Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2013, 18:51   #196
mihail_
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Парни возвращаюсь к началу.
Датчик температуры может иметь вентилятор или нет? Решение проблемы "паралончиком" конечно хорошо но ведь это случалось у многих не сразу после покупки авто!!!! У меня все было хорошо но вот че то случилось с печкой На максимум аж шпарит кипятком а чуть прикрутишь (даже на одну позицию) и все начинает холодить....
Кто то пробовал менять этот датчик?
mihail_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 00:08   #197
konsvet
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Отчитываюсь по поролончику - эффект есть, небольшой, но меня устроил.
Раньше, как у большинства тут, так и было - через полчаса езды на предпоследнем делении холодно, на последнем - жара по максимуму.
После установки поролона теперь регулятор выставляю на 25-26, и достаточно тепло, на 28 - уже почти горячо, так что на максимум ставить нужды не возникает.
Замечено однозначно, чем больше скорость движения, тем больше температуру надо ставить, Так что при езде по городу ставлю 23-25, по трассе 25-27.

Что касается самого датчика, вижу там обычную термопару. Думаю, надо просто снять его характеристику зависимости сопротивления от температуры простым тестером и градусником, накупить термопар китайских в радиомагазинах, и подобрать со сдвинутыми характеристиками, чтобы сопротивление у нового и старого было одинаковым при сдвиге температур градусов на 5-10.

Заметил, что дырка датчика прямо напротив моего колена, нога очень близко, так что датчик просто меряет теплую температуру наших ног

Насчет вентилятора, может есть смысл поставить мелкий китайсий на дырку, полно с 12 В питанием и размером 40 мм в чипдип например

Последний раз редактировалось konsvet; 17.12.2013 в 00:19.
konsvet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 20:00   #198
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Цитата:
Сообщение от konsvet Посмотреть сообщение
Что касается самого датчика, вижу там обычную термопару.
Термопара - сплав двух металлов, предназначена для измерения достаточно больших температур от 100 до 1000гр и выше. Думаю, что в системе стоит обычный полупроводниковый датчик - терморезистор. Прежде, чем покупать все подряд, надо составить или найти в руководстве по ремонту его температурную характеристику и затем по справочнику подобрать необходимый терморезистор.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 08:02   #199
Mkoljan
Опытный
 
Имя: Mkoljan
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Прочитал все. Думаю тему нужно разбить на две:

1. Становится холодно в машине после прогрева двигателя и салона (помогает поролон);

2. На прогретой машине из печки на ХХ дует еле теплый (холодный) воздух, при повышении оборотов температура поднимается. То есть, проблема обнаруживается только на ХХ (стоишь в пробке, просто стоишь).

У меня проблема № 2 (дует холодный на холостых):

Из всего прочитанного могу предположить возможные причины:

-Плохо работает помпа;
- Завоздушен радиатор;
- термостат;
- что-то с заслонкой.

С чего начать - не знаю. буду думать.
Mkoljan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 10:42   #200
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Цитата:
Сообщение от madmax181 Посмотреть сообщение
Думаю, что в системе стоит обычный полупроводниковый датчик - терморезистор. Прежде, чем покупать все подряд, надо составить или найти в руководстве по ремонту его температурную характеристику и затем по справочнику подобрать необходимый терморезистор.
Его характеристика приведена на стр.55B-73 руководства по ремонту и обслуживанию в местной библиотеке (в данный момент недоступно, поэтому ссылку дать не могу).

Цитата:
Сообщение от konsvet Посмотреть сообщение
Думаю, надо просто снять его характеристику зависимости сопротивления от температуры простым тестером и градусником, накупить термопар китайских в радиомагазинах, и подобрать со сдвинутыми характеристиками, чтобы сопротивление у нового и старого было одинаковым при сдвиге температур градусов на 5-10.
Покупать кучу аналогичных терморезисторов нет необходимости. Как мне кажется, достаточно последовательно с родным датчиком поставить сопротивление на 1кОм, для сдвига на 3-4 градуса.
Миниатюры
T.jpg  

Последний раз редактировалось DmirtyVS; 19.12.2013 в 10:48.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.12.2013, 13:41   #201
Safo_nik
Опытный
 
Имя: Антон
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 58
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Цитата:
Сообщение от DmirtyVS Посмотреть сообщение
Как мне кажется, достаточно последовательно с родным датчиком поставить сопротивление на 1кОм, для сдвига на 3-4 градуса.
а мощность резистора какую брать (от 0,062 до 250Вт. выводные бывают)?
Safo_nik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 14:35   #202
E001KX
Бывалый
 
Аватар для E001KX
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Цитата:
Сообщение от Mkoljan Посмотреть сообщение
Прочитал все. Думаю тему нужно разбить на две:

1. Становится холодно в машине после прогрева двигателя и салона (помогает поролон);

2. На прогретой машине из печки на ХХ дует еле теплый (холодный) воздух, при повышении оборотов температура поднимается. То есть, проблема обнаруживается только на ХХ (стоишь в пробке, просто стоишь).

У меня проблема № 2 (дует холодный на холостых):

Из всего прочитанного могу предположить возможные причины:

-Плохо работает помпа;
- Завоздушен радиатор;
- термостат;
- что-то с заслонкой.

С чего начать - не знаю. буду думать.

попробуй посмотри заслонки,у меня тоже проблема № 2,я у себя копался заметил что заслонка не до конца доходит,рукой её поправил несколько раз в положениях 17/27 она разроботалась , стало дуть теплее,но не то, паралон - не помог!
E001KX вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 16:24   #203
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Цитата:
Сообщение от Safo_nik Посмотреть сообщение
а мощность резистора какую брать (от 0,062 до 250Вт. выводные бывают
Любую, там ток в пределах нескольких милиампер. Чем меньше размер, тем проще спрятать.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.12.2013, 07:05   #204
Mkoljan
Опытный
 
Имя: Mkoljan
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Сегодня минус 25 - встал в пробку и стало холодно. Включил рециркуляцию - потеплело. Как подъехал к работе - пощупал шланги на печку - один горячий, второй холодный...
Если погазовать - то нагревается.

ЗЫ ОЖ - чистая, меняли у ОД летом. Может завоздушило?
Mkoljan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 09:54   #205
DeDie
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

может помпа?
DeDie вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 09:15   #206
Alekslans
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 26
Злость Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Такая же байда, сначала ташкент, а через полчаса езды начинает дуть прохладным, ставишь на максимум от жары уши в трубочку заворачиаются. На схемах смотрел есть ещё один жидкостной датчик температуры завязаный на климат, может он чудит. По поводу установки шунта на 1ком, а как будет вести себя с ним климат летом в жару, поставишь крутилку на мин. холод с вкл. кондеем, а он будет тебе парку поддавать , думая что в салоне другая температура. P.S. Темп. ох. жидкости двигателя 86- 88град.
Alekslans вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 09:50   #207
Alekslans
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

А вот, нарыл MR-568828 завязан в проводку управления климата. И на схеме под индексом 87127B указан термистор MR-568831
Миниатюры
Датчики печки.jpg  
Alekslans вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 10:59   #208
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Цитата:
Сообщение от Alekslans Посмотреть сообщение
А вот, нарыл MR-568828 завязан в проводку управления климата. И на схеме под индексом 87127B указан термистор MR-568831
Что Вы гадаете? Возьмите документацию и прочитайте (переведите)!
http://faq.out-club.ru/download/outl...eForNQZ_WM.pdf
Климатконтроль расписан в разделе 55B

Датчик 86354 (MR568828) это датчик температуры ОЖ. Когда зимой заводите двигатель и скорость обдува на "авто", вентилятор начинает молотить на большой скорости только при прогреве ОЖ до 40 градусов.
Датчик 87127В (MR568831) это датчик температуры воздушного потока после испарителя. Его показания используются только при работе кондея.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Alekslans Посмотреть сообщение
ставишь на максимум от жары уши в трубочку заворачиаются.
При установке на "максимум" печка работает без обратной связи по температуре в салоне. При повороте хотя бы на одно деление левее - сравнивает показания салонного датчика температуры с желаемым.

Цитата:
Сообщение от Alekslans Посмотреть сообщение
Такая же байда, сначала ташкент, а через полчаса езды начинает дуть прохладным
Воздуховоды в ногах за пол часа хорошо прогревают все пространство под торпедой, вот мозг и уменьшает подачу тепла.

Цитата:
Сообщение от Alekslans Посмотреть сообщение
По поводу установки шунта на 1ком, а как будет вести себя с ним климат летом в жару, поставишь крутилку на мин. холод с вкл. кондеем, а он будет тебе парку поддавать , думая что в салоне другая температура.
Даже летом в ноги подается воздух теплее чем в лицо, поэтому салонный датчик температуры также врет на несколько градусов по сравнению с реальной температурой в салоне. И кондей молотит на максимум. Я умышленно устанавливаю на правой ручке температуру близкую к температуре на улице - тогда система работает в прерывистом режиме и я не простываю.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 16:03   #209
Alekslans
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

DmirtyVS, Гут, тогда кто назовет каталожный номер датчика температуры в салоне напротив правой коленки, я думаю что это и есть MR-568831.
Alekslans вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 21:32   #210
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Outlander. Микроклимат. Плохо греет печка

Цитата:
Сообщение от Alekslans Посмотреть сообщение
DmirtyVS, Гут, тогда кто назовет каталожный номер датчика температуры в салоне напротив правой коленки, я думаю что это и есть MR-568831.
Датчик температуры салона MR513088 (PNC 86353)
а MR568831 - это датчик температуры воздушного потока после испарителя кондиционера.
Миниатюры
MR568831.jpg   Sensor.jpg  
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не греет печка (после смены антифриза) Никита35 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 122 17.02.2017 14:45
Вот такой вот трабл! Планида Airtrek Turbo!!! 61 21.06.2011 12:10
Просто печка Алёшка Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 08.12.2009 17:00

Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU