Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander turbo / Airtrek turbo > Airtrek Turbo!!!

Важная информация


Airtrek Turbo!!! Эксплуатация, ремнот, дополнительное оборудование Airtrek turbo.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2009, 13:01   #1
TurboR
Житель Клуба
 
Аватар для TurboR
 
Авто: MMC Airtrek TurboR RallyArt LE
Сообщений: 212
По умолчанию Airtrek TURBO. Установка тормозной системы от EVOLUTION

Как и обещал, выкладываю подробное описание установки Брембо на Аиртрек.

Первое, что необходимо - определиться, нужно Вам это или нет... Переделка тормозной системы - опасное явление, за желаемым результатом могут появиться необратимые последствия. Здесь есть очень много мелких нюансов, которые могут вызвать крупные неприятности. Так что каждый делает это на СВОЙ СТРАХ И РИСК. Я все-таки решил поробовать...

Для установки Вам потребуется:

1. Комплект суппортов Брембо
2. Если суппорта в неудовлетворительном состоянии - ремкомплект суппортов.
3. Тормозные диски (оригинал/дубль)
4. Тормозные колодки
5. Переходники, изготовленные по чертежу, выложенному ниже.
6. Болты М12х1.5 длинной 42 мм - 4 шт.
7. Болты М10х1.5 (длинна около 16, лучше взять длиннее, по месту отрежете) - 4 шт.
8. Болты М12х1.25 - можно взять родные, которые крепят передний суппорт к ступице.
9. Два болта М14х1.5 можно и другой шаг
10. Метчик, соответствующий резьбе п.9
11. Тормозные шланги под банжерный болт (я взял Масума А072) - 2 шт.
12. Банжерные болты М10, с японским шагом резьбы, шаг вроде 1 - 2 шт.
12. Задние ступичные подшипники - 2 шт.
13. Пластиковые хомуты.
14. Инструмент для завальцовки трубок.
15. Два штуцера с тормозной трубки российского автомобиля.
16. Опытный автослесарь
17. Много терпения и нервов.

Болты лучше брать каленые. Я не нашел, поставил обычные, закажу от Эво, пока не знаю, подойдут или нет.

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:20 ----------

Что-то фото не прикрепляются... Вань, в чем может быть дело?! "Загрузка фото прошла неудачно"

Пока распишу текст, потом вложу фото, там все равно все мобильником и не очень качественно

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:21 ----------

Установа передник тормозов:

1. Аккуратно снимаем суппорта и тормозные диски, удаляем со ступицы пыльник тормозного диска.
2. Берем метчик на 14 и нарезаем им резьбу в верхнем отверстии крепления суппорта к поворотному кулаку.
3. Крепим переходник к нижнему отверстию родным болтом.
4. Пытаемся вставить верхний болт - не получается.
5. Отмечаем маркером места нестыковки, несем к наждаку, либо болгаркой убираем лишнее. (В чертеже это как-то сложно отобразить, думаю, лучше по месту просто сделать.) См. фото.
6. Крепим переходник к поворотному кулаку. Болтом М14
7. Пытаемся поставить суппорт (Болт М12х1.5х42). Он тоже не лезет.
8. Аккуратненько подпиливаем с одной стороны ребра жесткости.
9. Ставим тормозной диск, суппорт, крепим родной торм. шланг родным же болтом.

Тут, вроде как, все просто.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:28 ----------

Установка задних:

1. Снимаем тормозной суппорт, диск.
2. Разбираем аккуратно и внимательно всю систему стояночного тормоза.
3. Отсоединиям трос стояночного тормоза
4. Снимаем задний продольный рычаг
5. Аккуратно выпрессовываем ступицу.
6. Откручиваем 4 болта крепления... ммм... даже не знаю, как назвать это правильно... См. фото. Круглый щиток, к которому крепится суппорт... В общем, снимаем его с рычага, удаляем с него пыльник тормозного диска.
7. Выпрессовываем ступичный подшипник.
8. Надеваем "Щиток" обратно на рычаг. К верхнему креплению суппорта прикручиваем суппорт Брембо
9. Отмечаем маркером линию отреза нижнего "уха" и срезаем его.
ВНИМАНИЕ!!! Стараемся сделать отрез, а потом и шов, как можно длиннее!!!
10. Прикручиваем обратно суппорт (когда резали - сняли ), прикручиваем отрезанное ухо к суппорту. Совмещаем со щитком. Штангенциркулем промеряем расстояния, для того, чтобы крепления были симметричными. Отмечаем маркером новую линию отреза, снимаем суппорт, отрезаем лишнее с щитка.
11. Крепим суппорт к верхнему "уху", нижнее ухо к суппорту. Проверяем. Если все ОК, ничего не мешает, расстояния одинаковы, прихватываем "ухо" к "щитку" полуавтоматом.
12. Снимаем суппорт, снимаем щиток, несем щиток к аргонщику.
13. Просим его проварить шов и все пробелы, так чтобы получился монолит.
14. Обязательно красим шов. Либо обрабатываем антикором.
15. Собираем все в обратном порядке, поставив НОВЫЙ ступичный подшипник.
Попутно можно заменить и изношенные сайлентблоки.
16. Ставим рычаг на машину, собираем стояночный тормоз, ставим новый диск, крепим суппорт, я поставил между суппортом и "ухом" дистанционную шайбочку, 0.05 мм. Иначе диск не по центру получался. У меня диск не новый, так что там смотрите сами, м.б. на новом и так все будет хорошо.
17. Крепим тормозной шланг, я взял Масума А 072, вариации не возбраняются, заранее приготовленным банжерным болтом, продеваем его в отверстие на рычаге.
18. Снимаем тормозную трубочку, отрезаем штуцер, который идет в сторону суппорта, надеваем туда штучер с большим шагом (ВАЗ, Волга), т.к. на шланге резьба другая... Вальцуем под конус "мама".
19. Ставим трубку на место, соединяем все. Шланг я на всякиц случай обернул в гофру, хотя нигде не трется, место стыка трубки и шланга закрепил пластиковыми хомутами к отверстию в рычаге, чтобы не болталось.

Вроде все... Прокачиваем, прикатываем. Пишем отзывы.

По поводу эффективности торможения пока сказать ничего не могу, еще ничего не притерлось и не прикаталось. Могу сказать одно... Как Вы видите, сомнительных моментов в процессе установки очень много, поэтому 100% гарантии, что это будет лучше, чем стоковые тормоза дать никто не может... Спиленные ребра жесткости, переваренные крепления, переделанные трубки. Все вызвает сомнения и у меня в том числе, хотя сделал все от и до своими руками.
Если все же решитесь - будьте осторожны и внимательны при установке. Лучше доверьте это тем, кто умеет.

Выложил фото: http://photofile.ru/users/falcon911/115522788/
https://www.out-club.ru/board/album....pictureid=1339
https://www.out-club.ru/board/album....pictureid=1338

По мере обкатки буду писать отчеты. Если от меня не будет больше постов - удалите тему и никогда так не делайте



Забыл сказать, что при такой установке колодки (и перед, и зад) работают не всей поверхностью... Т.е. часть колодки выступает за границу диска... Это, конечно, большой минус.. Но, чтобы просадить суппорта ниже на диск, нужно сзади переваривать еще одно "ухо" - что-то не захотелось... Два шва - это уже слишком. На передних же пришлось бы основательно попилить суппорт... Тоже не вариант.

И еще... Педаль стала какая-то ватная... Нажимаешь, она вроде схватывает, потом медленно уходит ниже, но не до пола... Катался сегодня на Эво, там все соооовсем не так Аж глаза выпадают...
Проблему пока не победил... Буду искать причину. Если есть у кого какие мысли - готов выслушать с радостью
TurboR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2009, 13:21   #2
amonRa
Бывалый
 
Аватар для amonRa
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

+10000000.
верю, что все будет ОК, за опыт спасибо.
amonRa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2009, 19:58   #3
AntonSergeevich
Старожил Клуба
 
Аватар для AntonSergeevich
 
Имя: Антон
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 2,636
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

Мысли есть, но боюсь не радостные! Если колодка не всей поверхностью прилегает к диску, то распреднлние усилий по ней не равномерно.. Износ будет кривой и потеря в эффективности торможения. Еще немного не понятно что за баян с задними трубками и шлангами! Почему просто не поставить шланги от эво?
AntonSergeevich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 20:40   #4
TurboR
Житель Клуба
 
Аватар для TurboR
 
Авто: MMC Airtrek TurboR RallyArt LE
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

Я же написал там "Крепим тормозной шланг, я взял Масума А 072, вариации не возбраняются". Не было у меня разобранного Эво под рукой... И не факт, что они подойдут, завтра, кстати, гляну висит у нас как раз один сейчас. Я пошел в магазин и купил то, что подходит по длинне, но не подходило по резьбе. Подбирал очень долго. Потому и написал сразу партнамбер тем, кто не хочет париться.
Сможешь предложить что-то более удачное - я только "за"

Насчет тормозных усилий думал я... не знаю... Вот у Миши все так же... И тормозит отлично. Может не притерлось еще... Диски точеные, колодки новые... Но почему педаль как вата?
TurboR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 00:05   #5
Евгеша
Житель Клуба
 
Аватар для Евгеша
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 372
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

может воздух еще остался в системе?
Евгеша вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2009, 11:53   #6
TurboR
Житель Клуба
 
Аватар для TurboR
 
Авто: MMC Airtrek TurboR RallyArt LE
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

маловероятно... Прокачали хорошо и не один раз.
TurboR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 13:19   #7
sosedrvr
Старожил Клуба
 
Аватар для sosedrvr
 
Имя: Серж
Авто: RVR SG X3 2.0t '98
Сообщений: 1,054
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

а не смотрел, на сколько больше вакуумник и гтц на эвике чем на треке?
за колхоз 5!
sosedrvr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:21   #8
AntonSergeevich
Старожил Клуба
 
Аватар для AntonSergeevich
 
Имя: Антон
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 2,636
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

Колхоз-это да! Зато у него тормоза от эво! Которыми пока больше некому похвастаться
AntonSergeevich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 01:26   #9
georg1970
Старожил Клуба
 
Аватар для georg1970
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo 4WD
Сообщений: 3,967
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

Цитата:
Сообщение от AntonSergeevich Посмотреть сообщение
Колхоз-это да! Зато у него тормоза от эво! Которыми пока больше некому похвастаться
Ну, я так понимаю, что цель была не тормоза от Брембо, а улучшение торможения...
georg1970 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 14:26   #10
TurboR
Житель Клуба
 
Аватар для TurboR
 
Авто: MMC Airtrek TurboR RallyArt LE
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

Да не, по мере прикатывания тормозит все лучше и лучше, особенно если прогреть. Тормозит уже намного лучше, чем сток. Просто дело-то в том, что не на 100% и это чувствуется
Скажите мне, что в этом колхозного?! оно понятно, что не айс, конечно, но может есть у кого-то предложения по поводу того, как это сделать менее колхозно? я поставил себе цель, я ее достиг... Хотел просто поделиться с форумом, потому как давно эта тема тут мусолитяся. Думал интрересно... Нет, так нет... Могу удалить, если не нужно
TurboR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.10.2009, 14:44   #11
0nAir
Старожил Клуба
 
Аватар для 0nAir
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,433
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

вообще конечно зачет но вопрос ценник? на все! может все-таки есть смысл заказать готовые под трек
0nAir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:48   #12
TurboR
Житель Клуба
 
Аватар для TurboR
 
Авто: MMC Airtrek TurboR RallyArt LE
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

Может и есть... Но я захотел так. Это было дело принципа. Переделаю передние переходники, не нравятся они мне... Там где-то ошибка с размером. Проточу задние диски и буду счастлив. За суппорта/диски/задние колодки отдал около 25 000 р. 4 500 - передние колодки, 800 р. - проточка передних дисков.1500 - переходники, 800 - тормозниые шланги, 500р - одна задняя трубка (испортил случайно). 600 р. тормозная жидкость Motul Dot4. И еще рублей 300 - на болты. Это что касается именно тормозов. Остальные расходы связаны с заменой сайлентблоков, их болтов и ступ. подшипников, там получилось много, но это и так менять нужно было.


По мере притирания, педаль становится все жестче и жестче. На сегодняшний день я уже вполне доволен динамикой торможения и считаю, что проделал это все не зря.


[/COLOR]Задние шланги у Эво длинне, чем нужно и намного. И там еще стоит фиттинг на 90 градусов, который нам совсем ни к чему. В общем, не они тут не нужны. А вот вакуумник и ГТЦ очень даже не помешает. Уже нашел в Москве - 190 долларов все вместе. Попозже приобрету.
TurboR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 17:31   #13
ILLyn
Старожил Клуба
 
Аватар для ILLyn
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 1,892
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

TurboR - колхоз, это не значит плохо! Наоборот - ты молодец! Такую работу провернул! Поставил цель - и добился её! Респект тебе!
ILLyn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 20:38   #14
Марадона
Старожил Клуба
 
Аватар для Марадона
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 3,507
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

РЕСПЕКТ за движуху!
я раньше на своих ТАЗах такое вытворял,теперь облизываюсь на ХЛ,но хочется заводского качества-буду ждать ещё
Марадона вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 17:09   #15
TurboR
Житель Клуба
 
Аватар для TurboR
 
Авто: MMC Airtrek TurboR RallyArt LE
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Установка тормозной системы от Эво на Аиртрек

Спасибо за поддержку
Марадона, Мне это тоже с ТАЗов передалось ))))
TurboR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Тюнинг тормозной системы YesYes Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 284 22.12.2020 01:53
Airtrek TURBO. Установка ГБО. vetall Airtrek Turbo!!! 287 21.08.2014 18:54
Адаптация тормозной системы BREMBO на Outlander Turbo. НИКАКОЙ Outlander Turbo!!! 65 09.02.2014 11:24
Airtrek TURBO. Установка МКПП Евгеша Airtrek Turbo!!! 325 29.01.2013 20:39

Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU