Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander V6 3.0

Важная информация


Outlander V6 3.0 Раздел, посвященный вопросам эксплуатации Mitsubishi Outlander с двигателем 3.0 V6

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2014, 12:12   #961
33r
ЗАБАНЕН
 
Имя: Николай
Авто: XL3.0 Teined Colt Speed Edition + Gialla Sportivo
Сообщений: 2,104
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от buholcev Посмотреть сообщение
Нулевики сейчас очень качественные продаются - у самого стоит D1 Spec в штатном коробе. ?
С каких пор этот китай стал "очень качественным"?
33r вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 16:16   #962
Алекс252
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Я говорил не об абстрактном трехлитровом турбомоторе, а именно о 6B31...

Кстати, большинство стоковых турбированных V6 имеют литровую можность чуть больше сотни - например, 310 лс с 3.0Т от Ауди, или 365 лс с 3.5 Форд Экобуст.
6В31 мало чем отличается от других трешек, для усиления двигателей существует огромное количество приблуд. Машины которые вы перечислили не относятся к классу экстремального тюнинга, это автомобили для повседневной эксплуатации с довольно неплохим ресурсом двигателя. Так же как и эволюшн и импреза стиха. В моем же посте было конкретно написана фраза - экстремальный тюнинг. Так вот при нем можно и 700 кобыл снять. Другое дело что авто уже не будет для повседневного использования, но об этом я и не говорил.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от buholcev Посмотреть сообщение
Алекс252 конечно расписал, но не все это можно считать истиной.

Нулевики сейчас очень качественные продаются - у самого стоит D1 Spec в штатном коробе. После фильтра чистота - пыли не крупно, нимелкодисперсной нет вообще.

В выпускном тракте - будет только замена коллекторов и замена третьего ката на пламегаситель - дышать будет он однозначно легче - наполняемость/очищаемость цилиндров только улучшится.

По поводу изменения крутящего момента можно подробнее? За счёт чего он снизится?
Несомненно, качественные есть, но стоят они дорого и они обслуживаемые, то есть нужно проводить ТО каждый определенный километраж, а именно брызгать в них специальным спреем. Пыль вы после фильтра и не увидите, особенно если он установлен сразу на впускной коллектор. Она вся прямиком летит в двигатель)

Изменение крутящего момента связано с резонированием воздушных потоков из за которой ударные волны, отражаясь от различных элементов системы, будут возвращаться к выпускному клапану в виде скачка давления или разрежения. Так вот прямоточные системы (хорошие ) настроены так, что разряжение возвращается к выпускному клапану как раз в момент продувки цилиндров. То есть когда и впускные и выпускные клапана немного приоткрыты. И за счет того что со стороны впускного коллектора атмосферное давление а в выпускном - ниже - происходит эффективная продувка цилиндров. Проблема в том что настроить эту прелесть можно только на определенный диапазон оборотов. (как правило настраивают на высокие для получения максимальной мощности) так вот на низких оборотах эта система начинает работать с точностью до наоборот создавая у выпускного клапана избыточное давление и мешая продувке цилиндров и их эффективному наполнению свежей порцией ВТС. Ну как то так вобщем, кривой язык (или пальцы) не позволяют мне объяснить точнее)))

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Анисимов Олег Посмотреть сообщение
О какой постановке на учет речь?! Машины ваши, что еще не зарегистрированы?! Выглядит двигатель так же. Номер блока никто не смотрит (имею ввиду техосмотр и нормальную эксплуатацию) за исключением постановки на регистрационный учет. Модель ДВС аналогичная, только рабочий объем больше. А вот прошивкой из 3.8 можно выжать гораздо более Жирных и многочисленных лошадок для почти в полтора раза меньше машинки чем Паджеро. На форуме Паджеро тоже наверное мимо тюнига 3.8 не прошли. Тот же Еж который чипует Оут - гарантированно чипует и Паджеро (это моя 100% уверенность).
Я с Вами ни в коем случае не спорю, просто интересует насколько это законно, может на форуме есть люди кто в курсе. А перед продажей машины и снятии с учета двигло опять менять? Да и крутящий момент у 3,8 особенно после прошивки будет дикий, боюсь коробас не выдержит, да и остальная трансмиссия под вопросом. Надо об этом тоже подумать. И стоимость проекта будет немалой, эти моща и крутящий проще добится установкой чарджера (можно бэушный взять за недорого и перепрошивкой под чарджер) будет гораздо дешевле с тем же эффектом. Но вопрос о трансмиссии остается открытым))

Добавлено через 49 минут
Цитата:
Сообщение от buholcev Посмотреть сообщение
Нулевики сейчас очень качественные продаются - у самого стоит D1 Spec в штатном коробе.
Нулевики в штатном корпусе прибавку к мощности практически не дают ввиду завихрений воздушных потоков по корпусу фильтра которые и создают основное сопротивление, единственное их преимущество - многоразовое использование и возможность промыть, смазать спец смазкой и поставить обратно. Для реальной прибавки надо ставить конусный фильтр непосредственно на коллектор. Но в этом случае такой же качественной фильтрации как на обычном фильтре не будет. Так что тут - выбор каждого.

Последний раз редактировалось Алекс252; 20.01.2014 в 16:41.
Алекс252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 15:59   #963
0uch.!
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: 1.6AT Turbo
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

to Алекс252 Скажите пожалуйста, а откуда инфа про то, что МИВЕК кончится при установке валов и усиленных пружин ? Ведь в данном двигателе он работает "на переключение кулачков вала" с низкоскоростных ( с маленьким подъемом и фазой) на высокоскоростные ( с большим подъемом и фазой).. Это дает отличную возможность ставить в 3-х литровый валы с экстремальными характеристиками. Тем более, что движок приспособлен крутится, в виду его хода поршня. И в итоге мы получим стоковый ХХ и ровную работу мотора, стоковые низы, а верха будут космические. Нужно только задать обороты переключения этих самых кулачков.. Кстати в стоке там ооочень скучные значения- МИВЕК "переключается" почти в 5000 об\мин, я думаю, что каждый чувствует, как говорится - попой, когда происходит переключения - в этот момент мотор начинает аж свистеть и тахометр начинает двигаться намного бодрее. ИМХО этот мотор - реально обделён программой управления. УОЗ например запозднен на столько, что аж писец, особенно на низах и середине..Ну и МИВЕК - у меня такое чувство, что япы включили переключение кулачков тупо, чтобы показать, что в моторе есть эта самая система МИВЕК и что раз есть - значит он должен когда-то работать. А может быть как раз для того, что получить мощность которая вписана в ПТС. Получили, ну и хорошо, а как оно поедет до этого - пофиг. Как никак все равно лучше чем 2.4 ))
0uch.! вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2014, 21:25   #964
Алекс252
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от 0uch.! Посмотреть сообщение
to Алекс252 Скажите пожалуйста, а откуда инфа про то, что МИВЕК кончится при установке валов и усиленных пружин ? Ведь в данном двигателе он работает "на переключение кулачков вала" с низкоскоростных ( с маленьким подъемом и фазой) на высокоскоростные ( с большим подъемом и фазой).. Это дает отличную возможность ставить в 3-х литровый валы с экстремальными характеристиками. Тем более, что движок приспособлен крутится, в виду его хода поршня. И в итоге мы получим стоковый ХХ и ровную работу мотора, стоковые низы, а верха будут космические. Нужно только задать обороты переключения этих самых кулачков.. Кстати в стоке там ооочень скучные значения- МИВЕК "переключается" почти в 5000 об\мин, я думаю, что каждый чувствует, как говорится - попой, когда происходит переключения - в этот момент мотор начинает аж свистеть и тахометр начинает двигаться намного бодрее. ИМХО этот мотор - реально обделён программой управления. УОЗ например запозднен на столько, что аж писец, особенно на низах и середине..Ну и МИВЕК - у меня такое чувство, что япы включили переключение кулачков тупо, чтобы показать, что в моторе есть эта самая система МИВЕК и что раз есть - значит он должен когда-то работать. А может быть как раз для того, что получить мощность которая вписана в ПТС. Получили, ну и хорошо, а как оно поедет до этого - пофиг. Как никак все равно лучше чем 2.4 ))
Я не могу утверждать что МИВЕК умрет сразу, поэтому написал ИМХО) Но учитывая, что система все таки сложная, рокеры, коромысла и куча прочих движущихся и трущихся деталей, а смысл его сводится к тому чтобы на низких оборотах поднимать клапан ниже а на высоких выше, то в экстремально тюненых моторах такая сложная система себя не оправдывает ибо движки затачиваются под определенный диапазон высоких оборотов, когда клапана открываются на максимум. Да и учитывая увеличенную массу клапанов и жесткие пружины - выдержат ли коромысла рассчитанные под определенную нагрузку. В общем вопросов много. Мивек кстати работает всегда, просто на низких оборотах он поднимает один клапан высоко а второй низко, а на высоких - оба высоко, вот этот момент максимального открытия двух клапанов вы и чувствуете попой)))
Алекс252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 22:02   #965
Mitsulander
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от Алекс252 Посмотреть сообщение
в экстремально тюненых моторах... учитывая увеличенную массу клапанов и жесткие пружины...
В "экстремально тюненых" моторах клапана и тарелки легче. ))

Цитата:
Сообщение от Алекс252 Посмотреть сообщение
Мивек кстати работает всегда, просто на низких оборотах он поднимает один клапан высоко а второй низко, а на высоких - оба высоко, вот этот момент максимального открытия двух клапанов вы и чувствуете попой)))
Думаю вам стоит почитать литературу о том какие виды Mivec бывают и как они работают, дабы не писать такую "белеберду".
Mitsulander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 22:21   #966
Алекс252
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от Mitsulander Посмотреть сообщение
В "экстремально тюненых" моторах клапана и тарелки легче. )).
Если изготовлены в России на каком нибудь заводе по большому блату у знакомого дяди Васи (70% случаев) то с какого он будет легче если он тупо больше по размерам? Вы простите сами хоть один автомобиль в РОССИИ тюнинговали? Это вам не США и не Япония где вам продадут любые облегченные клапана. Заказать конечно можно, но из моей практики все идут по пути как раз "дяди Васи")

Цитата:
Сообщение от Mitsulander Посмотреть сообщение
Думаю вам стоит почитать литературу о том какие виды Mivec бывают и как они работают, дабы не писать такую "белеберду".
Не буду спорить просто приведу цитату из статьи:
"Механизм клапана для каждого цилиндра включает:

«низкопрофильный кулачок» (low-lift) и соответствующий рокер коромысла для одного клапана;
«кулачок среднего профиля» (medium-lift) и соответствующий рокер коромысла для другого клапана;
«высокопрофильный кулачок» (high-lift), который центрально расположен между низким и средним кулачком;
Т-образный рычаг, который является единым целым с «высокопрофильным кулачком».
На низких оборотах крыло Т-образного рычага двигается без какого-либо воздействия на рокеры; впускные клапана соответственно управляются низко- и среднепрофильными кулачками. При достижении 3500 об/мин поршни в коромыслах сдвигаются гидравликой (давлением масла) так, что Т-образный рычаг начинает давить на оба рокера и оба клапана таким образом управляются высокопрофильным кулачком."
На правдивость статьи не претендую, лично с мивеком дело не имел, тюнинговал рашн авто.
Алекс252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 22:28   #967
0uch.!
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: 1.6AT Turbo
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Мня уже опередили )) MIVEC ( mitsubishi innovative valve electronic control), т.е. система, которая позволяет в реальном времени изменять фазы газораспределения. Ничего там сломаться не должно, ибо как правильно написал Mitsulander - под высокие обороты и мощность ставятся облегченные клапана, тарелки и т.п., ибо на этих самых высоких оборотах каждый грамм влияет.. ))
И понятно, что МИВЕК работает всегда, ибо так называется вся система )))
Я так-же писал про то, что в стоке очень позднее переключение кулачков - под 5000об\мин и потенциал мотора ужат. Кстати у владельцов тюненых прошивок кулачки переключаются так-же как в стоке.. Тогда как например у раллиарта 9-го с мотором 4г69 это происходит в 3650 об\мин )))
0uch.! вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 22:40   #968
Алекс252
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от 0uch.! Посмотреть сообщение
Мня уже опередили )) MIVEC ( mitsubishi innovative valve electronic control), т.е. система, которая позволяет в реальном времени изменять фазы газораспределения. Ничего там сломаться не должно, ибо как правильно написал Mitsulander - под высокие обороты и мощность ставятся облегченные клапана, тарелки и т.п., ибо на этих самых высоких оборотах каждый грамм влияет.. ))
И понятно, что МИВЕК работает всегда, ибо так называется вся система )))
Я так-же писал про то, что в стоке очень позднее переключение кулачков - под 5000об\мин и потенциал мотора ужат. Кстати у владельцов тюненых прошивок кулачки переключаются так-же как в стоке.. Тогда как например у раллиарта 9-го с мотором 4г69 это происходит в 3650 об\мин )))
Ну если вы про это, то зачем вообще спортивному двигателю весь этот "тюнинг в саратовском зоопарке" Система мивек служит в основном для экономии топлива, увеличения мощности и снижения СО в зоне низких и средних оборотов. При этом есть определенные потери мощности на саму систему (это касется всех систем VVTI-L VTEC итд) Так нахрена спортивному мотору который должен выдать максимальную мощность в диапазоне 5-7 тыс оборотов вся эта хрень. Тут чем проще тем лучше, там и без мивека есть чему ломаться))) И валы нагруженные 3 комплектами кулачков никак в концепцию максимального облегчения не вписываются)))
Алекс252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 22:41   #969
Mitsulander
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Можно конечно написать в ответ вам огромный текст с объяснением что к чему, но смысла не вижу, в интернете информации полно.
Я вот ни как не пойму, зачем люди которые ""лично с мивеком дело не имел, тюнинговал рашн авто"" обладая не проверенной и заведомо ложной информацией, пишут нам что такое Mivec, для чего он нужен, когда работает и когда сломается!?

Если клапан "от дяди Васи тупо больше по размерам и тяжелее", это не тюнинг, это колхозинг!
Mitsulander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 22:46   #970
Алекс252
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от Mitsulander Посмотреть сообщение
Можно конечно написать в ответ вам огромный текст с объяснением что к чему, но смысла не вижу, в интернете информации полно.
Я вот ни как не пойму, зачем люди которые ""лично с мивеком дело не имел, тюнинговал рашн авто"" обладая не проверенной и заведомо ложной информацией, пишут нам что такое Mivec, для чего он нужен, когда работает и когда сломается!?

Если клапан "от дяди Васи тупо больше по размерам и тяжелее", это не тюнинг, это колхозинг!
Я недавно купил аута, и мне ессно интересно как все это работает. Я не могу знать все. Но знаю про автомобили довольно много. И ни в коем случае не претендую на абсолютную истину своих высказываний. Если вы в данном вопросе более сведущи то просто расскажите, для чего этот негативный окрас?))
Алекс252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 23:15   #971
0uch.!
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: 1.6AT Turbo
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Давайте просто мирно обсудим, что можно сделать с 6b31 , чтобы было быстро!!! Я про "железное вмешательство", хотя и прошивкой можно очень неплохо добавить радости в 3-х литровый )))
0uch.! вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 23:43   #972
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

И что, кто-то спешит делится xml под 6b31?
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2014, 23:48   #973
0uch.!
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: 1.6AT Turbo
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
И что, кто-то спешит делится xml под 6b31?
Считайте прошивку, присылайте и будет вам ХМЛ... ))
0uch.! вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 00:44   #974
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

С MUT таблицами?

В СFF формате подойдет?
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 01:51   #975
Алекс252
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31)

Цитата:
Сообщение от 0uch.! Посмотреть сообщение
Давайте просто мирно обсудим, что можно сделать с 6b31 , чтобы было быстро!!! Я про "железное вмешательство", хотя и прошивкой можно очень неплохо добавить радости в 3-х литровый )))
Мне кажется установка механического нагнетателя - оптимально в соотношении цена, сложность, результат. Вопрос упирается только в то чтобы найти энтузиаста и сделать прошивку под нагнетатель.
Алекс252 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12) chindiasov Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1203 12.06.2021 17:02
ТЮНИНГ P.leon Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 02.12.2007 21:09

Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU