Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2015, 19:34   #31
Виктор74
Житель Клуба
 
Аватар для Виктор74
 
Имя: Виктор
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 200
По умолчанию Re: Перегрев ступиц - нужна помощь

Цитата:
Сообщение от propan77 Посмотреть сообщение
вопрос такой: 75 000 по дорогам: Москва, область, Питер, Карелия, дальнее зарубежье (там в основном автобаны) - нормальный пробег до полного разрушения?
Я на 160 тык переднюю поменял, разрушения нет, появился люфт.
Разобрал.
Выработалась смазка.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Johnnz Посмотреть сообщение
В рекламном проспекте по четверке было написано, что ступицы по сравнению с тройкой улучшили на пятидверых моделях.
Наверное имелись в виду 3.8 и дизель.
На них ступицы изменили.
Виктор74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.04.2015, 22:04   #32
propan77
Житель Клуба
 
Имя: Кирилл
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Перегрев ступиц - нужна помощь

Цитата:
Сообщение от vlaivan Посмотреть сообщение
у меня пробег почти в два раза больше...ступицы родные, тормозные диски 10 тыс назад уже четвертые, ремкомплекты суппортов менял два раза вместе с поршнями
у меня с 20 000 км и мост передний уже не родной, а гарантийный,
передние тормозные диски - первая замена.
propan77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 07:21   #33
Adviser
Бывалый
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Перегрев ступиц - нужна помощь

Цитата:
Сообщение от propan77 Посмотреть сообщение
у меня с 20 000 км и мост передний уже не родной, а гарантийный
Что случилось с мостом на таком малом пробеге? Просто шумел? как диагностировали, что шум идет именно из редуктора моста?
Adviser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 18:41   #34
propan77
Житель Клуба
 
Имя: Кирилл
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Перегрев ступиц - нужна помощь

Цитата:
Сообщение от Adviser Посмотреть сообщение
Что случилось с мостом на таком малом пробеге? Просто шумел? как диагностировали, что шум идет именно из редуктора моста?
Не всегда передок крутил колеса, если вывесить на подъемнике например. Когда открутили сливную пробку, сначала зубцы от шестеренок посыпались, потом масло полилось.
propan77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 17:22   #35
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Замена передней ступицы

Всем привет!
На пробеге близком к 75 тыс. приказала долго жить правая передняя ступица. Причем довольно неожиданно и быстро. Т.е., грубо говоря, сегодня услышал подозрительный гул при движении в такт вращению колеса, а на завтра уже заскрипело-заскрежетало так, что народ оборачивался (подшипник просто разрушился, шарики зажевало, внутренняя обойма развалилась).
Короче, довольно быстро все произошло, хорошо хоть не заклинило и, по-крайней мере, добрался до сервиса своим ходом.
После недолгого осмотра мои подозрения насчет ступицы подтвердились, и встал вопрос о том, что надо что-то по-быстрому решать, искать новую ступицу, т.к. даже из сервиса не уехать.
Начал лопатить инет. Информации довольно скудное количество.
Вся она сводится к тому что:
1. Менять нужно только ступицу в сборе, т.е. отдельно подшипник не меняется.
2. Менять нужно только на оригинал, т.к. неоригинал долго не живет в принципе...

Решил прикинуть, что с ценниками.
В сервисе за оригинальную ступицу зярядили 16 тыс. Меня это как-то не устроило...
Заказ оригинала на емексе, к примеру, с более-менее реальным сроком доставки - не менее 10 тыс. Тоже не очень весело.
При этом самое главное было то, что даже 3 дня ждать - это совсем неудобно...

В итоге решил взять то, что нашел по наличию в местных автомагазах.
По VIN подобрали аналог Kroner (арт. K151893), ценник в районе 5 т.р. Производство, якобы, Германия (не верю), но взял, т.к. время дороже, а проблему решил изучить после дела.

Итак, ступица поменяна, старую разбитую мне вернули, а я начал разбираться, что к чему, чтобы на будущее быть во всеоружии. Что же мне удалось выяснить.
Во-первых, не очень понятно, каким образом купленная мной ступица подошла без проблем, т.к. с родным артикулом 3880A012 она как замена не бьется Бьется с 3880A024, который, вроде как, не на 3-литровые паджерики (хотя могу ошибаться).
Ну, да ладно, подошла и хорошо. Посмотрим, сколько прослужит, пока только 1000 км на ней отъездил, вроде все в порядке.
Во-вторых, мне никак не давал покоя вопрос, как все-таки оптимизировать затраты по замене ступичного узла, т.к. проблема распространенная. Кто его знает, может, в ближайшее время у меня и вторая на замену попросится, а отдавать 10 тыс за ступицу как-то не очень хочется. При этом решил, что неплохо бы иметь в багажнике данную железяку на случай чего, чтобы потом не бегать и не покупать что попало.

Короче говоря, в результате дальнейшего изучения инета удалось выяснить следующее: подшипники для наших ступиц мицу заказывает у компании NSK. Однако, ступиц NSK в продаже нет! Есть только подшипники, которые вообще непонятно что из себя представляют, т.к. посмотрев на раздолбанную ступицу, которую мне отдали после замены, я просто не мог понять, как там можно поменять подшипник?
При этом на третьих паджериках подшипник отдельно менялся без проблем, там все понятно.

На емексе по нашему артикулу в доступных заменах числится некий "опорный подшипник" NSK (арт. 50KWH01), и цена его очень хорошая (в районе 3,5 тыс.), но что это такое, и можно ли это вообще использовать - фиг знает! А ради эксперимента тратить 3,5 тыс не хотелось...
В итоге, совершенно случайно наткнулся в инете на фотографию этого самого подшипника, после чего все встало на свои места!
Вот как он выглядит:
к сожалению, изображение утрачено
Т.е. это не подшипник по сути (как я себе его представлял) а узел в сборе, только без ступицы.
А это значит, что удалив остатки разбитого подшипника с родной ступицы (которую мне вернули после замены) и запрессовав этот подшипник, мы, по сути, получаем родную ступицу в сборе по цене этого подшипника в районе 3,5 тыс.!

Мне этот вариант показался очень интересен. Решил попробовать.
Заказал NSK (арт. 50KWH01), получил, отдал знакомому мастеру этот подшипник и старую ступицу, и все! Теперь у меня есть ступица в сборе, которая лежит в багажнике и ждет своего часа, при этом она не китайская и обошлась вполне бюджетно.

Не знаю, может я открываю велосипед, и всем эта информация давно известна... Но когда я оказался в ситуации с развалившейся ступицей, то не смог оперативно найти ответы на интересующие меня вопросы Поэтому и решил описать этот процесс, чтобы кому-то это помогло решить аналогичную проблему более быстро и более дешево.

Если у кого-то есть информация, в чем отличия ступицы 3880A012 от 3880A024 - прошу поделиться. Вопрос для меня остался открытым, а дальше копаться уже нет ни времени, ни желания, т.к. проблема, вроде как, решена

Добавлено через 16 часов 28 минут
Нашел тему по замене передних ступиц https://out-club.ru/board/showthread.php?t=76185
Не знаю, почему не мог ее найти раньше
Просьба админам перенести сообщение туда, если сочтете необходимым.

По поводу отличий 3880A012 от 3880A024 вроде появилась наконец ясность. 3880A024 - это артикул как раз для трешки! Тем не менее, подходит все прекрасно на четверку (не говорю про дизель и 3,8).
Так что смело можно брать замены, которые бьются по 3880A024.
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.07.2016, 15:02   #36
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Перегрев ступиц - нужна помощь

Цитата:
Сообщение от propan77 Посмотреть сообщение
Из всех наших изысканий, я сделал вывод, может и оспорят:
1) 024 и ряд других номеров (см выше) можно заменить 012
2) 012 НЕ заменяется 024 и другими номерами
Первое утверждение верно, второе - нет!
012 заменяется 024 и аналогами 024. Вообще отличий между 012 и 024 не нашел! Подшипники стоят абсолютно одинаковые от NSK. Думаю, что дело тупо в производителе, который изготавливает ступицу и прессует на нее подшипник, либо еще проще - может, просто сборщик поменялся, который прессует подшипники на ступицы, все остальное осталось прежним.
Так или иначе, уверен, что разговоры о том, что на четверке (3,0) подшипники улучшены по сравнению с трешкой - не более, чем маркетинг. Возможно, это третья причина, почему 024 поменяли на 012
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 10:35   #37
Den_L
Старожил Клуба
 
Аватар для Den_L
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.0 Ult. Черный как сволочь.
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Замена передней ступицы

Респект за настолько детальный подход к решению вопроса!!!
Den_L вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.07.2016, 10:11   #38
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Замена передней ступицы

Цитата:
Сообщение от Den_L Посмотреть сообщение
Респект за настолько детальный подход к решению вопроса!!!
На самом деле, просто столкнулся с очень скудной разрозненной информацией по данному вопросу, и слишком много разночтений по совместимости, артикулам и т.п. По замене подшипника вообще категорически НЕТ практически везде написано! Типа на трешке - пожалуйста, на четверке - ни-ни! А на самом деле, на трешке и четверке этот узел не отличается совсем! Правда, это только на 3-литровых четверках. На 3,8 и дизелях ступицы другие. Вот там-то они, видимо, и есть усовершенствованные какие-то, более надежные и т.п.
А крякнувшая ступица - это весьма опасная поломка и, как выяснилось, довольно неожиданно настает. Поэтому я так и заморочился. Зато сейчас ступица в сборе лежит в багажнике и ждет своего часа. При этом недорого и не китай.
Рад, что информация оказалась полезной!
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 10:24   #39
Den_L
Старожил Клуба
 
Аватар для Den_L
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.0 Ult. Черный как сволочь.
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Замена передней ступицы

На счет задних будет инфа, выкладывай, пригодится товарищам!!!
Den_L вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 10:33   #40
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Замена передней ступицы

Цитата:
Сообщение от Den_L Посмотреть сообщение
На счет задних будет инфа, выкладывай, пригодится товарищам!!!
С задней ступицей, судя по всему, все гораздо проще...
Заднюю можно взять в сборе NTN / SNR (арт.R17342). Это тупо родные ступицы, которые на конвейер поставляются, только без шильдика мицу. Ценник в районе 6 тыс. за ступицу в сборе. Так что по задним я бы с перепрессовкой и не стал морочиться. Вполне вменяемый ценник за родную ступицу в сборе.

Последний раз редактировалось Labeaz; 14.07.2016 в 10:47.
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.07.2016, 22:11   #41
Den_L
Старожил Клуба
 
Аватар для Den_L
 
Имя: Денис
Авто: Pajero IV 3.0 Ult. Черный как сволочь.
Сообщений: 862
По умолчанию Re: Замена передней ступицы

Да уж, скорость разрушения ступичного подшипника не как на седанах! Гудит не как на седане, но при этом люфт ого-го. Надеюсь, доеду до ремонта.
Den_L вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2016, 09:23   #42
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Замена передней ступицы

Цитата:
Сообщение от Den_L Посмотреть сообщение
Да уж, скорость разрушения ступичного подшипника не как на седанах! Гудит не как на седане, но при этом люфт ого-го. Надеюсь, доеду до ремонта.
Это точно! Вообще очень быстро разваливается. На ауте, помню, с гудящим ступичником тыщи две проехал, ну гудел-люфтил, но не разваливался, а тут... Сегодня загудел, а завтра уже можно и до сервиса не доехать
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 13:07   #43
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Замена передней ступицы

Цитата:
Сообщение от Labeaz Посмотреть сообщение
В итоге решил взять то, что нашел по наличию в местных автомагазах.
По VIN подобрали аналог Kroner (арт. K151893), ценник в районе 5 т.р. Производство, якобы, Германия (не верю), но взял, т.к. время дороже, а проблему решил изучить после дела.
На всякий случай отчитываюсь. Ступица прошла 10 тыс.км, пока без нареканий.
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 21:35   #44
SSN
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Замена передней ступицы

Kroner K151893Ступица переднего колеса 5 шт.
2 дн.
3 386 ₽
SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.02.2017, 09:19   #45
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Замена передней ступицы

Цитата:
Сообщение от SSN Посмотреть сообщение
Kroner K151893Ступица переднего колеса 5 шт.
2 дн.
3 386 ₽
Да, на емексе, к примеру, так и стоит сейчас. Просто, когда авто стоит по причине развалившейся ступицы, то особо думать и заказывать некогда... потому и побежал искать из того, что было в наличии по лавкам с автозапчастями А ценники там, понятно, что не такие совсем... Но в такой ситуации полторы-две тыщи роли не играют уже. Зато на колесах был уже через несколько часов
А за ступицей наблюдаю с пристрастием, т.к. есть опасения, что качество не очень... Но 10 тыс отъездила - уже неплохо.
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аналоги передней ступицы паджеро4, замена передней ступицы паджеро4, передняя ступица паджеро4

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU