Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2007, 08:22   #1
Shurik
Житель Клуба
 
Аватар для Shurik
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 133
По умолчанию Ускорение при нажатии на тормоз

В движениии по городу, перестроениях, светофорах и пр., заметил весьма неприятный эффект: когда сбрасываешь газ и через какое-то время начинаешь притормаживать, авто как-бы невольно ускоряется на какое-то мнгновение , что в некоторых ситуациях слегка становится не по себе : ты, сбросив газ, через какое-то время начинаешь притормаживать, ждешь ответной информации от педали тормоза, а она- на тебе. Догадываюсь о "физическом смысле" данного явления, но должно ли так быть?
Shurik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 08:59   #2
МММакс
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 653
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

Чёта я нифига не въехал... А под колесами часом не лёд?
МММакс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 09:10   #3
Андреей
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Андреей
 
Авто: Outlander XL 3.0 4WD
Сообщений: 19
Смех Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

ДА СТРАННАЯ СИТУАЦИЯ МОЖ У ТЕБЯ ТАК ЖМЕШ НА ТОРМОЗ ПОЛУЧАЕШ НЕМНОГО ГАЗА И НАОБОРОТ(ШУТКА) А ЕСЛИ ЧЕСТНО ТО НЕЗНАЮ ЧЕ У ТЕБЯ ТАМ ЗА КАСЯК
Андреей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 09:52   #4
Shurik
Житель Клуба
 
Аватар для Shurik
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 133
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

Под колесами не лед, попробовал специально "поймать" такую ситуацию, ничего не почуствовал, а когда едешь уже перед светофором и пора притормаживать, этот эффект некстати и появляется. Может это колодки еще не прихватили диски, а двигатель уже "отпустил" машину, т.е. какое-то неуловимое мнгновение она едет накатом? Но ощущение из неприятнейших, как-будто кто-то отпускает "хвост" за который до этого момента тебя придерживали и уж потом- торможение.

Вспомнил..., оно появляется только после ускорения, т.е. 1)ускорение 2)сброс газа 3)началось естественное замедление двигателем 4) начало нажатия на тормоз 5)ЭТОТ эффект

Последний раз редактировалось Shurik; 12.12.2007 в 05:26.
Shurik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 10:52   #5
CYPOBbIu
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: RRS AB, ASX exclusive
Сообщений: 927
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

А с оборотами с ненажатой педалью газа всё нормально?
CYPOBbIu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:15   #6
Shurik
Житель Клуба
 
Аватар для Shurik
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 133
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

Цитата:
Сообщение от CYPOBbIu Посмотреть сообщение
А с оборотами с ненажатой педалью газа всё нормально?
С этим все нормально, см. п.3) предидущего моего поста
Shurik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:35   #7
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

Думаю следуещее: При разгоне и затем выбеге автомат переходит на высшую передачу (для обеспечения меньшего замедления при накате), а при нажатии на тормоз электр. мозги втыкают передачу наиболее соотв. режиму торможения (но либо не успевают, либо так задумано), только чуть выше той которая будет тормозить, а может просто тупо скидывают на одну. При дост. высоких оборотах это и приводит к кратковременному (ощущаемому) разгону и усугубляется недостаточно заданным тормозным усилием (если уверенно тормозить - ничего подобного не произойдет). Еще больший эффект получается при движении с максимально вкл. электроприборами (обороты х.х. выше).
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2007, 12:44   #8
Shurik
Житель Клуба
 
Аватар для Shurik
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 133
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Думаю следуещее: При разгоне и затем выбеге автомат переходит на высшую передачу (для обеспечения меньшего замедления при накате), а при нажатии на тормоз электр. мозги втыкают передачу наиболее соотв. режиму торможения (но либо не успевают, либо так задумано), только чуть выше той которая будет тормозить, а может просто тупо скидывают на одну. При дост. высоких оборотах это и приводит к кратковременному (ощущаемому) разгону и усугубляется недостаточно заданным тормозным усилием (если уверенно тормозить - ничего подобного не произойдет). Еще больший эффект получается при движении с максимально вкл. электроприборами (обороты х.х. выше).
Действительно, опять вспомнил , этот эффект чуствовался только при движении в темное время суток
Shurik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:44   #9
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

ИМХО это субъективное ощущение. Вот у меня один раз порвало шлангочку тормозную (еще на тазике), короче тормоз пропал. Так вод нажал я на педальку с мыслью оттормозиться а машина сцуко все быстрей и быстрей едет. Хотя на самом деле она просто не тормозит, а кажется что разгоняется.
Такой эффект возниеает имхо из-за оптических искажений изображения в глазах вызванных с одной стороны увеличением глаз, с другой стороны сжатием очка.
Я просто хотел сказать, что это у тебя наверное при резком торможении происходит? Тогда ты просто не привык к работе тормозов на машинке и ждешь от нее меньшего тормозного пути, поэтому вышеописанный эффект имеет место проявляться.
Что же касательно меня, то у меня подобного не наблюдается, тк опыт мне подсказывает чего ожидать от машины в конкретной ситуации.
Более того, научись тормозить двигателем. Подрулевые лепестки переключения передач очень сильно помогают это делать
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 13:41   #10
Shurik
Житель Клуба
 
Аватар для Shurik
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 133
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
ИМХО это субъективное ощущение. Вот у меня один раз порвало шлангочку тормозную (еще на тазике), короче тормоз пропал. Так вод нажал я на педальку с мыслью оттормозиться а машина сцуко все быстрей и быстрей едет. Хотя на самом деле она просто не тормозит, а кажется что разгоняется.
Такой эффект возниеает имхо из-за оптических искажений изображения в глазах вызванных с одной стороны увеличением глаз, с другой стороны сжатием очка.
Я просто хотел сказать, что это у тебя наверное при резком торможении происходит? Тогда ты просто не привык к работе тормозов на машинке и ждешь от нее меньшего тормозного пути, поэтому вышеописанный эффект имеет место проявляться.
Что же касательно меня, то у меня подобного не наблюдается, тк опыт мне подсказывает чего ожидать от машины в конкретной ситуации.
Более того, научись тормозить двигателем. Подрулевые лепестки переключения передач очень сильно помогают это делать
Да фигня все, у меня уж давно ничего в плане очка не играет
а возникает этот эффект именно при притормаживании, при более активном торможении ничего подобного нет.
-не припомню чтобы я говорил о неумении тормозить двигателем
-я не любитель пользоваться подрулевыми лепестками при движении в плотном потоке с постоянными остановками
Shurik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 15:49   #11
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

Цитата:
Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
Да фигня все, у меня уж давно ничего в плане очка не играет
а возникает этот эффект именно при притормаживании, при более активном торможении ничего подобного нет.
-не припомню чтобы я говорил о неумении тормозить двигателем
-я не любитель пользоваться подрулевыми лепестками при движении в плотном потоке с постоянными остановками
Да не обижайся Уж и приколоться нельзя
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 19:53   #12
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
Такой эффект возниеает имхо из-за оптических искажений изображения в глазах вызванных с одной стороны увеличением глаз, с другой стороны сжатием очка.
Этапять!

Как оптик с "заушным" образованием подтверждаю, что у многих, в ситуациях близких к экстремальным, глаз становиться "короткофокусным", что неизменно ведёт к росту аббераций 2-го и 3-го порядков.

[покорнейше прошу извинить за ОФФ ]
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 17:09   #13
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

Много разного мона соврать про ХЛ, но тормоза у него достойные даже на фоне одноклассникофф
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 18:52   #14
Ast017
Житель Клуба
 
Аватар для Ast017
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 338
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

Это есть на всех автоматах (пользую уже 4-й), на первой машине ощущения были такие же потом привык, моё мнение такое (не ручаюсь за 100% -ю правильность) - отпустив педаль газа накат получается не настоящий, притормаживается немного двигателем, т.к. колёсам надо движок слегка прокручивать, а когда начинаешь притормаживать команда на коробку для размыкания пошла, колодки двинулись но в соприкосновение с диском ещё вошли поэтому получается машина пошла накатом самым что нинаесть настоящим как на палке когда сцепление выжмешь и получается ускорение реальное, а не субьективное, происходит это из за хороших тормозов которые заставляют педаль "гладить", как писали в другой ветке если тормозить увереннее то данный эффект пропадёт.
Объяснение кривоватое получилось, но как могу хоть и инженерное образование, но не автомобильное.
Ast017 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:30   #15
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Ускорение при нажатии на тормоз

Цитата:
Сообщение от Ast017 Посмотреть сообщение
#14 Объяснение кривоватое получилось, но как могу хоть и инженерное образование, но не автомобильное.
Мне кажется, что Ваш ответ как раз очень хорошо объясняет причину этой проблемы. Так оно и есть.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU