Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2009, 00:19   #271
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Мне кажется что это не так, на ходу то машина греется быстрее в большей степени не из за больших оборотов, а из за того что просто под нагрузкой.
К сожалению нет.
При сопоставимых оборотах.
В случае стоящей машины - вся энергия сгорания будет идти на тепловой нагрев - за вычетом механической работы механизмов двигателя.
В случае движущейся машины - часть энергии сгорания пойдет на нагрев, часть на совершение работы механизмов двигателя, часть на преодоление трения остальных механизмов, часть на кинетическую энергию движения автомобиля. Кроме того, будет еще охлаждение за счет набегающего потока воздуха.
Прогреются в движении только подшипники качения и элементы трансмиссии.
И вот здесь, как раз интересное противоречие - с одной стороны производитель предлагает медленно двигаться до прогрева, с другой - не рекомендует на ХХ давать газа для прогрева. По физике процесса - полное противоречие. Объяснение может быть только одно - экология. В первом случае (прогрева) выбросы идут в пустую - машина стоит. Во втором - при медленном движении - машина делает выбросы, но тем не менее уже движется. По совокупности - прогрев в движении создает меньше вреда для экологии.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.11.2009, 02:04   #272
Опытный
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от igormart Посмотреть сообщение
Однозначно греть нет смысла. Пол минутки и потихоньку вперёд. В инструции так же написано - как можно раньше начинайте движение.
Друзья, думаю летом и осенью минуты 2 греть и ехать
Опытный вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 02:08   #273
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Ответ: Утренний прогрев XL

Цитата:
Сообщение от Опытный Посмотреть сообщение
Друзья, думаю летом и осенью минуты 2 греть и ехать
Те кто с пагубной привычкой - за две минуты не успеют
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 18:36   #274
DZU-DO
Житель Клуба
 
Аватар для DZU-DO
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 188
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Пять минут погрел и вперед.
DZU-DO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 19:13   #275
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Всегда грею до одного деления, затем еду. Раньше этого не делал, как то зимой в далеком 89-ом из гостей возвращался, завел и вперед, еще в дороге заметил, что в движке постукивает, итог поездки - провернуло вкладыши.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 11:25   #276
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Обороты ХХ - на прогретой машине 700-750
На не прогретой 1100-1200.
Это я так на всякий случай, обратите внимание
Уже обратил - 1500 при средних температурах за бортом 0 - -10, 1700 при средних менее -10. При начале движения (постановке в D) - сбрасываются до 1000 и нормально (овощно, но терпимо) едет 1000-1500 до скорости 60км/ч. На прогретой не обсуждаем.

---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Snake347 Посмотреть сообщение
Всегда грею до одного деления, затем еду. Раньше этого не делал, как то зимой в далеком 89-ом из гостей возвращался, завел и вперед, еще в дороге заметил, что в движке постукивает, итог поездки - провернуло вкладыши.
Явно не из-за прогрева.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 11:40   #277
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Уже обратил - 1500 при средних температурах за бортом 0 - -10, 1700 при средних менее -10. При начале движения (постановке в D) - сбрасываются до 1000 и нормально (овощно, но терпимо) едет 1000-1500 до скорости 60км/ч. На прогретой не обсуждаем.

---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:25 ----------

Явно не из-за прогрева.
А меня заверили, что именно от этого.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 01:27   #278
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Уже обратил - 1500 при средних температурах за бортом 0 - -10, 1700 при средних менее -10. При начале движения (постановке в D) - сбрасываются до 1000 и нормально (овощно, но терпимо) едет 1000-1500 до скорости 60км/ч. На прогретой не обсуждаем.

Пардон, я тоже ошибся
ХХ при заводе 1300-1400. Шкалу не посмотрел, как следует.

Тем не менее, на вариаторе у вас может и получится ехать 1500 даже на 60 км/ч (я вас умоляю, только не говорите, что это плюс вариатора), но на механике и АКПП так не выйдет - обороты все равно за 2000 будут уходить.

А поэтому все-таки, ИМХО, компромисс должен быть. Несколько минут прогреть не помешает, а потом без фанатизма первые пару тройку километров. И все - комильфо.
И машине хорошо, и потребитель не замарачивается сильно.

И аксиома:
Самые тяжелые последствия дает любой переходной процесс, чем он сильнее, тем последствия хуже. Поэтому, давайте остановимся на золотой середине - немного прогрели, мягко и спокойно в процессе довели до кондиции - и система работает в штатном режиме, и нам хорошо.
Главное - без фанатизма.
А машина - она даже более чуткая, чем женщина, на все ответит взаимностью.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.12.2009, 02:26   #279
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Даже по телику была передача и не одна...
Вывод однозначный: не греть!
При движении двигатель разогревается значительно быстрее, чем на холостом ходу. И если первые пару км не рвать - то вреда двигателю абсолютно никакого не будет. Но разогрев будет быстрее.
Вот - полностью согласен! Для меня просто нет обоснования необходимости в прогреве... Термический удар? Цилиндр развалится? Уверен, что нет! Там давление внутри него очень большое, следовательно он прочный. Просто сразу давить в пол не стоит. Но до 3-3,5 тысяч оборотов спокойно можно крутить ИМХО

---------- Добавлено в 02:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:24 ----------

У меня, при температуре за бортом 0 градусов, при зводке обороты 1100. И почти сразу падают до 900...
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 04:27   #280
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от СергейМДХ Посмотреть сообщение
Но до 3-3,5 тысяч оборотов спокойно можно
При минус -20 да даже при -15 покрути покрути без прогрева двигатель до 3500
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 06:47   #281
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от СергейМДХ Посмотреть сообщение
Вот - полностью согласен! Для меня просто нет обоснования необходимости в прогреве... Термический удар? Цилиндр развалится? Уверен, что нет! Там давление внутри него очень большое, следовательно он прочный. Просто сразу давить в пол не стоит. Но до 3-3,5 тысяч оборотов спокойно можно крутить ИМХО
..
Да двигателю ничего не будет, но при -30 машина без прогрева просто не едет. Одна из причин - масло в коробке (в гидротрансформаторе в том числе) тоже густеет. Поэтому смысл прогрева в мороз - хоть как то подогреть масло в коробке. По-моему где-то читал, что греть на холоде вообще лучше в положении D и на тормозе - коробка, да и двигатель тоже, прогревается быстрее. Правда сам так не делаю.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 11:58   #282
Alen_bm
Вступаю в Клуб
 
Имя: Andrew
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
К сожалению нет.
При сопоставимых оборотах.
В случае стоящей машины - вся энергия сгорания будет идти на тепловой нагрев - за вычетом механической работы механизмов двигателя.
В случае движущейся машины - часть энергии сгорания пойдет на нагрев, часть на совершение работы механизмов двигателя, часть на преодоление трения остальных механизмов, часть на кинетическую энергию движения автомобиля. Кроме того, будет еще охлаждение за счет набегающего потока воздуха.
Прогреются в движении только подшипники качения и элементы трансмиссии.
И вот здесь, как раз интересное противоречие - с одной стороны производитель предлагает медленно двигаться до прогрева, с другой - не рекомендует на ХХ давать газа для прогрева. По физике процесса - полное противоречие. Объяснение может быть только одно - экология. В первом случае (прогрева) выбросы идут в пустую - машина стоит. Во втором - при медленном движении - машина делает выбросы, но тем не менее уже движется. По совокупности - прогрев в движении создает меньше вреда для экологии.
Физика - физикой, а целесообразность думаю важнее.
купил XL в июле этого года, первая зима в Архангельске (пока на удивление теплая, сейчас +1 и почти без снега). Все свои иномарки всегда до минус десяти, грел от полминуты до минуты, при минусе. И чуть дольше, обычно пока сметаю снег, даже при минус 30, редко больше 5-7 минут. За это время при хорошем минусе, редко какой автомобиль прогреется. Начинаю езду, только как уже было сказано, без больших нагрузок. При опыте эксплуатации нескольких машин, никаких проблем с двигателями не было. Предыдущий авто был Ниссан Максима 98 года, взяз шестилетку 135 тыщ на одометре, продал через 4 года, 200 тыщ пробега при такой как раз эксплуатации. Авто никогда сильно не берег - это не роскошь а средство передвижения, обороты при необходимости, выкручиваю до максимальных. Сейчас только не знаю как это будет сказываться на вариаторе.
Почему долго не грею - не вижу смысла, читай выше, а расход топлива резко возрастает, в нашей провинции, длительность 1 поездки средняя 10-15 минут. И при моем среднем пробеге 15-20 тыщ в год, при хорошем прогреве лишние и не маленькие затраты.
Alen_bm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 15:00   #283
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Alen_bm Посмотреть сообщение
При опыте эксплуатации нескольких машин, никаких проблем с двигателями не было
А кто вам сказал, что плохой прогрев может испортить только двигатель?
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 09:48   #284
cheetah
Вступаю в Клуб
 
Аватар для cheetah
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Когда брал машину сразу поставил сигналку с автозапуском. Теперь ни каких проблем, завожу из дома, за 10 минут полностью прогревается! Недавно были морозы под -30, заводил за 15 минут.
cheetah вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 10:11   #285
Duke177
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4
Сообщений: 942
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Грею примерно до тех пор, пока стрелка тахометра не упадет до отметки 1,1 (минут 5-7-10 в зависимости от температуры за бортом). В холодное время дольше (пока салон не прогреется целиком, т.к вожу без куртки).

Автозапуск может и неплохая вещь, но ставится в обход штатного иммобилайзера, внося значительную брешь в защиту автомобиля. В данном случае, я бы лучше поставил зебасту или гидроник.

По поводу экологии. Интересно было написано про прогрев в инструкции к Мазда-3. Что-то вроде, мол, необходимо прогревать машину в течение такого-то времени и звездочка стоит - если вы эксплуатируете автомобиль в Европпе, то греть его не нужно ))
(закон вроде такой есть у европейцев, что нельзя стоять с заведенным двигателем)
Duke177 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU