Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2018, 23:06   #106
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Масло ерунда, все равно звенит.. Еще и солярой от тебя нести будет, нужно разводить, в бак заливать..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 21:02   #107
AntonCh78
Житель Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 141
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Подскажите, дизель перед началом движения прогревать нужно, или минутку постоял и можно потихоньку начинать двигаться? Был аут (бензин), всегда перед поездкой ждал начала появления заполнения полоски прогрева на приборке. Что вреднее работа дизеля на ХХ ходу, или движение на не прогретом моторе?
AntonCh78 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 01:38   #108
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Холиварная тема...
Я считаю, что долго прогревать дизель на ХХ вредно (и для движка, и для окружающих), достаточно разогнать масло (2-5 минут), далее движение на первой передаче на оборотах 2.3-2.5 несколько сотен метров, далее уже в обычном режима (у меня дизель на Пыжеауте при такой раскладке быстрее бензинки прогревается).
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 06:58   #109
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
Холиварная тема...
Я считаю, что долго прогревать дизель на ХХ вредно (и для движка, и для окружающих), достаточно разогнать масло (2-5 минут), далее движение на первой передаче на оборотах 2.3-2.5 несколько сотен метров, далее уже в обычном режима (у меня дизель на Пыжеауте при такой раскладке быстрее бензинки прогревается).
что то большие обороты для прогрева
я бензинку так грею - не превышаю 2500 на ходу
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 08:47   #110
PIPE_Smoker
Житель Клуба
 
Аватар для PIPE_Smoker
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
что то большие обороты для прогрева
я бензинку так грею - не превышаю 2500 на ходу
Высказанные сейчас мною умные мысли верны и для керосинки и для зажигалки
Обороты для мотора во время прогрева совершенно не важны. Важна НАГРУЗКА. Чем она меньше - тем для мотора лучше. Пример - ХХ. Но прогреваться будет долго. Чем нагрузка выше, тем для мотора хуже, но прогреваться будет быстрее. Пример - движение на высшей передаче в гору на оборотах 1000 об/мин. Прогреется быстро, но износ будет большим.

Баланс - те самые пресловутые 2-2.5 тыщи оборотов. И прогрев будет быстрым и нагрузка небольшая.

На ХХ греть что дизель что бензин - привет из середины 20 века. С тех пор моторы, при внешней похожести, стали совершенно другими. И по точности сопряжения деталей и по интеллектуальным режимам управления горением. И смазочные материалы изменились до неузнаваемости.
Так что прогрев превратился в анахронизм и выдает дремучесть сознания
Ведь никому не приходит в голову ходить в лаптях, "стричься под горшок" и ужинать выковырянными из бороды остатками обеда
А с моторами до сих пор мифы побеждают знания
PIPE_Smoker вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.04.2018, 09:01   #111
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Тоже не вижу смысла в долгом прогреве на ХХ, ибо дизель в таком режиме можно сказать что и не греется совсем. Если за бортом не -20 и ниже, грею пару-тройку минут и начинаю движение. Минус один: коробка. Холодная не едет и не переключается вверх пока не прогреется (мониторил по Торку примерно до 40 гр). Это чувствуется. Поэтому первые километры приходится двигаться плавно и размеренно. Двигатель на ходу же выходит на рабочую температуру довольно быстро, когда коробка только доходит до 30-40, он уже больше 55-60 гр. Потом со временем температура выравнивается.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 09:19   #112
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Тоже не вижу смысла в долгом прогреве на ХХ, ибо дизель в таком режиме можно сказать что и не греется совсем. Если за бортом не -20 и ниже, грею пару-тройку минут и начинаю движение. Минус один: коробка. Холодная не едет и не переключается вверх пока не прогреется (мониторил по Торку примерно до 40 гр). Это чувствуется. Поэтому первые километры приходится двигаться плавно и размеренно. Двигатель на ходу же выходит на рабочую температуру довольно быстро, когда коробка только доходит до 30-40, он уже больше 55-60 гр. Потом со временем температура выравнивается.
Ну это вы зря. Подключите OBD2 и понаблюдайте. Наш двигатель как раз очень даже неплохо греется по сравнению с другими!
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 09:25   #113
PIPE_Smoker
Житель Клуба
 
Аватар для PIPE_Smoker
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от andolga48 Посмотреть сообщение
Ну это вы зря. Подключите OBD2 и понаблюдайте. Наш двигатель как раз очень даже неплохо греется по сравнению с другими!


По сравнению с другими - неплохо. А по сравнению со скоростью прогрева при движении - то плохо
Кстати, если двигатель неплохо греется, то это говорит о его плохом КПД. и посчитайте сами - прогреть мотор, 8 литров масла; 7 литров антифриза это не фунт изюма.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
PIPE_Smoker вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 09:34   #114
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

@Sokol, Константин, температуру коробки пидами из стандартного набора торка измеряете?
Просто у меня в этом случае т.коробки полностью совпадает с темп.двигателя.

Прогреваю около 5мин, пока снег с машины счищаю, или пока стекла не оттают, это зимой.
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 10:43   #115
andolga48
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 817
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от PIPE_Smoker Посмотреть сообщение
По сравнению с другими - неплохо. А по сравнению со скоростью прогрева при движении - то плохо
Кстати, если двигатель неплохо греется, то это говорит о его плохом КПД. и посчитайте сами - прогреть мотор, 8 литров масла; 7 литров антифриза это не фунт изюма.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
У меня мерседес спринтер. Движок 2.2л. Обьём масла почти 12 литров. Так вот его невозможно прогреть на холостых. Да и по городу тоже. До этого дискавери3. Объём 6 литров. Без вебасты вообще негрелась. А наша грееться! -20 и грелась. Специально смотрел по obd2.
andolga48 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 11:42   #116
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
@Sokol, Константин, температуру коробки пидами из стандартного набора торка измеряете?
Просто у меня в этом случае т.коробки полностью совпадает с темп.двигателя.

Прогреваю около 5мин, пока снег с машины счищаю, или пока стекла не оттают, это зимой.
Я пока не могу получить температуру нынешней коробки, что-то не то в формуле, не нашел правильной. Сужу по наблюдениям на предыдущем Спорте, думаю что в целом и здесь также. Да и по ощущениям все тоже: также не едет холодная, пока не нагреется до 30 гр.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.04.2018, 12:27   #117
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
что то большие обороты для прогрева
я бензинку так грею - не превышаю 2500 на ходу
Тут важно именно на первой передаче (на других передачах не стоит на таких оборотах), т.к. абсолютно верно написал Сергей:
Обороты для мотора во время прогрева совершенно не важны. Важна НАГРУЗКА. Чем она меньше - тем для мотора лучше. Пример - ХХ. Но прогреваться будет долго. Чем нагрузка выше, тем для мотора хуже, но прогреваться будет быстрее.
На первой передаче нагрузка минимальна, поэтому движение на 2.5тыс. оптимально, ну и скорость движения низкая, поэтому заодно с движком и аммики разогреваются в более щадящем режиме. Это, конечно, при условии, что есть такая возможность (двигаться с низкой скоростью), что не всегда бывает возможным (ну там сразу на оживлённую улицу или трассу выезжаете), в этом случае, конечно, приходится двигаться и на более высоких передачах, но тогда превышать 1.5-1.8тыс. оборотов до начального прогрева нежелательно.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 12:35   #118
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

я то всё понимаю, но кто то нет - если мороз, то какая текучесть масла? и какие нафиг 2500 оборотов
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 15:12   #119
PIPE_Smoker
Житель Клуба
 
Аватар для PIPE_Smoker
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
я то всё понимаю, но кто то нет - если мороз, то какая текучесть масла? и какие нафиг 2500 оборотов
Вы не поверите, но сейчас на дворе 2018 год! И моторные масла научились течь и при -30 и при -35 градусах! Более того, они не сами текут. А их прокачивает масляный насос. Который ЖЕСТКО соединен с мотором. То есть, если момтор крутится, то и масляный насос крутится и засасывает масло из картера.
А потом оно да, медленно стекает. Но ведь стекает!
Я прекрасно помню (с возрастом все, что было давно, помнится лучше ) как на Жигулях вместе со щупом зимой вынималось и масло в виде ириски Кис-кис. Но тогда и масла были очень странные. А сейчас сплошные нулевки или пятерки.
Да и лично. я иногда подливаю масло. И беру его из холодного гаража. И оно течет!!!
PIPE_Smoker вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 19:47   #120
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Обкатка автомобиля с турбодизелем и его особенности эксплуатации.

Сменил моторное масло на 2ткм, через 1ткм опять темно серое
Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU