Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2021, 19:41   #421
Plust928
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Какой такой контроллер)? В минус 31 (ещё без эбера) заводился удалённо ( через приложение сигнализации), правда через денёк при минус 30 решил «вживую» глянуть, как на морозе движок заводится - из авто не завёлся))), отогрелся до минус 27 и все заработало))), а так да, Тюмень Азия сейчас хвалят, кстати, при покупке обратите внимание на геометрию, сейчас донором стоит mutlu 75 - так он низкий, пришлось подкладывать, и из-за полочки на его корпусе крепления ( крючки с перепялиной) не подходят, временно все проволокой примотал.
Plust928 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 20:42   #422
pandrew
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Дык когда заряженные (причем оба) конечно заводят, но постоянно подзаряжать не могу, бездомная машинка у меня.
pandrew вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 20:49   #423
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Если поставить вместо наших свинцово-кисллотных обслуживаемых аккумов аккумы с ругими технологиями, типа гелевых, амг, или вот товарищ у меня на другой тачке поставил год назад титанатовый. Какие подводные камни будут? Я так понимаю будут траблы с недозарядом, потому что наша машина хитро управляет зарядным током и не факт что аккумы по другим технологиям его переварят и смогут заряжаться?
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 21:07   #424
Plust928
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Вполне вероятно, стоковые то толком на авто не заряжаются
Plust928 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.08.2021, 21:33   #425
Plust928
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Нашёл ещё про AGM Теперь про температурный режим, так как AGM является весьма чувствительной к этому вопросу технологией. Что касается режимов разряда, то тут каких-то жестких рамок производители не ставят. Аккумуляторы без проблем работают как в условиях значительных отрицательных температур, так и в жару. Естественно, речь идет об адекватных температурных условиях, а не о Заполярье или Экваторе. То есть, для климата нашей страны – вполне себе пригодные АКБ.

Что же касается режима заряда, то здесь имеются довольно жесткие ограничения. Причем, что называется, в обе стороны. Особенно производители обращают наше внимание на то, что AGM АКБ, мягко говоря, не любят перегрева во время приема заряда. Наверное, это одна из причин, почему на многих автомобилях, с завода оснащаемых аккумуляторами данного типа, последние устанавливаются подальше от моторного отсека – под сиденьями в салоне, в багажнике и так далее.

Означает ли это, что в обычную машину, у которой штатное место для батареи находится под капотом, AGM аккумулятор покупать не стоит? Возможно. Но «вредными» для АКБ этого типа считаются температуры, превышающие 40 градусов по Цельсию. При этом важно понимать, что при таких температурах аккумулятор не в один момент выйдет из строя. Он просто прослужит меньше, чем смог бы проработать при идеальной для него температуре. А поскольку под капотом выше указанной отметки температура бывает далеко не всегда – можно брать.

С морозами картина следующая. Если AGM аккумулятор постоит при отрицательной температуре глубоко разряженным, то у него намного больше шансов замерзнуть, чем у обычной наливной АКБ. Это несложно понять, если помнить о том, что электролита в «банках» совсем немного. Кроме того, заряжается на морозе такая АКБ крайне неэффективно. Намного хуже, чем наливная классика. И это тоже надо учитывать перед тем, как заряжать AGM аккумулятор.
Plust928 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 22:05   #426
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Аккумуляторы

У нас конечно -30'С редкость, но -25'С за городом бывает.
У меня была Хонда СР-В 2007г. там штатно стоял аккумулятор 45А/час.
Двигатель 2.0л + автомат. Маловато этих 45А/час зимой.
В первую же зиму, в Финляндии, поле нескольких дней стояния при -22'C ночной, не то чтобы не завелась, так еще и капот с электрической блокировкой открыть не смог.
Уже думал как открывать, заводить, посмотрел прогноз, там на повышение. Плюнул, через день -5'C. И капот открылся и завелась без дополнительных усилий. После этого в Финляндии отключал блокировку капота, там не угоняют.
По приезду поменял годовалый аккумулятор 45А/час на новую Варту гелевый 70А/час. Выкинул кожух, померил и поставил по максимуму, что влезло.
Но и с ним в -25'C с большой вероятностью машина могла не завестись.
Может из за того, что гелевый, а не с жидким электролитом.
Поэтому дома зимой стояла та самая 45-ка, теплая и заряженная.
Не завелась, вышел с 45-ой накинул провода и завелся.
Хонда, у меня, была единственная, которая не заводилась при низких температурах.
МПС по сравнению с ней, со своими двумя аккумуляторами заводится при -22'C как летом. Ниже у нас пока не было.
Судя по напряжению на сигналке, с зарядом не все так плохо, хотя напряжение в движении меня напрягало, оно было ниже 13.4В.
Думаю нужно будет сделать мониторинг напряжения, чтобы понимать что происходит.
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 22:08   #427
pandrew
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Дык когда заряженные (причем оба) конечно заводят, но постоянно подзаряжать не могу, бездомная машинка у меня.
pandrew вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 22:25   #428
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от pandrew Посмотреть сообщение
Дык когда заряженные (причем оба) конечно заводят, но постоянно подзаряжать не могу, бездомная машинка у меня.
Так у меня тоже, заряжаю перед зимой, и после зимы, на даче.
А так считаю, что заряда в движении хватает.
Причем заряжаю батареи не снимая, и не отключая.
Хонду сдал в трейдин с тем самым 70А/час и возрастом аккумулятора более 10 лет.
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 00:37   #429
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Plust928 Посмотреть сообщение
Нашёл ещё про AGM Теперь про температурный режим, так как AGM является весьма чувствительной к этому вопросу технологией.
На днях с товарищем пообщался, к слову пришлось. У него квадрик со снежиком. Он себе в том году задолбавшись менять раз в сезон аккумы титанатовый взял. Вместо 12В 20-30Ач взял титанатовый на 12В 4Ач. Но у него пусковой 600А в отличии от свинцовых которые там штатными были. И на этом его проблемы в жизни не просто закончились, а у него от этой фигулины теперь зимой после покатушек прикуриваются замёрзшие машины, если такое случается. Сам он его брал по совету другого товарища который несколько лет ими пользуется и там за несколько лет проблем небыло. А морозы как бы тут совсем не -20 зимой.
Вот думаю. Такую мелочь ставить к нам беспонт, но вот нормальной емкости, там может и интересно выйти. В будущем, когда мои сдыхать начнут. Пока 3 зимы - полёт нормальный, весной зарядил их полностью, перекинул право-лево, и дальше покатил. Осенью думаю по электролиту посмотреть что как будет, поправить если надо, и дальше кататься 4-ю зиму с ними. Но на будущее уже несколько раз в сторону титаната косился, по сравнению с свинцовыми они сильно интереснее. Правда стоят как мост из чугуния.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 06:38   #430
TAY22
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
На днях с товарищем пообщался, к слову пришлось. У него квадрик со снежиком. Он себе в том году задолбавшись менять раз в сезон аккумы титанатовый взял. Вместо 12В 20-30Ач взял титанатовый на 12В 4Ач. Но у него пусковой 600А в отличии от свинцовых которые там штатными были. И на этом его проблемы в жизни не просто закончились, а у него от этой фигулины теперь зимой после покатушек прикуриваются замёрзшие машины, если такое случается. Сам он его брал по совету другого товарища который несколько лет ими пользуется и там за несколько лет проблем небыло. А морозы как бы тут совсем не -20 зимой.
Вот думаю. Такую мелочь ставить к нам беспонт, но вот нормальной емкости, там может и интересно выйти. В будущем, когда мои сдыхать начнут. Пока 3 зимы - полёт нормальный, весной зарядил их полностью, перекинул право-лево, и дальше покатил. Осенью думаю по электролиту посмотреть что как будет, поправить если надо, и дальше кататься 4-ю зиму с ними. Но на будущее уже несколько раз в сторону титаната косился, по сравнению с свинцовыми они сильно интереснее. Правда стоят как мост из чугуния.
Не плохо освещён вопрос установки lifepo аккумуляторов на автомобиль в статье по ссылке.
https://advanced-power.ru/knowledge/...a-avtomobilya/
TAY22 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2021, 18:48   #431
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,095
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Plust928 Посмотреть сообщение
В отпуске, снял оба аккумулятора с авто ( поставил донора))), и Бережком V1 ( ни разу не реклама, раньше уже упоминали), прохожу процесс заряда. Много букв, но попробую описать). 1. Аккумулятор, который с пассажирской стороны , по состоянию хуже «водительского», может, конечно, с завода так поставили, но, у меня, факт. 2. После трассы 1200 км ( а перед поездкой заряжал до 100% обычным э/у на авто, не снимая клемм), аккумуляторы разряжены. 3. Плотность электролита в новых ( см. предыдущие посты) 1,27 , перед зарядкой - «водительский»- 1,23-1,25, «пассажирский» - 1,22-1,24 4. Заряжал 3-е! суток , плотность полностью не выровнялась, в пределах 1,265 - 1,275 ( рефрактометром) 5. После заряда, поставил на авто и поездил сутки, снял и проверил - аккумуляторы разряжены до плотностей 1,23 - 1,24 6. Поставил опять на заряд, не знаю, сколько взяли, но з/у пишет отдано 22 в одном, 24 в другом Ач. Наверное загоняюсь, можно раз в 2-3 года ( у меня 2), купить новые, но хрень ( прошу прощения) какая-то, похоже весь расчёт управления зарядом нашего аккумулятора заточен под Тайланд, снизить плотность и не дать закипеть, но в таком режиме, как у меня сейчас з/у подтверждает, аккумулятор деградирует весьма интенсивно . Спасибо, кто дочитал) А , и ещё провёл эксперимент): по отдельности аккумуляторы заряжал, на з/у видны импульсы тока и напряжение, так вот , по отдельности в конце заряда импульсы тока до 1,5А при напряжении 16В, а, как только параллельно , ака на авто, соединил ( постарался толстым многожильным мелёным проводом и хомутами))), в паре напряжение заряда упало до 14,6 и импульсы тока до 0,7. Интересно, как у нас на авто влияет разнесенная компоновка аккумуляторов.
на современных авто после трассы не показатель. там какой-то непонятный алгоритм зарядки-разрядки, если батарейка заряжена то постоянно пытается ездить на ней вместо использования генератора и только при замедлении начинает заряжать батарейку, как гибрид недоделаный. непонимаю я эту экономию на копейках. мне это очень не нравится, т.к. потребуется мне заряженная батарейка для работы лебедкой, а она только щас закончила цикл разряда и только-только начнет заряжаться
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 18:59   #432
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,095
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от Sergl Посмотреть сообщение
У нас конечно -30'С редкость, но -25'С за городом бывает.
У меня была Хонда СР-В 2007г. там штатно стоял аккумулятор 45А/час.
Двигатель 2.0л + автомат. Маловато этих 45А/час зимой.
В первую же зиму, в Финляндии, поле нескольких дней стояния при -22'C ночной, не то чтобы не завелась, так еще и капот с электрической блокировкой открыть не смог.
Уже думал как открывать, заводить, посмотрел прогноз, там на повышение. Плюнул, через день -5'C. И капот открылся и завелась без дополнительных усилий. После этого в Финляндии отключал блокировку капота, там не угоняют.
По приезду поменял годовалый аккумулятор 45А/час на новую Варту гелевый 70А/час. Выкинул кожух, померил и поставил по максимуму, что влезло.
Но и с ним в -25'C с большой вероятностью машина могла не завестись.
Может из за того, что гелевый, а не с жидким электролитом.
Поэтому дома зимой стояла та самая 45-ка, теплая и заряженная.
Не завелась, вышел с 45-ой накинул провода и завелся.
Хонда, у меня, была единственная, которая не заводилась при низких температурах.
МПС по сравнению с ней, со своими двумя аккумуляторами заводится при -22'C как летом. Ниже у нас пока не было.
Судя по напряжению на сигналке, с зарядом не все так плохо, хотя напряжение в движении меня напрягало, оно было ниже 13.4В.
Думаю нужно будет сделать мониторинг напряжения, чтобы понимать что происходит.
ставь любой не убогий каждый год и будет тебе щастье зимой. первый год все отлично крутят в морозы, потом по ниспадающей и от цены это не зависит. у меня дом на подходе, в доме заложен электрический контур для мощного бесперебойника на автомобильных батарейках - я им применение нашол авто зимой заводятся и дома запас энергии увеличивается с каждой заменой.
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 19:09   #433
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,095
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от TAY22 Посмотреть сообщение
Не плохо освещён вопрос установки lifepo аккумуляторов на автомобиль в статье по ссылке.
https://advanced-power.ru/knowledge/...a-avtomobilya/
давно уже думал, но вспухнут они от наших морозов при зарядке. это не мое мнение, а спецов которые ими занимаются, у нас li-force батарейки делает на заказ и я с ними часто общаюсь. у меня лития для велосипедов много и опыта зимней эксплуатации выше крыши. самое правильное - титанат, но емкость на массу невысокая и цена конь. для авто пойдет, если денег не жалко. я лучше свинотину буду раз в пару лет менять, тем более мне есть куда пихать старые. если зимы мяхкие то лифер пойдет, он и по напряжению близок к свинцу, в конторских упсах сборки из li-force несколько лет работают без переделок и доволен, т.к. забыл про регулярную замену батареек в них.
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 20:47   #434
Plust928
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Аккумуляторы

А в настройках (сканером) нет никаких опций по алгоритмам заряда?
Plust928 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 21:44   #435
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от SGtomsk Посмотреть сообщение
ставь любой не убогий каждый год и будет тебе щастье зимой. первый год все отлично крутят в морозы, потом по ниспадающей и от цены это не зависит. у меня дом на подходе, в доме заложен электрический контур для мощного бесперебойника на автомобильных батарейках - я им применение нашол авто зимой заводятся и дома запас энергии увеличивается с каждой заменой.
Так и в первый год не крутил новый на 70А/час при -27'C, так чтобы заводилась.
Тут мне кажется больше была проблема в масле.
C 5W30 было не раскрутить до нужных оборотов, при которых топливо начинало впрыскиваться (обороты двигателя низкие ЭБУ считает, что не заведется.).
С 0W30 уже раскручивалось до оборотов, при которых заводилась.

Ну и у меня на даче два тяговых на 150А/час и на 100А/час.
Первый на регистраторе, камерах и роутере, второй на сигналке.
Работают долго.
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU