Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2014, 01:26   #181
KocRag
Старожил Клуба
 
Аватар для KocRag
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 535
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Для городского режима (Мск) я б шипы не брал, только липучку!!!, второй год катаюсь на шип Хакке, чувствую себя бомбардировщиком (гул и внешнее "чоканье" по асфальту)!!!

Но собираюсь сделать полную "шумку", может переменю сугубо Личное Мнение !?
KocRag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:35   #182
татар малай
Житель Клуба
 
Аватар для татар малай
 
Имя: Равиль
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

я уже как 10 лет назад созрел на липучку и обуваться в шипы обратно не собираюсь.
татар малай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 07:02   #183
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Смотря где ездить. На Аутлендере ХЛ стояла липучка Бриджстоун, отъездил четыре года. Но зимы были теплые и довольно мягкие, снега мало, да и город у нас чистят неплохо. Но вот на трассе, особенно при оттепелях после снегопадов и на лесных дорогах было скользковато. Правда Аут с его вариантом полного привода больше переднеприводная машина и довольно безопасно рулится с учетом определенных навыков. А вот на Паджеро Спорт не рискнул поставить липучку, все таки тяжелая рамная машина со 100 процентным полноприводным характером. На скользкой дороге реальный утюг: в поворот на скорости не заходит, старается уйти наружу. Тут как раз именно шипы и помогают затащить его в поворот, и тормозит на льду на шипах поувереннее. Если бы ездил только по городу, да еще где-нибудь в центральной России, то тоже наверное бы взял липучку. Но у нас лучше шипы. Хотя жена ездить на своем ASX на липучке уже три года, но только по городу и очень аккуратно.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 08:48   #184
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

"Липучка". Вот кто это придумал? Что-то к чему-то липнет? Давайте называть вещи своими именами. Зимняя резина есть шипованная и нешипованная, причем одна и та же. То есть, можно купить шипованную резину или точно такую же, но без шипов. Получается (для любителей слова "липучка") - есть "липучка" и есть "липучка с шипами". Какую выбрать - каждый выбирает сам исходя из условий, предпочтений и т.п.
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 09:23   #185
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Вот давайте не будем тут умничать. У многих нешипованных зимних покрышек верхний слой сделан из микропористого состава, который как бы прилипает к скользкому покрытию. Отсюда и название "липучка". А появилось оно именно тогда, когда впервые начали делать действительно неплохую зимнюю резину без шипов, примерно около 20 лет назад. Эта резина очень сильно отличалась по своему составу и качеству от тогдашних шипованных и всесезонных шин.
И зимняя резина с шипами и без шипов это совершенно разная резина. Даже если у нее похожи названия.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 09:47   #186
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Вот давайте не будем тут умничать.
Давайте
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 10:19   #187
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

А я же не говорил, что термин "липучка" совершенно правильный. Просто у автовладельцев давно есть определенный сленг, в котором некоторые слова может быть не совсем правильные по смыслу, но уже настолько ставшие обиходными, что знающие люди сразу понимают о чем идет речь. Я хорошо помню время, когда появились первые настоящие как их тогда и сейчас называют "липучки" или еще такой термин "фрикционные", хотя любые шины на самом деле фрикционные, т.к.работают на основе трения (фрикции). Не избалованные нормальными зимними шинами российские или постсоветские автолюбители восхищались этими шинами, потому что после типа всесезонной резины, ставившейся на наши авто, а по сути обычной летней резины, эти импортные покрышки действительно как будто бы липли к дороги. Отсюда и название пошло, липучки. Это потом уже продавцы и маркетологи взяли это слово на вооружение и начали всякие легенды слагать вокруг них. Но я вот честно скажу, что опробованные впервые лично мною в 1996 году нешипованные зимние шины Гудиер Ультра Грип, держали зимнюю дорогу намного лучше отечественных шипованных шин типа Снежинки, которые тогда можно было купить. И уж намного лучше обычной шины Вл или Бц, которая ставилась на ВАЗы и мы ведь ездили на них зимой и не считали это за какую-то дурь, просто нормальной зимней резины не было вообще.
А потом появились Нокиан, которые были просто каким-то верхом совершенства и нешипованные тормозили на льду лучше шипованных. За этот фантастический держак их и прозвали "липучками". Только технологии не стоят на месте и все движется вперед. И сейчас шипованные шины не что раньше. А технологии изготовления шипованных и нешипованных шин хоть и близки, но все же они разные и составом смеси и протектором и прочим.
А слово "липучка" это сленг, причем вполне понятный.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 20:17   #188
Rockhound
Житель Клуба
 
Аватар для Rockhound
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Цитата:
Сообщение от Алексей50 Посмотреть сообщение
Давайте
Вы же знаете, сколько ссылок на такие "мурзилки" можно найти...
Почему в этой конкретно мурзилке не написано, что на скорости выше 30 км/ч шипы теряют смысл, и что единственный расклад где шипы 100% "кладут" нешипованную - это условия полированного хоккейного катка?

"Шипы - нешипы" - это старый холивар, ни к чему его тут разжигать. Я за 10 последних лет тут не видел льда кроме 1 раза - на рынке Мельница (ныне снесённом), где на этом льду, укрытом свежим снежочком, я на скорости 2.5 км/ч я на шипах подскользнулся и вдолбил в дверь ни в чём не повинной машине. Легонько, но обидно, поскольку непонятно было, зачем я 4 зимы до этого гремел шипами по голому асфальту.
Ну и если на 100км/ч попадаешь на голый лёд - пофигу на чём, на шипах - не на шипах, педаль тормоза всё равно жать нельзя
Rockhound вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 21:17   #189
vlaivan
Житель Клуба
 
Аватар для vlaivan
 
Имя: Иван
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Какие шипы?какая липучка?я этой зимой так до гаража и не доехал переобутся....а уже весна на носу,так и езжу на АТэшке))))
vlaivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 21:32   #190
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Цитата:
Сообщение от Rockhound Посмотреть сообщение
Вы же знаете, сколько ссылок на такие "мурзилки" можно найти...
Почему в этой конкретно мурзилке не написано, что на скорости выше 30 км/ч шипы теряют смысл, и что единственный расклад где шипы 100% "кладут" нешипованную - это условия полированного хоккейного катка?
Вы о чем? Внимательно прочитайте пост #184. И статья в основном про это. Я к тому, что многие до сих пор верят, что есть резина, которая прилипает
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 21:50   #191
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Цитата:
Сообщение от vlaivan Посмотреть сообщение
Какие шипы?какая липучка?я этой зимой так до гаража и не доехал переобутся....а уже весна на носу,так и езжу на АТэшке))))
Давай к нам. Не далее как в субботу копался не доехав около пяти метров до укатанной дороги. А уж льда и прочих прелестей, даже в нашем почти идеально очищенном городе, хватает.
И кстати в снегу пофиг шипы-не шипы, главное протектор. Атэшка в снегу супер работает. Я до морозов ездил на Йокогаме АТ. По свежему снегу просто супер. А потом пришли морозы, снег укатался и как на коньках стал скользить, хотя на холодном асфальте работает более- менее. Переобул сразу в шипы, здоровье, нервы и железо дороже.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 23:32   #192
Rockhound
Житель Клуба
 
Аватар для Rockhound
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Цитата:
Сообщение от vlaivan Посмотреть сообщение
я этой зимой так до гаража и не доехал переобутся....
я той зимой на штатной йокогаме отъездил, со дня покупки (7 февраля)... есть ощущение, что и этой зимой можно было...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей50 Посмотреть сообщение
Внимательно прочитайте пост #184.
конечно внимательно.

Цитата:
Сообщение от Алексей50 Посмотреть сообщение
Зимняя резина есть шипованная и нешипованная, причем одна и та же.
Про "одну и ту же" - согласитесь, полная ерунда.
Были такие сорта под названием "шипуемая", но в наше время такие до тестов не доходят, кто-то может их на "жигуль" покупает.
А так "шиповка" и "липучка" - разные резины и по составу и по рисунку и по механизму работы.

А очередную "мурзилку" с очередным мнением очередного журнализда читать - ну только поржать. Есть тесты. Если в статье нет тестов и замеров - то это унылая журналистика.
Rockhound вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 10:50   #193
KocRag
Старожил Клуба
 
Аватар для KocRag
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 535
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Возник вопрос, подвернулся интересный вариант с резиной, размер 275/60 R20.
Собственно вопрос, влезут они в П4 и не будут ли цеплять за брызговики и подкрылки?
Может у кого был опыт установки такого размера
KocRag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 11:37   #194
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Это 33". И как еготуда запихнуть, если 31" уже в притык?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам в Питере комплект из 4-х колес диски R16 + зимняя резина, зимняя резина R 18 TTSport-Spb Outlander XL/ XL new/ 4007/ C-Сrosser - колеса/шины/диски 3 19.10.2010 18:31
Зимняя резина Айрат Outlander - Эксплуатация и ремонт 5 10.12.2009 08:06

Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU