Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2017, 10:14   #1
Serdgio2005
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 77
По умолчанию Вой турбины. Повторный ремонт ?

Добрый день всем.
Вот такая история.
MPS 2013. прошлой зимой иногда по утрам в сильный мороз заметил еле слышный вой. ( как будто где то пылесос воет) . ну с прогревом вой уходил на нет. как морозы отступили воя больше не слышал.
и вот в сентябре этого года, был момент когда я как следует ускорился с месте с 0 до 160 км.ч в режиме пидаль в пол.( обычно так не делаю)
машина прошитая валит нормально и естественно дымит черным (когда по резвее разгоняешся) особенно если салярка не очень.
ну и сразу же после этого жесткого ускорения услышал сильный вой похожий на вой сирены, даже посмотрел по зеркалам, нет ли на хвосту скорой или пожарной. вой меняется с оборотами двигателя. дело ясное - турбина.
на холодную с выключенным климатом когда обороты в районе 700, воя нет, стоит только включить печку соответственно обороты двигателя поднимаются и тут же появляется вой. после прогрева до рабочей температуры, вой немного тише становится , но всё равно очень громкий.
снял с турбины патрубок от воздушного фильтра что бы посмотреть люфт крыльчатки холодной части турбины. ЕГО СОВСЕМ НЕТ !!!! т.е ранее проверял был как у всех около 1мм. и так же на всосе холодной части заметил немного масла. видимо с сапуна накидало.
пробег 130т.км
не стал испытывать судьбу , нашел как мне показалось, хороший сервис по ремонту турбин. поехал на диагностику.
диагноз однозначный - замена средней части турбины ( картриджа) .причина забитый сажевый фильтр....
согласился. сервисмены заказали , через неделю пригласили на ремонт.
новый картридж они проверили на балансировку, немного подправили и установили. плюс к этому удалили сажевый фильтр.
машина поехала легче. но счастье продолжалось не долго. через неделю утром услышал знакомый вой. не такой сильный но все же....
позавчера въезжая на кольцо опять придавил в пол что бы проскочить и тут же вой появился ОООООчень сильный. воет как валынка на все голоса, но холодную так вообще страшно. поеду по гарантии.
и еще. Ранее всегда даже при небольшом нажатие на газ и его сброса был отчетливо слышен звук стравливания "пссссссс...."
а сейчас его нет, и его уже очень давно не слышу. вот я и думаю. может есть какая то другая неисправность из за которой турбина умирает так быстро. к примеру не сбрасывается избыточное давление или еще что то....
подскажте что можно проверить, прочистить и т.д.

Последний раз редактировалось Serdgio2005; 05.11.2017 в 10:26. Причина: кракозыблы
Serdgio2005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 22:29   #2
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,658
По умолчанию Re: РїСЂРѕ турбину. повторный ремонт ?

Боюсь огорчить, но на этой модели нет сажевого фильтра. И что там меняли в этом "хорошем сервисе по ремонту турбин" и зачем тогда?
А воет скорее всего термомуфта вентилятора. В ней частенько умирает подшипник и ее клинит. Поэтому даже на холодную замыкает и воет при добавлении газа. Сам это проходил.
Привет "хорошему сервису".
И это, поправь кракозябры еще и в названии темы.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 22:46   #3
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: РїСЂРѕ турбину. повторный ремонт ?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
но на этой модели нет сажевого фильтра.
Наверное спутал с катализатором !
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 22:50   #4
Serdgio2005
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Вой турбины. Повторный ремонт ?

Да. Катализатор . Сразу за турбиной идёт. Запах выхлопа сильно изменился. Звук муфты и вой турбины сложно перепутать. Сейчас попробую записать видео и залить в ютуб. Ссылку скину


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Serdgio2005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 23:17   #5
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,658
По умолчанию Re: РїСЂРѕ турбину. повторный ремонт ?

На дизеле выбивание катализатора ничего не дает. У него иные функции, нежели на бензине. Изменение запаха выхлопа понятно, теперь лучше не заводи в закрытом помещении, ибо сейчас в выхлопе все самое опасное для жизни (не шучу, в войну дизельным выхлопом танков "выкуривали" доты).
Если поменяли турбину почему вой? Значит не она была?
Не спец в турбинах, но что-то подсказывает, что-то тут не то. Лечить по телефону сложно, ну давай послушаем конечно.
Муфту все же посмотри. Моя умерла в феврале при -25. Сначала тоже подумал на турбину.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 23:19   #6
Serdgio2005
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Вой турбины. Повторный ремонт ?

После замены воя не было. Не было ровно 1 неделю или около 1000 км.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Serdgio2005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 07:15   #7
Serdgio2005
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Вой турбины. Повторный ремонт ?

Видео.
https://youtu.be/a1kfQo6juwA


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Serdgio2005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 21:21   #8
SERGONE
Вступаю в Клуб
 
Аватар для SERGONE
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Вой турбины. Повторный ремонт ?

а на скорости или подъем в горку на круз. такой же звук? Сейчас у меня звук трансформировался в свист сам не знаю что думать
SERGONE вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 23:30   #9
Serdgio2005
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Вой турбины. Повторный ремонт ?

Звук не зависит от горки или круиза. Только от оборотов турбины. Т.е на холостых при выключенном климате воя почти нет. Стоит чуть нажать газ сто бы турбина раскрутилась, или хотя бы включить климат сразу же появляется вой. А под нагрузку так и вовсе почти перекрывает шум мотора.
Но по гарантии съездил. Произвели ремонт картриджа который ранее мне поставили. Показали мне изношенный вал турбины , упрекали в масленном голодании. Но я был не преступен. Тем более масло менял как раз за день до первого ремонта турбины. И давление масла тоже замерял. Оно в норме.
Сейчас когда по гарантии отремонтировали картридж вой все же остался, но не такой сольный. Почти не заметный, но все же присутствует.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Serdgio2005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 23:36   #10
Serdgio2005
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Вой турбины. Повторный ремонт ?

Вчера в очередной раз слушал с открытым капотом . И обратил внимание , что геометрия на турбине не работает. И услышал как трещит постоянно вакуумный электроклапан управления геометрией турбины. Снял его. Оказался забит его фильтр ( тот что стоит на самом клапане) разобрал почисти - треск пропал, геометрия заработала. Машина как бы легче побежала, хотя и до этого нареканий к динамике не было.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Serdgio2005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 06:42   #11
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,658
По умолчанию Re: Вой турбины. Повторный ремонт ?

Т.е.ремонтировали уже новый картридж? Ты на нем сколько проехал? Для диагностики куда-нибудь ещё обращался, к тем же ОД (там ведь не совсем дебилы работают и именно эти авто более-менее знают)?
После чистки фильтра вой пропал?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 07:35   #12
Serdgio2005
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Вой турбины. Повторный ремонт ?

Новый картридж проехал около 1 недели и не более 1000км. И его же мне ремонтировали по гарантии. А старый картридж оригинальный совсем недавно отдал в другую контору( которая специализируется как раз на их ремонте. Т.е новые не ставят а востоновливают старые. Так они ничего критичного не нашли. Нормальный износ и не много грязи.
А после ремонта нового картриджа вой заметно уменьшился, но совсем не пропал.
После чистки фильтра геометрия заработала и перестал трещать эм клапан управления геометрией.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Serdgio2005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 07:37   #13
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,658
По умолчанию Re: Вой турбины. Повторный ремонт ?

Получается, что все же дело не в картридже?
Что-то еще, а вот что не понятно увы...
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU