Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2017, 21:28   #61
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Клапан ЕГР

У меня вообще-то шесть лет и 150 ткм дизельный Спорт. И эксперименты я на нем разные ставил, ибо в стоке он не едет. От слова совсем. Я знаком с человеком, единсивенным наверное, кто до конца разобрался с алгоритмом работы ЕГР на моторах Мицубиси. Именно он вскрыл обман или недоговоры со стороны некоторых чиповщиков наших моторов, потратил наверное года три на изучение стрковой прошивки, и нашёл ошибку, у казалось бы непогрешимого АДАКТ, на прошивке которого наверное ездит большая часть всех прошитых России и ближнем зарубежье Спортов и Л200.
Я ездил и с фишкой и без фишки, и даже без фишки на ДМРВ (можешь кстати попробовать). И машина работала и кроме чека на панели, ничем это не выдавала. Но если в жто время считать логи по некоторым параметрам, то сращу все становится ясно.
Может я неправильно выразился, но аварийный режим или аварийный алгоритм не обязательно значит, что машина не будет ехать. Но ЭБУ при ошибках смеси просто обязан реагировать, и он реагирует. Вот только мы можем это не почувствовать.

З.Ы. Видимо мне, да и ещё много кому с пробегами под 300-400 ткм, достался уникальный мотор, уже далеко за сотню, а умирать не хочет. Рекомендации производителя не соблюдаю только лишь в сроках замены масла. Даже масло лью рекомендованной и по мнению многих неправильной вязкости.

З.З.Ы. Кстати допускаю, что у 4N15 несколько по иному работает жтот клапан и возможно по иному реагирует ЭБУ. Если сподоблюсь, то проверю. Но что-то подсказывает мне, что в этот мотор я не полезу.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 01:05   #62
PIPE_Smoker
Житель Клуба
 
Аватар для PIPE_Smoker
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Клапан ЕГР

Как я понял, на открытие клапана ЕГР стоит шаговый двигатель. Поэтому открыть его давлением газов (при программном отключении) нереально. Так что ИМХО достаточно программно отключить клапан грамотной прошивкой. И не обязательно после этого ставить заглушку


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
PIPE_Smoker вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 01:11   #63
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Клапан ЕГР

Цитата:
Сообщение от PIPE_Smoker Посмотреть сообщение
Как я понял, на открытие клапана ЕГР стоит шаговый двигатель. Поэтому открыть его давлением газов (при программном отключении) нереально. Так что ИМХО достаточно программно отключить клапан грамотной прошивкой. И не обязательно после этого ставить заглушку


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Х.З. в тырнете пишут люди и говорят пропускает, я рисковать не стал, да и вся эта процедура очень не сложная, так зачем потом думать.. а вдруг..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 09:24   #64
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Клапан ЕГР

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
З.З.Ы. Кстати допускаю, что у 4N15 несколько по иному работает жтот клапан и возможно по иному реагирует ЭБУ. Если сподоблюсь, то проверю. Но что-то подсказывает мне, что в этот мотор я не полезу.
Наигрался!: И это- правильно. Как говаривал мой друг: не мешай машине работать!
Не знаю, как-кому, но динамика меня устраивает, расход - тоже. Один раз поддался на уговоры мастера у ОД, прошил мотор:кроме возросшего расхода, неуловимого улучшения разгона и возросшей максималки ничего путного не приобрел. Больше такой хренью заниматься не буду.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 19:20   #65
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Клапан ЕГР

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
неуловимого улучшения разгона
Я снимал https://www.youtube.com/watch?v=VHtsEJn8sbU

С 3 по 13 секунду, 10 сек до сотни, полный привод включен, в автомобиле помимо меня 2 человека по 90 кг на подъем..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
возросшего расхода
Расход сейчас город 13
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 19:27   #66
username11
Старожил Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,111
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Прошивка та, которая мощность сильно не повышает, за счет грамотного переключения передач берет..
username11 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 20:06   #67
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Клапан ЕГР

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Наигрался!: И это- правильно. Как говаривал мой друг: не мешай машине работать!
Не знаю, как-кому, но динамика меня устраивает, расход - тоже. Один раз поддался на уговоры мастера у ОД, прошил мотор:кроме возросшего расхода, неуловимого улучшения разгона и возросшей максималки ничего путного не приобрел. Больше такой хренью заниматься не буду.
Да не то чтобы наигрался. Просто старый Спорт реально без вмешательств овощ и не ехал, да еще и жрал прилично. До появления прошивок был и блок повышения мощности и турбину поднимал разными способами. Потом появились прошивки, которые кардинально поменяли работу мотора, вот на одной из них и остановился.
А так я больше в него и не лазил. Масло менял, да один раз термостат. Плановые ТО, замена ремней и два раза сальников, вот и все, что я с ним делал. Даже клапана не регулировал, ибо работает ровно и спокойно, зачем лезть? А там полголовы снимать, две прокладки и пр, где гарантия, что после этого нормально работать будет.
На новом вроде головняков, кроме сажевого, не должно быть (крайние случая с умершими форсунками и пр фор-мажорами рассматривать не будем).
А клапан ЕГР что там не трогал, что здесь не буду. Не вижу большого смысла в этом, да и не все там просто даже с точки зрения термодинамики и процессов происходящих в камере сгорания. Он ведь не всегда работает, а вот как и когда кто знает, кроме инженеров, проектировавших двигатель и писавших ПО под его управление? Думаете чип-тюнеры просчитывают этот алгоритм или хотя бы его понимают? Просто найден код, что ведет к отключению клапана без загорания ошибки и все. Я знаю только одного человека, который принципиально подошел к этому вопросу и полностью знает и понимает алгоритм работы клапана ЕГР на 4Д56. И это не общие слова из технических энциклопедий, а реальное знание программы работы этого узла именно на этом и только на этом моторе. Но он один на всю страну, и 4N15 заниматься не будет, потому как не чип-тюнер, денег этим не зарабатывает и машины у него такой нет, а на ком то эксперименты ставить ему принципы и отношение к людям не позволяют.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 21:28   #68
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Кстати, "не ехал" - это может быть от соляры. Когда-то, в начале 2000-х была у меня похожая тема с Хендаем-тараканом, ему предписано цетановое число 53, а тогда повсеместно в Москве было 51, и только в Питере на фирменных финских заправках была их соляра 53. Решил проблему присадкой Ликви-Моли в литровой расфасовке, забыл уже как называется...Что интересно, мой друг, купивший к меня Таракан и МПС-2 до сих пор успешно их эксплуатирует и льет эту присадку в Таракан и, изредко, в МПС-2. Пробег Таракана уже за 350, а МПС - за 200. Тьфу-тьфу...
Я абсолютно удовлетворен динамикой МПС-2. Я не тихоня, но со светофоров не рву - тяжелую машину надо разгонять более плавно. На мой взгляд, МПС-2 едет так, как и положено ехать машине полной массой под 3т. Но всё субъективно, конечно.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2017, 21:59   #69
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Просто когда едешь на стоке с разгоном около 13-14 сек и расходом по трассе около 11-12 л, а потом с прошивкой и разгоном около 10 сек и расходом 9-10 л, то начинаешь понимать, что значит "не едет".
При этом я отнюдь не гонщик.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 14:11   #70
Борис Борисыч
Старожил Клуба
 
Имя: Борис
Авто: MPS 4N15
Сообщений: 1,255
По умолчанию Re: Клапан ЕГР

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
У меня вообще-то шесть лет и 150 ткм дизельный Спорт. И эксперименты я на нем разные ставил, ибо в стоке он не едет. От слова совсем. Я знаком с человеком, единсивенным наверное, кто до конца разобрался с алгоритмом работы ЕГР на моторах Мицубиси. Именно он вскрыл обман или недоговоры со стороны некоторых чиповщиков наших моторов, потратил наверное года три на изучение стрковой прошивки, и нашёл ошибку, у казалось бы непогрешимого АДАКТ, на прошивке которого наверное ездит большая часть всех прошитых России и ближнем зарубежье Спортов и Л200.
Так что он накопал-то на АДАКТовской прошивке? У меня ЕГР откючён программно. Фишка стоит. Что там не так на +100500?
Борис Борисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 14:46   #71
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Клапан ЕГР

Цитата:
Сообщение от Борис Борисыч Посмотреть сообщение
Так что он накопал-то на АДАКТовской прошивке? У меня ЕГР откючён программно. Фишка стоит. Что там не так на +100500?
Это еще до тебя было У тебя уже правильная прошивка стоит.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.12.2017, 06:19   #72
oleg002
Старожил Клуба
 
Имя: ОЛЕГ
Авто: НМПС3(2017) и аутлендер 3(2018)
Сообщений: 830
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

подниму тему так какой вывод то? я на своём нмпс при покупке его б.у. 305 года назад сразуже поставил заглушку. проездил 3 года проблем не было...а тут почитал темку и взялся за голову. .... если клапан глушим заглушкой и прошивку делаем.оф.дилер это увидит если будет делать диагностику?
oleg002 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 00:29   #73
Тихон07
Житель Клуба
 
Аватар для Тихон07
 
Имя: Тихон
Авто: Pajero Sport 3 2.4
Сообщений: 334
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Есть и такое мнение по поводу отключения ЕГР https://www.youtube.com/watch?v=B1GSUAP02l0
Тихон07 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.12.2017, 06:56   #74
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Цитата:
Сообщение от Тихон07 Посмотреть сообщение
Есть и такое мнение по поводу отключения ЕГР https://www.youtube.com/watch?v=B1GSUAP02l0
Всё он очень правильно рассказал. И я с ним на 500% согласен в том, что главная дрянь это не от выхлопных, а от картерных газов. Когда-то на жигулях некоторые отсоединяли шланг вентиляции картера от воздушного фильтра и выводили его под машину. Масло очень долго при этом оставалось чистым, карбюратру тоже было хорошо, но есть одно но: находиться в машине при стоянке на светофоре было очень неприятно.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2017, 07:17   #75
VolkV
Старожил Клуба
 
Аватар для VolkV
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 834
По умолчанию Re: Глушим клапан ЕГР на дизельном Паджеро Спорт

Вывод- не трогаем глапан ЕГР? И не мешаем двигателю который создали умные инженеры работать? Так выходит?
VolkV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
4n15, дизельный паджеро спорт, клапан egr, клапан егр, паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU