Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Оцените работу климатической установки XL в летнее время
Ужасно: почти всегда мне то холодно, то жарко. 96 6.37%
Плохо: очень часто не могу найти с ней "общий язык". 266 17.66%
Нормально: но у нее иногда бывают "заскоки". 371 24.63%
Хорошо: в большинстве ситуаций - без проблем. 598 39.71%
Отлично - всем доволен. Супер 200 13.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1506. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2008, 19:08   #451
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Извиняюсь, не въехал. Т.е. БМВ и Аут у меня Евро-3, поэтому хуже греются?
А почему тогда машины под Евро-2 еще быстрее грелись?
я такого и не замечал, но можно и потеоретизировать немного: каждая "ступень" Евро-норм это снижение токсичности и повышение эффективности. А быстрый прогрев = высокие потери тепла, т.е. топливо сжигается вхолостую.

КПД лампы накаливания - 5%, остальные 95% идут в тепло. Поэтому их и меняют сейчас в массовом порядке даже бабушки. Пробовал ? Они почти не греются.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergy
как понимаю логику подобный систем, при охлаждении у них есть только один исполнительный механизм: скорость вентилятора. Потому как положение заслонок выставляется только один раз - при выборе режима "нагрев" или "охлаждение". Отняв у автоматики возможность регулирования скорости потока, мы получаем банальный "кондей".

По сути вопроса: некогда было "прямо сейчас" проверить свою мысль, но "по ощущениям" именно так все и происходит: холодный воздух продолжает наполнять салон с той скоростью, которой желает (установил принудительно) владелец. Соотв температура в салоне рано или поздно сравняется с температурой воздуха на выходе испарителя (не выше +6*C у исправных систем)
Не совсем так. Есть еще один исполнительный механизм: клапан печки и испарителя. Т.е. при уменьшении/увеличении температуры в салоне будет увеличиваться/уменьшаться пропускная способность этих клапанов. Так было на всех машинах с автоматическими/полуавтоматическими климатами, которые мне довелось изучить/поездить. Не думаю что у аута будет по другому.
Реально темпереатура не меняется только в положениях мин/мах или по-крайней мере не должна меняться.
Отсюда: при установке температу в больший плюс по сравнению с забортной и включенном кондее в салон подается и холодный воздух и подогретый одновременно. Проверено на двух машинах.
еще раз винмательно читаем выделенную фразу.
В режиме "охлаждения" заслонки печки закрыты.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:08   #452
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

2 KODak
Цитата:
IgSo

Библия ошиблась)
Нет, проверено и не раз, просто при такой сложной (умной) системе установить всего один датчик в салон - свело на нет всю задумку - огромный просчет!
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:12   #453
NORTON
Житель Клуба
 
Авто: ACCORD 2.4 AT
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Хотелось бы чтобы печка грела побыстрее и получше, но это видимо беда всех автоматов, на БМВ было также. Вот на Пежо у меня простая печка и кондиционер, так вот там печка нагревается намного быстрее.
дело в конструкции системы. у мня акорд зимой за 3 минуты прогревается и вообще у него вентиляция супер! и охлаждает очень быстро а зимой отапливает хорошо, и стекла никогда не потеют

вот у рекса двигатель долго греется, видимо изза своей экономичности
NORTON вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:15   #454
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
2 KODak
Нет, проверено и не раз, просто при такой сложной (умной) системе установить всего один датчик в салон - свело на нет всю задумку - огромный просчет!
как может повлиять наличие нескольких датчиков на описанный алгоритм работы систем, устанавливаемый в большинство современных авто? Один датчик показывает температуру в салоне +20, другой +25. Что дальше ?


Цитата:
Сообщение от NORTON Посмотреть сообщение
дело в конструкции системы. у мня акорд зимой за 3 минуты прогревается и вообще у него вентиляция супер! и охлаждает очень быстро а зимой отапливает хорошо
есть смысл наверное сравнить внутренний объем того аккорда и XL. А причинно-следственную связь между объемом авто и скоростью достижения комфортной температуры здесь уже проходили.

Продолжая тему: нафаршированный кукурузер с двумя(!) печками/кондеями прогревается медленнее XL. И что с того ?

Цитата:
вот у рекса двигатель долго греется, видимо изза своей экономичности
в дизеле зимой в пробке можно окочуриться.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:15   #455
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
2 KODak
Нет, проверено и не раз, просто при такой сложной (умной) системе установить всего один датчик в салон - свело на нет всю задумку - огромный просчет!
Дык второй датчик вроде есть, в воздуховоде...
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:16   #456
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
насколько понимаю, рассказана последовательность действий, заставляющая кондиницонер включаться при установке ручки в положение "авто". Нужно нажать и удержать кнопку со снежинкой в течении 10 секунд. Так? Это "автоматическое включение кондиционера", а не "автоматическое поддержание заданной температуры"

Мы немного о другом. Кондиционер включен. И неважно как - хозяин кнопку нажал, или автоматика его включила.
Нет, я как раз про последовательность выключения из авторежимов направления и скорости потока (при выходе из авторежима другого переключателя). Я так понял текст мануала.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
как может повлиять наличие нескольких датчиков на описанный алгоритм работы систем, устанавливаемый в большинство современных авто? Один датчик показывает температуру в салоне +20, другой +25. Что дальше ?
в зависимости от его расположения идет распределение потоков, а у на просто по заложенному алгоритму - салон - ноги - лобовое, ну и т.д. или как-то так.
Цитата:
Дык второй датчик вроде есть, в воздуховоде...
Это не то, он не отвечает за распределение температуры по салону.

Последний раз редактировалось Sergy; 24.06.2008 в 19:26. Причина: 1+1 = 1
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:20   #457
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
как понимаю логику подобный систем, при охлаждении у них есть только один исполнительный механизм: скорость вентилятора. Потому как положение заслонок выставляется только один раз - при выборе режима "нагрев" или "охлаждение". Отняв у автоматики возможность регулирования скорости потока, мы получаем банальный "кондей".......
В обычном кондее левая ручка связана тросиком с заслонкой которая регулирует поток воздуха печка/кондей....., даже краников как в тазах там нет...., печка зимой и летом горячая. В нашей системе стоит электродвигатель который эту заслонку двигает в зависимости от выставленной на ручке температуры и температуры салона. И эта система в Ауте повидимому ещё больше усложнена так как мы все знаем, что может дуть в ноги тёплым, а в стекло холодным.

Последний раз редактировалось Kashtan; 24.06.2008 в 19:44.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.06.2008, 19:24   #458
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Нет, я как раз про последовательность выключения из авторежимов направления и скорости потока (при выходе из авторежима другого переключателя). Я так понял текст мануала.
нифига не понял твои слова - давай скан. Номера страниц не подойдут. С этого года у владельцев новые мурзилки. Им тож будет интересно.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:24   #459
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Хорошо, я не буду спорить. У меня нет анатомии Аута в подробностях. Другие машины с подобными системами я разбирал и немного знаю как устроен климат (механически), за электронику и ее настройку ответить не могу.
Заслонка, которая регулирует приток воздуха и его прохождение через испаритель кондера, либо радиатор печки как правило одна или несколько, в зависмости от каналов подачи воздуха (ну это в очень сложных системах с послойной, многоуровневой подачей воздуха в салон).
Так вот эта заслонка управляется пошаговым механизмом от контроллера системы и информации датчиков на выходе воздуха из климата и в салонном датчике(ах). Она может полностью перекрыть подачу воздуха через испаритель или радиатор, а может занимать разные промежуточные положения, причем эти углы приоткрытия задаются программой. Плюс к этому по сигналу от датчика температуры и задатчика (регулятора) темпрератыру на блоке управления открываются/закрываются клапана печки и испарителя. Они тоже не имеют фиксированного положения и степень приоткрытия регулируется программой. Таким образом возможна подача одновременно подогретого и подсушенного воздуха в салон, что позволяет в сырую холодную погоду создать нормальный микроклимат и понизить влажность.
Кстати на Пежо 307 с простым кондером я тоже включаю его при включенной печке на тепло: моментально сохнут стекла, особенно когда на бортом около 0 и мокрый снег. В салон идет одновременно теплый воздух с прохладным (на стекла).
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.06.2008, 19:24   #460
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
...Это не то, он не отвечает за распределение температуры по салону.
Правильно, он даёт "точку отсчёта" для мозгов...


ЗЫ. Если чесстно, то я уже начал упускать нить рассуждений, запутавшись в тросиках и лампочках накаливания.
Поэтому позвольте я пока останусь при своём мнении, озвученном немного ранее тут https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=430 и чуть ниже...
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.06.2008, 19:28   #461
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
...Кстати на Пежо 307 с простым кондером я тоже включаю его при включенной печке на тепло: моментально сохнут стекла, особенно когда на бортом около 0 и мокрый снег. В салон идет одновременно теплый воздух с прохладным (на стекла).
И это правильно! (с) МСГ
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:32   #462
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

А может дело все в настройках системы и том усредненном значении, которое задано в программе? На БМВ это значение можно было корректировать программно на +-2 гр.( т.е. когда на дисплее +22 а на самом деле работает как прир +20 или наоборот +24).
Может на Ауте тоже можно эти цифры подкорректировать и тогда для разных регионов будет несколько своя настройка?
Меня вот например сейчас при температуре около 30 гр за бортом уже в течение двух недель, алгоритм работы климата в авто на +22 абсолютно устраивает. Даже на коротких пробегах, которые у меня преобладают, машина хорошо остывает, при это всегда отрыта шторка люка, никакой тонировки за исключением родной на задних дверях и багажнике. Машина стоит весь день во дворе офиса на солнце.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:51   #463
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А может дело все в настройках системы и том усредненном значении, которое задано в программе? На БМВ это значение можно было корректировать программно на +-2 гр.( т.е. когда на дисплее +22 а на самом деле работает как прир +20 или наоборот +24).
Может на Ауте тоже можно эти цифры подкорректировать и тогда для разных регионов будет несколько своя настройка?
Меня вот например сейчас при температуре около 30 гр за бортом уже в течение двух недель, алгоритм работы климата в авто на +22 абсолютно устраивает. Даже на коротких пробегах, которые у меня преобладают, машина хорошо остывает, при это всегда отрыта шторка люка, никакой тонировки за исключением родной на задних дверях и багажнике. Машина стоит весь день во дворе офиса на солнце.
Да давно забил на температуру, регулирую по ощущениям (проверял другим датчиком - разница в показаниях 2-4 градуса).
Цитата:
Sergy
нифига не понял твои слова - давай скан. Номера страниц не подойдут. С этого года у владельцев новые мурзилки. Им тож будет интересно.
Маленький упс вышеизложенное действительно касается автоматической работы кондея , ну и автоматической работы забора воздуха (салон, рециркуляция). Но общей картины не меняет, ибо сказано в писании: Если при работе системы в автоматическом режиме изменить настройки с помощью регулятора частоты вращения вентилятора, выключателя кондиционера, ручки выбора режима подачи воздуха или кнопки выбора режима забора воздуха, то настройки, выбранные вручную, будут приоритетными. Управление остальными функциями будет осуществляться в автоматическом режиме. В нашем случае салон будет охлаждаться до заданной темп., а далее будет изменяться темп. подаваемого в салон воздуха (будет дуть теплее)
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:56   #464
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
ибо сказано в писании:

Цитата:
Если при работе системы в автоматическом режиме изменить настройки с помощью регулятора частоты вращения вентилятора, выключателя кондиционера, ручки выбора режима подачи воздуха или кнопки выбора режима забора воздуха, то настройки, выбранные вручную, будут приоритетными. Управление остальными функциями будет осуществляться в автоматическом режиме. В нашем случае салон будет охлаждаться до заданной темп., а далее будет изменяться темп. подаваемого в салон воздуха (будет дуть теплее)
т.е. хочешь сказать, что выставив регулятор оборотов на середину и включив кондей, сначала пойдет холодный, а когда станет бррррр - пойдет теплый воздух ??? Сам лично проверял ???
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 20:00   #465
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Под корректировкой я имел ввиду изменение предустановленных на заводе параметров для так называемой точки отсчета. Это позволяет например в более жарких регионах сделать немного эффективнее кондиционер, т.е. он будет работает на более низких температурах. А в холодных регионах сделать более высокую температуры печки на обогреве. Т.е. показания регуляторов температуры не меняются, меняется алгоритм отсчета точки регулирования. Меняется только программным методом.
Мы можем сделать это сами, но надо постоянно вертеть регулятор температуры, чего честно говоря не хочется.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасошедший климат Ант Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 07.08.2017 09:59
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU