Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2010, 12:47   #1
tblpk
Опытный
 
Аватар для tblpk
 
Авто: XL 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Двигатель не прогревается.

Привет всем!
Где-то с месяц обращаю внимание на весьма медленный разогрев двигателя. При морозе 15-18 градусов до работы 15-20 минут движения, а температура на дисплее так и не дотягивает до "почти" серединки.
фото А практически всю дорогу не более одной трети шкалы температуры фото Если включить печку на 25, то будет греться и того дольше. Соответственно в салоне холодно, стал ездить в перчатках Обратился неделю назад к ОД, оставил авто на два часа, позвонили, забирайте, все ОК, все в норме. Менеджер посоветовал не включать климат в положение "авто" , типа, на ручном режиме езди, будет греться. Сдержался, ничего не ответил. За неделю, по-моему мнению, стало хуже. При движении накатом, ненагретый двигатель остывает еще больше, индикатор откатывается на одно деление назад. Полагаю, что не закрывается термостат с большого круга, на большее моих познаний в системе охлаждения не хватает.
По сему вопрос к одноклубникам. Что делать, как проверить неисправность и как ткнуть в нее ОД?
tblpk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 12:54   #2
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

1) Картонку в решетку радиатора поставте (по-дедовски)
2) В выходной день заведите машину и засеките время на полный прогрев автомобиля (по датчику).
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 13:06   #3
tblpk
Опытный
 
Аватар для tblpk
 
Авто: XL 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
2) В выходной день заведите машину и засеките время на полный прогрев автомобиля (по датчику).
А за какое время ХЛ должен прогреваться?
tblpk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 13:15   #4
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

Вот прогреете и скажите нам
Я как-то не засекал, но минут 10-15 точно хватает при таких температурах (в гараже)
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 21:33   #5
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

Мне кажется, что главная причина здесь - в кратковременности поездки. Думаю, что человек едет небольшое расстояние на достаточно приличной скорости, двигатель работает с небольшой нагрузкой, больше охлаждается, чем нагревается. Думаю, что Балу предложил оптимальное для данного алгоритма езды решение - уменьшить обдув радиатора встречным потоком воздуха.
Хотя с ОД я бы не слез, а менеджера такого поставил бы на место. Пусть смотрят машину, а такой ответ (совет), как они дали можем давать друг-другу мы, на любительском уровне. Профессионалы не должны предлагать решения, ограничивающие использование оборудования автомобиля. Если прибор (автоматический климат-контроль) есть, он должнен работать когда вы этого захотите и как вы захотите. А иначе, на кой ляд покупать машину с климатом, который вы не сможете использовать так, как вам хочется. Я бы дубасил ОД, пока не проверит все возможные варианты - термосат, датчики и пр. ( я не спец, не знаю что там проверять - я хочу, чтобы заявленная опция, за которую деньги отданы, работала)
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 22:47   #6
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

Двигатель на XL - очень экономичный, удовлетворяющий нормам Евро-4. Поэтому на морозе его "стоя" греть - бензин на ветер выкидывать. Прогрели пару-тройку минут - и можно потихоньку ехать. Смысла коптить никакого.

При температуре за бортом -20*С заметил: полностью горячий двигатель (проехал около 130км по трассе) начал на глазах "остывать". Как дизель.

Поэтому не парьтесь, все нормально. Двигатель экономит ваши деньги и природу.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 08:29   #7
Pilonet
Житель Клуба
 
Аватар для Pilonet
 
Авто: Silver
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

Заводите холодный авто и смотрите греется радиатор по мере нагрева или нет. Вот и будет ясно, по большому кругу гоняет или нет охлаждайку. Он должен быть холодный, пока авто полностью не прогреется.
Pilonet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 12:27   #8
tblpk
Опытный
 
Аватар для tblpk
 
Авто: XL 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

Снова был у ОД. В боксе прогрели до рабочей температуры, до последних двух делений шкалы меня попросили держать газ на 3000 оборотах. Подключали комп, ошибок нет, механик щупая патрубки заявил, что термостат еще не открылся. Пощупал сам, вроде так и есть. Обратил внимание на уровень охлаждающей жидкости чуть более чем минимум, упросил долить, долили. Рекомендовали задрать морду вверх на горке и подержать 3-4 тыс. оборотов. Сошлись на том, что если все будет по прежнему приеду на замену термостата (ждать до 5 недель). Пока за два дня практически не ездил, выводов пока не сделал.
tblpk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 14:36   #9
Странник
Житель Клуба
 
Аватар для Странник
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

У меня в машине температура ОЖ всегда на уровне который изображен на фото в первом посте (даже летом) и при этом в машине тепло зимой а летом когда работает кондей прохладно.
Странник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 15:12   #10
ARTAD
Житель Клуба
 
Аватар для ARTAD
 
Авто: Outlander 2.4 MIVEC
Сообщений: 164
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

2 топикстартер. Можете успокоится. У меня точно такая же ситуация. Термостат менял. Не помогло.
Я думаю, причина в том, что ХL просто не рассчитан на такие температуры.
Ах да. Совет с картонкой был дельным. Стоит попробовать. Хотя я сам так не делал (тоже ездил в перчатках).
Видел XL с полностью заклеенной мордой то ли скотчем то ли брезентом каким-то....забавно ))
ЗЫ: у нового XL-я совсем морда открыта....представляю какой там дубак будет в -30 )))
ARTAD вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 15:49   #11
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

Думаю проблема в коротких поездках+экономия топлива, правда смущает температура воздуха 15-18, у меня при этой температуре после 15 мин. прогрева(автозапуск) сажусь уже в теплый салон, температура движка как на первом фото, потом в движении добавляется еще до середины деления и стоит на месте. Падает как на первом фото только от -30С, и как на втором от -38С и то только при сбросе оборотов (светофор,пробка) поэтому от - 35 по городу катался на лепестках для поддержания 2,5 т. об.
А если судить по опыту владения другими авто то термостат тупо пропускает, так было на Ф.Фокусе после замены термостата температуру держал и в -40С ни шагу на зад, а на снятом была видна щель!
Старый Аут держал температуру очень хорошо, хотя прибор со стрелкой наверное менее чувствителен, и морду не закрывал все грелось достойно! Только сцепление прихватывало в -40 педаль не возвращалась,ногой помогал!

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:39 ----------

Цитата:
Сообщение от ARTAD Посмотреть сообщение
2 топикстартер. Можете успокоится. У меня точно такая же ситуация. Термостат менял. Не помогло.
Я думаю, причина в том, что ХL просто не рассчитан на такие температуры.
Ах да. Совет с картонкой был дельным. Стоит попробовать. Хотя я сам так не делал (тоже ездил в перчатках).
Видел XL с полностью заклеенной мордой то ли скотчем то ли брезентом каким-то....забавно ))
ЗЫ: у нового XL-я совсем морда открыта....представляю какой там дубак будет в -30 )))
Я морду закрывал картонкой ничего не изменилось, так и правильно если термостат не пропускает радиатору наверное пофигу он отключен!
Думаю надо закрывать масляный радиатор, там наверное основные потери тепла, а морду закрывать надо чтоб через радиатор на движок не дуло, да сапуны не прихватило.
Наверное у вас сохранился старый термостат, можно протестить его в кипятке и узнать темп. открытия-закрытия, было бы интересно узнать температуру???
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 18:08   #12
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

При такой температуре:
завожу, грею 3-5 минут (не более) до температуры 30-35 *С, и неспеша и лениво еду до работы ровно 2 км.
Дорога занимает максимум 5 минут, (если попал на красный на перекрестке)...
На финише температура 65-70 *С ... на дисплее это точно посередине шкалы...

При этом если печка на АВТО, то пропеллер начинает работать на 52*С примерно на середине моего пути... в это время на шкале компа должно появиться перове деление...

Если у вас не так, то у вас скорее всего есть проблема. И никаких в баню картонок не использую...

P.S. А вообще бортовой комп у XL полное г..о: ... и 70, и 95 он отображает абсолютно одинаково... но согласитесь, в этих значениях всеже есть разница, хоть и некритичная для двигателя...
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 18:29   #13
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

Хм...... картонок он не использует, вы к нам приезжайте, пуховичок снимете и двигатель укроете, и картоночку пристроите, от -40 не зазорненько!
И прогревать у нас приходится подольше,иначе стекла сразу обмерзают.
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 18:34   #14
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Хм...... картонок он не использует, вы к нам приезжайте, пуховичок снимете и двигатель укроете, и картоночку пристроите, от -40 не зазорненько!
И прогревать у нас приходится подольше,иначе стекла сразу обмерзают.
А причем тут -40? Флудить будем, или всеже по конкретному случаю?...
Или у меня со зрением не все впорядке и там не -15..-18 написано?...
Есть что по вопросу человеку написать - пиши, нет, то и флудить про свой "пуховичок" велком в другую ветку...

Последний раз редактировалось Sergy; 16.04.2010 в 22:27.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 20:53   #15
Spartak
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Двигатель не прогревается.

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
1) Картонку в решетку радиатора поставте (по-дедовски)
2) В выходной день заведите машину и засеките время на полный прогрев автомобиля (по датчику).
Зимой два раза пробовал снять решетку радиатора чтобы картонку вставить, так ничего и не вышло, подскажите как ее снять???
Spartak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Всё про двигатель 2.4 (4В12) Chief18 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 668 23.01.2024 14:11
Поменял двигатель и ..... Constantin Airtrek Turbo!!! 109 14.10.2009 00:07

Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU