Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2013, 19:19   #1
A-i P-v
Житель Клуба
 
Аватар для A-i P-v
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2,4 CVT
Сообщений: 144
Сообщение Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Небольшой FAQ по теме.

Первопроходец A-i P-v
Ремонт вариатора в нескольких частях: Часть 1 - Часть 2 - Часть 3 - Часть 4 - Часть 5
Номера деталей используемых A-i P-v - >>>
Бюджетный вариант ремонта CVT от igorkaanna - >>> - >>> - >>>
История о замене подшипника от Колпаков Константин - >>> - >>>
Печальный опыт самостоятельного ремонта CVT от MadLord - >>> - >>> - >>> - >>> - >>>
Отчет IGORT - >>>
Опыт grisha-ru и фото подшипника - >>>
Цитата:
Подшипник B40-210UR. Коробочки не было. Был пакетик с наклейкой содержащей артикул 142801 и модель нашей коробки.
Как удобнее снять гайку на 55. Советы от Герман27 - >>> - >>>

Решение по ошибкам степ-мотора P1777 и P1778

Каталожные номера подшипников и ремня - >>>

Номера и размеры подшипника - >>> - >>> - >>>
Что могут сделать шарики из подшипника ->>>
Фото гидроблока с форума Ниссан - >>>
Не весь "гул" лечится заменой подшипников - >>>
Максимум по ремонту вариатора: >>>
Цитата:
надо 4 подшипника , ремень и степ-мотор менять ! При разборке вариатора надо делать один раз .

Последний раз редактировалось chindiasov; 18.04.2016 в 22:44. Причина: Собрано до сообщения #519
A-i P-v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 09:44   #76
m724
ЗАБАНЕН
 
Имя: мультипаспорт
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

закрытый подшипник был заменен на открытый ?
m724 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 10:29   #77
Колпаков Константин
Вступаю в Клуб
 
Имя: Kastil
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
закрытый подшипник был заменен на открытый ?
Совершенно верно. Сфоткаю закрытый который стоял и тоже выложу. Но чуть позже. Занят чуток.
С уважением!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от igorkaanna Посмотреть сообщение
Ай молодца!!! В нашем полку прибыло! А как интересно то было, скажи...
Ага! Итересно и чутка ссыкливо... от незвестности исхода... а вообщем все супер!
Колпаков Константин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 20:27   #78
MvDKeM
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: 4B12
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Ну что же, ждем ответы на вопросы: как вы открутили гайку на 55 и где купили данный подшипник?
MvDKeM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 22:50   #79
Герман27
Житель Клуба
 
Аватар для Герман27
 
Имя: Герман
Авто: MAVRO NEAPOLITANO V6 3.0 203h.p. AT 4WD XLT
Сообщений: 175
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

советую не изощряться с гайкой на 55 ( а то видел случаи, когда ее откручивали зубилом с молотком), а подъехать на любое СТО где есть пневмогайковерт, вам открутят эту гайку в 3 секунды, даже вал держать не нужно! единственное позаботьтесь заранее о головке на 55, ибо на большинстве СТО ее просто не будет!
ps своими силами ее можно открутить если снять заднюю крышку конусов (конуса останутся в коробке), поставить рычаг селектора в Паркинг, вал заблокируется и тогда можно спокойно открутить гайку на 55!
Миниатюры
1282482746_IMG_8338.jpg  
Герман27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2013, 11:53   #80
Колпаков Константин
Вступаю в Клуб
 
Имя: Kastil
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Приветствую всех!
Честно скажу вся эта процедура была чистой воды авантюрой...
Спасибо Герману 27, вот его бы совет да чуть пораньше... Времени бы сэкономил. Только есть в этой головке маленькая закавыка. Головка на 55 обычно (как выяснилось) имеет присоединительный квадрат на 3/4", а гайковерты в сервисах как правило на 1/2" - оно мелочь вроде, но в условиях разобранной коробки и занятого подъемника в сервисе, да и еще искать головку на 55 да 1/2" квадратом - короче момент этот тонкий и ему нужно уделить внимание. Короче Вы поняли, что гайковерт с головкой то не сросся , но был вполне приличный вороток.
По поводу фиксации валов. Опять же за собственной неопытностью разборка началась на нейтралке. Въехал на подъемник, на нейтралку, заглушил машину, чтоб машина туда сюда каталась - а на какую передачу коробку ставить - Бывалые не писАли, отсюда видать и косяк с вращением валов. Кстати, последующий перевод селектора в паркинг ничего по сути не изменил, валы так же остались в свободном вращении.
Кстати, Уважаемый Герман 27, а Вы не подскажите, а что это за устройство остается в крышке - похож на храповичный фиксатор?
Долго думали как зафиксировать валы Моя идея была в следующем: есть там датчик, установленный спереди коробки и как раз таким образом, что бы считывать (по моему мнению) момент с этого ведущего вала. А на на шкиву отфрезерованы пазы, аккурат такие, что если Вы снимете этот датчик и в отверстие установите какой либо фиксатор подобранный по диаметру отверстия и размеру паза в шкиве - то вал с места не тронется - откручиваем гайку!
Повторюсь. Все делал на базе сервиса. И то громко сказано - делал, я был в помошниках у мастера с золотыми руками, но со своим багажом знаний - спасибо однофорумчане. Теперь этот мастер может провести эту процедуру без проблем (если кого интересует тук-тук в личку). Обкатали тонкие моменты на мне. Есть правда еще тонкость которая заставила дважды снимать и одевать крышку, но чуть позже. Работа..........
Сегодня пятый день - не зудит.
С уважением!
Колпаков Константин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2013, 17:16   #81
Герман27
Житель Клуба
 
Аватар для Герман27
 
Имя: Герман
Авто: MAVRO NEAPOLITANO V6 3.0 203h.p. AT 4WD XLT
Сообщений: 175
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от Колпаков Константин Посмотреть сообщение
Головка на 55 обычно (как выяснилось) имеет присоединительный квадрат на 3/4", а гайковерты в сервисах как правило на 1/2" - оно мелочь вроде, но в условиях разобранной коробки и занятого подъемника в сервисе, да и еще искать головку на 55 да 1/2" квадратом - короче момент этот тонкий и ему нужно уделить внимание. Короче Вы поняли, что гайковерт с головкой то не сросся , но был вполне приличный вороток.
все головки размеров больше 32 идут под квадрат 3/4, в магазинах по продаже инструмента есть переходники с 3/4 на 1/2. так что берите сразу головку на 55 и переходник 3/4 на 1/2, ибо в 95% случаях в сервисе пневмогайковерт на 1/2, на грузовых сервисах уже используют квадраты на 3/4 и 1

Цитата:
Сообщение от Колпаков Константин Посмотреть сообщение
Кстати, последующий перевод селектора в паркинг ничего по сути не изменил, валы так же остались в свободном вращении.
это вероятнее всего потому, что вы отсоединили тросик от коробки передач при вывешивании коробки, а после в салоне поставили на P, но тросик то уже не связан с коробкой, потому на коробке режим P не был выбран. нужно было просто повернуть рычажок на самой коробке, тогда включился бы режим P и конуса заблокировались

Цитата:
Сообщение от Колпаков Константин Посмотреть сообщение
Кстати, Уважаемый Герман 27, а Вы не подскажите, а что это за устройство остается в крышке - похож на храповичный фиксатор?
С уважением!
скорее всего речь идет о лапке степ-мотора, которыйт регулирует давления в первичном шкиве
Герман27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.10.2013, 12:01   #82
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Всем привет. А у меня появилась следующая проблема. На хорошо прогретой коробке (110 км по трассе) При переключении из R в D, появился приличный "пинок". При переключении с D на R, все гладко и мягко. Пробег 30000. Масло, фильтра и сброс счетчика диградации были в 28000. Радиатор CVT имеется. Короче не знаю на, что грешить((( Поеду в субботу к диагностам, а потом с их диагнозом к диллеру. Надеюсь, что это подушка ДВС . Весной был очень сильный удар по подвеске, уходил от ДТП и вылетел на бардюр, подрамник сдвинулся на 2мм и сход-развал ушел на 25 градусов.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 14:51   #83
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Не знаю окончания истории с заменой подшипника, но как понимаю, результат положительный. Но не понимаю другое. Повторюсь с вопросом. Как мы поняли, шум возникает от плохого крепления подшипника, т.е. он проворачивается. почему тогда просто замена подшипника решает проблему? Новый что, не проворочивается? не въеду....в прикол...
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 15:51   #84
igorkaanna
Бывалый
 
Имя: игорь
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Прикол в том, что подшипник этот, по какои - то причине выходит из строя, с креплением и с посадочными местами всё о.к. А мож и брак самого этого подшипника ... Не зря япы на поздние коробки стали ставить открытые подшипники. То есть, поменяли конструкцию, чтоб ушли все вои и разные свисты.
Только кто тебя убедил, что он там проворачивается и грызёт пластину... одному богу известно какую цель приследовали при написании такой убедительной статьи
Понятно что хотели бабла срубить эт факт. Сам подумай, как его подшипник должно заклинить чтоб он аж в посадочном месте стал проворачиваться, а не дай бог заклинил. Разнесло бы там в таком случае всю внешнюю крышку... Причин такого исхода могло быть масса, перечислять их нет смысла

Последний раз редактировалось igorkaanna; 08.10.2013 в 16:10.
igorkaanna вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.10.2013, 20:16   #85
Герман27
Житель Клуба
 
Аватар для Герман27
 
Имя: Герман
Авто: MAVRO NEAPOLITANO V6 3.0 203h.p. AT 4WD XLT
Сообщений: 175
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Как мы поняли, шум возникает от плохого крепления подшипника, т.е. он проворачивается. почему тогда просто замена подшипника решает проблему? Новый что, не проворочивается? не въеду....в прикол...
не знаю откуда вы это взяли, но причина выхода из строя подшипников конусов на ваших коробках (и нет только на ваших) банальна, плохое омывание маслом, они испытывают масляное голодание вот и все!
Герман27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.10.2013, 21:33   #86
Колпаков Константин
Вступаю в Клуб
 
Имя: Kastil
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

[

это вероятнее всего потому, что вы отсоединили тросик от коробки передач при вывешивании коробки, а после в салоне поставили на P, но тросик то уже не связан с коробкой, потому на коробке режим P не был выбран. нужно было просто повернуть рычажок на самой коробке, тогда включился бы режим P и конуса заблокировались
[/QUOTE]

Да в том то и дело, что тросик то я не отсоединял. Заглушил машину на нейтралке, разобрали, когда понял, что валы проворачиваются, перевели рычаг на паркинг - валы все равно проворачиваются. Фиг его знает...
Колпаков Константин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 21:46   #87
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Понятно, что в наше время верить никому......Но, в данном материале, приводится экспертиза для суда. Чел суд выиграл. Мыконечно достоверно этого не знаем, поэтому, червяк сомнения живет. Но если верить фото и судить по ним, то на них ( в той экспертизе) видны полоски от вращения подшипника на пластине и ...полосы и пригарание от вращения подшипника а своем посадочном месте в алюминиевой крышке. Все это, + разный коэффициент расширения металлов+все это в масле, а не насухую+ отсутствие запрессовки подшипника в крышку = мое убеждение, что звук воя турбины и дает подшипник, не вышедший из строя даже, а просто проворачивающийся. И гЛВНОЕ тому доказательсво (в моей теории) все это на моем новом варике, вой с первых метров. Подшипник умереть же не мог за 500 метров, а прогреться и начать проворачиваться- самое оно. может я и заблуждаюсь.
но. как я помню, разговор на нашем сайте и на сайте коллег изПСА идет как раз И о провороте подшипника. от этого он может и умирает так быстро?

Последний раз редактировалось OutLancer; 08.10.2013 в 22:02.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.10.2013, 23:42   #88
grisha-ru
Опытный
 
Аватар для grisha-ru
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC - > Mazda CX-9
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

OutLancer, Экспертиза для суда не есть догма. Эксперты могут тоже ошибаться и закон им это даже позволяет, их даже привлечь за это никак нельзя, типа добросовестное заблуждение, а как на самом деле можно только догадываться. Хотя конечно не исключено что в их случае, и в Вашем возможно тоже, происходит провертывание наружного кольца, хотя я в это мало верю. Такие случаи крайне редки. Это значит, что на заводе и/или в КБ где проектировали коробку, напортачили с посадочными размерами этого подшипника. Это не в духе япов. Скорее они действительно просчитались в том, что изначально ставили закрытый подшипник. Получили маслянное голодание, особенно на больших скоростях, поэтому везде и говорят, что не любит наша коробка больших скоростей. У меня как раз загудел на пробеге 70 тыс, после того как я начал активно практиковать довольно длительную езду на больших скоростях свыше 150 км/ч.
grisha-ru вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2013, 02:38   #89
igorkaanna
Бывалый
 
Имя: игорь
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Блин, фигня кака то. Как тебя настроить то? Ну сними свою "новую" крышку, да посмотри сам! А уж после и не верь никому! А может это и не варик вовсе? (Для OutLancer).

Добавлено через 42 минуты
Честно говоря, я чет не врубаюсь, о каком маслянном голодании идет разговор?

Добавлено через 52 минуты
Там всё в масле плавает.

Добавлено через 1 час 18 минут
Другое дело кавитация его сжерает, как то более похоже на правду. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется что это так и есть. Закрытый подшипник не ставят в маслянную среду. В ограниченном закрытом пространстве, - где получается и работают шарики в обойме подшипника, разрушение происходит в разы быстрее. Не зря же позже стали ставить открытые подшипы. К сожелению у меня небыло возможности провести осмотр снятого подшипника, но почему то я уверен, что обноружел бы следы кавитации на каретке, а мож даже и на самих шариках.

Добавлено через 1 час 44 минуты
А если ты ставиш закрытый подшипник, то будь любезен набить его соответственной смазкой, применимой для условий работы узла,(Меня так учили). А то я сдернул эту заглушку а из него потекло ручьем трансмиссионное масло. А я стою и думаю про себя,- нафиг он там закрытый. В эту тему можно углубляться до бесконечности. Главное одно. В 90 процентов случаев воит и свистит, это этот закрытый подшип! 10 процентов отдаю на другие узлы, и то наверно много....

Последний раз редактировалось igorkaanna; 09.10.2013 в 02:59.
igorkaanna вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2013, 06:06   #90
A-i P-v
Житель Клуба
 
Аватар для A-i P-v
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2,4 CVT
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.

Цитата:
Сообщение от igorkaanna Посмотреть сообщение
Блин, фигня кака то. Как тебя настроить то? Ну сними свою "новую" крышку, да посмотри сам! А уж после и не верь никому! А может это и не варик вовсе? (Для OutLancer).

Добавлено через 42 минуты
Честно говоря, я чет не врубаюсь, о каком маслянном голодании идет разговор?

Добавлено через 52 минуты
Там всё в масле плавает.

Добавлено через 1 час 18 минут
Другое дело кавитация его сжерает, как то более похоже на правду. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется что это так и есть. Закрытый подшипник не ставят в маслянную среду. В ограниченном закрытом пространстве, - где получается и работают шарики в обойме подшипника, разрушение происходит в разы быстрее. Не зря же позже стали ставить открытые подшипы. К сожелению у меня небыло возможности провести осмотр снятого подшипника, но почему то я уверен, что обноружел бы следы кавитации на каретке, а мож даже и на самих шариках.

Добавлено через 1 час 44 минуты
А если ты ставиш закрытый подшипник, то будь любезен набить его соответственной смазкой, применимой для условий работы узла,(Меня так учили). А то я сдернул эту заглушку а из него потекло ручьем трансмиссионное масло. А я стою и думаю про себя,- нафиг он там закрытый. В эту тему можно углубляться до бесконечности. Главное одно. В 90 процентов случаев воит и свистит, это этот закрытый подшип! 10 процентов отдаю на другие узлы, и то наверно много....
Полностью согласен. Проворачивание подшипника в посадочном месте единичный случай - замена закрытого на открытый уже массовый. Наверное "кавитация в следствии масляного голодания" такой диагноз можно поставить. Наличие масла в закрытом подшипнике при большой частоте вращения, учитывая центробежную силу создаваемую вращающейся кареткой подшипника, ставлю под сомнение. Хотя может я ошибаюсь, я не инженер-механик, я инженер-электрик.
A-i P-v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU