Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2009, 13:42   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL - расход топлива (часть II)

Первая часть "Мерлезонского балета" находится тут: >>>

Кратко:

Скрытый текст


1) XL 2.4 CVT потребляет в городе от 12 до 16 л, в зависимости от педалирования и пробок, на трассе от 8 до 11 литров.

2) У "трешки" V6 расход выше в среднем на 10-20% из-за объема двигателя и АКПП в сходных режимах эксплуатации.

3) При частых коротких городских поездках, в пробках, а так же в экстремальную жару и холода расход увеличивается.

4) Переключение АКПП/CVT/МКПП на нейтраль во время движения НЕ ПРИВОДИТ к экономии топлива.
[свернуть]
Похожие темы:
  • Зависимость расхода от скорости. >>>
  • Расход топлива на холостом ходу. >>>
  • Кто сколько проехал на полном баке ? >>>
  • Обсуждаем индикатор расхода топлива. >>> (суть)
  • Сколько топлива реально помещается в бак? >>> (почти детективная история с предсказуемым финалом )
  • Какой бензин заливать? >>> (информация про октановое число >>> и детонацию)
  • Нужно ли прогревать двигатель и как долго? >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 06.08.2010 в 00:52.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.02.2011, 11:59   #376
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Расход в городском цикле в зависимости от средней скорости.
Двигатель Митсу 2,4 л, лето, дв. прогрет
Сср - средняя скорость по маршруту (с учетом стоянки)
С дв ср - средняя скорость при движении

VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 13:06   #377
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Не надо заморачиваться на расходе. Об этом уже писалось где то выше. Имеет смысл сравнивать расход только при одном режиме:
Лето. Двигатель прогрет. Бак полный (для чистоты эксперимента). Водители одной весовой категории.На трассе. Старт с места и плавный набор скорости до 90 км/ч (что бы за 2000 об. не заваливало при разгоне). Далее с крейсерской скоростью едем и курим. Засекаем километраж и измеряем расход. Все! Обязательное условие при этом-движение не по горам.
Любые другие измерения и сравнения между собой-бессмысленны.
Теперь пример из жизни.
До этого у меня был Хонда-Фит v.1,5 вариатор 2002 г.в.
Почему езда без гор?!- При поездке в Хабаровск ( холмистая местность) на нем расход был 6 л/100 км, при поездке в Амурск(равнина)- 5,4 л/100 км.
Стиль езды и прочие условия одинаковы. По городу в морозы около -30 при моих условиях вождения расход был 14,5 !!!! л/100км.
Аут купил в октябре, как будет есть летом не знаю, но уверен что меньше 10. Т.к. в морозы -38 ел при том же стиле и условиях что и в прошлом году- 22 л/100 км.
При этом компьютер врет в большую сторону т.к. резина 225х65х18. Что по моим подсчетам завышает показания на 7,2 %.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 13:59   #378
Jivago
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 4
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

У меня тоже компьютер врет в большую сторону. т.к. резина 235/65 R17. Но ввиду того что езжу мало рассчитать процентное соотношение пока не могу. Единственное что замерил - это расстояние по навигатору. Получилось при расстоянии около 5 км. разница навигатора и одометра 200метров
Jivago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 07:43   #379
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от Jivago Посмотреть сообщение
У меня тоже компьютер врет в большую сторону. т.к. резина 235/65 R17. Но ввиду того что езжу мало рассчитать процентное соотношение пока не могу. Единственное что замерил - это расстояние по навигатору. Получилось при расстоянии около 5 км. разница навигатора и одометра 200метров
Я по шинному калькулятору высчитал разницу в длинне окружности моего колеса и штатного. Получилось что то около 7%. Вот и все.
Т.е. на каждые 100 км по одометру я проезжаю 107 км реально. Соответственно показания компа это не (допустим) 15 л/100 км, а фактически 15 л/107 км.
Просто если хочется узнать сколько на 100, то уменьшаю 15 на 7%.
Возможно я не прав. Поправьте.

Кстати, у навигатора точность кажется не точнее 25 метров. И плюс к этому если видит мало спутников, то эта погрешность ростет.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 15:02   #380
Jivago
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 4
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Кстати, с такой резиной подкрылки не цепляет? У меня уже протерся один, пришлось чуть чуть подрезать. Сейчас думаю как колесные арки расширить, хотя бы немного. Под машину не лазил еще, купил недавно. Она досталась с резиной 235/65 R17 (летняя и зимняя). Покупать поменьше резину пока накладно.
Jivago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 01:43   #381
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от Jivago Посмотреть сообщение
Кстати, с такой резиной подкрылки не цепляет? У меня уже протерся один, пришлось чуть чуть подрезать. Сейчас думаю как колесные арки расширить, хотя бы немного. Под машину не лазил еще, купил недавно. Она досталась с резиной 235/65 R17 (летняя и зимняя). Покупать поменьше резину пока накладно.
Цепляет. Но только на поворотах с небольшим креном. В соседней ветке про размер резины писал. Мне на такой резине досталась. Ничего правда пока не протерло. А вот летнюю 225/60/18 хочу поставить. Второй комплект дисков отдали при продаже. Но еще вроде 235/60/18 не трет.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 08:42   #382
MAX744
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 131
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

А вот летнюю 225/60/18 хочу поставить...
http://yashina-shina.ru/calc

Посмотрите полученные данные..При таком размере будут врать -спидометр,комп и даже АВС...
MAX744 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:33   #383
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от MAX744 Посмотреть сообщение
А вот летнюю 225/60/18 хочу поставить...
http://yashina-shina.ru/calc

Посмотрите полученные данные..При таком размере будут врать -спидометр,комп и даже АВС...
Конечно будут. Ведь родной размер 225/55/18.
Но сейчас вообще стоит 225/65/18.
На 55 низковата будет. Не для нашего асфальта.

---------- Добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:33 ----------

Цитата:
Сообщение от w0212 Посмотреть сообщение
Цепляет. Но только на поворотах с небольшим креном. В соседней ветке про размер резины писал. Мне на такой резине досталась. Ничего правда пока не протерло. А вот летнюю 225/60/18 хочу поставить. Второй комплект дисков отдали при продаже. Но еще вроде 235/60/18 не трет.
Уточняю!
Произвел осмотр подкрылков и не обнаружил потертостей! Не цепляет!
То, что я принимал за цепляния колеса о закрылки есть хруст в приводах. При чем проблема описана в соседней теме и по всей видимости состоит в неправильной смазке приводов.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:00   #384
AlexEl
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2,4 XL
Сообщений: 157
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Езжу на работу каждый день на машине (у меня это не часто бывает). Залил под пробку, затем проездил около 400км и опять залил под пробку. Посчитал расход по заправкам - получился 12,2; по компу (аккуратно записываю показания в бортжурнал) - 10-11 литров каждая поездка. Я уже выше писал, а сейчас вновь убедился: комп врет (в меньшую сторону) и прилично, что, кстати, естественно, поскольку определяет расход косвенно. На заправке конечно недоливают, это факт, но не столько.
Вот если бы в топливную магистраль поставить расходомер прямого действия (ротационного, например, типа), вот тогда бы показания были с погрешностью 1-1,5%.
AlexEl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 22:43   #385
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
: комп врет (в меньшую сторону) и прилично, что, кстати, естественно, поскольку определяет расход косвенно. На заправке конечно недоливают, это факт, но не столько.
Вот если бы в топливную магистраль поставить расходомер прямого действия (ротационного, например, типа), вот тогда бы показания были с погрешностью 1-1,5%.
Почему это косвенно? Комп знает пропускную способность форсунок и время их открытия. В обход форсунок бензин не расходуется. Точность дозировки контролируется по лямбде.
Хотя, возможно, расход определяется по MAP/MAF сенсору (я не знаю, что у нас используется), просто деля расход воздуха на некий коэффициент.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 01:04   #386
Artur-TranSat
Житель Клуба
 
Аватар для Artur-TranSat
 
Имя: ArturXL
Авто: OUT XL 2.4 CVT (S62)
Сообщений: 292
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Почему это косвенно? Комп знает пропускную способность форсунок и время их открытия. В обход форсунок бензин не расходуется. Точность дозировки контролируется по лямбде.
Хотя, возможно, расход определяется по MAP/MAF сенсору (я не знаю, что у нас используется), просто деля расход воздуха на некий коэффициент.
По длительности открытия форсунок и их пропускной способности определяется расход топлива. Ну, конечно же, плюс пробег и точное время.
На точность может оказывать влияние использование покрышек не стоковых габаритов, не нормированное давление в топливной магистрали и уменьшение пропускной способности форсунок (забитые-грязные инжекторы).
Я у себя проверял точность показаний: показания в норме или чуть-чуть завышены (+5%).
Artur-TranSat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 11:53   #387
oldatc
Бывалый
 
Аватар для oldatc
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 39
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Сгонял на выходные к друзьям за 300 верст от дома. Получилось вот что. Комп выдал среднюю скорость 104 км/ч и расход 10,3. Вполне нормально,я остался доволен.
oldatc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 12:12   #388
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от AlexEl Посмотреть сообщение
каждая поездка. Я уже выше писал, а сейчас вновь убедился: комп врет (в меньшую сторону) и прилично, что, кстати, естественно, поскольку определяет расход косвенно. .
а комп что при этом показывал?.. и в каком режиме показания компа сбрасывал/читал?
с чего ты взял, что он врет.. проверено - точно показывает.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 12:15   #389
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Цитата:
Сообщение от oldatc Посмотреть сообщение
Сгонял на выходные к друзьям за 300 верст от дома. Получилось вот что. Комп выдал среднюю скорость 104 км/ч и расход 10,3. Вполне нормально,я остался доволен.
Все относительно, как и писал выше. У меня по городу был результат в качестве эксперимента в октябре, на резине которую указывал, при скорости не выше 50 км/ч - 10,5.
И что это значит?-Да ничего.
Для трассы думаю норма не больше 9 на штатной резине и при скорости 90-100
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 14:56   #390
oldatc
Бывалый
 
Аватар для oldatc
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 39
По умолчанию Re: XL - расход топлива (часть II)

Для трассы думаю норма не больше 9 на штатной резине и при скорости

Не факт. На зимней резине все равно расход должен быть выше. Хоть трасса,хоть город. Может я и не прав.
oldatc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Какой расход топлива...? shalnoy Airtrek - Эксплуатация и ремонт 481 12.05.2018 19:31
Реальный расход топлива на XL? mbf436 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1726 18.08.2008 22:00

Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU