Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г. > Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2015, 21:31   #1
Suscrof
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 34
По умолчанию Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Приветствую! Скоро будет 4 года эксплуатации моего Outlander XL 2.4 2011 г, решил посмотреть свечи, состояние не радует, хорошо бы поменять. Почитал предварительно темы про предыдущий XL, там информации много.
Например здесь: https://out-club.ru/board/showthread...E2%E5%F7%E5%E9

И для предыдущего XL 2.4 в качестве оригинальных свечей указаны NGK FR5EI, зазор 0,8.

В соответствии с мануалом к нашей модификации - NGK FR5С11, зазор 1,1. На машине стоят они же - NGK DIFR5С11.

Собственно вопросы - эти свечи взаимозаменяемые? Есть ли доступные аналоги других производителей, опыт их эксплуатации?
Мои условия эксплуатации - практически постоянно в городе, поездки короткие или очень короткие, между поездками двигатель успевает остыть.
Зима холодная, бывает что больше месяца за -30. Раз в год поездка длиной тысячи 4 км. Езжу на 95-м. Заправлялся на лукойле, попробую на газпром перейти.

И фото самих свечей. Ваше мнение - пациент скорее жив или красная смерть?
к сожалению, изображение утрачено.
к сожалению, изображение утрачено
Миниатюры
610_9242-1.jpg   610_9243-1.jpg  
Suscrof вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 08:37   #2
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Свечи на помойку, уже сильный пропуск газов. Аналогов полно, на том же Экзисте при поиске по номеру свечи. Какой пробег? В ветке про XL дорестайл есть тема про свечи.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2015, 09:57   #3
Suscrof
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение
Свечи на помойку, уже сильный пропуск газов. Аналогов полно, на том же Экзисте при поиске по номеру свечи. Какой пробег? В ветке про XL дорестайл есть тема про свечи.
На дорестайле другие свечи поэтому и спрашиваю. На экзисте попробую. Наверно не умею находил только оригинал.
Suscrof вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 22:36   #4
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение
Свечи на помойку, уже сильный пропуск газов.
Это как определили? По мне так свечи как свечи к такому возрасту. И ходить они будут еще столько же. С нашим бензином они у всех красные.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 08:03   #5
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Цитата:
Сообщение от amel Посмотреть сообщение
Это как определили? По мне так свечи как свечи к такому возрасту. И ходить они будут еще столько же. С нашим бензином они у всех красные.
не хочу вас обидеть, но очевидно что вы ничего не понимаете в технической части ДВС, поэтому понять будет сложно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Suscrof Посмотреть сообщение
На дорестайле другие свечи поэтому и спрашиваю. На экзисте попробую. Наверно не умею находил только оригинал.
я думаю нет препятствий для установки свечей по каталогам на дорестайловый аут, по крайней мере механика двигателя не изменилась. К примеру Denso K16PSR-B8 будет достойным заменителем оригинала. По крайней мере мой знакомый ставил такие, все норм.

Добавлено через 5 минут
да себе я поставил Denso Iridium Power - IK16 замечаний нет
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 08:12   #6
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

вот такие
Миниатюры
Денсо.jpg  
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 08:22   #7
stinger777
Житель Клуба
 
Аватар для stinger777
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Цитата:
Сообщение от amel Посмотреть сообщение
Это как определили? По мне так свечи как свечи к такому возрасту. И ходить они будут еще столько же. С нашим бензином они у всех красные.
К сожалению,свечи уже выходили свой срок,про потерю герметичности соединения корпуса с изолятором всё правильно написано.Видите коричневый ободок в месте соединения корпуса и изолятора? Да и заправочку неплохо было бы поменять,тепловой конус центрального электрода весь красный из за ферроцена в бензине,который проводит ток и двигатель начинает "колбасить".Сам заправляюсь на ВР и Газпромнефть,свечи чистые и светлые,вечером выложу фотку.
stinger777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 08:22   #8
АндрейКо
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Привет, советую сменить заправку. Похоже на бензин 98 или буторный. На 92 и даже 95 нормальном на изоляторе даже после 30 т.км нет такого налета коричневого. Если есть руки можно свечи и почистить в ультразвуковой ванне с использыванием бытовой химии. Будут выглядеть не хуже новых. Про поясок выше резбовой части "типа свеча пропускает газы" - полная чушь это след от коронного разряда и он появляется всегда чуть больше чуть меньше. У NGK есть по этому поводу релиз с обьяснением данного явления. Неплохо бы после чистки проверить на стенде с давлением около 11 атм. Но можно и не заморачиваться купить новые вот как вариант есть свечи бренда Brisk, точно не помню какой номер нужен на наш движок, но ценник за иридиум около 450-550 р\шт. У них на боковом электроде нет платины, но она на пробегах 30-40т.км и замена и не нужна. В любом случае машина будет радовать Вас после смены или грамотной чистки
АндрейКо вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 08:32   #9
stinger777
Житель Клуба
 
Аватар для stinger777
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Цитата:
Сообщение от Suscrof Посмотреть сообщение
Скоро будет 4 года эксплуатации моего Outlander XL 2.4 2011 г, решил посмотреть свечи, состояние не радует, хорошо бы поменять.
А какой пробег у авто? 4 года -это не показатель,за это время можно проехать и 200 тык.,так и 5 т.км. Иридиевые свечи расчитаны примерно на 60 т.км.(в идеале),при плохом качестве бензина этот срок может сильно уменьшиться.
stinger777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 08:35   #10
АндрейКо
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Да еще не советую использовать жижи типа Корректор октанового числа, они все губят свечи мигом. Проходил уже сам эту пакость, чистка не снимая с движка тоже малоэфективна. Но был как то свидетелем как один кулибин чистил составом на воде, спирте и еще чего-то, путем распыления через самодельную форсунку в дросель при работающем движке. Хочу сказать результат очень даже хороший. Движка стала шептать, подтраивание на холостых пропали - сам свидетель. Со слов машина резвей стала и расход упал. Во время процесса вонь противная стояла, белый дым и сажа иногда проскакивала с глушака. После процесса хозяин поменял моторное масло. Вот так в гараже без снятия с машины чистят дросель и остальное.
АндрейКо вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 08:42   #11
stinger777
Житель Клуба
 
Аватар для stinger777
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Цитата:
Сообщение от АндрейКо Посмотреть сообщение
В любом случае машина будет радовать Вас после смены или грамотной чистки
А элекро-износ центрального электрода и общий усталостный износ чистка тоже уберёт? Или порекомендуете подогнуть боковой электрод и ездить дальше? Не вводите человека в заблуждение. На ара-сервисах так и делают,помыли,покрасили и поставили ,как новую.
stinger777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 08:46   #12
АндрейКо
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Не я ж говорю, что это от безденья или после говеннго бенза чистка помогает. Зачастую ни боковой электрод, ни тем более центральный при малых пробегах (условно до 40 т.км) не выбиваются. Это относиться к иридум-платиумным свечам. У простых замена через 20 т.км.

Добавлено через 2 минуты
Фирменные приборы для проверки свечей зажигания видел своими глазами. И что хотите сказать они для тестирования новых свечей перед установкой. Сам не однократно чистел и буду чистеть на полочку положу после 60-70т.км.

Добавлено через 3 минуты
Чищу после 15-20 т.км., времени трачу около 30-40 минут. В обороте два комплекта свечей DIFR5C11

Последний раз редактировалось АндрейКо; 13.10.2015 в 08:51.
АндрейКо вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 09:08   #13
stinger777
Житель Клуба
 
Аватар для stinger777
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 408
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Цитата:
Сообщение от АндрейКо Посмотреть сообщение
Не я ж говорю, что это от безденья или после говеннго бенза чистка помогает. Зачастую ни боковой электрод, ни тем более центральный при малых пробегах (условно до 40 т.км) не выбиваются. Это относиться к иридум-платиумным свечам. У простых замена через 20 т.км.
У свечей ТС явно не условный пробег в 40 тык.. Теперь на счёт простых свечей.У них только электроды другие,а в целом технология изготовления та же. Так почему же Вы рекомендуете менять простые после 20 тык.,а на иридиевых и после завершения срока службы почистить и ездить дальше?
stinger777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 09:17   #14
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Цитата:
Сообщение от stinger777 Посмотреть сообщение
К сожалению,свечи уже выходили свой срок,про потерю герметичности соединения корпуса с изолятором всё правильно написано.Видите коричневый ободок в месте соединения корпуса и изолятора?
Это не потеря герметичности или как ещё написали, прорыв газов. Частицы масла притягиваются к этому месту и это не является поводом для замены свечей. И оригинальные свечи работают без нареканий по 100 т.км, если конечно бензин не откровенное г...но.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 11:25   #15
Suscrof
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Свечи на XL 2011 2,4, аналоги

Пробег 32 т. Но я не зря описал условия эксплуатации. Моточасов движок намолотил немало. Средняя скорость если не выезжаю на трассу, что бывает оч. редко, около 24 кмч. Оригинал комплект на экзисте заказал вышло 3600 руб. Пока не оплачивал залог. Денсо не дешевле. Бриск и прочие так и не понял какие подойдут. Рекомендации на сайте нашел только для дорестайла. Там повторюсь зазор 0,8 и очень вероятно другие параметры свечей типа калильного числа другие. Так что пока иного варианта кроме комплекта NGK а 3600 не найдено
Suscrof вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU