Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 17:58   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Поломки вариатора

Краткий путеводитель по связанным с вариатором темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>> (обсуждение замены рабочей жидкости в CVT и всего, что с этим связано)
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Все вопросы по работе: >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • пошаговый мануал по ремонту вариков Jatco >>> + >>>>
  • коды ошибок CVT
ОПРОС ПО ПОЛОМКАМ ВАРИАТОРА ТУТ: >>>

Отдельные темы о CVT. Пробмемы с CVT:
Ремонт вариатора XL-2007 год. Cвоими руками. - >>>
Провал в оборотах XL 2.4 CVT - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 22.04.2016 в 21:36. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.02.2018, 09:07   #2476
igelko
Бывалый
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Поломки вариатора

@Братишка, 1.Сколько грели двигатель до "старта"? 2. Стартовали(первые 5-10 минут) спокойно или динамично? 3. Вне дорог много проехали? Прицеп?
igelko вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 10:12   #2477
hczz
Вступаю в Клуб
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Поломки вариатора

mac-mac, спасибо за ответ, но судя по опыту Братишки, если ограничиваться, только заменой масла с фильтрами, рано или поздно получим "внезапную смерть" коробки и хорошо если это будет рядом с домом.
hczz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 19:04   #2478
Azazello-new
Вступаю в Клуб
 
Имя: Stepan
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 11
По умолчанию

Друзья, когда смотрю уровень масла в коробке при протерании щупа салфеткой остается металлический след как от 5р монеты. Фото https://photos.app.goo.gl/ct3fDzuTEoLOkE3U2
Это нормально или нет? Масло прозрачное, ни чем не пахнет. Пробег 70000, менял масло со снятием поддона на 50000.
Azazello-new вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 21:20   #2479
Maksmadar
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander XL JFG 2.0 CVT
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Поломки вариатора

В идеале, должно быть просто зеленоватое масло, а после высыхания почти ничего не видно, только развод от масла едва виден.
Maksmadar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 08:49   #2480
Братишка
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 91
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от igelko Посмотреть сообщение
@Братишка, 1.Сколько грели двигатель до "старта"? 2. Стартовали(первые 5-10 минут) спокойно или динамично? 3. Вне дорог много проехали? Прицеп?
Прогрев до начала движения и зимой и летом, минимум 10 минут (автозапуск) зимой и 20 бывает..
Пробег в день минимум 100 км, старт спокойный, бездорожье редкий случай, если только, обочины считаются??)), прицепа нет.
Братишка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.02.2018, 10:44   #2481
Андрей Ковалев
Бывалый
 
Аватар для Андрей Ковалев
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Братцы. Прошу совета. Владивосток. Аутлэндер леворукий. 2008, 4Б12, CW5W. Задрыгался на разгоне. Ошибка Р0746. В мастерской по ремонту автоматов чел сказал, что ремонт нецелесообразен и дорог. Рекомендовал поставить контрактный. Беда в том, что у нас тут контрактные с Японии ВСЕ праворукие. Возникла проблема с определением модели вариатора. По моей комплектации ( VIN: JMBXTCW5W8Z021993) должен стоять автомат W1CJA-1-A1ZA ( OEM-2700A170), а на японских карабасах вообще что то непонятное написано..Как разобраться, какая может мне подойти?.. Я уже в отчаяньи рву волосы на ж..

Андрей Ковалев вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 10:52   #2482
Андрей Ковалев
Бывалый
 
Аватар для Андрей Ковалев
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Ниже фото контрактного и таблички кузова, с которого он снят. В таблице вроде бы как указана совместимость вариаторов по годам. Но что с чем совмещать - непонятно. У меня на ММС Шариоте на автомате был выбит конкретный номер, по которому его можно было идентифицировать. На этих какие то другие цифры.. (
Андрей Ковалев вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 10:59   #2483
Андрей Ковалев
Бывалый
 
Аватар для Андрей Ковалев
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Поломки вариатора

По номеру кузова на табличке. Контрактного вариатора. Удалось выяснить его ОЕМ:

2700A067
01.09.2005 - 01.07.2007
Любая
Спецификация: W1CJA-1-A1ZA

Вопрос сохраняется - можно ли этот вариатор поставить на мою леворукую?. Экспериментировать на 50 т.р. почему то не хочется. Обратно автомат не возьмут..

Добавлено через 1 минуту
Аааааа!....
Андрей Ковалев вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 14:04   #2484
Андрей Ковалев
Бывалый
 
Аватар для Андрей Ковалев
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Неужели никто не сталкивался с проблемой подбора вариатора?!... Я в шоке!..
Андрей Ковалев вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 00:59   #2485
MarkoN
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Андрей Ковалев Посмотреть сообщение
Неужели никто не сталкивался с проблемой подбора вариатора?!... Я в шоке!..
Цитата:
Сообщение от Андрей Ковалев Посмотреть сообщение
Ниже фото контрактного и таблички кузова, с которого он снят. В таблице вроде бы как указана совместимость вариаторов по годам. Но что с чем совмещать - непонятно. У меня на ММС Шариоте на автомате был выбит конкретный номер, по которому его можно было идентифицировать. На этих какие то другие цифры.. (

1. Андрей, у Вас установлен достаточно простой вариатор модели W1CJA, модификации W1CJA-1-A1ZA (он же Jatco JF011e по классификации Джатко). Так вот, по мнению многих людей (и моему в том числе) в подавляющем количестве случаев выгодно(!) отремонтировать свой вариатор Jatco JF011e нежели покупать б/у с неизвестным остаточным ресурсом. Ну вот так вот.

Конечно, есть "исключения из правил". Иногда ремонт своего вариатора --
экономически нецелесообразен. Да, такое бывает. Это когда одновременно - ремень порвался, оба конуса заклинило, сам корпус разбит, гидроблок под замену и т д. Ну то есть, когда много деталей приходится менять. Справедливости стоит сказать, что это происходит приблизительно в 10% случаев. Однако понять это можно только после вскрытия и дефектовки своего собственного вариатора. До этого - никак. Кто бы вам что не говорил.

Поэтому грамотные люди поступают следующим образом ))). Снимают свой вариатор с автомобиля, далее отдают его на вскрытие и дефектовку в ту компанию, в которую доверяют и (при возможности) лично присутствуют при вскрытии (дефектовки) или, как вариант, просят снять этот процесс на видео. Вскрытие и дефектовка занимают 30 минут. После этого составляется акт дефектовки и расписываются варианты ремонта:

а) замена всех поврежденных деталей на новые.
б) замена всех или части поврежденных деталей на востановленные
в) частичная замена деталей (оставляются детали с определенном остаточным ресурсом)

И только после этого (когда наглядно видны все цифры) уже принимается взвешенное и обдуманное решение - ремонтировать свой вариатор (и как именно, по какому варианту) или покупать б/у вариатор. Это - правильный и грамотный путь решения проблемы с вариатором.


2. Но вы живете не в Европейской части РФ, а на Дальнем Востоке. У вас в регионе своя "математика" - люди у вас в массе своей привыкли не ремонтировать агрегат, а тупо менять его на б/у. Так делали раньше (10 лет назад) и так делают по привычке до сих пор.

Однако времена изменились. Вариатор менее надёжен большинства простых АКПП и именно по причине большого спроса, вариатор б/у стоит не 10 000 руб (как, например, простая четырех-ступенчатая АКПП на тот же Тойота Витц, которую естественно никто не ремонтирует), а стоит существенно в разы дороже. Цены на б/у вариатор модели Jatco JF011e начинаются от 60 000 - 80 000 руб и дороже (то что вы нашли за 50 000 руб это очень очень дешево, может с ним что-то не так?). А ещё есть десятки модификаций, которые невзаимозаменяемы между собой и ещё надо умудрится найти свою модификацию. Да ещё никто не даст гарантию на б/у вариатор (больше двух недель), а сколько было случаев, когда люди купили б/у, а потом через полгода всё по новой?
Ну и зачем "наступать на те же грабли", тем более что ремонт вашего(!) вариатора может обойдется в те же 50 000 - 60 000 руб? Не факт, конечно (повреждения вашего - неизвестны), но так может для начала вскрыть и проверить? Ведь если ремонт вашего будет стоить 60 000 руб (да пусть и 80 000 руб), то это все равно выгоднее и надёжнее, чем покупать б/у за 50 000 руб.


3. По модификациям вариатора Jatco JF011e для правого/левого руля.

а) точно знаю, что на праворульной(!) "Ниссан Теане" подвеска отличается от леворульной (там стоит "лыжа" вместо подрамника) и соответственно вариаторы Jatco JF011e для праворульной Теаны не взаимозаменяемы с вариаторами Jatco JF011e от леворульной Теаны (другие "колокола" у вариатора, другие места креплений к кузову на самих корпусах вариаторов). Они тупо не встанут. Проверено!

Так вот, если такая разница в подвески на Ниссан Теане, то возможно такая же разница есть и на Аутлендерах. Возможно у Аутлэндера леворукого тоже другой подрамник (лыжа) в отличии праворульного. И проблема с разными корпусами (колоколами) вариатора - точно такая же.
У нас в Москве к сожалению праворульных Аутлендеров нет - чтобы обе машины поднять и сравнить. Так что это только предположение.

б) Если у вас вариатор имеет OEM 2700A170, а вы нашли вариатор OEM
2700A067, то обратите внимание вот на какие вещи:

- OEM 2700A067 никогда не ставили на леворульные версии (значит уже подозрение, что сам корпус вариатора может быть другим).
- у праворульных почему-то нигде не пишут модификацию вариатора (как например на леворульном - W1CJA-1-A1ZA) , у них можно узнать OEM. Но и у леворульных есть OEM и эти номера должны совпадать или быть взаимозаменяемыми по каталогу. У Вас OEM не совпадает, значит никто не даст никакую гарантию.
- номер OEM 2700A067 раньше, чем номер вашего вариатора (OEM 2700A170), то есть существует большая вероятность, что там не только другой гидроблок, но и блок управления (ЭБУ), а значит есть большая вероятность что ваш ЭБУ не будет корректно работать с другим гидроблоком. Значит вы ещё можете попасть на доп/расходы на другой ЭБУ.



P.S. Исходя из вышенаписанного, крайне рекомендую для начала снять и отдефектовать свой вариатор, а уже потом(!) принимать решение о покупке б/у.
MarkoN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2018, 02:31   #2486
Андрей Ковалев
Бывалый
 
Аватар для Андрей Ковалев
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Спасибо за развёрнутый ответ. Не буду принимать скоропалительных решений.

- Уточню - вариаторы на праворукие Аутлэндеры у нас стОят 30-40 тысяч. Замена (работа) - 10 тысяч. Мне на коробке уже поменяли один клапан, масло и фильтр. Обошлось в 16 тыс. руб. Вроде бы мастерская занимается автоматами (специализируется на них) больше 20 лет, но результат оказался беспонтовый. Конечно же было бы лучше, если бы цены на б/у были гуманней, как например на моём Шериоте Грандис, на который контрактные автоматы лежат по 4-5 тыс.руб., но на Аутлендеры они естественно подороже. Однако заявленная мне цена ремонта и стоимость только одного ремня (около 20 т.р.) и так же при отсутствии гарантии положительного результата, наводит меня на смутные размышления...

Жаль, что отсутствует информация по взаимозаменяемости конкретной модели..

Хотя вот есть один пример (взято из расшифровки комплектации по номеру кузова Делики) - https://www.ilcats.ru/mitsubishi/?vi...2623&pid=28463

Я так понял что номера 2700А140 и 2700А170 взаимозаменяемы
Андрей Ковалев вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 03:09   #2487
MarkoN
Бывалый
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Андрей Ковалев Посмотреть сообщение
Спасибо за развёрнутый ответ. Не буду принимать скоропалительных решений.

- Уточню - вариаторы на праворукие Аутлэндеры у нас стОят 30-40 тысяч. Замена (работа) - 10 тысяч. Мне на коробке уже поменяли один клапан, масло и фильтр. Обошлось в 16 тыс. руб. Вроде бы мастерская занимается автоматами (специализируется на них) больше 20 лет, но результат оказался беспонтовый. Конечно же было бы лучше, если бы цены на б/у были гуманней, как например на моём Шериоте Грандис, на который контрактные автоматы лежат по 4-5 тыс.руб., но на Аутлендеры они естественно подороже. Однако заявленная мне цена ремонта и стоимость только одного ремня (около 20 т.р.) и так же при отсутствии гарантии положительного результата, наводит меня на смутные размышления...

Жаль, что отсутствует информация по взаимозаменяемости конкретной модели..

Хотя вот есть один пример (взято из расшифровки комплектации по номеру кузова Делики) - https://www.ilcats.ru/mitsubishi/?vi...2623&pid=28463

Я так понял что номера 2700А140 и 2700А170 взаимозаменяемы

1. По взаимозаменяемости - не совсем так как вы пишите. Если информация на ilcats.ru верная (а ошибки у всех бывают, посему всегда надо перепроверять), то это означает, что на конкретно Митцубиши Делику после какой-то даты (какой?) вместо(!) вариатора OEM 2700А140 начали устанавливать вариатор OEM 2700А170. То есть, произошла определенная модернизация вариатора. В чём она заключалась? А фиг его знает. Номера разные, значит что-то там точно разное.

Но обратите внимание - не факт, что вместо 2700А170 можно спокойно поставить 2700А140 !!! Почему? Потому что даже если по корпусу они идентичные, то у них могут отличаться гидроблоки. А если так, то и ЭБУ разные тоже.

2. На вариаторе W1CJA (он же Jatco JF011e) проблемы бывают двух видов. Проблемы с электрической частью вариатора (гидроблок, эбу) и проблемы связанные с "железом" вариатора. Соответственно, если у вас какие-то проблемы по железу, то замена масла и соленоидов не приведет ни к какому результату. Надо снимать вариатор и вскрывать его (смотреть повреждения железа в первую очередь). Что там повреждается внутри, а главное сколько что реально стоит (по деньгам) можно почитать как вариант тут

3. В Москве грамотный и качественный ремонт снятого(!) вариатора W1CJA стоит в среднем 10 000 руб (сама работа) + запчасти. А запчасти могут потребоваться разные. Но, как пример, новый ремень Bosch 901066 (простой, на 10 лент) стоит в Москве 17000 руб и ведь далеко не факт, что его нужно менять вообще (может у вас вполне нормальный ремень с большим остаточным ресурсом - приговорить ремень без вскрытия вариатора неправильно). Поэтому вскрываете, смотрите и считаете бюджет восстановления своего cvt. Но соглашусь, что цены ниже 60 000 руб за капитальный(!) ремонт - редко бывает (хотя есть и исключения, все зависит от индивидуальных повреждений) Приводил выше пример, когда даже при пробеге в 400 000 км, этот вариатор (эта модель вариатора) имела повреждения вполне символические

4. Согласен, что цены (у вас во Владивостоке) на вариаторы на праворукие(!) Аутлэндеры 30-40 тысяч руб - это крайне низкая цена на подобный агрегат (у нас цены от 60 000 руб только начинаются за "убитый", а в реальности все 80 000 получаются). Но может именно по тому цена и низкая, что именно от "правого руля" (невзаимозаменяемые с левым)? Иначе зачем демпинговать то?
MarkoN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 05:09   #2488
Андрей Ковалев
Бывалый
 
Аватар для Андрей Ковалев
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от MarkoN Посмотреть сообщение
1.
4. Согласен, что цены (у вас во Владивостоке) на вариаторы на праворукие(!) Аутлэндеры 30-40 тысяч руб - это крайне низкая цена на подобный агрегат (у нас цены от 60 000 руб только начинаются за "убитый", а в реальности все 80 000 получаются). Но может именно по тому цена и низкая, что именно от "правого руля" (невзаимозаменяемые с левым)? Иначе зачем демпинговать то?
Спасибо ещё раз за пояснения!.. По нашим ценам - это не демпинг. Машины то в большинстве своём у нас "правые". И вариаторы на них пользуются спросом. Просто рынок насыщен из за близости Японии, что и заставляет продавцов снижать цены.

Идеально было бы попробовать поставить другой автомат в качестве "попробовать", но продаваны у нас хитрые - обратно агрегат не возьмут и, если не подойдёт, то можно будет его повесить себе вместо брелка на ключи... Мля!!.. (
Андрей Ковалев вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 08:57   #2489
Братишка
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 91
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Андрей Ковалев Посмотреть сообщение
Братцы. Прошу совета. Владивосток. Аутлэндер леворукий. 2008, 4Б12, CW5W. Задрыгался на разгоне. Ошибка Р0746. В мастерской по ремонту автоматов чел сказал, что ремонт нецелесообразен и дорог. Рекомендовал поставить контрактный. Беда в том, что у нас тут контрактные с Японии ВСЕ праворукие. Возникла проблема с определением модели вариатора. По моей комплектации ( VIN: JMBXTCW5W8Z021993) должен стоять автомат W1CJA-1-A1ZA ( OEM-2700A170), а на японских карабасах вообще что то непонятное написано..Как разобраться, какая может мне подойти?.. Я уже в отчаяньи рву волосы на ж..
Один в один как у меня, сточились шарики на ведущем конусе итог порвало ремень и повредился ведущий конус в Москве насчитали 107000 за ремонт (замена конуса) контрактный нашел за 105, но тпам в нагрузку надо было поменять масло, фильтра снятие установка, эвакуатор, итог на круг выходило более 150 т.р.
По вариатору, то у нас вариатор фирмы jatco 11 или 10 но 10 встречается реже..
Да и контрактный мне предалгали с японии (от праворукой)
Братишка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 09:05   #2490
Братишка
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 91
По умолчанию Re: Поломки вариатора




мой вариатор после вскрытия...
Как сказали сотрудники сервиса. если бы я сделал профилактику и заменил эти гребенные шарики то ездил бы я еще долго, для 147 т.км. внутреннее состояние просто идеальное было и маслонасос и гидроблок все в очень хорошем состоянии даже ремень был неплохой... но разорвало от растяжения из-за клина ведущего вала..
Братишка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cvt repair, outlander cvt, ремонт вариатора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24

Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU