Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2019, 14:24   #226
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Rus_lan Посмотреть сообщение
Я вот как электронщик стараюсь понять логику работы ЕСП.
Допустим скользкий поворот, есть датчик поворота руля; датчик ускорения; АБС; моментальный замер мощности двигателя.
Машина пошла в повороте в занос. И что должна делать ЕСП и что водитель? На льду тормози не тормоз и так и ни чего не изменить. Надо на оборот выкручивать руль в направлении поворота, перекидывать момент на передние колёса и "газу" добавлять.
Еще есть датчик линейных ускорений, который тоже участвует в работе ESP. Подтормаживая соответствующее колесо система пытается исправить траекторию движения автомобиля.
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 14:45   #227
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от andolga48 Посмотреть сообщение
С хорошо настроенной системой есп вам вообще практически непридёться ничего делать. Она за вас всё сделает! Поверьте! И ненужно будет тормозить! Рулём крутить и уж тем более газу давать! Вы так надеюсь не сделаете при езде на заднем приводе!
Это и приезде на полном приводе не самый правильный алгоритм.
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 17:17   #228
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,096
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Недавно попался сравнительный тест МПС3 и Форчунера. Там, в частности, был тест на проверку esp по сути... разгоняли на зимнем асфальте и вводили в занос. В общем, МПС3 выиграл у Форчунера и на заднем и на полном приводе. Ощутимо esp ловила и выпрямляла траекторию движения, а с Форчунером на грани аварийной ситуации было все. Поскольку в заснеженном поле Форчунер выглядел получше (шины разные были, однако, и участки на поле), то сделали вывод, мол, Форчунер более внедорожник, а МПС3 сбалансированная многоцелевая машина.
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2019, 17:29   #229
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от aamozhaev Посмотреть сообщение
Недавно попался сравнительный тест МПС3 и Форчунера. Там, в частности, был тест на проверку esp по сути... разгоняли на зимнем асфальте и вводили в занос. В общем, МПС3 выиграл у Форчунера и на заднем и на полном приводе. Ощутимо esp ловила и выпрямляла траекторию движения, а с Форчунером на грани аварийной ситуации было все. Поскольку в заснеженном поле Форчунер выглядел получше (шины разные были, однако, и участки на поле), то сделали вывод, мол, Форчунер более внедорожник, а МПС3 сбалансированная многоцелевая машина.
Бррр. Ненавижу эти тест драйвы. Они их бы делали хоть на одинаковой резине! P.s. получаеться у форчунера вообще нет esp! Ужас! Нехотел бы я ехать на форчунере в гололёд. Если уж у мпс3 плохо то что же там!
Здесь владельцы пишут про реальную эксплуатацию! Из жизни!
И кстати непонял что такое зимний асфальт!
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 17:34   #230
avbarai
Житель Клуба
 
Аватар для avbarai
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Вот эти рекламные ролики вызывают недоумение. Почему в них специально не возможно уйти в занос, а в реальной жизни, случайно, в неожиданный момент машину заносит. Справедливости ради нужно заметить, что фатально я в занос не уходил - успевал поймать рулем, но выбросы адреналина получал с последующим удивлением: где работа esp?
Прошу не воспринимать, как критику МПС - автомобиль мне очень нравится.
avbarai вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2019, 17:36   #231
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,096
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от andolga48 Посмотреть сообщение
Бррр. Ненавижу эти тест драйвы. Они их бы делали хоть на одинаковой резине! P.s. получаеться у форчунера вообще нет esp! Ужас! Нехотел бы я ехать на форчунере в гололёд. Если уж у мпс3 плохо то что же там!
Здесь владельцы пишут про реальную эксплуатацию! Из жизни!
И кстати непонял что такое зимний асфальт!
То ли в этом тесте, то ли в другом устроили "перетягивание каната" МПС3 vs Форчунер. Так трос прикрутили к МПС3 сзади справа, т.е. к проушине для фиксации авто при перевозки эвакуатором и т.д..
МПС3 победил, кстати, и вроде не вырвали проушину и что там за ней. ))
Зимний асфальт это значит асфальт в зимних условиях... с элементами льда, снега... ))
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 17:40   #232
Kual
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Форчунер вроде бы с парт таймом. На полном приводе там больше 50 кмч не рекомендуется разгоняться.
Мне esp нужно для скоростей выше 60 км ч. На скорости 40 кмч я сам с машиной справлюсь.
Kual вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2019, 19:32   #233
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Kual Посмотреть сообщение
Форчунер вроде бы с парт таймом. На полном приводе там больше 50 кмч не рекомендуется разгоняться.
Мне esp нужно для скоростей выше 60 км ч. На скорости 40 кмч я сам с машиной справлюсь.
Полностью согласен!
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 07:11   #234
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Kual Посмотреть сообщение
Форчунер вроде бы с парт таймом. На полном приводе там больше 50 кмч не рекомендуется разгоняться.
Мне esp нужно для скоростей выше 60 км ч. На скорости 40 кмч я сам с машиной справлюсь.
Можно разгоняться до 100 км/ч. Но тут философия у Тойоты простая: если ты спокойно можешь ехать сотку, нафиг тебе тогда полный привод? В общем парт-тайм - это чисто внедорожная приблуда, а в повседневной жизни такие машины стандартные заднеприводные со всеми вытекающими.
У меня вон сын зажигает на МПС-1 (там только Easy Selekt был, т.е. парт-тайм, и без вариантов), в заносы входит специально. Но я вот на такие маневры не очень готов, ибо носит такую машину здорово и ловить ее без всякой электроники не так-то просто. На МПС-2 и нынешнем ехать легче, меньше голову грузишь тем, как управлять.
Но отмечу такой момент. МПС-2 имел по умолчанию распределение по осям 50/50. Это как у нас на 4HLc, только у нас в этом режиме еще и центр заблокирован. Сорвать его в занос был сложновато, но если срывался, то поймать еще сложнее. ЕСП там была, но в глубоком заносе толку от нее было мало. У нас же сейчас распределение по осям 33/67 и машина по характеру на 4Н иногда сильно похожа на заднеприводную. Соответственно в занос уходит легче и управляется в нем примерно как заднеприводная. Поэтому когда у нас много снега и льда, я переключаюсь на 4HLc плюс режим Snow, т.е. фактически воспроизвожу поведение МПС-2. При этом еще и с заблокированным центром. В таком варианте сорвать машину в занос очень сложно, но если поехал, то уже ничего не помогает, тупо уходит боком не реагируя на газ, тормоз. Поэтому ездить так постоянно не очень удобно, ну и плюс лишняя нагрузка на трансмиссию. Но так езжу именно в снегопады, пока город не почищен и дороги в снегу и льду. В остальное время 4Н вполне достаточно.
Что же касается работы ЕСП. Работает она и довольно таки заметно. Простой пример. Я живу в таунхаусе в крайней от дворового проезда квартире. Когда подъезжаю к дому, приходится делать разворот на 90 гр, чтобы встать прямо к крыльцу за один прием. С учетом габаритов машины получается приличная дуга. Несколько раз пытался за счет газа довернуть машину в легком заносе во время такого разворота по более короткой дуге. Черта с два. На 4Н ЕСП трещит и, несмотря на вывернутые колеса, под газом пытается распрямить траекторию и вытащить машину прямо. В итоге промахиваюсь, делая намного большую дугу, чем если бы просто ехал на малом газу. На заднем приводе занос резче, ЕСП вообще не затыкается, но поймать машину при сильном газу не может, начинает просто разворачивать вокруг оси. В итоге можно приехать в крыльцо, бордюр и т.д. уже боком. На 4HLc затянуть на такой дуге в занос вообще не получается, машина сопротивляется очень сильно, упирается рулем. ЕСП тоже работает, но не так ее видно из-за общего поведения в целом. В итоге при определенном угле поворота руля, нещадно душится мотор и тупо встаешь не докрутив дугу. На большой скорости скорее всего будет просто выносить боком наружу дуги пока не зацепятся колеса и не пропадет момент инерции.
На МПС-2 я делал все тоже самое, и вот на 4Н он позволял немного ехать боком под газом, пока ЕСП не начинала душить мотор. В остальных режимах поведение аналогичное. Разницу списываю на конструкцию межосевого дифференциала: на МПС-2 вискомуфта, на МПС-3 Торсен. Торсен априори срабатывает раньше и быстрее, соответственно в определенный момент машина быстрее становится похожа на МПС-2 с заблокированным центром даже в режиме 4Н. Но к этому моменту уже вмешивается ЕСП и не дает скользить боком.
Естественно это все на снегу. На асфальте не рекомендую так делать, скользить не получится и ударные нагрузки на трансмиссию будут сильные.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.03.2019, 07:34   #235
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

По мне так в 80% esp нужен за городом! А за городом как я писал выше esp должна срабатывать на малейшем намёке при уходе в занос чего здесь вообще нет(оно конечно есть но нервов попортит). Просто там где я проходил на дискавери раньше с одной скоростью то на мпс3 уже тише и с головой. Но уж теперь деваться некуда! Зато проходимость супер!
Эх! Зима то почти прошла! Так что обсуждалки по поводу esp похоже нужно забыть до ноября!
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 08:05   #236
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Кстати как sokol писал выше тоже часто пользовался 4HLc+снег. Поведение авто реально лучше!
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 09:10   #237
Psixopat
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от andolga48 Посмотреть сообщение
Кстати как sokol писал выше тоже часто пользовался 4HLc+снег. Поведение авто реально лучше!
А на какой скорости можно пользоваться этой функцией ?
Psixopat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 10:16   #238
Rus_lan
Старожил Клуба
 
Аватар для Rus_lan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,050
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Ехал в таком режим по снежной дороге и задумавшись выехал на чистый асфальт и машина начала лихорадочно дёргаться. Скорость была примерно 60км/ч.
Rus_lan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 10:28   #239
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Цитата:
Сообщение от Psixopat Посмотреть сообщение
А на какой скорости можно пользоваться этой функцией ?
Блокировка межосевого дифа только на скользком покрытии : лед, песок, грязь - без твердого основания, скорость тут не важна. Как парт-тайм.
Или если надо медленно переползти через камни.
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 11:21   #240
Kual
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Управление поведение на дороге

Спасибо за советы, попробую 4HLc. Раньше ее включал на песке и в небольшой грязи. Только вроде бы в руководстве предостерегают проходить повороты в таком режиме, можно уехать мимо поворота.
Kual вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
super select, паджеро спорт, полный привод, полный привод паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU