Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2010, 23:51   #1
Serge
Житель Клуба
 
Аватар для Serge
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 290
По умолчанию Сбили человека! нужен совет...

Здрасте уважаемые форумчане!!!
Нужен Ваш совет!
Ситуация такая:
Сегодня сбили сына моей жены от первого брака.
Произошло это на пешеходном переходе когда горел красный свет для машин.
Сын получил перелом руки, сотрясение мозга (подозрение), растяжение. Завтра идет к врачу может еще что всплывет.
Женщина которая его сбила, отвезла его в больницу, поскольку это ДТП в больницу были вызван ГИБДД, инспектор изъял права у женщины и составил протокол.
Может кто сталкивался с такой ситуацией посоветуйте, что нам дальше делать????
Заранее всем спасибо.
С уважением Сергей и Инна.
Serge вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 23:57   #2
Марвик
Старожил Клуба
 
Аватар для Марвик
 
Имя: Ксения
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Не сталкивалась с таким...сочувствую...просто искренне желаю здоровья и скорейшего выздоровления пострадавшему..
Марвик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 23:59   #3
Александр019
ЗАБАНЕН
 
Имя: Александр
Авто: Надёжный друг
Сообщений: 3,140
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Серёга....дальше будет суд над виновницей ДТП. Вам уже ничего делать не надо. Ребёнка лечить. Другого я думаю никто не предложит. Сочувствую.
Александр019 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 00:03   #4
Serge
Житель Клуба
 
Аватар для Serge
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Саш! Хотелось бы компенсировать затраты, т.к. щас надо будет лекарств покупать кучу, да еще он месяца два без работы остается
Serge вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 00:59   #5
Александр019
ЗАБАНЕН
 
Имя: Александр
Авто: Надёжный друг
Сообщений: 3,140
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Среж это всё равно будет решать суд.Дело серьёзное. В 90 х бы просто "наехали" Виновнице грозит срок.Пробуй решить все вопросы в личной беседе с ней. Но не исключаю вариант что у неё нет денег. В общем только разумная личная беседа. Желательно без эмоций,а то знаю я тебя....
Александр019 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 02:18   #6
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Действительно, женщине грозит уголовная статья, хотя скорее всего условный срок и лишение прав.
Но в каждой конкретной ситуации надо исходить из здравого смысла и конкретной личности.
Первое, и главное - женщина отвезла в больницу, а не тупо съ..лась, как поступают частенько. Это большой плюс. Мы все тут водители, и прекрасно понимаем, что может произойти много не хорошего с пешеходами. И вообще.
Если человек нормальный, то всегда можно и нужно найти компромисс. С каждым может случиться, но не каждый готов признавать свои ошибки, если признает - значит не все еще потеряно в нашем обществе.
По -любому, расходы на лечение и понесенные убытки в процессе - должна компенсировать. Это расплата за невнимательность, или еще что то. Если она на это готова, то выжимать дополнительные средства, чтобы нажиться на чужой беде - ИМХО - аморально.
У меня у знакомых/родственников была пара-тройка случаев когда в подобных ситуациях пострадавшие пытались просто нажиться. Это не правильно.
Если человек реально осознает свою вину, и готов компенсировать все убытки, это будет ему серьезным уроком, и запомнит на всю жизнь.
Но и с вашей стороны должны быть встречные шаги, дабы смягчить наказание виновника, поскольку деятельное раскаяние - это очень серьезный аргумент, и в религии, и в светском праве.
Просто представть, что ваш сын сел за руль, и с ним приключилось подобное, а это вполне вероятно.
Поэтому, ИМХО, просите адекватную компенсанцию, но ничего лишнего - наживаться на беде, это не только грех, но и просто не по человечески.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 07:21   #7
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Если готова она оплатить все затраты по лечению, то пусть пишит расписку и дает деньги, а вы пишите отказное или что то такое, так как дело заведено.Но прав ее лешат по любому.
Если нет, то ребенка на больничную койку на 21 +1 день и в суд, так как дело уже заведено. Ну а по суду, ей условный срок года на полтора и лишение прав, а вам компенсация и морального и физ. вреда. Короче, вам надо с ней разговаривать.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 10:05   #8
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Луканин прав, нужно показать клинику - наличие степени тяжести травм, причиненных в результате ДТП, т.к. в зависимости от длительности нетрудоспособности (пребывания на больничном) может быть разная квалификация преступления.

Поговорить с ней, конечно, стоит, но никаких бумаг ВАМ ей писать НЕ НУЖНО - не известно как еще пойдет лечение и как срастется кость (не дай Бог, рвачи чЁ нить не так соединят).
Да и ОСАГО то у нее наверняка есть - все материальные затраты на лечение и т.п. будет компенсировать страховая, а виновница ДТП обязана компенсировать только те риски, которые ОСАГО не покрываются (моральный вред, президентская палата в больнице, медсестра с ногами от зубов и т.п.)

В любом случае дело возбуждается, ведется следствие и только после окончания больничного и экспертизы по травмам можно будет окончательно квалифицировать статью УК и степень ваших затрат на лечение и последующую реабилитацию после травм.
И не спешите никуда - травмы головы, даже не значительные, имеют под собой весьма серьезную клинику и требуют длительного восстановления, зачастую не один год!!!!!!!!!!!

Сейчас на фоне неопределенности в действиях можно сделать подготовительный этап - получить в ГИБДД справки о ДТП, подготовить исковое, пока в черновую, просто какие-то цифры указать по моральному вреду. Потом окончательно оформите по материальным затратам на лечение, недополученной зряплате и т.п., если страховая не заплатит в нужном вам объеме. Но самое главное, для чего подавать этот иск - если машина в собственности у виновницы ДТП - подать ходатайство об обеспечении иска и наложить арест на машину, чтоб она не продала и не сдулась в материальном смысле за время следствия.
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:57   #9
Serge
Житель Клуба
 
Аватар для Serge
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Спасибо за советы уважаемые форумчане!
Сегодня снова пошли в больницу, пока результатов нет жду отзвона.
Serge вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 15:54   #10
GSM
Старожил Клуба
 
Аватар для GSM
 
Имя: ...
Авто: я пешком
Сообщений: 1,103
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Очень согласен с SJU и Турбо-рыбой - готовьте документы, справки итд, но без фанатизма.

Все ходим под богом, все и пешеходы и водители - меня тоже в детстве сбивала скорая помощь !! - люди оказались нормальными - все оплатили, в суд на них мы не подавали - ну сбила, она же без злого умысла.
GSM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 21:55   #11
Serge
Житель Клуба
 
Аватар для Serge
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Сегодня общались с дамой которая его сбила, вполне адекватная дама, сама вся на нервах предложила завтра съездить в склиф сделать томографию мозга, за ее счет, и это только начало.....
может все обойдется и разойдемся полюбовно, дай бог!
Serge вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 22:07   #12
chichibaka
Житель Клуба
 
Аватар для chichibaka
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Автор, сочувствую! Хочется отметить что это женщине повезло с Вами, а не наоборот. Бывают разные преценденты. Так как очень наглых пострадавших можно кормить еще лет 10 и им будет мало.
Успехов!
chichibaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 04:10   #13
max7x7x7
Опытный
 
Аватар для max7x7x7
 
Имя: максим игоревич
Авто: Outlander 2.4 2WD MIVEC
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
Сегодня общались с дамой которая его сбила, вполне адекватная дама, сама вся на нервах предложила завтра съездить в склиф сделать томографию мозга, за ее счет, и это только начало.....
может все обойдется и разойдемся полюбовно, дай бог!
Могу дать еще пару советов:собирайте все платежные документы,которые будут служить подтверждением понесенным затратам, это для суда.
Скорее всего по вашему описанию ситуации,не будет квалификации причинения тяжкого вреда здоровью,а если так,то виновница практически отделается легким испугом лишением на пол года и не значительным штрафом,но это покажет экспертиза,которую проведут после реабилитации потерпевшего,чтобы квалифицировать ее действия по УПК. Насчет страховки по ОСАГО,я бы тоже не особо надеялся,там у Вас без суда точно не обойдется,объясняются это очень просто у нас в стране медицина бесплатная и оказание первой помощи с последующей реабилитацией тоже бесплатно.Вам придется в судебном процессе доказывать,что понесенные расходы имели медицинскую необходимость,а бесплатная страховая медицина не была достаточной для оказания помощи потерпевшему в полном объеме.Если сможете доказать,тогда возместят.По поводу морального ущерба,Вам придется доказывать какие моральные страдания Вам причинила виновница ДТП и главное, почему 1000000 руб,а не 10000 например, как на практике получается.У нас в стране проще и больше можно получить за имущественный вред т.е. например за разбитый кусок железа {авто},при условии,если у виновника есть,что взять,чем за моральные страдания наших родных и близких.Вот такой парадокс.Хотя по закону жизнь и здоровье человека имеют наивысшую ценность.
Есть два способа решить Ваш вопрос.
1 Длительный с малозначительным результатом,он описан выше.Это суд и т. д.
2 Быстый разумный и результативный. Работать с виновницей по горячим следам по возмещению напрямую,пока она не очухалась и не нашла способ потерять например дело в группе разбора.

P.S> Я искрене сочувствую Вашим близким,и желаю скорейшего выздоровления потерпевшему,но к сожалению у нас в России очень большое "правовое поле" плюс корумпированность почти всех структур и органов.А по симу нужно выбирать золотую середину между законным способом и возможным,но без криминала.
Удачи!!!!!!
max7x7x7 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2010, 20:08   #14
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Сочувствую. Похоже что виновница по крайней мере пока ведет себя адекватно и по человечески, надеюсь все пройдет нормально, главное - чтобы поправился сын!

Советы даны весьма адекватные, думаю что все пройдет нормально, удачи!!!
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 20:20   #15
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
Сегодня общались с дамой которая его сбила, вполне адекватная дама, сама вся на нервах предложила завтра съездить в склиф сделать томографию мозга, за ее счет, и это только начало.....
может все обойдется и разойдемся полюбовно, дай бог!
Главное - никакие документы ей пока не отдавайте и расписки не пишите. А состояние здоровья потерпевшего для нее должно оставаться за семью замками..... Иначе она быстро остынет что-либо помогать вам.

ЗЫ: я не крохобор, и не предлагаю наживу на чужом горе. Просто в моей собственной судьбе пять лет назад был случай, когда меня самого сбила машина, но это еще мелочи. Синяк размером от груди до паха - во все пузо можно пережить, если кишки не порвались.
Из машины вышел водила и чем-то железным навернул мне с правой в глаз..... Как ни странно я устоял, только крыша поехала, все поплыло (явные признаки сотрясения мозга, пронеслось у меня в мозгу, но я ошибался, травма, как потом выяснилось, была гораздо серьезнее).
Следующий фрагмент, который я помню - водила садится в машину и машина трогается с места (задним ходом). Номера и сама машина на столько грязные, что их по цвету даже идентифицировать сложно, не то что разглядеть. Осознав, что мы с ним, возможно, видимся в последний раз, я, собрав все здоровье, догнал эту машину, благо ехала не быстро - задним ходом, вложил все здоровье в кулак и голым кулаком высадил у этой машины (ауди-80) лобовое стекло в районе переднего пассажира. Потом долго вспоминал где я видел этот кадр, точно - это кадр из фильма ТЕРМИНАТОР....
Стекло триплекс, оно просело в салон лункой сантиметров 40 в диаметре, на переднем сиденье сидел нахорошо поддатый пассажир - он по этому поводу обоссался (об этом я узнал на суде, где он был свидетелем от видетеля).
Это позволило записать номера машины...
А потом были 135!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! дней больничного листа, длительное восстановление зрения, суд и два года условно с испытательным сроком 18 месяцев.
А потом был еще один суд, на котором я взыскал 94 тыс расходов на лечение и компенсацию морального вреда - до сих пор ни копейки не получил!!!!!!!!!!!!!
Я все оценил, понял только одно: главное - здоровье, а дела, на то они и дела - должны делаться в свое время, спешить никуда не нужно!!!!!!!!

Удачи!
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насмерть сбили человека,ищу свидетелей. SEDMOY Санкт- Петербург 3 12.05.2008 08:39
Нужен совет Михаил Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 15.02.2008 09:13
Еду в Питер, нужен совет Nirvana Санкт- Петербург 10 10.02.2008 21:03
Нужен совет новичку Димон74 Приветствия, правила 8 12.09.2007 15:01

Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU