Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2023, 19:18   #1066
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
а сцепные свойства это вообще мимо. по асфальту разницы нет
Она вполне есть, @aamozhaev всё правильно сказал. У колес будут постоянно разные сцепные свойства из-за разного состава резины. У электроники есть некоторая вилка по "забиванию" на эту разность, но это вилка небольшая. Начнёт чаще отрабатывать система курсовой устойчивости, система ЕСП, да и АБС будет по разному работать, так как для неё величины разницы в доли процентов уже повод отработать занос превентивно. В результате этого мероприятия колодки станут не просто расходниками, а может так дойти что задницу на каждом ТО менять придется. А там уже вспоминаем, что 3-5 комплектов колодок = 1 комплекту дисков. Дорогое удовольствие будет, дороже нормальной резины.
Ну и как бы вводная то правильная, "более крутой зад будет круче грести", это да. Но вот только есть, так сказать, мировой опыт, и не стоит им пренебрегать. А мировой опыт заключается в том, что есть цепи/браслеты. У меня вон, 12 штук двойных усиленных T-Plus катаются. И если на мордочку мне их надевать осторожно всё-таки надо, то сзади даже с моими 35-и колёсиками в почти не резаных родных арках туда они влетают просто со свистом, от отбойника до вывешивания ничего не задевая. А этом уже, на секундочку, уровень зацепа за гнут на уровне простеньких экстримов и сильно за пределами даже самых хороших мудов. При этом и зацепить можно уже в жопу сев (у меня браслеты), и снять можно сразу после использования. Без каких либо проблем с разными размерами, разными сцепными свойствами, электроникой и т.д.
Всё давно придумано. И если бы реально был бы понт ездить на разной резине на чем-то кроме тракторов Т40/62/82, то так бы тоже ездили если не все, то многие. Но не ездят. Или превозмогают с шумом, или используют цепи/браслеты. Периодически пытаются кататься с разной резиной, но судя по тому, что это случается только периодически, результата хорошего это не приносит, а проблем создаёт (без проблем люди бы катались "на всякий случай" даже без особой пользы).
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 19:57   #1067
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,095
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Она вполне есть, @aamozhaev всё правильно сказал. У колес будут постоянно разные сцепные свойства из-за разного состава резины. У электроники есть некоторая вилка по "забиванию" на эту разность, но это вилка небольшая. Начнёт чаще отрабатывать система курсовой устойчивости, система ЕСП, да и АБС будет по разному работать, так как для неё величины разницы в доли процентов уже повод отработать занос превентивно. В результате этого мероприятия колодки станут не просто расходниками, а может так дойти что задницу на каждом ТО менять придется. А там уже вспоминаем, что 3-5 комплектов колодок = 1 комплекту дисков. Дорогое удовольствие будет, дороже нормальной резины.
Ну и как бы вводная то правильная, "более крутой зад будет круче грести", это да. Но вот только есть, так сказать, мировой опыт, и не стоит им пренебрегать. А мировой опыт заключается в том, что есть цепи/браслеты. У меня вон, 12 штук двойных усиленных T-Plus катаются. И если на мордочку мне их надевать осторожно всё-таки надо, то сзади даже с моими 35-и колёсиками в почти не резаных родных арках туда они влетают просто со свистом, от отбойника до вывешивания ничего не задевая. А этом уже, на секундочку, уровень зацепа за гнут на уровне простеньких экстримов и сильно за пределами даже самых хороших мудов. При этом и зацепить можно уже в жопу сев (у меня браслеты), и снять можно сразу после использования. Без каких либо проблем с разными размерами, разными сцепными свойствами, электроникой и т.д.
Всё давно придумано. И если бы реально был бы понт ездить на разной резине на чем-то кроме тракторов Т40/62/82, то так бы тоже ездили если не все, то многие. Но не ездят. Или превозмогают с шумом, или используют цепи/браслеты. Периодически пытаются кататься с разной резиной, но судя по тому, что это случается только периодически, результата хорошего это не приносит, а проблем создаёт (без проблем люди бы катались "на всякий случай" даже без особой пользы).
нету там разного состава резины, она отличается зима-лето, но не муди-атешка. более того, мои муди на самом деле атешка с другим рисунком. микитомпсон 38 at или mt - разница там только в том как шашки нарезаны. браслеты есть с собой, пока не использовал, но есть понимание, что одевать их придется в чаче и снимать на выходе из нее. в то время как на мудях просто наматываешь километры... и мт и ат одинаково АСФАЛЬТОВАЯ резина. я про экстримы ничего не говорил.
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 20:22   #1068
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,095
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

походу никто не ездил, все чисто на теории сидят и пугают. в инете тоже такой практики не нашол.
померяю колеса, если совпадают поставлю и буду сравнивать. пару зим ездил на авто с хакой направленной и контиком асиметричным на разных осях и проблем не было. авто не мпс, привод перед с подключаемым задним. думаю это серьезнее чем летом на ат и мт по трассе.
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 20:33   #1069
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
нету там разного состава резины
Вера, это не только женское имя, но и достойная жизненная позиция. Вот только есть ещё такая штука как практика.
Разница между нарезкой АТ и МТ резины в плане соотношения количества борозд к общей площади внешней поверхности резины будет 5-10%. Кроме этого у МТ высота протектора как правило на 20-30% больше, чем у соседней модели АТ того же производителя. Если бы состав резины был бы одинаковый, то тут побольше, там поменьше, в среднем износостойкость была бы одинаковой и там и там. Но практика говорит, что износ у мудов будет раза в 2 быстрее, ОСОБЕННО на асфальте.
Я даже не говорю о резине разных производителей, пару страниц назад тут человек написал отзыв о своем пробеге, АТ умерла, при том что моя резина с таким же пробегом от смети сильно далека ещё.

Кроме этого есть ещё ПДД. В "допусках", в 5.5 прямо указано, что на одну ось нельзя ставить даже с разным рисунком пртектора резину, не говоря уже о разных параметрах? Почему? Потому что разные сцепные свойства и это сильно небезопасно. Разную резину по разным осям ставить не запрещено, потому что есть случаи, когда это реально необходимо и резина требуется на разные оси разная. А вот во всех остальных случаях, когда на обычную машину так ставят, это не критично небезопасно, а вот человек сам долго так не проедет, или резину убьёт или машину поломает.


Цитата:
Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
думаю это серьезнее чем летом на ат и мт по трассе
Ты принципиально ошибся, это как раз более лайтово. Привод тянет и привод толкает - разные нагрузки, а сцепление разное на льду это просто разные сорта говна, которое от своей разности не перестаёт быть гавном. В мурзилке к МПС3 не зря написано что нельзя на межосевой ездить по асфальту, а на льду - вперёд, просто будут нюансы небольшие.

Тут как бы не в том вопрос, что я, или кто-то другой, тебя уговаривает, а ты парируешь весомыми аргументами. Хочешь - вперёд, ставь как считаешь нужным, то что ты спросил никак юридически не запрещено а значит разрешено. Просто тебе говорят, что идея это обосновано хреновая, и от того, что ты считаешь по другому и споришь с аргументами она не станет лучше. Потому что, как я уже сказал выше, была бы она хотябы не хреновой, а просто нейтральной, так делали бы многие, до тебя.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 21:14   #1070
959
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Пыж4007 дизель,Пыж4008,Пыж207СС.
Сообщений: 1,009
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
А вообще кто нибудь в курсе,что системы АБС и ESP завязаны на диаметр колес и что на многих автомобилях при установке в ЭБУ нужно прописывать изменение размерности.Это по поводу настроек систем безопасности.По поводу износа при установке колес различного диаметра на перед и зад-описано в учебниках по устройству автомобиля.Износ будет всегда,в большей или меньшей степени.Хотите проверить-ставьте
Для тех, кто в броне поезде, именно про эти вещи-ошибки утром и написал! И они вылезают и отключают я системы, если колеса с разным диаметром.
959 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 21:31   #1071
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Для тех кто на перроне-на нашей машине не будет ошибок даже после установки гусениц.Вопрос о них задавали Вы ранее.И ещё просьба-ясно и связанно комментировать ,а не проявлять поток сознания<и отключают я системы>Это о чем?
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 21:52   #1072
959
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Пыж4007 дизель,Пыж4008,Пыж207СС.
Сообщений: 1,009
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Каким образом? Обычно эти системы считывают инфу с датчика АБС по меткам на подшипнике ступицы - в этом случае диаметр колеса никакой рояли не играет. Преполагаю, что при значительно разной размерности на осях эти системы выявят несоотвестсвие. По крайней мере я пока не сталкивался с такими автами, где была бы завязка на диаметр колеса (на Пыжеауте стоят сейчас колёса с большим диаметром: 225/60-18 вместо 225/55-18, проехал на них под сотню тыков - ноль проблем). Да и на предыдущих частенько размерностью колёс баловался.
Да и на МПСе у нас в клубе многие ставят колёса значительно большего диаметра, про проблемы с АБС/ЕСП из-за этого ни разу не слышал.
...
Это наверное на премиуме так сделано, чтобы заводскую размерность исполняли...
Попробуй поставь два своих и два штатных своих, ведь так спрашивал вопрошающий, и посмотришь гирлянды лампочек на панели и не работающие системы.
959 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 03:00   #1073
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от 959 Посмотреть сообщение
Попробуй поставь два своих и два штатных своих, ведь так спрашивал вопрошающий, и посмотришь гирлянды лампочек на панели и не работающие системы.
Нет, конечно. Изначально было условие - резина одинаковой размерности, но разной маркировки. Я такое практиковал (писал выше: перед - лето, зад - зима, всё в одной размерности), проблем нет.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 03:08   #1074
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от 959 Посмотреть сообщение
Для тех, кто в броне поезде, именно про эти вещи-ошибки утром и написал! И они вылезают и отключают я системы, если колеса с разным диаметром.
Как я понял, вы говорите о разном...
Sergey1966 пишет не о разнобое, а об общем диаметре ВСЕХ КОЛЁС... и приводит в пример какие-то авты, где нужно прописывать новую размерность в ЭБУ. Иначе как воспринимать вот это?(пост 1063)
"А вообще кто нибудь в курсе,что системы АБС и ESP завязаны на диаметр колес и что на многих автомобилях при установке в ЭБУ нужно прописывать изменение размерности."
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 07:59   #1075
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Разнобой в протекторе, а тем более разный диаметр влияет на корректную работу систем безопасности,которая рассчитана на определенный диаметр.Все отклонения от заданных параметров электронника воспринимает как езду в тяжелых условиях-не более того.Поэтому о каких то ошибках на панели речи быть не может.Но корректно работать эти системы не будут,но это наверно будет заметно на высоких скоростях или типа того, а вот физику никто не отменял.Износ трансмиссии и покрышек в более-менее степени обеспечен.И весь разговор возник из-за желания человека поставить на зад резину для тяжелого бездорожья, а на перед более легкий вариант.Вот и все.Что касается прописки размерности покрышек.У нас один размер,но есть автомобили, где предусмотрена установка разных вариантов и в ЭБУ есть соответствующая возможность перепрошивки.
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 18:11   #1076
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Что касается прописки размерности покрышек.У нас один размер,но есть автомобили, где предусмотрена установка разных вариантов и в ЭБУ есть соответствующая возможность перепрошивки.
Приведите что-ли пример ахтомобиля, для которого предусмотрена заводом-изготовителем вариативная установка колёс разного диаметра (согласен, что в этом случае действительно нужно вносить изменения в блок, но по другой причине - для корректной работы спидометра и одометра).
Вот, например, для ХЛя (и хранцузских клонов) допустимы заводом 2 типоразмера: 215/70-16 и 225/55-18, никаких изменений в ЭБУ вносить не нужно, т.к. несмотря на разные типоразмеры, диаметр колеса в обоих вариантах практически одинаков. Такая же история была у меня на Пежо-406, тоже 2 варианта (195/65-15 и 205/60-15).
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 19:42   #1077
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Практически все автомобили допускают установку колес различных типоразмеров(кроме нашего),при этом некоторые требуют произвести процедуру инициализации ,некоторые требуют внесения корректировки в эбу(Рено например,лично сталкивался с Меганом)От корректной работы спидометра зависит работа ESP,для ABS этот параметр не важен.По поводу примера-не совсем понятен вопрос.У Вас у самого у Пежо различные типо размеры.Если речь о разных типоразмерах спереди и сзади,то насколько я помню были такие модели у BMW.
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 20:13   #1078
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Практически все автомобили допускают установку колес различных типоразмеров(кроме нашего),при этом некоторые требуют произвести процедуру инициализации ,некоторые требуют внесения корректировки в эбу(Рено например,лично сталкивался с Меганом)От корректной работы спидометра зависит работа ESP,для ABS этот параметр не важен.По поводу примера-не совсем понятен вопрос.У Вас у самого у Пежо различные типо размеры.Если речь о разных типоразмерах спереди и сзади,то насколько я помню были такие модели у BMW.
Все Х-ы с М имеют разную резину по осям.
На моей можно три типоразмера ставить и плюсом ещё разноширокую.
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 21:11   #1079
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Приведите что-ли пример ахтомобиля, для которого предусмотрена заводом-изготовителем вариативная установка колёс разного диаметра (согласен, что в этом случае действительно нужно вносить изменения в блок, но по другой причине - для корректной работы спидометра и одометра).
Немного не в ту степь тебя понесло. На МПС3 при установке 35-х колес отваливается адаптивный круиз (я так подозреваю, что если кто попробует обуть 25-е то произойдет то же самое), из-за того, что допуски у этой системы уже не покрывают такой калибр. И это даже с учетом что система вообще не критически важная, диапазон допусков у неё сверхбольшой, а по всем осям колеса будут одинакового размера.

У меня складывается впечатление, что не все просто понимают о чем даже речь идёт. Даже если, фиг с ним, у разной по осям резины будут одинаковые сцепные свойства, остаётся ещё разница в фактическим диаметре резины. У машины фуллтайм, и если даже принципиальна ездить на 2Н, то разница диаметра фактического переднего и заднего колеса за весь срок эксплуатации комплекта покрышек (поставил и не менял перед с задом) будет максимум 3-4 мм в диаметре, заднее - меньше. Для электроники это более чем ощутимая разница уже. У нас стоит торсен, с распределением 40/60 на заднюю ось, и этот торсен ещё и управляется как часть противоизносной системы, даже на 4Н иногда блокируясь для предотвращения заноса. Если на задней оси диаметр колеса фактический будет больше (а не меньше, как при естественном износе), да ещё и больше этих 4-5 мм, то это может быть воспринято электроникой как пробуксовка передней оси. И для предотвращения пробуксовки торсен может поджать. А так как в реальности при этом ничего не буксует, то передние колеса начнут проскальзывать, а задние пробуксовывать. И что при этом случится, если машина будет на скорости на трассе ехать? А что у нас в инструкции написано про езду с заблокированным дифом на твердом сухом покрытии? Вообще 2 из 2 выбить можно разом.
А фактически резина по диаметру, при одинаковой маркировке на боковине, может отличаться на сантиметры, а не на миллиметры. Например у меня зима хакка и лето бфг ат с одинаковой маркировкой 315/70R17, но хакка при этом на 14 мм в диаметре больше. Или если я поставлю мудовые (так завод написал, не я это придумал) сафарики, то ко мне вместо моих нормальных 35-х влезут максимум 33-и сафари, так как их фактический диаметр в зависимости от модели на 4-5 см больше написанного на боковине, и их 35-е заметно больше и моих колес и белок 36-х, и много чего ещё.

Машина физически не умеет понимать разный диаметр по осям выше некоторого очень небольшого предела, а обороты колес она считает очень хорошо, и с заносами справляться умеет тоже на ура. Просто всё это вместе надо сложить в одну мысль, и желание поставить АТ на перед и МТ на зад станет сразу казаться очень плохой идеей.

Да, и в интернетах об езде на разной резине не пишут не потому что стесняются, а потому что тот же самый эффект с "пробуксовкой" будет и на грязи, с заблоченым дифом. На бездорожье все эти атэшки, муды, экстримы и прочее нужны для одной единственной цели - хорошего зацепа. Чем позже резина сорвалась с зацепа, тем дальше потом водитель идёт за трактором. А имея даже на 5 мм разный фактический диаметр, в штатном размере колес, на на 1 оборот колес, будет разница в итоговом положении почти на 1 см. И там где на одинаковой резине прошел спокойно в натяг не сорвавшись тут машина просто будет замыливать морду и закапывать жопу на каждом обороте. Потихонечку, но постоянно, без возможности пройти в натяг вообще. Собственно, кто цепи/браслеты только на заднюю ось ставил сам, не на диване деоретизируя, знает, что 50/50 это закончится сидением на мосту, потому что закопается даже на первой пониженной на ХХ. И надо ставить на обе ведущие оси, либо не юзать межосевую блокировку. Есть, конечно, такие ситуации, когда имеет смысл поставить цепи и не юзать межосевую, но…
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 21:26   #1080
Sergey1966
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 656
По умолчанию Re: Выбор внедорожной резины для нового Паджеро Спорт

Хватило же Вам терпения это написать,но боюсь опять не поймут
Sergey1966 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внедорожная резина, внедорожная резина паджеро спорт, диски паджеро спорт, колеса паджеро спорт, паджеро спорт, шины паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU