Привет, товарищи!
Отдельной темы по замене масла в вариаторе нет. Пусть будет эта. Поделитесь на каком пробеге обслуживали вариатор?
Какое масло и фильтр использовали?
Какие работы проводили?
Как вообще дела и какие мысли в этой части ?
ps
Регламентом у нас расписано 60 тыс. км. На калужской сборке посмотрел, что ребята обслуживают по всякому (кто в регламент, а кто-то и в 45 тыс. км)... .
У себя в городе поинтересовался заменой масла в вариаторе. Метод у всех один. Снимают поддон, промывают, меняют фильтр тонкой очистки. Заливают около 5 литров, через 1.5-2 тысячи сливают 3, и заливают остаток свежего. Вытеснением никто заниматься не хочет. От аппаратной замены отказались достаточно давно. А на вопрос, а как же старое масло в трансформаторе и радиаторе, пожимают плечами. Так вот: имеет ли право на жизнь такой метод замены?
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Akello
Поддон не снимали получается?
Как это не снимали? Вытеснение и происходит когда в поддоне свежее, а с обратки радиатора течет в бутылку, пока не пойдёт чистое....
BearLiar все верно сказал, картер снимал, без снятия невозможно слить все старое масло из картера. делал сам. при наличии ямы или подъемника там делов на пару часов с перекурами.
На Калуге (варик одинаковый с китаем) получается каждые 33 тыс сливал 4 литра через пробку сливную, и заливал обратно через щуп такой же объем свежего НС-3. На второй замене сменил бумажный фильтр (состояние было адекватное, на мой взгляд мог и дальше еще ходить до регламентных 75 тыс.)
Сливаемое масло было прозрачным в струе, зеленоватым. В слитом объеме -потемневшим по отношению к свежему, без каких-либо загустений ,гуталина и тд. Короче вполне себе годным еще к дальнейшей эксплуатации.
Есть профильная тема на 100500 страниц по этому вопросу.
Вариатор от Калуги не отличается.
Если вкратце, первый раз советую менять тысяч через 10.
Потом через 30-40.
Вытеснением не заморачивался, но поддон снимал и менял фильтр тонкой очистки.
Диллер (бывший оф.) предлагает ТОЛЬКО частичную замену. Это жесть конечно, разводят на частичные работы ("сколько сольётся - столько зальём"). Работы с фильтрами, прокладку, поддон смотреть/ менять/чистить не хотят и это печально.
BearLiar все верно сказал, картер снимал, без снятия невозможно слить все старое масло из картера. делал сам. при наличии ямы или подъемника там делов на пару часов с перекурами.
Диллер (бывший оф.) предлагает ТОЛЬКО частичную замену. Это жесть конечно, разводят на частичные работы ("сколько сольётся - столько зальём"). Работы с фильтрами, прокладку, поддон смотреть/ менять/чистить не хотят и это печально.
странно, честный дилер это редкость, не навязывают не нужные работы, молодцы
lezib
да не странно это) снятие поддона это пошло от умельцев(по аналогу с АКПП) в обще по началу путали варик с автоматом и ездили как на автомате вот и меняли как на АКПП. ни один дилер никогда не снимал поддон. раньше в обще замена масла была не предусмотренна. все это отсебятина. но если людям так спокойней то как хотят так и меняют...