Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Личный опыт в различных делах

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2009, 08:01   #1
Goblin
Житель Клуба
 
Авто: VW Touran 1,4TSI MT
Сообщений: 388
По умолчанию Документы на приобретение охотничего оружия.

Итак. Краткий отчет о том, как я подал документы на разрешение на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия

1. Медсправка.
В разных городах справку на оружие оформляют в разных поликлиниках и мед.центрах (зависит от наличия лицензии у соответствующего мед.учреждения), поэтому скажу коротко - все то же самое, что и водительская комиссия, только бланк справки специальный, и врач нарколог-психолог чуть более подробно с тобой беседует

2. Охотничий билет.
С этого года выдают бесплатный государственный охотничий билет единого образца. Я получал в Россельхознадзоре по Пермскому краю.

3. Сейф.
Буква закона гласит " Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц".
Таким образом , в федеральном законе каких-либо требований к оружейным сейфам не предъявляется. Ну и можно купить любой заводской , устраивающий по цене, взять бумажку "сертификат" и этого должно быть достаточно. Мне же шепнули телефончик частника, который сам делает оружейные сейфы. Это же телефончик регулярно в ИзРвР наших местных публикуется. Оружейный сейф 1250х250х200 из 3мм стали, два замка на двери, отдельный ящик для патронов вышел в 3800 (дополнительно обговаривал противосъемные усиливающие упоры).

4. Далее был визит в разрешиловку. Список необходимых документов:
- Паспорт
- Действующий охотничий билет
- Медицинская справка
- Минимум 2 фотографии 3х4 (одна в карточку-заявление, и по одной фотографии на каждую планируемую лицензию)
Дополнительно требуются: копия паспорта (первые 2 страницы, и страница с пропиской), копия охот. билета

Еще разрешители хотят, чтобы вместе с пакетом документов был принесен рапорт участкового (который должен поглядеть на сейф, поглядеть на твои условия проживания, пообщаться с соседями). Но в Законе об Оружии этого рапорта среди списка док-тов нет. И по идее участковый пошлет тебя, и будет прав, и его надо "заинтересовывать" чтобы он сходил к тебе.. Хотя это часть работы разрешительных органов - послать запрос участковому, и получить от него этот рапорт.
На вопрос разрешителя "а где рапорт участкового" я бодренько так ответил, что в ЗОО написан список док-тов, которые я должен подать, и рапорта среди этих документов нет. На что я услышал " тогда я сам пошлю запрос, а пока он будет ходить месяц-другой... и только потом я оформлю документы" На что я возразил, что в законе четко оговорен срок в один месяц, в течении которого после подачи мною необходимых документов (которые я предоставил) мне будет выдана лицензия на покупку или предоставлен письменный отказ. И тут же я сказал, что все понимаю, и сегодня же заеду к участковому, и предупрежу что подал документы в разрешительный орган и к нему должен будет прийти запрос, и всенепременно оставлю свой номер мобильного телефона для связи.
После этого мне была выдана квитанция-постановление на оплату сбора в размере 220р (я заказывал сразу 2 лицензии на два ружья, пусть будет "запасная зеленка") Ну про очередь в кучу бабушек (порядка 10 ) в ближайшем отделении СБ РФ, спасительный "звонок другу", 3-х минутную поездку в дополнительный офис "Почтобанка" на Парковом (недалеко от районного местного ОВД)- думаю подробно рассказывать не надо. Итог - через полчаса после получения квиточка на оплату я снова в кабинете майора, еще 5 минут - и у меня на руках корешок специальной формы, в котором указано что я сдал в разрешительные органы все нужные документы и срок ответа на мое заявление - 2 августа 2009.
Вот как то так
Goblin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.08.2009, 09:58   #2
Рус
Вступаю в Клуб
 
Имя: Тимофей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Документы на приобретение охотничего оружия.

По своему опыту скажу, что всё немного проще.
Сейфа у меня нет, участковый ко мне не приходил никогда.
Оружие у меня 5 лет.
Подавая документы в разрешительную систему,
сдал 2 фото, охот. билет, паспорт, заявление, мед. справку.
Мед. справка оказалась не той формы, которая нужна.
Меня послали в какую-то акредитованную поликлинику, которая уполномочена эти справки выдавать.
Увидев моё кислое выражение лица, и почувствовав, что я готов эту
процедуру пройти на коммерческой основе, главное быстро, мне предложили заплятить 100$ и никуда не ходить,
все нужные документы получат без меня.
Так я и сделал. Через 2 недели я пришёл и получил разрешение.
Рус вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 19:31   #3
sokol_006
Старожил Клуба
 
Аватар для sokol_006
 
Авто: Парящий XL
Сообщений: 1,783
По умолчанию Re: Документы на приобретение охотничего оружия.

=) док-менты ты сделал не проблема! лучше говори чо хочешь приобрести? не покупай оруж с 1991-2004г.в.!!!
sokol_006 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 07:19   #4
Goblin
Житель Клуба
 
Авто: VW Touran 1,4TSI MT
Сообщений: 388
По умолчанию Re: Документы на приобретение охотничего оружия.

Цитата:
Сообщение от sokol_006 Посмотреть сообщение
не покупай оруж с 1991-2004г.в.!!!
Очень удачно хапнул комиссионный ИЖ58 1965г.в. , в 16 калибре. Уже опробовал, открыл сезон охоты. Первым выстрелом (после тестовой стрельбы по мишени) был подбит рябчик, из него сварен суп (маленькая кастрюлька) и съеден
Goblin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 16:52   #5
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Документы на приобретение охотничего оружия.

Цитата:
Сообщение от sokol_006 Посмотреть сообщение
=) не покупай оруж с 1991-2004г.в.!!!

А почему, если не секрет???
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 17:34   #6
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Документы на приобретение охотничего оружия.

Потому, что в этот период отечественные оружейные заводы отличались "исключительным" качеством сборки и изготовления. Очень много брака и плохо сделанного оружия. Даже штучные экземпляры этим страдали.

Поэтому, дабы - береженого - бог бережет, и не покупайте
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.10.2009, 20:48   #7
Сантьяга
Бывалый
 
Имя: Денис
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 39
По умолчанию Re: Документы на приобретение охотничего оружия.

Просвятите новичка, якобы при получении охот.билета надо сдавать какие то экзамены
Сантьяга вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 20:01   #8
Сергей_58
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей_58
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,768
По умолчанию Re: Документы на приобретение охотничего оружия.

Цитата:
Сообщение от Сантьяга Посмотреть сообщение
Просвятите новичка, якобы при получении охот.билета надо сдавать какие то экзамены
Идешь в какое либо охотобщество, пишешь заявление, сдаешь охотничий минимум, платишь вступительные, получаешь билет, далее идешь в районную разрешительную систему и получаешь лицензию на приобретение оружия, потом покупаешь, далее регистрируешь его ....

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:00 ----------

Что такое охотминимум и с чем его едят почитай тут
http://www.hunter.ru/hunting/huntmin1/
Сергей_58 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2009, 17:26   #9
vetkin
Бывалый
 
Аватар для vetkin
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Документы на приобретение охотничего оружия.

Доброго времени суток!
Время от времени получаю письма от спамеров с объявлением примерно следующего содержания: "Окажу содействия в получении разрешения на травматическое, газовое или гладкоствольное оружие и т.п.". Цена около 15 на услугу. За эти деньги обещают все принести на работу, за фотографиями и копиями док-тов тоже приедут на работу. Оплачивать можно по факту. Никто не сталкивался?
vetkin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 17:56   #10
Скандинав
Бывалый
 
Авто: не скажу
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Документы на приобретение охотничего оружия.

Мне до ружья ещё далеко)) А вот на травматику хочу оформить разрешение. Только что друг это сделал. Говорит, за 3 дня вполне реально сделать, если знать что и кому сунуть Ну а если всё по-честному делать, то недели 2 уйдёт. Меня время не поджимает, так что хочу попробовать без взяток. А уж если не получится...придётся раскошеливаться...
Скандинав вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 12:25   #11
Сергей_58
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей_58
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,768
По умолчанию Re: Документы на приобретение охотничего оружия.

ну а если не горит, зачем кому-то что-то переплачивать? Денег много?

---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:23 ----------

Цитата:
Сообщение от vetkin Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Время от времени получаю письма от спамеров с объявлением примерно следующего содержания: "Окажу содействия в получении разрешения на травматическое, газовое или гладкоствольное оружие и т.п.". Цена около 15 на услугу. За эти деньги обещают все принести на работу, за фотографиями и копиями док-тов тоже приедут на работу. Оплачивать можно по факту. Никто не сталкивался?
Приятель у меня так делал, все сделали практически без его участия, цену вопроса не знаю. Себе скорее всего буду делать сам, и не потому, что "жаба душит", а просто действительно спешить некуда.
Сергей_58 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 21:28   #12
Скандинав
Бывалый
 
Авто: не скажу
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Документы на приобретение охотничего оружия.

Денег много не бывает))) по крайней мере я найду куда потратить)))
Тут просто фишка в том, что забесплатно могут отказать в выдаче разрешения, а за бабло разрешат, даже если ты в дурке до этого лежал)) ну проверю на собственном опыте, в общем (правда без дурки))))
Скандинав вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 22:31   #13
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Документы на приобретение охотничего оружия.

Цитата:
Сообщение от Скандинав Посмотреть сообщение
Денег много не бывает))) по крайней мере я найду куда потратить)))
Тут просто фишка в том, что забесплатно могут отказать в выдаче разрешения, а за бабло разрешат, даже если ты в дурке до этого лежал)) ну проверю на собственном опыте, в общем (правда без дурки))))
Ага, 99-ти процентам в лом проштудировать закон об оружии и подготовится к мини - экзамену. В разрешиловке на этом экзамене легко завернут только в путь, зато если будете знать, не будете размахивать оружием на каждом шагу и удивляться - что это на вас дело уголовное ни с того завели при самообороне.
Короче.
Если хорошо владеете нормативной базой - можно и нужно идти самому смело. Если нет - все равно прочитайте, хотя бы и за все заплачено.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek TURBO. Установка датчика давления (BOOST) Johnson Airtrek Turbo!!! 242 01.02.2014 10:39
КАСКО: какие документы должны выдать? СЛОН Страхование 5 10.09.2008 13:47

Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU