Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2008, 14:57   #16
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
2. назовем это просто коэффициентом передачи усилия. тебе так больше понравится?
Меньше. Стало совсем непонятно...

Писатель добавил 27.10.2008 в 15:00
Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
согласно схеме работы, в данный момент муфта опять... рассоединится. И соединит их опять только в тот момент, когда угловые скорости опять станут разными.

Ничего не понимаю. В этой же теме люди писали, что диски "постоянно замкнуты", просто сила их "прижима" разная, например в ЛОК она наибольшая?
Опять все перепутал?

Последний раз редактировалось Писатель; 27.10.2008 в 15:00. Причина: Добавлено сообщение
Писатель вне форума   Вверх
Старый 27.10.2008, 15:08   #17
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю. В этой же теме люди писали, что диски "постоянно замкнуты", просто сила их "прижима" разная, например в ЛОК она наибольшая?
Опять все перепутал?
кроме силы прижима, которая формируется соленоидом, в зависимости от режима 2WD/4WD/Lock и команд ECU, есть еще "предохранитель" в виде разжимного механизма, который и разводит диски в случае одинаковых угловых скоростей.

PS: вы простым языком объясните, чего хотите от полного привода, может так проще будет понять друг друга ? Машина ездит комфортно и быстро. Неприятных ощущений от "подключения" полного привода здесь никто еще не заметил. Все мягко, аккуратно, предсказуемо. По заснеженным и ледяным трассам можно "пофулюганить", в серьезную грязь лучше не соваться.
Sergy вне форума   Вверх
Старый 27.10.2008, 15:31   #18
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Я не ставлю под сомнение факт, что машина хорошо едет. Я просто хочу разобраться, как муфта работает, поскольку в изложенном по теме много противоречий.
Например, в форуме несколько раз писали, что диски в муфте всегда замкнуты и как только появляется разница в коэффициентах сцепления пер. и зад. колес - муфта уже в работе, уже передает момент на заднюю ось. Кто-то еще сравнил ее действие с дифом повышенного трения (хоть это и не так).
Но если диски разомкнуты - муфта должна замкнуться ПОСЛЕ появления разницы угловых скоростей пер. и зад. колес, то есть она "не заранее блокирована".
Вот это мне непонятно.
Писатель вне форума   Вверх
Старый 27.10.2008, 15:53   #19
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

тут: http://www.outxl.adexsolutions.com/S...0004900ENG.HTM смотрели?

И если честно, немного не понимаю, что меняется от того, замыкается "заднее" сцепление до пробуксовки или после ?

Хотя постановка вопроса интересна.
Sergy вне форума   Вверх
Старый 27.10.2008, 16:12   #20
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
, немного не понимаю, что меняется от того, замыкается "заднее" сцепление до пробуксовки или после ?.
Спасибо за ссылку, ничего не понял, не очень хор. знаю англ.
Что меняется.
Представь (ничего что на ты?), муфта замкнута с определенным усилием. Едешь по скользкой поверхности, пребощил с газом. Пер. колеса пытаются провернуться, но кардан УЖЕ связан с выходным валом муфты, момент на задние колеса УЖЕ подается, суммарная сила тяги осей сразу увеличивается (иногда говорят, что при этом задние колеса "снимают лишний момент" с передних колес, не дают им сорваться в букс). И если надо, электроника сильнее подожмет диски, т.е. в результате безударное включение муфты.
А теперь та же ситуация, но муфта разомкнута: газ- букс переда- пинок под зад.
А если муфта замкнута с хорошим усилием, то на скользкой поверхности при превышении предельного значения силы тяги по условиям сцепления колес с дорогой будет одновременный проворт 4-х колес, т.е. оби оси реализуют максимально возможную силу тяги по условиям сцепления.
Писатель вне форума   Вверх
Старый 27.10.2008, 19:40   #21
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Диски в муфте слегка «недожаты» и когда пер. колеса начинают забегать, возникает разница в скоростях вращения кардана и выходного вала муфты, и через муфту на зад. ось передается крутящий момент.
скорее слегка сжаты. а может и совсем не сжаты, но сожмутся максимально быстро при необходимости. и плавно, так что водитель ничего не ощутит.
Цитата:
В режиме ЛОК диски в муфте сжаты с большим усилием, чем в других режимах, но все равно имеется возможность их «проворота».

да. но реальных зависимостей и цифр никто не видел. предположения.

Цитата:
Не совсем понятно, что такое коэффициент блокировки муфты и как он определяется.

нет такого коэффициента. аналогии с дифом здесь неуместны.

Цитата:
Как я понял, основная задача муфты связать два вала в один вал, т.е. соединить кардан и выходной вал муфты. И когда они соединены, одно заднее колесо и одно пер. колесо всегда вращаются с одинаковой угловой скоростью. Я ничего не перепутал?
задача муфты связять два вала. момент будет передаваться назад только при условии что передняя ось крутится быстрее задней. это возможно при как пробуксовке переда, так и при его движении по большему радиусу-поворот, так имхо и за счет упругого буксования (когда окружная скорость колеса в среднем больше чем скорость авто. но скольжения в контакте колеса с дорогой нет. это получается за счет упругой деформации покрышки). работает ли система так тонко что способна при прямолинейном движении без ускорения поддерживать некий стабильный момент на задних колесах-науке не известно. может и работает. а может просто держит режим 2вд, пока не сочтет что пора замкнуть муфту.
а начсет колес ты перепутал.
равная скорость вращения будет у корпуса переднего и заднего дифа. одно заднее будет вращаться так же как одно переднее только в случае если два других колеса-стоят.
dimc вне форума   Вверх
Старый 27.10.2008, 21:16   #22
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
а начсет колес ты перепутал.
равная скорость вращения будет у корпуса переднего и заднего дифа. одно заднее будет вращаться так же как одно переднее только в случае если два других колеса-стоят.
Спасибо большое за подробное разъяснение, так я и думал. Хочу уточнить по поводу последней фразы.
Если муфта замкнулась, а машина входит в поворот малого радиуса, то мне кажется, что одно пер. и одно заднее колеса будут вращаться с РАВНОЙ угловой скоростью, а вот два других нет, поскольку у последних есть возможность свободного вращения из-за конструкции межколестных дифов.
Ничего не перепутал?

Писатель добавил 27.10.2008 в 21:29
Вот в паралельной ветке несколько раз проскакивала цитата из прес-релиза:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>> В режиме Lock система продолжает автоматически распределять крутящий момент между передней и задней осью, но разрешает большую мощность передавать задним колесам.

In dry conditions, 4WD Lock mode places priority on performance. More torque is directed to the rear wheels than in 4WD Auto mode to provide greater power off the line, better control when accelerating on snowy or loose surfaces, and enhanced stability at high speeds. Rear wheel torque transfer is increased by 50 percent over the amounts in 4WD Auto mode - meaning up to 60 percent of available torque is sent to the rear wheels under full-throttle acceleration on dry pavement.
>>> до 60% процентов мощности передается на заднюю ось при нажатой до упора педали газа на сухом покрытии.
Какой нахр.н Lock ?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На мой взгляд эти 60% какая-то неточность (могу ошибаться, заблуждаться и т.д). Чтобы это наглядно показать, предлагаю решить нехитрую задачу.
Аутлендер весом 17000 Н преодалевает ледяную горку, едет вперед, пер. колеса чуть буксуют. На переднюю ось подается крутящий момент около 185 Нм. На кардан передается момент около 740 Нм, но муфта слегка пробуксовывает, в результате 50 Нм теряется за счет пробуксовки дисков и задняя ось получает момент примерно 690 Нм.
Вопрос №1. Сколько процентов мощности передается на заднюю ось?
Вопрос №2. Сколько процентов крутящего момента передается на заднюю ось.
При решении можно использовать все релизы мицу.
Всем удачи!

Последний раз редактировалось Писатель; 27.10.2008 в 21:48. Причина: Добавлено сообщение
Писатель вне форума   Вверх
Старый 27.10.2008, 21:30   #23
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку, ничего не понял, не очень хор. знаю англ.
Что меняется.
Представь (ничего что на ты?), муфта замкнута с определенным усилием. Едешь по скользкой поверхности, пребощил с газом. Пер. колеса пытаются провернуться, но кардан УЖЕ связан с выходным валом муфты, момент на задние колеса УЖЕ подается, суммарная сила тяги осей сразу увеличивается (иногда говорят, что при этом задние колеса "снимают лишний момент" с передних колес, не дают им сорваться в букс). И если надо, электроника сильнее подожмет диски, т.е. в результате безударное включение муфты.
А теперь та же ситуация, но муфта разомкнута: газ- букс переда- пинок под зад.
А если муфта замкнута с хорошим усилием, то на скользкой поверхности при превышении предельного значения силы тяги по условиям сцепления колес с дорогой будет одновременный проворт 4-х колес, т.е. оби оси реализуют максимально возможную силу тяги по условиям сцепления.
ну вот, судя по тому, что ты описал и ощущениям, которые испытывает водитель XL - раз никаких пинков не наблюдается, значит диски сцепления сжаты ДО наступления момента пробуксовки осей.
Sergy вне форума   Вверх
Старый 27.10.2008, 23:42   #24
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Вот в паралельной ветке несколько раз проскакивала цитата из прес-релиза:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>> В режиме Lock система продолжает автоматически распределять крутящий момент между передней и задней осью, но разрешает большую мощность передавать задним колесам.

In dry conditions, 4WD Lock mode places priority on performance. More torque is directed to the rear wheels than in 4WD Auto mode to provide greater power off the line, better control when accelerating on snowy or loose surfaces, and enhanced stability at high speeds. Rear wheel torque transfer is increased by 50 percent over the amounts in 4WD Auto mode - meaning up to 60 percent of available torque is sent to the rear wheels under full-throttle acceleration on dry pavement.
>>> до 60% процентов мощности передается на заднюю ось при нажатой до упора педали газа на сухом покрытии.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На мой взгляд эти 60% какая-то неточность (могу ошибаться, заблуждаться и т.д).
60% - это мало или много?
Цитата:
Чтобы это наглядно показать, предлагаю решить нехитрую задачу.
Аутлендер весом 17000 Н преодалевает ледяную горку, едет вперед, пер. колеса чуть буксуют. На переднюю ось подается крутящий момент около 185 Нм. На кардан передается момент около 740 Нм, но муфта слегка пробуксовывает, в результате 50 Нм теряется за счет пробуксовки дисков и задняя ось получает момент примерно 690 Нм.
Вопрос №1. Сколько процентов мощности передается на заднюю ось?
Вопрос №2. Сколько процентов крутящего момента передается на заднюю ось.
При решении можно использовать все релизы мицу.
Всем удачи!
Вопрос номер 3 - откуда взялись абсолютные цифры 185, 740 и 690? Потому как без этой информации дальше смысла двигаться нет.
Sergy вне форума   Вверх
Старый 28.10.2008, 09:15   #25
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
60% - это мало или много?

Вопрос номер 3 - откуда взялись абсолютные цифры 185, 740 и 690? Потому как без этой информации дальше смысла двигаться нет.
60% это не много и не мало, это ни о чем не говорящие цифры, взятые с потолка. ИМХО 10 000 раз.

По задаче.
Машина на стандартной резине - т.н. всесезонка.
Считается, что максимальная сила тяги колеса равна произведению веса, приходящегося на колесо на коэффициент сцепления колеса с дорогой.
К-т сцепления колеса на льду 0,1…0,2 вес машины 17000 Н. В обычных условиях на переднюю ось приходится около 60% веса, на заднюю около 40%. Но в задаче машина лезет в горку, предположим, что больший вес приходится на зад. ось. Допустим, горка крутая, на передние колеса приходится примерно 5000 Н (500кг), на задние – 12000 Н. Пер. колеса чуть подбуксовывают, следовательно, они не могут развить силу тяги больше 5000 х 0,1 = 500 Н. Эту цифру я и принял в задаче.
Задние колеса не буксуют, их сцепление чуть лучше, допустим к-т = 0,2. Тогда они могут развить максимальную силу тяги 12000 х 0,2 = 2400 Н. Но я решил взять чуть меньшее значение силы тяги на задних колесах – 2000 Н, что соотв-ет к-ту = 0,17
Чтобы колесам развить силу тяги 500 Н и 2000 Н необходимо приложить к оси крутящий момент. Его значение определяется по формуле: Мк= Рк х r, где r
это радиус колеса. Я радиус взял примерно - 0,37 м.
Суммарный крутящий момент пер. оси = 500 х 0,37 = 185 Нм
Суммарный крутящий момент зад. оси = 2000 х 0,37 = 740 Нм
Я не физик и не механик, могу заблуждаться, но на мой взгляд вполне реальная ситуация в жизни машины, хоть и редкая.
Кстати, не факт, что диски в муфте могут в данной ситуации проворачиваться, это мое предположение.
А вот теперь подсчитайте, сколько процентов момента и мощности было переброшено на заднюю ось?

Писатель добавил 28.10.2008 в 09:21
Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
про цифры в прессрелизе я уже писал. они местами невозможны. кмк там неверная интертрепация исходного документа.
только вот...
сдается мне что Писателя я знаю, и вывод такой:
троллинг.
не надо кормить троля. потому я пас.
Про релиз такого же мнения, цифры не то что невозможные, а какие то непонятные, те же 60% - от чего 60%????? Что будет теми 100% от которых отщипнули эти 60?
На счет троля не совсем понял, это тут шутка такая на форуме?
Я с интересом читал Ваши сообщения в форуме, многое недопонял, но это из-за того, что нет у меня автомобильного образования, так уж вышло, не технарь я

Последний раз редактировалось Писатель; 28.10.2008 в 09:21. Причина: Добавлено сообщение
Писатель вне форума   Вверх
Старый 28.10.2008, 13:14   #26
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Ув. Писатель, читаем еще раз мануал:
Цитата:
Rear wheel torque transfer is increased by 50 percent over the amounts in 4WD Auto mode - meaning up to 60 percent of available torque is sent to the rear wheels under full-throttle acceleration on dry pavement.
"on dry pavement" - на сухом покрытии.

Вы ставите задачу про ледяную горку. В данных условиях можно легко получить распределение крутящих моментов 1% вперед / 99% назад. Так получится, если передние колеса шлифуют лед, а задние стоят на грунте.
Sergy вне форума   Вверх
Старый 28.10.2008, 13:49   #27
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Сергей, прежде чем рассуждать дальше, давай определимся, что ты имеешь в виду под "100% момента", от которого отщипнули эти 60%? Где этот момент измеряем?
И еще там есть неточность в переводе: "60 percent of available torque" это имеется в виду 60% крутящего момента, а не мощности, согласен?
Писатель вне форума   Вверх
Старый 28.10.2008, 14:12   #28
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

я не моторист, но предположу, что на выходном валу двигателя, перед коробкой передач
torgue - безусловно, это "крутящий момент"
power - "мощность"

Последний раз редактировалось Sergy; 28.10.2008 в 14:18.
Sergy вне форума   Вверх
Старый 28.10.2008, 14:46   #29
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Сергей, повторю вопрос:
"Сергей, прежде чем рассуждать дальше, давай определимся, что ты имеешь в виду под "100% момента", от которого отщипнули эти 60%? Где этот момент измеряем?"
Я просто не совсем понял, фраза "я не моторист, но предположу, что на выходном валу двигателя, перед коробкой передач" это твой ответ?
Т.е. ты под 100% подразумеваешь крутящий момент, передаваемый коленвалом на сцепление? (или момент, подаваемого на насосное колесо ГТ?)

Последний раз редактировалось Писатель; 28.10.2008 в 15:46.
Писатель вне форума   Вверх
Старый 28.10.2008, 16:28   #30
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Т.е. ты под 100% подразумеваешь крутящий момент, передаваемый коленвалом на сцепление? (или момент, подаваемого на насосное колесо ГТ?)
да.
Sergy вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Skoda представляет новое поколение системы полного привода Игорь_spb Автоновости 0 26.03.2008 20:16
Mercedes выпустил систему полного привода 4MATIC для С-класса Игорь_spb Автоновости 0 11.12.2007 15:25
Subaru откажется от оппозитного мотора и полного привода! Игорь_spb Автоновости 2 21.11.2007 13:29
отличия полного от переднего привода andersonn Outlander - Эксплуатация и ремонт 1 09.10.2007 12:24

Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU