Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2017, 19:01   #181
Hash1
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 354
По умолчанию

Спс
Hash1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 19:27   #182
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

Цитата:
Сообщение от Hash1 Посмотреть сообщение
Спс
Александр , отписАл Вам в личку . Если интересно и нужна методика настройки РХХ для тросиковых заслонок попробую разместить для общего доступа . Статья не моя - моего товарища и с его разрешения . Я не могу так грамотно и доходчиво объяснять .
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 23:30   #183
Hash1
Житель Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 354
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

спасибо, помогла чистка/промывка.
Hash1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 21:02   #184
IlyaOUT
Бывалый
 
Имя: Ilya
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

Всем привет!
Так много описано разных вариаций обучения ХХ, но единого мнения нет. При этом, как-то получается у людей обучать ХХ же.
Мне дважды приходилось обучать ХХ в течение трех лет владения своим первым аутом с 4G69. Оба раза были танцы с бубном, но заканчивалось все успешно, в какой-то момент после сильных продолжительных скачков по оборотам происходило чудо и резко обороты сами выставлялись на 750(примерно) и держались ровно - это был знак, что все получилось.
Чуть больше месяца назад мне на сервисе регулировали клапана, заодно почистили дроссель и клапан. Когда машину забирал, ХХ были в норме(думаю, там обучали после отключения АКБ, сейчас уже поздно спрашивать), через месяц я самостоятельно заменил аккумулятор и началось... что я только не пробовал, обучить ХХ не удается. Обороты, совсем чуть-чуть плавая, удерживаются в районе первой риски(примерно 400 оборотов), иногда двигатель глохнет при переключении с R на D или наоборот, да и просто как-то при повороте заглох однажды, когда я трамвай встречный пропускал и затем тронулся с места.

Есть ли однозначный проверенный способ обучения ХХ для 4G69 первого аута?
IlyaOUT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 22:30   #185
makar08
Житель Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

Цитата:
Сообщение от IlyaOUT Посмотреть сообщение
Всем привет!
Так много описано разных вариаций обучения ХХ, но единого мнения нет. При этом, как-то получается у людей обучать ХХ же.
Мне дважды приходилось обучать ХХ в течение трех лет владения своим первым аутом с 4G69. Оба раза были танцы с бубном, но заканчивалось все успешно, в какой-то момент после сильных продолжительных скачков по оборотам происходило чудо и резко обороты сами выставлялись на 750(примерно) и держались ровно - это был знак, что все получилось.
Чуть больше месяца назад мне на сервисе регулировали клапана, заодно почистили дроссель и клапан. Когда машину забирал, ХХ были в норме(думаю, там обучали после отключения АКБ, сейчас уже поздно спрашивать), через месяц я самостоятельно заменил аккумулятор и началось... что я только не пробовал, обучить ХХ не удается. Обороты, совсем чуть-чуть плавая, удерживаются в районе первой риски(примерно 400 оборотов), иногда двигатель глохнет при переключении с R на D или наоборот, да и просто как-то при повороте заглох однажды, когда я трамвай встречный пропускал и затем тронулся с места.

Есть ли однозначный проверенный способ обучения ХХ для 4G69 первого аута?
Попробуй так https://out-club.ru/board/showpost.p...4&postcount=35

в принципе то же https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=101

Мне помогало ключевым как по мне есть полность остывший двигатель, а если нет то проблема в РХХ
makar08 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 22:50   #186
hanter72
Старожил Клуба
 
Аватар для hanter72
 
Имя: Николай
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,313
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

Цитата:
Сообщение от makar08 Посмотреть сообщение

Мне помогало ключевым как по мне есть полность остывший двигатель, а если нет то проблема в РХХ
Остывший ДВС есть главное условие обучения ХХ.
Причём чистоту ДЗ никто не отменял.
hanter72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2018, 03:39   #187
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

Ух , как здорово ! А давайте условно разделим двигатель 4G69 с электронной заслонкой и без РХХ и 4G63, 4G64 с тросиком и РХХ . Почему условно ? Да потому , что методика обучения ХХ одна и та-же , но причины отсутствия ХХ - разные . Обучение ХХ всегда проводится на ПРОГРЕТОМ не ниже 70 градусов двигателе . На прогретом двигателе снять клемму с аккумулятора ( что совсем не обязательно - по мне проще выдернуть предохранитель питания ЭБУ в коробке под капотом, да и не сбиваются настройки радио и панели приборов ) Надеть клемму , включить зажигание на 10 сек , выключить зажигание , включить зажигание , через 10 сек завести и дать поработать около 10 мин . Глушим ,опять вкл. зажигание на 10 сек и выкл , включить и через 10 сек завести и включив максимально эл. оборудование дать поработать 10 мин . Все. Если кому-то очень интересно для чего такой "ритуал" , могу объяснить , но букв будет много . Да и есть эта информация в инете, для любопытных .
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.12.2018, 23:30   #188
IlyaOUT
Бывалый
 
Имя: Ilya
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

В мануале написано так:"Когда частота вращения коленчатого вала двигателя стабилизируется, процедура перезапуска будет завершена."
Я отчётливо помню это обстоятельство, когда дважды обучал ХХ. На каком из этих нескольких десятиминутных периодах работы двигателя должно произойти сие чудо?
IlyaOUT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 05:33   #189
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

Цитата:
Сообщение от IlyaOUT Посмотреть сообщение
В мануале написано так:"Когда частота вращения коленчатого вала двигателя стабилизируется, процедура перезапуска будет завершена."
Я отчётливо помню это обстоятельство, когда дважды обучал ХХ. На каком из этих нескольких десятиминутных периодах работы двигателя должно произойти сие чудо?
Сия шаманская рекомендация выросла из-за отсутствия доступного сканера и будем считать её(рекомендацию ) условной . Первая риска - 500 об. Если всё остальное нормально , то при третьем запуске обороты ХХ должны соответствовать рекомендованным для данного двигателя . Тут такой нюанс, после снятия клемм аккумулятора , заслонка должна быть чистая . ЭКУ двигателя ММС энергозависим и после снятия питания он выставляет положение заслонки как заложено в программе . НО ! Если вы сняли клеммы , а заслонка грязная , то ЭКУ не может выставить заслонку , ей грязь не дает ,и начинается проблема с ХХ . Это про электронные заслонки . На 63 и 64 двигателях несколько другая причина .
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 10:19   #190
bescotex
Старожил Клуба
 
Аватар для bescotex
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 1,633
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

Обороты начинают на холостых плавать от неисправности клапана выхода паров бензина во впуск. На холостых он должен быть всегда закрыт.
bescotex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 11:44   #191
kuznya
Старожил Клуба
 
Аватар для kuznya
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,328
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

Цитата:
Сообщение от просто евгений Посмотреть сообщение
Ух , как здорово ! А давайте условно разделим двигатель 4G69 с электронной заслонкой и без РХХ и 4G63, 4G64 с тросиком и РХХ . Почему условно ? Да потому , что методика обучения ХХ одна и та-же , но причины отсутствия ХХ - разные . Обучение ХХ всегда проводится на ПРОГРЕТОМ не ниже 70 градусов двигателе . На прогретом двигателе снять клемму с аккумулятора ( что совсем не обязательно - по мне проще выдернуть предохранитель питания ЭБУ в коробке под капотом, да и не сбиваются настройки радио и панели приборов ) Надеть клемму , включить зажигание на 10 сек , выключить зажигание , включить зажигание , через 10 сек завести и дать поработать около 10 мин . Глушим ,опять вкл. зажигание на 10 сек и выкл , включить и через 10 сек завести и включив максимально эл. оборудование дать поработать 10 мин . Все. Если кому-то очень интересно для чего такой "ритуал" , могу объяснить , но букв будет много . Да и есть эта информация в инете, для любопытных .

Я по шамански всегда обучал))))
Хреново учится и едет после того как попробуешь начать движение до полного прогрева двигателя. У меня такое было один раз когда спешил и поехал не прогревшись. Вылечилось снятием клемы на несколько сек, потом подключил завел, все само стабилизировалось.
Все остальные разы просто заводил и тупо ждал когда движок прогреется, после этого ехал...возможно она доучалась в процессе движения, но визуально все было в норме (не глохла, не плавала)
kuznya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 15:37   #192
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

Цитата:
Сообщение от bescotex Посмотреть сообщение
Обороты начинают на холостых плавать от неисправности клапана выхода паров бензина во впуск. На холостых он должен быть всегда закрыт.
Тема несколько другая и , сказанное Вами , относится больше к подсосу не учтенного воздуха . Из этой-же серии ЕГР , который открыт в определенном интервале оборотов и закрыт на ХХ .
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 15:42   #193
bescotex
Старожил Клуба
 
Аватар для bescotex
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 1,633
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

Обучается на прогретом. Есть одна фишка. После снятия клеммы необходимо повернуть ключ в положение зажигание и нажать на тормоз. Считается правильным сбросом .
bescotex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 15:44   #194
просто евгений
Старожил Клуба
 
Имя: евгений
Авто: Аут1 2.0 4WD европа Каризма GDI
Сообщений: 2,961
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

Цитата:
Сообщение от kuznya Посмотреть сообщение
Я по шамански всегда обучал)))) ... Вылечилось снятием клемы на несколько сек, потом подключил завел, все само стабилизировалось.
Все остальные разы просто заводил и тупо ждал когда движок прогреется, после этого ехал...возможно она доучалась в процессе движения, но визуально все было в норме (не глохла, не плавала)
На Вашем двигателе заслонка НЕ обучается , а обучается клапан -регулятор ХХ . Если байпасный канал относительно чист и РХХ исправен , то все верно . Обучение происходит на ходу . Собственно , с электронной заслонкой такое возможно , но при условии её чистоты . Только обучение занимает более длительный период - до 100 км . Это не из интернета , а из собственного опыта .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от bescotex Посмотреть сообщение
Обучается на прогретом. Есть одна фишка. После снятия клеммы необходимо повернуть ключ в положение зажигание и нажать на тормоз. Считается правильным сбросом .
Первое - верно . Остальное - ерунда , потребителей и без этого хватает
просто евгений вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 16:08   #195
hanter72
Старожил Клуба
 
Аватар для hanter72
 
Имя: Николай
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,313
По умолчанию Re: Обучение холостому ходу

Цитата:
Сообщение от hanter72 Посмотреть сообщение
Остывший ДВС есть главное условие обучения ХХ.
Сообщение от bescotex:
Обучается на прогретом.

У меня, к примеру, на горячую тоже обучается, но мне не нравится из-за получающихся высоких оборотов ХХ - порядка 800 об/мин, расход сразу на 0,5-1 л выше.. На холодную если сделать обучение - обороты ХХ 650-680 об/мин.
Логичного объяснения нет, но есть такая закономерность..
hanter72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Обучение" стеклоподъёмников. ermekeich Outlander XL - Запчасти и ремонт 18 30.10.2017 16:45
Плавают обороты на холостом ходу. Evil186 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 101 30.06.2017 15:06
Знаю точно потребление бензина на холостом ходу ups00 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 42 07.06.2015 19:11
Скрип педали тормоза на обратном ходу alberu Outlander XL - Запчасти и ремонт 1 26.06.2009 11:27

Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU