Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2011, 06:04   #361
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от хохол Посмотреть сообщение
Ну и сколько можно ждать?Сегодня завел -12 сидел минут 5 а то и больше.Обороты только до 1100 упали.Ускорить процесс можно только с выкл. печкой
При установке климата на автомат печка включается только после начального прогрева.

Но вообще-то машина сама знает, что ей можно при какой температуре, и по возможности бережет себя от нетерпеливого водителя.

Я заметил, на недогретом моторе (или коробке?) не включается 6-я передача - комп поддерживает высокие обороты для более быстрого прогрева.
Проедешь минуты 2-3 при 2500 на 5-й, и только тогда включается 6-я.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 06:18   #362
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Во первых печка дует сразу, практически незаметно.Во вторых у меня нет шестых передач.Все в ручную!!!!И мотор крутится до 7т.об. P.S Разные мы.За исключением прогрева и наверно динамики.
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:02   #363
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от хохол Посмотреть сообщение
Во первых печка дует сразу, практически незаметно.Во вторых у меня нет шестых передач.Все в ручную!!!!И мотор крутится до 7т.об. P.S Разные мы.За исключением прогрева и наверно динамики.
Сразу тоже дует, но ооочень слабо. Как прогреется - начинает реветь, и ревет минут 5.

Честно говоря, от задушенного экологией прогрева "в год по чайной ложке" меня спасают только две вещи - незамерзайка, хорошо расстворяющая лед на стекле, и подогрев сидений. Завел, за минуту стекло расчистилось, сиденье нагрелось - и в путь.

А насчет динамики - я не знаю. При грамотном переключении 2.4 механика не должна отставать от 3.0 автомата. Все-таки автомат не всегда ГТ блокирует, да и вообще потерь у него больше, и потому резвости механики автомату еще долго не видать. Вот и приходится компенсировать бОльшим объемом.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 11:39   #364
Boeing767
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Василиск Посмотреть сообщение
to Jeka and all
Вот я тоже думаю ближе к зиме Вебасто поставить, но сомневаюсь...
У кого стоит - как оно, стоит 2 килобаксов или нет?
Хочется из дома нажать пимпу и прийди к уже прогретому агрегату.
А не прыгать вокруг обморозка...
Никогда не погревал, машин было много, проблем не было, если завелась, то поедет. Эта машина с вибастой, удобная штучка, только обороты сразу после запуска немного гуляют. Грешу на то, что комп не понимает, горячий двигатель или нет, вибаста греет только то, что находиться рядом сканалами, по которым носится тосол, а масло остается холодным. Но заметил, что гораздо лучше движок запускается через 10-15 минут после прекращения работы Вибасты.
Boeing767 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 15:02   #365
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от DimOn74 Посмотреть сообщение
За счёт чего успевает прогреться вариатор при работе двигателя на ХХ?
А он и не успеет. Хотя прогревается ОЖ из двигателя, идущей в радиатор, стоящий на вариаторе.
Я пару минут грею двигатель и еду. В движении вариатор быстрее прогреется - он не блокируется (пока холодный) и на нем выделяется свыше 5 квт тепла.

Произвел замеры Т двигателя на ХХ.
Не прогревается двигатель на ХХ. После езды, через 10 мин на ХХ температура ОЖ двигателя упала до 67 град. (печка ни минимум об.).



Включение вентилятора на Авто понизило Т ОЖ на выходе из головки блока до 56 град. через 5 мин.
Включать высокие обороты не имеет смысла на ХХ.

Думаю с двигателем 3,0 л такого нет (выработка тепла на ХХ больше, бензина сжигается больше)

В движении в салоне очень тепло до -33. (см. тип авто)
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:56   #366
ginger/113
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 47
По умолчанию Время прогрева зимой

Добрый вечер.
Уважаемые одноклубники, прошу Вас помочь развеять мои сомнения в неадекватном (длительном) прогреве двигателя зимой (температура от -25 до -10 градусов).
Итак, автомобиль с двигателем 2.4 литра при печке, установленной на атомат и температуру 20 градусов, прогревается:
1. Без движения: Первое деление появляется через 10-20 минут (в зависимости от температуры). До нормального режима в 90 градусов ждать не хватает терпения.
2. В движении. При появлении на табло первого деления начинаю маршрут. Увеличение температуры вроде бы происходит, но если, например, температура двигателя составляет приблизительно 30 – 50 градусов и на светофоре происходит остановка, то температура падает. Второй момент, который, наверное, больше всего смущает, это причины по которым когда температура двигателя уже около 75-80 градусов, то ему требуется от 10 до 20 минут что бы прогреться до 90!!!!!!
Вторая машина тоже японец (нисан Тиана с движком V6 2.5), но там все четко, то есть максимум 10 минут (без движения и при включенном климате), а температура уже 90 градусов. На Субару и Форд Мондео время прогрева также составляет около 10 минут.
ОД заявляет, что все в порядке (спасибо зарядке блин)
Мое мнение, что когда поездка составляет в среднем 25 – 35 минут, а двигатель к завершению маршрута так и не достиг нужного температурного режима, это не есть хорошо.

Как у Вас со временем прогрева двигателя до 90 градусов???
ginger/113 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 21:04   #367
sharky sharky
Временное ограничение прав
 
Имя: IGOR
Авто: Porsche Cayenne Turbo 4.8 AT S
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Время прогрева зимой

Грею на стоянке не более минуты. В движении до средины шкалы минут пять. Климат включен на 21 всегда. Правда минус 25 у нас не бывает.
sharky sharky вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2011, 22:43   #368
DorAlex
Бывалый
 
Аватар для DorAlex
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 47
Сообщение Re: Время прогрева зимой

Грею не меньше 5 минут, климат на автомате 24С. Если лобовое во льду, то перевожу обдув на него, и включаю скорость на 2 щелчка после положения "ОФФ", - уже через пару минут лед начинает подтаивать. После движения, через несколько минут начинает сильно дуть печка (если она была в "авто"), - значит температура ОЖ достигла 24С, появляется первое деление на шкале. Обычно после начала движения сразу встаю в пробку, шкала температуры доходит до четверти, дальше дело продвигается тяжелее. Нагревается салон, и я опускаю климат до 20...21С. По наблюдению - на холостых машина прогревается до 90С при температуре за бортом -10С, минут за 40, не меньше.
На предыдущей машине было также, там при сильном морозе и выставленном на 24С в автомате климате температура вообще не поднималась выше 75-80С пока из пробки не выедешь.
Если же не вставать в пробку, то все прогревается быстро.
Вывод: не вижу поводов для беспокойства :)
DorAlex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2011, 23:03   #369
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Время прогрева зимой

Цитата:
Сообщение от ginger/113 Посмотреть сообщение
Как у Вас со временем прогрева двигателя до 90 градусов???
Грею в гараже 5 минут (пока снег чищу), выезжаю,закрывая ворота (еще 2-5 минут). К моменту отъезда от гаража шкала температуры уже на минимуме, потихоньку выбираюсь на проезжую часть и небыстро еду первые минут 5, пока температура. Итого, при небольших нагрузках температура выходит в рабочий сектор минут через 20-25. К этому моменту и салон прогревается, а вентилятор в авторежиме перестает грохотать.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.01.2011, 23:54   #370
ginger/113
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Время прогрева зимой

Я бы и не переживал, только на второй машине (ниссан Тиана 2.5 V6) прогрев занимает 10 минут с печкой и без движения. На предыдущем Модео, а также Импреза и А6 приблизительно также. Основные сомнения в том, что при средней продолжительности поездки (не больше 40 минут) двигатель в мороз практически не работает в оптимальном температурном режиме = 90 градусов. Также интересует вопрос почему другие автомобили как их Европы, так и Японии пргреваются в разы быстрее.
ginger/113 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 00:18   #371
Keba
Житель Клуба
 
Аватар для Keba
 
Авто: Outlander XL 2.4 S02
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Время прогрева зимой

Цитата:
Сообщение от ginger/113 Посмотреть сообщение
Также интересует вопрос почему другие автомобили как их Европы, так и Японии пргреваются в разы быстрее.
возможно сказывается то что в XL объем салона гораздо больше чем в указанных вами машинах, что и приводит к более долгому прогреву, да и площадь остекления тоже не маленькая
Keba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2011, 00:56   #372
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Время прогрева зимой

Цитата:
Сообщение от ginger/113 Посмотреть сообщение
почему другие автомобили как их Европы, так и Японии пргреваются в разы быстрее.
А вы радуйтесь, у вас двигатель очень экономичен (приближается к дизелю)
Вот на дизелях и ставят Вебасто и пр.
Еще усугубляет проблему то, что часть тепла отдается вариатору, у которого приличная площадь.
Сейчас большинство двигателей до 2,5 л на ХХ плохо греются. А у которых 1,4 л и менее откровенно мерзнут даже в движении (при -25 и ниже).
Хотите быстрее прогреть на ХХ - поднять обороты или ставить доп. подогревы. А лучше вообще не греть на ХХ, ехать.
Это про ХХ, а в движении если нет 90 град, то нужно смотреть термостат.
Япы ставят обычно на 82 град (открывание 80,5 - 83,5 град, закрывание 77 град). С ним выше 80-82 град зимой не будет, нужно ставить на 92 град.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2011, 01:03   #373
Slavik89RUS
Житель Клуба
 
Аватар для Slavik89RUS
 
Имя: Вячеслав
Авто: Peugeot 4007 2.4 MIVEC CVT Premium Pack
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Без шторки багажника салон может вообще на хх не прогреться нормально , со шторкой намного быстрее прогревается . Это если холоднее -25 , третяя зима с этой машиной на Ямале , уже могу это точно заявить !
Slavik89RUS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 01:04   #374
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

ginger.У меня температура не падает на холостых -20-22 гр.После езды в течении 20 минут весь салон прогревается,печка в авто.При такой темп.мотор 90 гр. печка на ХХ на минимуме в "авто" установлена на 22 гр.При простое в 30 мин.на холостом, мотор не остывает и печка еле шуршит.А вот на лансере ситуация другая.При -20(после прогретого до 90) на ХХ мотор остывает градусов до 70-75 во 2ом положении печки.Может все таки термостат немного пропускает,хотя радиатор ледяной.(кстати у меня термостат на лансере 88гр.родной,а не как у них 82)
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.01.2011, 20:50   #375
ginger/113
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Время прогрева зимой

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
А вы радуйтесь, у вас двигатель очень экономичен (приближается к дизелю)

Это про ХХ, а в движении если нет 90 град, то нужно смотреть термостат.
Япы ставят обычно на 82 град (открывание 80,5 - 83,5 град, закрывание 77 град). С ним выше 80-82 град зимой не будет, нужно ставить на 92 град.
А можно подробней про изменение температуры открывания термостата. Это у ОД могут изменить?
ginger/113 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU