Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Отзывы

Важная информация


Outlander XL - Отзывы отзывы,статьи, впечатления и многое другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2007, 11:57   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию

Попробую немного систематизировать информацию по нашему борт. компу, для новичков будет полезно и многие вопросы исчезнут сами собой.

В автомобиле Outlander XL установлено ДВА расходмера. Один из них владелец видит на дисплее нажав кнопу INFO. Его особенностью является то, что этот расходомер автоматически сбрасывается через 4 часа стоянки. Официально сделать с этим ничего нельзя (во всяком случае на данный момент мне об этом ничего не известно).

Многих этот вопрос не радует, поэтому конструкторы предусмотрели второй индикатор расхода - т.н. "ручной". Вызвать его можно кнопкой через меню SETTINGS (ручник должен быть поднят, режим коробки - P, двигатель заведен). В этом меню нужно установить пункт "AVG A-M" в положение "М".

Далее, выйдя из меню SETTINGS кнопкой INFO на экран можно вызывать второй расходомер. В левом верхнем его углу будет указана буква "М". Вот теперь с ним можно делать что угодно - сбрасывать при каждой заправке, в начале длительной поездки или при наступлении теплого/холодного сезона - дело вкуса. Есть одно "но" - после выключения зажигания ручной расходомер опять "спрячется" в меню SETTINGS (наверное чтобы его случайно не сбросили) но тем не менее, продолжит исправно считать средний расход. До тех пор пока его вновь не вызовут на экран и снова не сбросят.

Последний раз редактировалось Sergy; 11.05.2010 в 17:02.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 15:05   #76
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Ответ: Индикатор топлива. Как его читать?

Цитата:
Сообщение от Gor62 Посмотреть сообщение
Странно, такое впечатление что народ мануал не читает! Опыт показывает, что индикатор работает как заявлено: начинает мигать - 10 литров остатка(мигание раз в сек), начинает мигать учащенно - 5 литров остатка.) Удачи всем
У меня когда только начинает мигать заправочная колонка перестает расчитываться остаточный километраж. Через некоторое время заправочная колонка мигает на весь дисплей и пока не заправишься переключения дисплея блокируются. Вы это имеете ввиду???

Только даже после того как еще километров 7 проехал на большой мигалке, на АЗС влез всего 51 литр. Не знаю кого как, а меня такая перестраховка ММС раздражает. Дисплей из информативного превращается в навязчивый с элементами фильма ужасов (холодные пятки коллег, писавших выше и т.п.).
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 15:09   #77
Ast017
Житель Клуба
 
Аватар для Ast017
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 338
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Вопрос по мгновенному расходу топлива:
В сухую погоду, в целях экономии топлива, часто видя впереди красный свет сфетофора я ухожу на нейтраль и докатываюсь к сфетофору в этом режиме, при этом пока машина движется мгновенный расход близок к нулю, но по мере томожения он начинает расти и уже на стоящей машине зашкаливает до предела. Подскажите почему???
Физика (математика) 5 класс: расход л/на 100км ты стоишь, а движок работает - литров много км/ч очень мало (те 0) соттветственно =бесконечность.
Кстати в Ауди на месте показывает 0.
Ast017 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 15:14   #78
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Вопрос по мгновенному расходу топлива:
В сухую погоду, в целях экономии топлива, часто видя впереди красный свет сфетофора я ухожу на нейтраль и докатываюсь к сфетофору в этом режиме, при этом пока машина движется мгновенный расход близок к нулю, но по мере томожения он начинает расти и уже на стоящей машине зашкаливает до предела. Подскажите почему???
Блин!!! Ну ты даешь, мне тут недавно историю рассказывали как один чел. по гарантии пытался два раза АКП поменять. Так когда второй раз пришел к ОД его попросили показать как он ездит - была вышеозвученная фишка (езда на нейтрали). В общем второй раз ему по гарантии ничего менять не стали, имей ввиду.

Меня другое смущает, я когда долго стою на светофоре, переключаю коробку в нейтраль, а расход показывает какой-то запредельный (раздражает дико) . У жены на аккорде в такой ситуации показания расхода топлива стремятся к нулю.
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 15:30   #79
Патриарх
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Патриарх
 
Авто: XL S64 Black
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от Ast017 Посмотреть сообщение
Физика (математика) 5 класс: расход л/на 100км ты стоишь, а движок работает - литров много км/ч очень мало (те 0) соттветственно =бесконечность.
Кстати в Ауди на месте показывает 0.
Все просто, спасибо, принято.
Патриарх вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 16:56   #80
Phantom
Житель Клуба
 
Аватар для Phantom
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 184
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

А в Форде, если стоишь, показывает расход топлива в час..
Phantom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 17:22   #81
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Вопрос по мгновенному расходу топлива:
В сухую погоду, в целях экономии топлива, часто видя впереди красный свет сфетофора я ухожу на нейтраль и докатываюсь к сфетофору в этом режиме
Экономии в таком режиме нет. Смотри, какая штука получается: Если машина движется накатом, а ты просто отпускаешь педаль газа, мосх перекрывает подачу горючки. Двигатель крутится за счет того, что машина движется "накатом". Этот режим называется "принудительный холостой ход". Если Вы отключаете передачу - чтобы двигатель не заглох, в него подается какой-то минимум топлива. Это называется режим "холостой ход".

Таким образом - мало того, что отключая АКПП в нейтраль, Вы укорачиваете ее ресурс, так и топливо НЕ ЭКОНОМИТСЯ.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.10.2007, 17:27   #82
igormart
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 390
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Экономии в таком режиме нет. Смотри, какая штука получается: Если машина движется накатом, а ты просто отпускаешь педаль газа, мосх перекрывает подачу горючки. Двигатель крутится за счет того, что машина движется "накатом". Этот режим называется "принудительный холостой ход". Если Вы отключаете передачу - чтобы двигатель не заглох, в него подается какой-то минимум топлива. Это называется режим "холостой ход".

Таким образом - мало того, что отключая АКПП в нейтраль, Вы укорачиваете ее ресурс, так и топливо НЕ ЭКОНОМИТСЯ.
100% правильно сказано!!!
igormart вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 17:30   #83
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Надеюсь, что тему не придется об"единять с темой по расходу
ЗЫ. Вопрос риторический, т.е. не требующий ответа.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 18:20   #84
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Меня другое смущает, я когда долго стою на светофоре, переключаю коробку в нейтраль, а расход показывает какой-то запредельный (раздражает дико) . У жены на аккорде в такой ситуации показания расхода топлива стремятся к нулю.
Прочитай пост прямо перед твоим и всё поймёшь. У тебя ведь расход л/100 км. или л./час?. У Ауди "ноль" видимо обозначает бесконечность.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 19:24   #85
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

У меня, когда еще я ездил на десятке, был тоже бортовой комп, дык в миллион раз более понятная и юзабельная штуковина, чем на XL. Речь есс-но только о показаниях расхода Цифры, которые он показывает ваще нереальные, особенно после прогрева. Короче, я сперва расстраивался как-то, а теперь просто забил, хотя косячина серьезная, имхо.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 19:37   #86
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Да никакая не косячина! Все путают средний расход и мгновенный. Аут мгновенный расход показывает "горизонтальной полоской". А цифрами - средний. "Особенно после прогрева" так и должно быть. Давай посчитаем: простоял ты 10 минут, прогрел машину, сжёг 100 мл. бензина. Потом проехал 0,5 км. и сжёг ещё 50 мл. бензина (при расходе 10 л./100 км.). Получается что ты израсходовал 150 мл. бензина на 0,5 километра! Или СРЕДНИЙ расход 30 л./100 км! Где косячит Аут?

Третий раз объясняю арифметику для 5-го класса работы указателя среднего расхода, а недоумения по поводу его работы появляются с завидным постоянством.

nk@, вроде ты давно на форуме, должен бы читать.

Разъясняю для того, что бы больше не было подобных вопросов.

Примечание: пример исправлен для большей наглядности после замечания Профессора Sergey_D в нижеследующем посте.

Последний раз редактировалось Odin; 10.10.2007 в 03:25.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.10.2007, 23:19   #87
Sergey_D
Старожил Клуба
 
Аватар для Sergey_D
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 660
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Да никакая не косячина! Все путают средний расход и мгновенный. Аут мгновенный расход показывает "горизонтальной полоской". А цифрами - средний. "Особенно после прогрева" так и должно быть. Давай посчитаем: простоял ты 10 минут, прогрел машину, сжёг 100 грамм бензина. Потом проехал 1 км. и сжёг ещё 100 грамм бензина (при расходе 10 л./100 км.). Получается что ты израсходовал 200 грамм бензина на 1 километр! Или СРЕДНИЙ расход 50 л./100 км! Где косячит Аут?
из выше перечисленной арифметики получается 20 л/100 км, как 50 л получается?? че я упустил?
Sergey_D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 03:14   #88
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Ну дык, объяснять объясняю, а сам в арифметике ошибаюсь. Конечно 20!
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 10:52   #89
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Все путают средний расход и мгновенный. Примечание: пример исправлен для большей наглядности после замечания
Я это прекрасно понимаю, и говорю как раз о среднем расходе за поездку.
Вот не сходятся у меня циферки из кошелька с показаниями компа. Показывает в среднем к концу длительной поездки около 16, а по заправкам получается окло 14. А косячина с автоматическим/ручным обнулением уже много раз обсуждалась
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 11:17   #90
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе".

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
Я это прекрасно понимаю, и говорю как раз о среднем расходе за поездку.
Вот не сходятся у меня циферки из кошелька с показаниями компа. Показывает в среднем к концу длительной поездки около 16, а по заправкам получается окло 14. А косячина с автоматическим/ручным обнулением уже много раз обсуждалась
Но ведь так и должно быть, этож какой алгоритм расчета надо сочинить чтоб предусмотреть расход на стоящем автомобиле в л/100км? Ес-сно есть погрешность, и хорошо что в большую сторону, а то и "приехать" можно.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Запасное колесо: поиски "докатки" и другие вопросы. Vitaly M555 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 818 04.03.2020 19:30
Ошибка: "мигает" индикатор "4WD/LOCK"... DIMASIK071 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 7 18.02.2013 13:09
Вопросы по "утечкам" из аккумулятора. Michael Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 64 28.09.2009 07:14
47-я "промежуточная" или "у кого есть желание" panterka Встречи одноклубников 7 10.08.2007 12:00

Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU