outlander 2015-2018MY ставились вариаторы*W1CJC*/*F1CJC*(полный/передний привод) - это*CVT8, он же Jatco*JF016E

F1CJA/W1CJA*-*индекс A*на конце, это вариатор 6-ти ступенчатый (старого образца)
F1CJC/W1CJC*-*индекс C*на конце, это вариатор 8-ти ступенчатый, он же CVT8 (нового образца)
Неверная у вас информация. Вот у меня стоит W1CJC, он же CVT8, лепестки присутствуют, 6-ти ступенчатый. Машина у меня 2016 года.
grem вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 14:52   #47
Alek-s
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 356
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Цитата:
Сообщение от grem Посмотреть сообщение
Неверная у вас информация. Вот у меня стоит W1CJC, он же CVT8, лепестки присутствуют, 6-ти ступенчатый. Машина у меня 2016 года.
Претензии не ко мне. Информация с родственного клуба.

Мне на самом деле все равно, сколько там передач, главное, чтобы ехал хорошо. А едет в принципе нормально, не тупит. Раньше ездил на автоматах хундая, те тупее.
Alek-s вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 15:03   #48
Alek-s
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 356
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Похоже, они там действительно ошиблись, попутав поколения и передачи.
Alek-s вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 15:08   #49
CyberHag
Старожил Клуба
 
Имя: Денис
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 725
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Помню писали, что залили другой бензин. Бак уже на нем откатали и проблема остается, правильно понимаю?
CyberHag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 15:19   #50
Alek-s
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 356
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Цитата:
Сообщение от CyberHag Посмотреть сообщение
Помню писали, что залили другой бензин. Бак уже на нем откатали и проблема остается, правильно понимаю?
Бак на другом не откатал, но 200 км проехал. Ничего не изменилось - вибрация в диапазоне выше 20 и ниже 50 км/час при равномерном движении. Поскольку обычно в этом диапазоне никто не ездит и он просто проходится при разгоне, то раньше не замечал. Точнее замечал иногда, но думал, что случайно. Сейчас понятно, что так происходит всегда, хоть на холодном, хоть на прогретом.
Alek-s вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 21:45   #51
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

@_Alex, @CyberHag, @Abonent, встречи в Спб здесь
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.04.2019, 10:00   #52
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Цитата:
Сообщение от Alek-s Посмотреть сообщение
Резонанс силового агрегата
Вообще я не знаю про что вы говорите, на форумах под словом "вибрация" что только не обозначают. Если что то проявляется обширно, то по крупицам разных сообщений появляются темы, кто видео, кто фото, кто догадки, как то докапываемся до причины, благодаря активности. Под словом "вибрация", очень много тем открыто, и никак не связать с другими. Не все же можно зафиксировать, и вибрация это не всегда звук, если конечно вибрация имеет место, а не что либо еще, терминов в русском не мало. Отдаю должное смекалке и настойчивости одного активного форумчанина, с вопросами по вибрации, можно сказать такой редкий случай что не у всех проявлялось, или не все замечали, не важно, но он продемонстрировал, поставив стакан воды в салон и снял видео.
К сожалению, у меня нет такого вариатора, поколения CVT8, и не могу участвовать в полемике, и проверять на практике.
Наличие вариатора действительно подразумевает некоторые особенности.
Упомянуты обороты 1300 об/мин.
Глянем на двигатель.

Обратите внимание, при 1300 оборотах мощность менее 20 кВт (!)
(рассматриваем 2.0). При 1000 оборотах около 15 кВт. (!)
Обороты холостого хода около 700-800, это устойчивая работа ДВС, обеспечивающая работу двигателя, генератора, компрессора, но без движения по дороге. Если начать движение - понадобятся другие обороты (На предыдущих вариаторах больше 1000)
Вариатор CVT8
Прежний вариатор.
Обратите внимание на графиках, зоны, где обороты 1200-1300, не понятная зона, ниже нет кривых ..
Вращение передается от двигателя, через гидротрансформатор ГТ, конуса, ремень, конуса, раздатка, полуось передняя, колесо.
Или так, вращение передается от двигателя, гидротрансформатор, конуса, ремень, конуса, раздатка, кардан, задний мост, полуось задняя, колесо. Сопротивление вращению дорога оказывает через колесо, полуось и т.д. в обратном направлении. Надавил тапку - крутящий момент вращения от ДВС уравновешивается сопротивлением моментом инерции от дороги, придавая, или не придавая какое нибудь ускорение и скорость.
Это к тому чтобы разогнать до определенной скорости, потребуется время, с определенным ускорением. И вот тут для оборотов 1300 - заковыка, на графиках мы ничего не увидим, вернее мы видим, что при 1300 никак не разогнаться. На практике не знаю как, но на графиках нужно хотя бы 1500 для разгона, до скорости 25, 30, 40, 50 .. После разгона, если тапку не давить, на прежних вариаторах, начинает блокироваться ГТ, и приотпустив тапку, действительно на 1200 - будет авто ехать, снижая скорость с 50 до 30, там тонкий момент уже. На самом деле при 1000-1300 оборотах разгонять помогает ГТ, усиливает до двух раз крутящий момент вращения. Но это происходит мягко. На прежних вариаторах, по крайней мере так.
Ниже привожу графики зоны блокировки ГТ

Partial lock-up zone - это зона частичной блокировки. Это на прежних вариаторах так.
На вариаторах CVT8 таких зон частичных блокировок нет на графике.


Видно из графиков. Конструктора вариаторы подстраивают для работы до оборотов 2000. Тем самым добиваются экономии расхода. Это менее 40 кВт.

Зона 1000-1300 оборотов
На прежних вариаторах это активная зона блокировки и разблокировки ГТ. При разгоне - работа ГТ. Заблокирован ГТ только когда тапку отпустил, режим торможения двигателем.
На новых вариаторах CVT8 - график демонстрирует блокировку ГТ от скорости? Выше 15 км/ч - блокировка? Для меня это вопрос. Либо график странный. В любом случае 15-20 кВт от двигателя для разгона надо как то увязывать через ГТ.
Миниатюры
img2.jpg   D RANGE Vehicles for Europe.png   DAMPER CLUTCH OPERATION ZONE.png   Screenshot(101).png   Screenshot(100).png  

v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.04.2019, 10:22   #53
Alek-s
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 356
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Цитата:
Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
Упомянуты обороты 1300 об/мин.
Глянем на двигатель.
На самом деле при 1000-1300 оборотах разгонять помогает ГТ
Зона 1000-1300 оборотов На прежних вариаторах это активная зона блокировки и разблокировки ГТ. При разгоне - работа ГТ. Заблокирован ГТ только когда тапку отпустил, режим торможения двигателем.
На новых вариаторах CVT8 - график демонстрирует блокировку ГТ от скорости? Выше 15 км/ч - блокировка? Для меня это вопрос. Либо график странный. В любом случае 15-20 кВт от двигателя для разгона надо как то увязывать через ГТ.
Отлично все расписали ! Я уже упоминал ранее, что 1300 для двигателя - проблемные обороты - мощности и момента очень мало. В режиме Ds обороты выше и проблема полностью отсутствует.
Похоже на то, что вибрация может быть связана с диапазоном блокировки трансформатора и работой этой блокировки. Она подробно нигде не описана и ее точный алгоритм и механизм действия ( мне) неизвестен.
Alek-s вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 11:49   #54
Artem2014
Житель Клуба
 
Имя: Artem
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 375
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Я делал чип у ежика, и спустя какое-то время появилась вибрация при малых скоростях особенно в пробке обороты падали до 1000 и ощущалась вибрация и гул по салону и в руле. При том что изначально такой проблемы при стоке не было. После моего обращения к нему, предложил повысить обороты (как я понял на 400-500), после данных действий вибрация пропала все норм. Но вот теперь я думаю, как это может сказаться на износе агрегатов вариатора и двигателя и тд. Склоняюсь вернуться к стоку и посмотреть как будет, в крайнем случае хочу оставить сток.
Artem2014 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 12:35   #55
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Цитата:
Сообщение от Alek-s Посмотреть сообщение
Похоже на то, что вибрация может быть связана с диапазоном блокировки трансформатора и работой этой блокировки.
Не понятно с чем можно связать вибрацию в вашем случае. У вас только передний привод, как я понял. И мне пока действительно не понятно как там работает ГТ в CVT8. (В прежних вариаторах ГТ полностью блокировался при скорости выше 37 км/ч, и это совпадает с рисунком графика). Сама блокировка не влияет на плавность, можно было увидеть только прибамбасами что она наступила, водитель же не чувствовал блокировку никак.
Вот вибрация у упомянутого мною форумчанина, что придумал продемонстрировать вибрацию с помощью видео со стаканом воды в салоне, и ведь ни у кого её не было, можно прикинуть все моменты и понять что она могла быть. У него трясло задок, иногда, на светофорах. Вибрацию наверняка передавал кардан, исключительно в редкие моменты. когда передаваемое вращение до задних колес "искало путь". И это было связано с остановками всегда. Действительно, кардан, как труба, имеет резонансную частоту, а момент когда левое или правое, заднее или переднее колесо станет ведущим вероятно и был причиной. Передать вращение на переднее и передать на заднее колесо - отличается задержками технологических люфтов кардан+мост, как минимум. Что там играло роль, то ли переднее колесо вместе с задним пыталось быть ведущим, то ли просто гирлянда люфтов до заднего, шут знает. Кстати что одновременно два ведущих, и переднее и заднее, это маловероятно, какое то раньше толкнет, и мониторинг это подтверждал.
Но у вас этого же нет, да и кардана то нет.
Какое то значение имеет если раньше не было вариатора. Вариатор, что то типа трамвая, коробка не имеет фиксированных передач, и вначале то не привычен такой разгон, и больше давят на тапку чтобы "ехало". А оно все таки едет по программе разгона (разгоняет массу авто с грузом). Разогнавшись, хоть чуток, появляется смысл прибавить. Иначе расход лишний.

Последний раз редактировалось v888v; 22.04.2019 в 13:16.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 14:06   #56
Alek-s
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 356
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

[QUOTE=v888v;2791243] мне пока действительно не понятно как там работает ГТ в CVT8. (В прежних вариаторах ГТ полностью блокировался при скорости выше 37 км/ч,
Писали, что в новых блокировка тем раньше, чем интенсивнее давят на газ. У меня ощущение, что вибрации прекращаются после блокировки.
Стакан ? Одному неудобно, поставишь на торпеду - перевернется случайно, если колдоба в асфальте попадется. Ди и зачем ? Вибрацию слышу, чувствую на руле, ощущается уверенно. На мой взгляд, если все исправно и нормально сделано, такого быть не должно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Artem2014 Посмотреть сообщение
предложил повысить обороты (как я понял на 400-500), после данных действий вибрация пропала все норм.
Обороты как повысил ? двигателя при движении на заданной скорости ? Тогда это получается, что изменил передаточное число в данном режиме движения. Так ?
Alek-s вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 14:29   #57
CyberHag
Старожил Клуба
 
Имя: Денис
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 725
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Цитата:
Сообщение от Artem2014 Посмотреть сообщение
обороты падали до 1000 и ощущалась вибрация и гул
Напоминает поведение когда двигатель балансирует на грани не заглохнуть, но и не поднять обороты.
CyberHag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 14:55   #58
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Цитата:
Сообщение от Alek-s Посмотреть сообщение
Писали, что в новых блокировка тем раньше, чем интенсивнее давят на газ.
Так можно написать всегда, это примерно то же что "вода мокрая", понятно что чем больше давишь, не отпуская, тем быстрее раскручивается в ГТ оба диска и быстрее уравновешивается их скорость вращения, соответственно и блокировка. Но приотпустив тапку, уравновесится еще раньше, итак тоже будет правда. Мы не учитываем динамику, и не знаем, как в задаче с тремя неизвестными. Узнать о блокировке можно только сканируя параметры. Через руль и через ощущения - не узнаешь. Но вас ведь интересует вибрация?

Если данная вибрация воспроизводима, неплохо для наглядности обсуждаемого, снять видео приборки, и в ролике обозначить словом где начинается та самая вибрация. Понимаю что непросто, подготовится, дорогу выбрать, чтобы ничто не отвлекало, может получится. Хотя бы понять в динамике обороты и скорость. Кто то имея, такое же авто, проверит и у себя.
Кстати, видео бывает полезно для общения с ОД с ММС РУС.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 14:58   #59
Artem2014
Житель Клуба
 
Имя: Artem
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 375
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Цитата:
Сообщение от Alek-s Посмотреть сообщение

Обороты как повысил ? двигателя при движении на заданной скорости ? Тогда это получается, что изменил передаточное число в данном режиме движения. Так ?
Как он это делает я не знаю, программным путём подключаясь к мозгам. Это надо у него уточнять.
Но отмечу, до чиповки данных проблем вибрации и тд не было

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от CyberHag Посмотреть сообщение
Напоминает поведение когда двигатель балансирует на грани не заглохнуть, но и не поднять обороты.
Примерно так и есть

Последний раз редактировалось v888v; 22.04.2019 в 15:12.
Artem2014 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 15:12   #60
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Вибрация вариатора на скорости 25-50 км/час

Цитата:
Сообщение от Alek-s Посмотреть сообщение
Вибрацию слышу, чувствую на руле, ощущается уверенно.
На руле???
Здесь тема про вариатор, а вариатор никогда с рулем не связывают, что то не припомню
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU