Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2010, 14:03   #1
Дим()н
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим()н
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek Turbo был , теперь пешеход
Сообщений: 939
По умолчанию Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Всем здрасте!
Случилось у меня следующее в 2008 году летом я приобрёл машину в январе 2009 года машина попала в дтп и в марте была снята с учёта. Так как машина была застрахована по КАСКО и признана тотально невосстановимой, машину я сдал в страховую компанию и через месяц на карточку виза получил выплату 300 с чем то тысяч (точно и не вспомню уже).
Теперь мне пришло письмо счастья с налоговй инспекции с требованием отчитаться за "проданный" автомобиль , вот почему то они думают раз снял с учёта то продал ......
Никаких документов таких как договор купли продажи или что то ещё подтверждающих сумму полученную за авто у меня не осталось , да и не было договора этого я только когда карточку в банкомат засунул сумму увидел выплаты, авто был передан в страховую по доверенности и отдал им ПТС....
Я так понимаю что декларацию надо заполнять в любом случае...но как ? Можно ли написать что я его продал за 125 тысяч ? ведь нет документов подтверждающих его продажу , и налоговая находиться в одном регионе а страховая в другом и машина не подлежит восстановлению и на учёт наверно никогда нигде не будет поставлена....
Или же просто забить на подачу декларации и довольствоваться начислением штарфа в 100р ? обьясню почему именно 100...так как сумма сделки, как это ни парадоксально звучит, точно неизвестна ни мне, ни налоговой инспекции – фактически возможен только штраф в размере 100 рублей. А причина, по которым эта сумма неизвестна, банальна – машна скорее всего была продана по доверенности которую я выписал, поэтому я не знаю и не могу знать, какая сумма была указана в договоре или справке-счёте при оформлении машины доверенным лицом от моего имени. Налоговому органу тоже непросто узнать сумму сделки – обмен информацией с ГИБДД пока ещё чётко не налажен, и несмотря на то, что о снятии автомашины с учёта налоговый орган информируется ГИБДД, однако автомашина после снятии с учёта может быть вообще не поставлена на учёт....она была разБита довольно сильно .... либо зарегистрирована в другом регионе, с которым обмен информацией не осуществляется, а потому налоговый орган не имеет возможности установить точную сумму сделки и как следствие – рассчитать размер штрафа, подлежащий уплате в определённом размере от суммы сделки......
ЧТО ДЕЛАТЬ КАК БЫТЬ?!
Дим()н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:33   #2
четыре
Житель Клуба
 
Аватар для четыре
 
Имя: Миша
Авто: X-Trail
Сообщений: 174
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

у меня подобная ситуация, только в 2009 году. я планирую до 30 апреля сдать декларацию с указанием полученного дохода, в размере выплаты от СК (в соответствии с НК РФ, выплаты СК признаются доходом). Вы же авто снимали с учета с примечанием "для реализации", а "не для утилизации", значит реализовали и получили доход. Но т.к. выплата от СК меньше, чем цена покупки авто, то налогооблагаемого дохода нет, и поэтому НДФЛ нет. для подобных случаев СК выдает справки 2-НДФЛ.
четыре вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:51   #3
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Делаешь простую вещь.
Топаешь в банк, и первым делом получаешь выписку по карточному счету, заверенную банком, за тот день, когда поступила сумма за машину.
Вторым делом - в кредитный отдел - берешь копии документов (кредитный договор, доп. соглашения, и прочая), на основании чего произошла передача машины банку.
Скорее всего сумма реализации будет далеко не 300 тыс.
Это только разница, которую выплатил банк. Стоимость машины будет больше.
Ставить 125 тыс. в декларацию - крайне не рекомендую, чистое надувалово, в случае выяснения деталей - проблем будет гораздо больше, чем если просто не подать декларацию.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 15:21   #4
Дим()н
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим()н
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek Turbo был , теперь пешеход
Сообщений: 939
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Делаешь простую вещь.
Топаешь в банк, и первым делом получаешь выписку по карточному счету, заверенную банком, за тот день, когда поступила сумма за машину.
Вторым делом - в кредитный отдел - берешь копии документов (кредитный договор, доп. соглашения, и прочая), на основании чего произошла передача машины банку.
Скорее всего сумма реализации будет далеко не 300 тыс.
Это только разница, которую выплатил банк. Стоимость машины будет больше.
Ставить 125 тыс. в декларацию - крайне не рекомендую, чистое надувалово, в случае выяснения деталей - проблем будет гораздо больше, чем если просто не подать декларацию.
Вот по этому комментарию вообще ничего не понял .....
первый шаг понял выписку со сбербанка можно получить по карточке это несложно .... второй шаг какой топать в страховую ? страховая РЕСО гарантия но машина передавалась не им а какому то ООО "рога и копыта" акт передачи и ген. доверенность с ПТС я отдал в РЕСО копий не осталось.....
В том что лучше не подать декларацию чем поставить заведомо ложную сумму согласен ......
Дим()н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 15:32   #5
четыре
Житель Клуба
 
Аватар для четыре
 
Имя: Миша
Авто: X-Trail
Сообщений: 174
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

не нужны налоговой никакие платежки и договора, единственный документ это 2-НДФЛ. когда подаешь декларацию по доходам, прикладываешь 2-НДФЛ, полученную у работодателя и других налоговых агентов (брокер, СК и пр.), а не кучу платежек, подтверждающих ежемесячное поступление авансов и зарплат, а также трудовой или брокерский договор.
деньги пришли от СК, поэтому предоставляешь 2-НДФЛ с печатью и подписью СК.
четыре вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 16:19   #6
Дим()н
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим()н
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek Turbo был , теперь пешеход
Сообщений: 939
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

отзвонился в РЕСО готовы выдать мне официальную бумагу где указана сумма выплаты ......эх блин это мне придёться отдать государству видимо всё таки кучу бабла минимум 30 тысяч .... думал как все продать машину по бумагам за 125 тысяч и ничего не платить в дальнейшем ...потеря потерь как говориться.....
Дим()н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 16:24   #7
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от Дим()н Посмотреть сообщение
отзвонился в РЕСО готовы выдать мне официальную бумагу где указана сумма выплаты ......эх блин это мне придёться отдать государству видимо всё таки кучу бабла минимум 30 тысяч .... думал как все продать машину по бумагам за 125 тысяч и ничего не платить в дальнейшем ...потеря потерь как говориться.....
Пардон, машина не кредитная?
Тогда попутал слегка.
Тогда проще.

Попозжее подробно напишу - сейчас нет времени вообще.

А договор на покупку а/м сохранился?
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 16:47   #8
четыре
Житель Клуба
 
Аватар для четыре
 
Имя: Миша
Авто: X-Trail
Сообщений: 174
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

договор не нужен, он есть в ГИБДД, к-ая в свою очередь информировала налоговую о стоимости авто и количестве л.с. для транспортного налога.
Димон, какую кучу бабла??? ты что, получил больше, чем заплатил при покупке?
четыре вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 16:56   #9
Дим()н
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим()н
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek Turbo был , теперь пешеход
Сообщений: 939
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Вообщем полазил я по инету договор был купли продажи с ООО каким то я был первый собственник в ПТС там было толи 100 то ли 125 тысяч не суть важно так как можно автоматом поставить 125 тысяч к возмежению , тут прикол в том точ в декларации нужно заполнить данные покупаетля авто и сумму которую он внёс ....а если РЕСО продал а мою битую машин у меньше чем 125 тысяч.... при цене в 380 тысяч указанной в страховой ремонт оценяли экспертизой от 400 до 460 тысяч .....ну всё там нужно было менять так как было лобовое и помто мне в бочину ещё вьехали....
вот что пишут в интсрукции при заполнении 3-НДФЛ....
....1. Ввод данных о продаже автомобиля.
Нажимаем «+» в окне «источники выплат».
Наименование источника выплат – ФИО покупателя вашего автомобиля.
Остальные поля не заполняются. «Да» - ввести информацию в декларацию.
Нажимаем «+» во втором окне. Появляется таблица «Сведения о доходе».
Выбираем код дохода «1520 – Доходы от реализации иного имущества (доли), кроме ЦБ». Вводим сумму полученного дохода – сумму продажи автомобиля.
Выбираем код вычета (расхода) – в зависимости от вашей конкретной ситуации (см. п.5):...............
Может быть как то можно получить информацию кто купил мою машину и сколько заплатил ? или только выплатой от сраховой расчитываем ведь если по сути будет документально подтвержённая покупка моего авто гражаднином Ивановым то можно о страховой выплате умолчать ? скзать вот мол продал Иванову за 125 тысяч?....

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:54 ----------

Цитата:
Сообщение от четыре Посмотреть сообщение
договор не нужен, он есть в ГИБДД, к-ая в свою очередь информировала налоговую о стоимости авто и количестве л.с. для транспортного налога.
Димон, какую кучу бабла??? ты что, получил больше, чем заплатил при покупке?
Получил по страховке примерно 320 тысяч а официально купил как все за 100 тысяч (и продал бы официально за 100 тысяч) итого с 200 тысяч должен 13% уплатить ? выходит 26 000 р.....
Дим()н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 18:17   #10
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Так, спокойно.

Вот порядок в твоем случае

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
..........................
4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях: гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;
повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).
Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановление) застрахованного имущества подтверждается следующими документами:
1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);
2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);
3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).
При этом не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.

Рыночная стоимость в твоем случае - страховая стоимость в договоре страхования. Поскольку, выплата была с учетом износа, и прибавь сюда сумму премии, которую ты заплатил - вычет больше дохода.
Т.е. налога не будет, но декларацию подать надо

PS Не слушай никого, кто внятно объяснить не может, что и почему

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:14 ----------

Цитата:
Сообщение от четыре Посмотреть сообщение
договор не нужен, он есть в ГИБДД, к-ая в свою очередь информировала налоговую о стоимости авто и количестве л.с. для транспортного налога.
Димон, какую кучу бабла??? ты что, получил больше, чем заплатил при покупке?
ГИБДД не информирует МНС о стоимости автомобиля

---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:15 ----------

Цитата:
Сообщение от четыре Посмотреть сообщение
не нужны налоговой никакие платежки и договора, единственный документ это 2-НДФЛ. когда подаешь декларацию по доходам, прикладываешь 2-НДФЛ, полученную у работодателя и других налоговых агентов (брокер, СК и пр.), а не кучу платежек, подтверждающих ежемесячное поступление авансов и зарплат, а также трудовой или брокерский договор.
деньги пришли от СК, поэтому предоставляешь 2-НДФЛ с печатью и подписью СК.
Доходы, которые не попадают под 2-НДФЛ, как раз и подлежат декларированию. А для определения базы нужны подтверждающие документы - договора, акты, расписки, платежки, выписки.

Не надо вводить людей в заблуждение
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.03.2010, 18:24   #11
Дим()н
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим()н
 
Имя: Дмитрий
Авто: Airtrek Turbo был , теперь пешеход
Сообщений: 939
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

у нас ничего не теряется...всё только долго ищеться.....
нашлись....
-копия договора купли продажи 100 тысяч р сумма
-копия птс
-копия справки об участие в ДТП с повреждениями, копия ещё какой то гаишной справки, копия поставновления об отказе возбужения уголовного дела
-копия страхового полиса (страховка стоила 37 тысяч
Может быть как то можно обойтись без уплаты налога? Реально как то пробить птс и узнать кто сейчас владелец авто или что вообще с машиной?

---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:18 ----------

Sju ОГРОМНОЕ спасибо но не совсем понял что технически мне нужно сделать ?
Стоимость имущества авто в страховке 380 тысяч прописана была, получил я примерно 320 (сминусовали амортизацию и ещё то что за то что авто не в заводской комплектации есть такая подляка типа второго оригинального ключа нет , запаски и прочая....)
Сейчас мои действия какие ? Как правильо заполнить декларацию мне в разделе где я "продал" машину?
Дим()н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 18:27   #12
четыре
Житель Клуба
 
Аватар для четыре
 
Имя: Миша
Авто: X-Trail
Сообщений: 174
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

СК не скажет тебе о дальнейшей судьбе авто. получил 320 тонн, будь доволен, вот в подтверждение 2-НДФЛ.
а вот, что машина куплена за 100 тыр, это минус т.к. придется платить НДФЛ.
кста, возникла мысль, что СК, как налоговый агент, предоставляет данные о выплатах в налоговую.
четыре вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 18:30   #13
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от Дим()н Посмотреть сообщение
у нас ничего не теряется...всё только долго ищеться.....
нашлись....
-копия договора купли продажи 100 тысяч р сумма
-копия птс
-копия справки об участие в ДТП с повреждениями, копия ещё какой то гаишной справки, копия поставновления об отказе возбужения уголовного дела
-копия страхового полиса (страховка стоила 37 тысяч
Может быть как то можно обойтись без уплаты налога? Реально как то пробить птс и узнать кто сейчас владелец авто или что вообще с машиной?

---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:18 ----------

Sju ОГРОМНОЕ спасибо но не совсем понял что технически мне нужно сделать ?
Стоимость имущества авто в страховке 380 тысяч прописана была, получил я примерно 320 (сминусовали амортизацию и ещё то что за то что авто не в заводской комплектации есть такая подляка типа второго оригинального ключа нет , запаски и прочая....)
Сейчас мои действия какие ? Как правильо заполнить декларацию мне в разделе где я "продал" машину?
Значит ты заходишь в программу и ищешь код дохода - не продажа имущества, а именно по страховому случаю - это совершенно отдельная песня. Посмотри, какие она предложит опции вычетов.
У меня сейчас нет программы под рукой. В твоем случае:
(Выплата по страховке) 320 тыс. - (37 тыс. + 380 тыс.(страховая премия + рыночная стоимость)) = - 97 тыс. Т.е. налог - 0
Если не получится, гляну вечером в программу
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 18:34   #14
четыре
Житель Клуба
 
Аватар для четыре
 
Имя: Миша
Авто: X-Trail
Сообщений: 174
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Рыночная стоимость в твоем случае - страховая стоимость в договоре страхования.
Не надо вводить людей в заблуждение
ок) утверждать ничо не буду, просто мысли вслух)
но налоговая может пободаться за начальную стоимость авто, есть расходы по покупке авто, а есть статья НК с "рыночной стоимостью". в принципе, если грамотно обосновать, то статья должна иметь приоритет.

Димон, ты когда получишь бумагу из СК, там будет правильный код вычета.
четыре вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 18:39   #15
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Налог с продажи авто - нестандартная ситуация ....

Цитата:
Сообщение от четыре Посмотреть сообщение
СК не скажет тебе о дальнейшей судьбе авто. получил 320 тонн, будь доволен, вот в подтверждение 2-НДФЛ.
а вот, что машина куплена за 100 тыр, это минус т.к. придется платить НДФЛ.
кста, возникла мысль, что СК, как налоговый агент, предоставляет данные о выплатах в налоговую.
Если СК является налоговым агентом, то она должна удержать налог и выдать справку 2-НДФЛ. Если базы нет, то должна подать декларацию и все равно выдать справку 2-НДФЛ. В этом случае декларацию вообще не надо подавать.
Если она этот доход не декларировала, то справку она не даст, тогда сам подаешь декларацию и считаешь базу по налогу.

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:35 ----------

Цитата:
Сообщение от четыре Посмотреть сообщение
ок) утверждать ничо не буду, просто мысли вслух)
но налоговая может пободаться за начальную стоимость авто, есть расходы по покупке авто, а есть статья НК с "рыночной стоимостью". в принципе, если грамотно обосновать, то статья должна иметь приоритет.

Димон, ты когда получишь бумагу из СК, там будет правильный код вычета.
Страховая изначально определяла страховую стоимость исходя из рыночной стоимости автомобиля. Поэтому, доказать, что рыночная стоимость - 100 тыс. для налоговой будет проблематично. А расходы на приобретение - это совершенно другая статья НК и выплате по страховке не имеют никакого отношения. Я же цитату привел выше.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мутная ситуация :) Belkin Краснодар 11 12.09.2009 21:30
Airtrek. Нестандартная подсветка приборов. Багдад Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 34 18.02.2009 09:44

Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU