Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2015, 10:55   #1
andrettyy
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: CVT S06
Сообщений: 288
По умолчанию замена тормозной жидкости на какую?

Здравствуйте подходит пробег 60к и решил вместе с то поменять у часника тормозную жидкость кто менял на какую и сколько?

я надумал эту

http://avtolavka.net/search/?pbrandn...andname=TOYOTA

меняю изза того что педаль тормоза стала твердой при торможении ну и третий год подходит.
andrettyy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 11:01   #2
Alex1990
Житель Клуба
 
Аватар для Alex1990
 
Имя: Алексей
Авто: Out 2019 ultimate
Сообщений: 262
По умолчанию Re: замена тормозной жидкости на какую?

Цитата:
Сообщение от andrettyy Посмотреть сообщение

меняю изза того что педаль тормоза стала твердой при торможении ну и третий год подходит.
по регламенту и так каждые 30к необходимо менять.
Берите мотул дот4, обычная тормазуха.
Alex1990 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2015, 12:13   #3
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Re: замена тормозной жидкости на какую?

Цитата:
Сообщение от andrettyy Посмотреть сообщение
Руководство по эксплуатации стр.9-17: тормозная жидкость DOT3 или DOT4.
По вашей ссылке DOT5.1
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 12:57   #4
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: замена тормозной жидкости на какую?

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Руководство по эксплуатации стр.9-17: тормозная жидкость DOT3 или DOT4.
По вашей ссылке DOT5.1
Тормозные жидкости DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 имеют одну основу и могут взаимозаменять друг друга без каких либо проблем, по крайней мере в пределах одного производителя.
Но изучив ТТХ всех жидкостей, пришел к выводу что лить нужно DOT 4.
5.1 для гонщиков, 5я вообще не подходит а 3я уже морально устарела.
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.06.2015, 15:41   #5
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: замена тормозной жидкости на какую?

5.1 - лучше и для зимней эксплуатации и для гончиков и для быстрой работы систем безопасности абс/асц и т.п.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.07.2015, 17:08   #6
Vit_by
Опытный
 
Авто: я пешком
Сообщений: 55
По умолчанию Re: замена тормозной жидкости на какую?

Я вот долил DOT4 производства TRW, т.к. уровень упал. гд-то 150 мл, может и больше. Но что-то терзают меня смутные сомнения, что дилер год назад залил TRW 5.1.
Вроде как смешивать нельзя?
Vit_by вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 17:31   #7
Alex1990
Житель Клуба
 
Аватар для Alex1990
 
Имя: Алексей
Авто: Out 2019 ultimate
Сообщений: 262
По умолчанию Re: замена тормозной жидкости на какую?

Цитата:
Сообщение от Vit_by Посмотреть сообщение
Я вот долил DOT4 производства TRW, т.к. уровень упал. гд-то 150 мл, может и больше. Но что-то терзают меня смутные сомнения, что дилер год назад залил TRW 5.1.
Вроде как смешивать нельзя?
Глаза на пост выше поднять, не?
Alex1990 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2015, 10:08   #8
Vit_by
Опытный
 
Авто: я пешком
Сообщений: 55
По умолчанию Re: замена тормозной жидкости на какую?

Alex1990,
Прежде чем умничать, внимательно почитайте о чем пишут и о чем я спросил. Пишут о взаимозаменяемости, а я спросил о возможности смешивания 4 и 5.1. В инструкции написано, что 3-ю и 4-ю смешивать не желательно.
Vit_by вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 10:30   #9
Alex1990
Житель Клуба
 
Аватар для Alex1990
 
Имя: Алексей
Авто: Out 2019 ultimate
Сообщений: 262
По умолчанию Re: замена тормозной жидкости на какую?

Цитата:
Сообщение от Vit_by Посмотреть сообщение
Alex1990,
Прежде чем умничать, внимательно почитайте о чем пишут и о чем я спросил. Пишут о взаимозаменяемости, а я спросил о возможности смешивания 4 и 5.1. В инструкции написано, что 3-ю и 4-ю смешивать не желательно.
Хорошо, расшифрую
" Жидкости на основе гликолей - DOT 3, DOT 4 DOT 5.1 - могут заменять друг друга и смешиваться. Но есть определенное правило: жидкость классом выше должна быть добавлена в жидкость классом ниже, это важно.

Например, если в системе была жидкость DOT 3, то заливка DOT 4 или DOT 5.1 улучшит ее характеристики и, соответственно, работу тормозной системы. Если же в жидкость DOT 5.1 залить жидкость классом или двумя ниже, то свойства жидкости могут непредсказуемо измениться. "
Alex1990 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2015, 14:13   #10
Vit_by
Опытный
 
Авто: я пешком
Сообщений: 55
По умолчанию Re: замена тормозной жидкости на какую?

Alex1990,
Я это читал, но эти непонятно кем определенные правила вызывают сомнения. Не понимаю логики - если в 4 долить 5.1 - то свойства улучшаться, а если в в 5.1 долить 4 - непредсказуемо изменяться. Офигеть!
Ладно бы ухудшились до 4-й, а то если из правой банки налить в левую - предсказуемо, а наоборот - нет!
Vit_by вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 15:32   #11
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,226
По умолчанию Re: замена тормозной жидкости на какую?

Читаю и не пойму, что сложно поменять всю жидкость? Одного флакона хватит. Или я чего-то не то понял?
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 17:22   #12
Alex1990
Житель Клуба
 
Аватар для Alex1990
 
Имя: Алексей
Авто: Out 2019 ultimate
Сообщений: 262
По умолчанию Re: замена тормозной жидкости на какую?

chundga,
человек долил. Если жидкость у него уже куда-то убежала, значит она потеряла свои свойства. Но его право не менять всю убогую жидкость
Alex1990 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2015, 21:26   #13
Грига
Старожил Клуба
 
Аватар для Грига
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 608
По умолчанию Re: замена тормозной жидкости на какую?

Недавно узнал ,что тормозуха бывает обычная и синтетическая , которые не смешивают .
Грига вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 19:32   #14
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Outlander 2013-2014-2015 - выбор тормозной жидкости, замена, объем.

Друзья, решил создать одну общую тему по тормозной жидкости (ТЖ), чтобы не искать информацию по каждой теме планового ТО с периодичностью 30 тык. Прошу всех высказываться кто какую ТЖ заливал при замене на ТО, сколько жидкости понадобилось, каким способом меняли, если самостоятельно меняете, то не стесняйтесь, делитесь опытом.

Начну конечно же с себя, никому ничего не навязываю, только делюсь своим опытом выбора и замены ТЖ. Так сложилось, что уже несколько лет на разных машинах использую одну и ту же жидкость Castrol React DOT 4 Low Temp (Class 6) http://www.castrol.com.ru/castrol/react_dot.php. Почему именно ее, да просто в свое время прочитал в описании, что "она специально создана, чтобы иметь пониженную вязкость при низких температурах, рекомендованную рядом производителей техники, чтобы обеспечить быстроту и надёжность работы их электронных систем управления устойчивостью автомобиля (ESP и ABS)." В цифры особо не вникал, для меня в свое время достаточно было того, что ТЖ соответствует рекомендованному заводом-изготовителем машины классу DOT4. Про жидкость могу сказать только то, что она свою функцию выполняет сполна, и в жару, и в холод, никаких претензий у меня к ней нет. Покупаю две канистры по 0.5 л, меняю как и положено по регламенту через 30 тык или 2 года эксплуатации, ну вот и переходим плавно к самой замене ТЖ.

Меняю ТЖ самостоятельно, конечно приходится обращаться к помощнику-напарнику, который сидит в машине и нажимает педаль тормоза, а я в это время делаю все процедуры под машиной. Замену производить удобнее всего на подъемнике, эстакаде, в гараже с ямой, так чтобы был доступ к тормозным суппортам и в частности к штуцерам для прокачки тормозной системы. Для начала я под капотом откачиваю из бачка ГТЦ старую ТЖ (примерно 200-250 мл) и заливаю почти до самого верха свежую. Дальше замена производится под машиной. Перед тем как начать замену и прокачку тормозов я разрабатываю штуцера, т.к. бывают случаи, когда редко меняют жидкость, они просто закисают и чтобы их открутить приходится выполнять традиционные танцы с бубном, вплоть до снятия суппорта. Замену начинаем делать с правого заднего колеса по схеме: правое заднее-переднее левое, левое заднее-переднее правое. Напарник начинает нажимать на педаль тормоза до момента, когда она встает "колом" и удерживает ее. Я в это время на штуцер накидываю ключ на 8 и надеваю прозрачную трубку, другим концом опущенную в пластиковую бутылку с налитой ТЖ (можно б/у), чтобы в случае, если напарник отпустит случайно педаль, то в систему воздух не попадет. После я откручиваю штуцер, тем самым выгоняя старую жидкость, педаль при этом проваливается в пол и напарник также ее держит нажатой. Штуцер затягиваю и даю команду помощнику, чтобы тот начал снова качать педаль тормоза до упора. И так по кругу 4-5 раз пока не потечет свежая жидкость без возможных пузырьков воздуха. Дальше перехожу на переднее левое колесо и делаем все тоже самое. После замены на одном контуре, подливаю свежей жидкости в бачок и начинаем замену и прокачку на втором контуре с заднего левого колеса. Прокачав систему, доливаю ТЖ до максимального уровня, проверяю на наличие течи, при этом напарник нажимает педаль тормоза и также удерживает ее, создав давление в системе. По окончании не забудьте надеть на штуцера защитные резиновые колпачки и закрыть плотно крышку бачка. Вот и вся замена ТЖ, на которую у меня уходит примерно 600-800 мл в зависимости от количества прокачиваний на одном колесе.
Подобным способом производят замену ТЖ и у ОД, знаю что есть и другие способы, но я использую именно тот, который описал выше. Буду рад, если кто-то поделится своим способом, более простым и эффективным.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 19:58   #15
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,226
По умолчанию Re: Out III - выбор тормозной жидкости, замена, объем.

Покупаю такую Sintec EURO DOT-4. Меняю таким способом. Заливаю в бачок под горловину, откручиваю по чуть-чуть штуцера, "по схеме" с правого заднего, хотя в принципе по такому методу без разницы. Жидкость потихоньку капает из штуцеров (завоздушенности не происходит), только надо следить, что-бы не закончилась жидкость в бачке, периодически доливаю, до тех пор пока из штуцеров не пойдёт чистая жидкость. Закручиваю штуцера и довожу уровень жидкости в бачке. При таком варианте помощник не нужен, и прокачка не требуется, вся жидкость самотёком меняется полностью.

Последний раз редактировалось chundga; 18.04.2016 в 20:07.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU