Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.12.2016, 05:05   #1366
Elzhan
Житель Клуба
 
Аватар для Elzhan
 
Имя: Эльжан
Авто: OutIII 2.4 4wd, рестайл
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

Друзья, кто что думает по поводу картинки? Ваши мнения.
Пы.сы. У меня первая машина с полным приводом.
Миниатюры
844661_83962.jpg  
Elzhan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 09:49   #1367
Петр74
Опытный
 
Аватар для Петр74
 
Имя: Петр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 91
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

@Elzhan, думаю вместо иконок должно быть "удерживать газ, руль в сторону заноса"..))
Петр74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.12.2016, 12:48   #1368
mr.fix
Старожил Клуба
 
Аватар для mr.fix
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT JF011E(F1CJA) MY2013 RE
Сообщений: 2,790
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

Цитата:
Сообщение от Петр74 Посмотреть сообщение
удерживать газ, руль в сторону заноса"
А может сбросить газ,руль в сторону заноса?
mr.fix вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.12.2016, 13:16   #1369
Elzhan
Житель Клуба
 
Аватар для Elzhan
 
Имя: Эльжан
Авто: OutIII 2.4 4wd, рестайл
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

@Петр74, @mr.fix, как вариант может ездить на пер.приводе (4wd eco) и выводить из заноса газом, как на переднеприводных машинах.
Elzhan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 13:19   #1370
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

Цитата:
Сообщение от Avtandil Посмотреть сообщение
ДО отпускания педали. Проверено на личном опыте.
Цитата:
Сообщение от Самодел Посмотреть сообщение
аварийка моргает пока не отпустишь педаль тормоза
Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
и она мигала, как мне кажется, пока я стоял и переводил дух.
Пацаны, не обижайтесь, но все не так. У меня, по крайней мере, так, как и говорил.
Цитата:
Сообщение от Aram193 Посмотреть сообщение
Только при срабатывании АВС и только на время сработки АВС, а не до отпускания педали.
Если АБС работает до полной остановки, то мигает пока не остановишься, но как только авто остановится и мигания прекращаются, даже при нажатой педали. Если АБС перестает срабатывать ещё до полной остановки, то сразу и мигания прекращаются. При отпускании тормоза, так же мигания прекращаются.

П.С. не думаю, что это зависит от комплектации, года или места выпуска автомобиля. Так что проверьте.
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.12.2016, 13:23   #1371
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,522
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

@Aram193, Айрат,приветствую,я как раз и писал что:До полной остановки или нет не знаю.
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 13:26   #1372
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

Цитата:
Сообщение от Elzhan Посмотреть сообщение
может ездить на пер.приводе (4wd eco) и выводить из заноса газом, как на переднеприводных машинах.
В том то и дело, что у нас нет чистого переднего привода. При небольшой пробуксовке, а при заносе это как между прочим, подключается задний привод.
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.12.2016, 13:30   #1373
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,522
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

@Elzhan,
@Петр74,
@mr.fix,
Мужики!всё зависит от конкретной ситуации,а ситуации бывают разные,думаю лучше погонять где нибудь на автодроме чтобы узнать и понять как поведёт себя авто в той или иной ситуации.
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.12.2016, 13:31   #1374
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

Цитата:
Сообщение от Самодел Посмотреть сообщение
@Aram193,я как раз и писал что:До полной остановки или нет не знаю.
Привет. Зато писал, что:
Цитата:
Сообщение от Самодел Посмотреть сообщение
аварийка моргает пока не отпустишь педаль тормоза.

Если АВС перестанет срабатывать, то и при нажатой педали тормоза, мигания прекратятся. Для меня лучше было бы, если бы мигали до конца, пока педаль не отпустишь, т.к. позади идущие машины могут и не успеть сообразить, что у меня что то не так.
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 13:35   #1375
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,522
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

@Aram193, Вот это да надо было эксперимент довести до конца,виноват исправлюсь.
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.12.2016, 16:15   #1376
Петр74
Опытный
 
Аватар для Петр74
 
Имя: Петр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 91
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

Цитата:
Сообщение от Самодел Посмотреть сообщение
Мужики!всё зависит от конкретной ситуации,а ситуации бывают разные,думаю лучше погонять где нибудь на автодроме чтобы узнать и понять как поведёт себя авто в той или иной ситуации.
Самое правильное. Всё хочу выбраться на пустую парковку как-нибудь, покружить там (и жену тоже поднатаскать). Но то снега нет то времени суток подходящего...)
Петр74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 17:32   #1377
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

@Elzhan,
@Петр74,
@mr.fix, Сбросить газ на ПП, означает распрощаться с моментом на задней оси и скользить боком в столб/соседа/кувет, нужное подчеркнуть.
Газ надо прибавить и корректировать траекторию рулем. По сути вы должны получить на выходе управляемый занос. То есть а/м будет мести попой, как заднеприводный авто, но при этом не будет уходить с траектории, т.к. момент на передней оси этого не позволит. Само собой, если вы не рассчитали скорость/поворот/покрытие, то вас занесет. Но при этих условиях, впс уже и ЕСП не спасет. ЕСП на Ауте очень хорошо настроено именно из учета полного привода. Ибо банальное удушение движка при заносе на ПП, напроч невелирует все плюсы ПП и повышает шанс ДТП.

P.S. Я давно обратил внимание, что зимой на трассе, лес рубят на кроссоверах намного чаще чем на моноприводе. И это всего лишь по двум причинам: 1. Пересевшие с пузотерок на ПП водители почему то считают, что ПП позволяет им больше чем монопривод. 2. Но при этом эти люди не умеют ездить на ПП и не понимают, что на ПП при нештатной ситуации действия не ограничиваются картинкой на этой странице.

А ведь ПП на самом деле позволяет намного больше. Особенно при маневрировании на скользкой дороге. Надо просто понять, что в экстренной ситуации вы получите поведение заднеприводного авто, но без потери управляемости. Побороть в себе желание сбрасывать газ. Активнее работать рулем с ПЛАВНЫМ повышением тяги.

Последний раз редактировалось WarGamer; 08.12.2016 в 17:42.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.12.2016, 20:40   #1378
Ingvar-m
Опытный
 
Имя: Игорь
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Да это не защита, а люди высказывают своё мнение. Лично меня бесит когда эта система сразу вмешивается и "душит" авто, как уже писали здесь, на других моделях авто. При малейшем пробуксе, сразу начинает душить двигатель. Приведу пример, даже взять переднеприводное авто, например короллу или камри. Если надо заехать на крутую горку, а на дороге лёд, то при малейшей пробуксовке одного из колёс, начинает вмешиваться эта хрень, двигатель душит и мощи не хватает подняться. На камри вроде не было кнопки её отключения, и один знакомый постоянно мучился с ней. У меня на мерсе (задний привод), точно так-же, даже при крутом вираже при пробуксовке сразу душило двигатель. И кому это надо? Для не опытных водителей (и девочек) это плюс. Но лично для меня эта система на наших авто работает просто отлично! Как говорится сколько людей, столько и мнений.
Тут аутлендер сравнивают с кугой, витарой, х-трейлом... У меня рабочая машина ford transit 2016 года, передний привод. Esp работает так, что сначала блокирует буксующее колесо без сброса газа, если совсем нет сцепления, то обороты сбрасывает, но не сильно. При заносе начинает выравнивать машину тормозами четко так, как повернут руль. Короче, все настроено идеально, на мой взгляд. И это коммерческий фургон 5,5 метров длинной и 2,4 высотой!
Да и, кстати, комфорт, управляемость, шумоизоляция, лучше, чем на аутлендере. (При том, что я делал шумку, ставил вибродемпферы, а транзит стоковый). Обидно даже.
Вот такой:

Ingvar-m вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 21:29   #1379
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

Цитата:
Сообщение от Ingvar-m Посмотреть сообщение
Обидно даже.
Зачем сравнивать разные, по своему назначению машины. Я в фурах ездил. Там жить можно. Комфорт потрясающий. Давайте теперь аут сравнивать с фурами, поездами, космическими кораблями...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Aram193 Посмотреть сообщение
Пацаны, не обижайтесь, но все не так. У меня, по крайней мере, так, как и говорил.
Если АБС работает до полной остановки, то мигает пока не остановишься, но как только авто остановится и мигания прекращаются, даже при нажатой педали. Если АБС перестает срабатывать ещё до полной остановки, то сразу и мигания прекращаются. При отпускании тормоза, так же мигания прекращаются.

П.С. не думаю, что это зависит от комплектации, года или места выпуска автомобиля. Так что проверьте.
Айрат, дружище, ты прав! Я конечно сейчас не пробовал экспериментировать, но почитал. Да, когда абс перестает, перестает и мигалка. Память подводит, или врут. Буду разбираться и обязательно отпишусь, как только.
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.12.2016, 08:05   #1380
alexey.r
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 153
По умолчанию Re: Out-III Система курсовой устойчивости ASC

при наличии отсутствия опыта вождения полноприводного авто -да ,это нормально.ПП и АСЦ не делает из авто трамвая
alexey.r вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU