Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2008, 14:50   #46
юрок
Житель Клуба
 
Аватар для юрок
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 301
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

Цитата:
Сообщение от двс Посмотреть сообщение
Вобщем, посмотрел в магазине S-III красного цвета (как декстрон), а тады почему у меня бесцветное? И еще, продавец в магазине сказал, что фильтр АКПП меняется тоже в обязательном порядке, он прав?
Когда менял мне официалы сказали что надо менять фильтр, через 10 мин. перезвонили сказали что ошиблись на аутах вообще фильтра нет в АКПП!
юрок вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 15:02   #47
Fritz762
Старожил Клуба
 
Аватар для Fritz762
 
Имя: 7.62
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 1,432
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

.... а еще через 10 минут перезвонили и сказали что ошиблись на ауте вообще нет АКПП, т.к. у вас МТ.
Fritz762 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.02.2008, 16:45   #48
OpY.
Старожил Клуба
 
Аватар для OpY.
 
Имя: Noname
Авто: Не аутлэндэр
Сообщений: 1,453
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

Фильтр есть, но он очень геморно меняется, т.к. находится внутри коробки и чтоб его поменять нада снимать естессно коробку и разбирать её наполовину.. а потом разумеется собирать, потому масло официалы меняют способом выдавливания старого и вдавливанием нового, тонкости технологии рассказать не могу, т.к. не знаю, но мне обрисовали в рольфе всё именно так. мож чё и наврали.., но масло чистенькое и розовенькое..
OpY. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 17:09   #49
Fritz762
Старожил Клуба
 
Аватар для Fritz762
 
Имя: 7.62
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 1,432
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

Как менять масло в АКПП (в том числе и полностью)? - Энциклопедия японских машин


Поменять масло в АКПП можно тремя основными способами:
1. Способ первый, традиционный - частичная замена масла, его освежение. Откручивается сливная пробка в картере АКПП (внизу), сливается столько масла, сколько может вытечь, и заливается столько же (или больше/меньше - уровень проверяется по щупу). При этом меняется 30-40% масла. Ничего кардинального в АКПП при этом не присходит - новое масло просто смешивается со старым. Если нужно поменять более 30-40% масла или все масло полностью, процедуру частичной замены рекомендуется повторить несколько раз (3-5) через каждые несколько сотен километров пробега.
Плюсы этого способа:
  • все можно проделать самостоятельно, не заезжая на СТО и не прибегая к посторонней помощи;
  • расходуется небольшое количество масла (при одной замене);
  • промывается фильтр и поддон; по отложениям на поддоне можно проанализировать работу АКПП и предотвратить серьезные поломки;
  • меньше риск вымыть в АКПП "полезные" отложения и следовательно, меньше риск нарушить работу коробки.
Минусы:
  • для полной замены АТФ нужно менять ее несколько раз, что приводит к ее большому суммарному расходу;
  • полностью АТФ вы все равно не поменяете.
2. Способ второй - 100%-ная замена масла в АКПП на СТО, с применением специальной аппаратуры. На многих СТО сейчас установлены аппараты (в основном фирмы Wynns), с помощью которых масло в АКПП меняется методом продавливания. Новое масло вытесняется старым, что позволяет говорить о его полной замене. Делается это по такому алгоритму: через радиатор охлаждения коробки к АКПП подсоединяются трубки аппарата, заводится двигатель, старое масло сливается, новое заливается. Через специальное окошко можно визуально контролировать цвет АТФ - как только он достигнет нужной окраски, процедура прекращается. На такую замену уходит порядка 10-12 литров АТФ. Стоимость такой процедуры во Владивостоке составляет порядка 200-400 рублей за саму работу плюс стоимость АТФ. Вам также могут предложить применить промывку.
Плюсы:
  • обман с количеством залитой в вашу машину АТФ отпадает - вы контролируете весь процесс и сами видите, сколько АТФ вошло в АКПП;
  • полная замена масла в АКПП очень существенно влияет на расход бензина в сторону уменьшения, так как сильно снижаются потери в гидротрансформаторе. Кроме этого, зачастую "резвее" становится сама АКПП;
  • вы доверятесь профессионалам.
Минусы:
  • на СТО вам дадут гарантию на свою работу, но не дадут гарантию на нормальную работу АКПП после этого. Это связано с тем, что при полной замене масла "полезные" отложения вымываются со всеми вытекающими из этого последствиями - вплоть до поломки АКПП. Впрочем, это актуально только для машин с большим пробегом, а не для свежих машин;
  • аппаратура для такой процедуры есть еще не во всех городах, то есть этот способ доступен не каждому автомобилисту;
  • стоит это, конечно, дороже, чем просто освежение масла.
3. Способ третий - 100%-ная замена масла в АКПП своими силами. Для тех, кто не хочет переплачивать представителям автосервиса и уверен в своих силах. Оговоримся сразу: нижеперечисленные методы замены масла в АКПП взяты с форума и их действенность остается целиком и полностью на совести тех, кто описал их в нашем форуме
Итак, метод в общих чертах таков: прогреть АКПП, проехав около 5 км, заехать на яму, и, заглушив двигатель, открутить сливную пробку на поддоне АКПП. Слить максимальное количество масла. После чего очень аккуратно открутить поддон - в нем остается еще довольно большое количество масла, и при неосторожном движении вы можете вылить его на себя. Аккуратно снять фильтр (выльется еще некоторое количество масла), промыть фильтр (бензином или сольвентом, продуть), промыть поддон от налета, затем поставить обратно фильтр, прокладку, поддон. Затем залить в отверстие щупа столько же АТФ, сколько вылилось в результате предыдущих операций (или даже чуть больше). После этого необходимо отсоединить маслоотводящие трубки от радиатора охлаждения, надеть на каналы для масла шланги, которые опускаются в емкость подходящего для слива АТФ размера (кто-то использует банки из-под Dexron, кто-то бутылки из-под Кока-Колы - дело вкуса ). Заводится двигатель и через несколько секунд из шланга польется масло. Как только вытекающее масло приобретет цвет свежего (то есть фактически новое масло вытеснит старое), глушите двигатель (для этого лучше использовать напарника). Снимайте шланги и присоединяйте трубки обратно. Остается только проверить уровень АТФ по холодным меткам и по горячим (после того, как прокатитесь в спокойном режиме несколько километров).
Плюсы этого способа:
  • масла для замены уходит примерно столько же, сколько в случае замены на СТО (или даже меньше);
  • обходится это, естественно, дешевле.
Минусы:
  • все те минусы, которыми обладает самостоятельное вмешательство в работу узлов автомобиля.
  • Перепечатка разрешается только с разрешения автора и при условии размещения ссылки на источник
  • http://enc.********/2622/
Fritz762 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 10:08   #50
OpY.
Старожил Клуба
 
Аватар для OpY.
 
Имя: Noname
Авто: Не аутлэндэр
Сообщений: 1,453
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

я имел ввиду способ №2..
OpY. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 14:54   #51
двс
Житель Клуба
 
Аватар для двс
 
Имя: Юрий
Авто: Toyota Prado '05. 4.0
Сообщений: 210
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

Мужики, тут ведь дофига народу, кто с аукциона брал Аира. Наверняка в коробке было такое же масло, как у меня (бесцветное). Так вот, если менять замещением на стенде, то оно же будет перемешиваться с новым, а можно мешать их или нет я не знаю. В этом вобщем-то последний вопрос состоит.
двс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 15:05   #52
Fritz762
Старожил Клуба
 
Аватар для Fritz762
 
Имя: 7.62
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 1,432
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

ИМХО 1. проведи полную замену.
2. если масло рекомендовано митцу то думаю ничего страшного при смешивании произойти не должно\может.
Fritz762 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 15:14   #53
Periodista
Старожил Клуба
 
Аватар для Periodista
 
Имя: Владислав
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 1,176
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

Масло не менял и пока не буду - оно бледно-розовое у меня.
Periodista вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 12:10   #54
двс
Житель Клуба
 
Аватар для двс
 
Имя: Юрий
Авто: Toyota Prado '05. 4.0
Сообщений: 210
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

Ну и последний вопрос: кады применяешь способ собственноручной замены, то как определить, какой партрубок входной в радиатор, а какой выходной из коробки?
двс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 12:05   #55
Valeriy
Житель Клуба
 
Аватар для Valeriy
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 230
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

Я просто слил через пробку литра 4-5 залил новое, покатался тыс 5 и при очередной замене масла в двигателе повторил процедуру с коробкой.

В коробку идет только один тип масла...конечно можно мешать!
Valeriy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 12:09   #56
Valeriy
Житель Клуба
 
Аватар для Valeriy
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 230
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

Цитата:
Сообщение от двс Посмотреть сообщение
Вобщем, посмотрел в магазине S-III красного цвета (как декстрон), а тады почему у меня бесцветное? И еще, продавец в магазине сказал, что фильтр АКПП меняется тоже в обязательном порядке, он прав?
Если разобрать АКПП то теоретически можно сменить фильтр.
Если пробег за 200тыс. то поменять надо
Valeriy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.02.2008, 10:42   #57
MAZEPPA
Временное ограничение прав
 
Имя: Максим Леонидыч
Авто: катафалк
Сообщений: 1,046
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

Если полностью менять масло в АКПП, то можно ли не лить "родное", а использовать его аналог? Просто мне негде купить именно ATF SP-III!
MAZEPPA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 20:07   #58
Valeriy
Житель Клуба
 
Аватар для Valeriy
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 230
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

Цитата:
Сообщение от MAZEPPA Посмотреть сообщение
Если полностью менять масло в АКПП, то можно ли не лить "родное", а использовать его аналог? Просто мне негде купить именно ATF SP-III!
НЕТ! только оригинал....
Valeriy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2008, 06:09   #59
двс
Житель Клуба
 
Аватар для двс
 
Имя: Юрий
Авто: Toyota Prado '05. 4.0
Сообщений: 210
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

Вобщем, поменял я масло в коробке (способом №3, т.е. сам) и лучше бы туда не заглядывал. Короче, масло, которое было залито только на щупе выглядело прозрачным. Слилось 5 л черной жижи, почти как трансмиссионное с главной передачи после немеренного пробега. Магнит, который на сливной пробке, покрыт был весь мелкой, по-моему металлической, пылью. Залить-то я масло новое залил, но что ждать далее или что делать, я не знаю.

Последний раз редактировалось двс; 18.02.2008 в 12:24.
двс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 08:29   #60
ten'cazzo
Житель Клуба
 
Аватар для ten'cazzo
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 115
По умолчанию Ответ: Масло АКПП

Цитата:
Сообщение от двс Посмотреть сообщение
Вобщем, поменял я масло в коробке (способом №2, т.е. сам) и лучше бы туда не заглядывал. Короче, масло, которое было залито только на щупе выглядело прозрачным. Слилось 5 л черной жижи, почти как трансмиссионное с главной передачи после немеренного пробега. Магнит, который на сливной пробке, покрыт был весь мелкой, по-моему металлической, пылью. Залить-то я масло новое залил, но что ждать далее или что делать, я не знаю.
Какой пробег при замене был?
ten'cazzo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. Проверка уровня масла в АКПП DaVinci Outlander - Эксплуатация и ремонт 35 08.01.2017 12:02
Какой уровень масла в АКПП ? motor53 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 6 04.08.2008 11:05

Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU