Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2017, 14:33   #1
Kosteg
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 109
По умолчанию Турбина и турботаймер в дизельном Паджеро Спорт

Парни привет,

В соседней ветке идет обсуждение сигнализации с турботаймером, хочу вынести вопрос про сам турботаймер отдельно.

В мурзилке коротко сказано: запрещено выключать двигатель сразу после движения, дать несколько минут поработать на холостых.

Сам я человек новый, дизель вижу первый раз.
Вопрос к знающим:
насколько это актуально для МПС3?
Может есть у нас какая-нить помпа, например, которая гоняет масло после выключения?
Турбина охлаждается только маслом, антифриз не при чем (вроде у нее свой радиатор есть)?
Если сигналка не позволяет ставить турботаймер, как жить - просто пару минут ждать (датчика температуры турбины ведь нет)?

Не пинайте сильно, если глупости спрашиваю.
Kosteg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 17:31   #2
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

Это не немецкая машина. Никаких помп и пр.
А так алгоритм простой: проехал на больших оборотах, дай немного поработать на ХХ и заглуши. Сколько работать на ХХ? Зависит от нагрузки перед этим. В принципе любая современная сигналка имеет опцию турботаймера. Есть с фиксированным временем работы, а есть с настраиваемым самим пользователем, либо по заложенному алгоритму (у меня Пандора сама выставляет время).
А что это за сигналка, которая не позволяет ставить турботаймер?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.11.2017, 23:26   #3
PIPE_Smoker
Житель Клуба
 
Аватар для PIPE_Smoker
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 226
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

Цитата:
Сообщение от Kosteg Посмотреть сообщение
Если сигналка не позволяет ставить турботаймер, как жить - просто пару минут ждать (датчика температуры турбины ведь нет)?
Турбину надо серьезно охлаждать только после долгого отжига по трассе. На оборотах свыше 3000.
Да и то, серьезно - это 2-3-4 минуты. То есть нельзя нестись по трассе и резко остановиться купить чебурек. Вернее, купить можно - глушить машину нельзя
В остальных случаях, пока ты паркуешься или ездишь по району в поисках места - турбина уже холодная.
Поэтому заморачиваться с сигналкой только ради турботаймера - ИМХО лишнее.
PIPE_Smoker вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.11.2017, 23:30   #4
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

Ребят, у меня на второй машине с стоит древний Шерхан и у него есть режим турботаймера. Просто его можно самому включить и отключить на брелке. А вот у моей Пандоры он программируемый, одной кнопкой не выключить.

З.Ы. Шерхан уже тогда 9 лет назад не был самым крутым, дешёвая и простенькая сигналка.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2017, 11:57   #5
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,075
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

Цитата:
Сообщение от Kosteg Посмотреть сообщение
Если сигналка не позволяет ставить турботаймер, как жить - просто пару минут ждать (датчика температуры турбины ведь нет)?

Не пинайте сильно, если глупости спрашиваю.
Как уже парни выше отметили, турботаймер востребован после долговременной езды на высоких оборотах, в городе практически не актуален.
Что касается сигналки, то практически все позволяют устанавливвать турботаймер, вопрос только в том, как это реализовывается ( алгоритм запуска турботаймера). Удобно/не удобно.
RSM 36 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2017, 18:57   #6
Kosteg
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 109
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

Спасибо за ответы.
Kosteg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 19:56   #7
VolkV
Старожил Клуба
 
Аватар для VolkV
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 834
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

На этом двигателе не нужен турботаймер. Здесь турбина низкого давления. Лишняя трата денег. Максимум что нужно после долгой езды на высоких оборотах перед парковкой это -минуту -другую посидеть в машине работающей на холостых оборотах. И то это перестраховка.
VolkV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2017, 23:11   #8
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

Цитата:
Сообщение от VolkV Посмотреть сообщение
Максимум что нужно после долгой езды на высоких оборотах перед парковкой это -минуту -другую посидеть в машине работающей на холостых оборотах. И то это перестраховка.
Вадим, это турбо таймер)
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 12:16   #9
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,075
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

Цитата:
Сообщение от VolkV Посмотреть сообщение
На этом двигателе не нужен турботаймер. .
В инструкции по эксплуатации четко написано, что нельзя двигатель глушить сразу, после долгой езды на высоких оборотах!!!!
Турботаймер же выполняя данную функцию, ставит еще и на охрану автомобиль, вот и все.
Не надо сидеть в салоне и ждать те же 3 минуты.
нажал кнопку, вышел и пошел.))))
Хотя кому я рассказываю
Уже на столько все разжевано.
RSM 36 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 08:23   #10
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

Цитата:
Сообщение от RSM 36 Посмотреть сообщение
В инструкции по эксплуатации четко написано, что нельзя двигатель глушить сразу, после долгой езды на высоких оборотах!!!!
Турботаймер же выполняя данную функцию, ставит еще и на охрану автомобиль, вот и все.
Не надо сидеть в салоне и ждать те же 3 минуты.
нажал кнопку, вышел и пошел.))))
Хотя кому я рассказываю
Уже на столько все разжевано.
До мпс3 были дизеля-пайтфайндер, мерседес, дискавери3, ивеко, прадо! Нигде небыло турботаймера. Иногда созваниваемся с новыми владельцами моих прошлых авто. Всё отлично! Единственное что делал так это после движения по трассе сразу неглушил мотор? И если нужно на заправку то подьезжал на малых оборотах а не в летал как угорелый!
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 10:42   #11
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

В общем мне поставили сигналку и настроили типа этот турботаймерю Но я пока не понял, как его активировать после глушения машины. На прежней с Пандорой было так: коробка в Р, выключил зажигание, вытащил ключ, а машина продолжает работать. Закрываешь двери и ставишь на охрану. Она работает около 2 минут и сама глохнет.
Здесь на кнопку нажал и она заглоха. Сижу, читаю руководство по сигналке и ничего не понимаю.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 11:04   #12
RSM 36
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,075
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
В общем мне поставили сигналку и настроили типа этот турботаймерю Но я пока не понял, как его активировать после глушения машины. На прежней с Пандорой было так: коробка в Р, выключил зажигание, вытащил ключ, а машина продолжает работать. Закрываешь двери и ставишь на охрану. Она работает около 2 минут и сама глохнет.
Здесь на кнопку нажал и она заглоха. Сижу, читаю руководство по сигналке и ничего не понимаю.
На сколько мне известно турботаймер привязывают к поднятию ручника.
У меня например алгоритм следующий.
Приехал, коробка в P, поднял кнопку ручника, вышел, нажал на кнопку на двери и пошел.
Авто встала на охрану и через 3 мин. глушится ( правда сигналка не Старлайн)
Но здесь на форуме ребята описывали схеьу и для Старлайн.

Добавлено через 3 минуты
@Sokol,Вот коллега в соседней ветке описывал алгоритм на Старлайн.
Цитата:
Сообщение от GOCHA 69 Посмотреть сообщение
Система Старлайн А 93 с Автозапуском. Все разобрался, очень хорошо на ветке объяснили. Реализовано у меня как и у всех здесь. Приехал, давишь перед выходом "старт стоп" и закрываешь двери с со штатного ключа брелка. У меня бесключевой доступ. Кнопкой с двери на охрану тоже не ставится. После постановки с брелка три минуты работает глохнет и встает на охрану. Ключи не просит, не верещит, все нормально. Сам бы в жизни не разобрался. В книжке написано совсем по другому и не работает. Вчера был на 0 ТО, офицалы тоже развели руками сказали ничем помочь не можем, сами не знаем. Обращайся к тому кто устанавливал, а где ж его найдешь? Всем большое спасибо!!!
RSM 36 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 11:15   #13
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

Я это читал. Но у меня приехал, ручник, коробка Р, нажал старт/стоп и все выключилось. Либо что-то еще надо нажать на брелке, но что?
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 11:52   #14
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Я это читал. Но у меня приехал, ручник, коробка Р, нажал старт/стоп и все выключилось. Либо что-то еще надо нажать на брелке, но что?
Я вот тоже не пойму закономерность. Иногда авто сразу глушится при нажатии на кнопку "старт-стоп", а иногда при нажатии на кнопку продолжает работать и тут уже закрываю ее с брелка.

Может сигналка сама "знает" сколько авто после остановки или допустим после постановки на ручник, на ХХ проработало!?

У меня на старлайне турботаймер на 1 мин. выставлен дилером.
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 12:07   #15
GOCHA 69
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 391
По умолчанию Re: МПС3: турбина и турботаймер

Вы не одиноки, у меня тоже так бывает приезжаю, нажимаю старт стоп машина глохнет.

Добавлено через 2 минуты
@Sokol, Вы активировали на брелке сигнализации значок "турботаймера"? Если нет , то почитайте инструкцию и активируйте, может причина в этом.
GOCHA 69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
паджеро спорт, турбина паджеро спорт, турботаймер паджеро спорт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU