Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2014, 12:02   #136
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение
а что такое помпа термостата?
он имел в виду северс. ))
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2014, 14:01   #137
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

дык сама помпа нагревателя никак не может тормозить процесс циркуляции ОЖ, там же обычная крыльчатка, можете даже подуть в патрубки нагревателя ради интереса, поток достаточно свободный. Лично меня когда этот вопрос тоже интересовал я проверил самотек через подогреватель с помощью воронки и двух шлангов, течет нормально. Я даже хотел поставить на обратку подогревателя помпу 12в, но не стал, так и лежит думаю печка хуже греть не станет, это владельцы трехлитровых мучаются с холодом на низких оборотах, у них подача на печку устроена по другому.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.11.2014, 05:51   #138
ЕвгенийМаяк
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

И до сих пор не могу разобраться, у моих прошлых японцев патрубок подачи антифриза в печку отопителя салона проходил по верху, а в нашем случае (двиг.2.4) наоборот? Подача на печку - нижний патрубок, обратка на двигатель - верхний? Я пытался проверить так (как я раньше делал): при включенной печке трогал рукой патрубки и тот, что оказывался горячее и являлся подачей на печку. Нынче попробовал - оба одинаково горячие, видимо не достаточно холодно (-5С) на улице, что бы давать чувствительную разницу. Этот вопрос связан с тем, к какому патрубку лучше подключать Север+ (подогреватель с помпой).

Добавлено через 1 минуту
В руководстве по установке Вебасто на Митсубиши Аутлендер XL в схеме указано, что данный подогреватель устанавливается в патрубок подачи антифриза в печу, а который из них он?
ЕвгенийМаяк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 06:47   #139
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

подача нижний патрубок, обратка верхний, как правило в ДВС подача идет с блока возврат к термостату, так и тут.

Добавлено через 34 секунды
поэтому врезать Северс+ лучше в верхний патрубок (обратку)
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.11.2014, 07:57   #140
Kuzmich_81
Житель Клуба
 
Имя: Анатолий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

Добавлено через 1 минуту
В руководстве по установке Вебасто на Митсубиши Аутлендер XL в схеме указано, что данный подогреватель устанавливается в патрубок подачи антифриза в печу, а который из них он?[/QUOTE]
Лучше в обратку. Направление вращения помпы от печки к блоку.
Kuzmich_81 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.11.2014, 08:43   #141
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

тут еще такой момент, задача подогревателя -обогрев двигателя, ставя его на подачу печки в первую очередь мы будем греть отопитель, а он отдавать тепло воздуху салона даже на заглушенной машине, что существенно снизит эффективность прогрева. А ставя подогреватель на обратку, горячая ОЖ будет поступать в блок мотора и отдавая тепло ему возвращаться через печку в подогреватель, поэтому без вариантов- только на обратку.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 09:06   #142
ЕвгенийМаяк
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

а как определили, что именно верхний патрубок является обраткой печки, т.е. ведет антифриз в блок двигателя?
ЕвгенийМаяк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 12:10   #143
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

На прогретом заведенном двигле печку на всю мощь)))) и рукой трогаешь, если не ощущаешь разницы, береш любой измеритель температуры, разница будет на лицо.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 11:34   #144
maxiiim
Опытный
 
Аватар для maxiiim
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение
Небольшой отчетик.
Установил котел Северс+
Самое сложное было найти место установки под капотом ИМХО самое лучшее где я и поставил под ГТЦ.
Нужно снять корпус воздушного фильтра, дальше дело техники.
Родной шланг резать не стал купил пару шлангов от ВАЗ2170 армированные они на 17 мм. (родные на 16мм.) встали нормально, они как раз имеют загиб под нужный угол. Если пережать нижний шланг печки (на фото оранжевый зажим) то выльется не более 200 грамм антифриза, я просто подставил пластиковый стакан. Снимаем верхний шланг печки и ставим шланги от ВАЗ, потом крепим сам подогреватель на левый лонжерон, там торчит свободная шпилька на 8. Кронштейн подгибаем как на фото, у меня получилось с 3-ей попытки его нормально загнуть. Затем режем шланги по размеру и все соединяем хомутами. Доливаем антифриз и (НЕ включаем подогреватель) все собираем на место. Заводим авто и катаемся чтоб выгнать воздух. Я допустил ошибку и решил проверить котел сразу, у меня циркуляция не пошла из-за воздуха и вырубило термовыключатель, хотя это не критично но влечет дополнительные хлопоты. У меня был комплект без бамперного разъема, я его сделал сам на фото видно.Не эстетично зато практично.
Здравствуйте! Вот мне тоже котел пришел) Собираюсь ставить. Один вопрос))) Шланги приоровские тоже на печку или куда они предназначены? Как мне в магазине спросить? Или просто с подходящим загибом искать?
maxiiim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 15:18   #145
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

Я подбирал визуально и со штангелем по загибу и внутреннему диаметру, берите только армированные они не дубеют так как обычные.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 18:40   #146
byte-ekt
Вступаю в Клуб
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

Цитата:
Сообщение от vova18 Посмотреть сообщение
Небольшой отчетик.
Установил котел Северс+
Самое сложное было найти место установки под капотом .....
Сегодня тоже установил СЕВЕРС+. при этом стоит заметить, что на сайте производителя появилась НОВАЯ инструкция по установке, в которой говорится следующее: " 6.3 Подогреватель должен быть установлен строго в вертикальном положении (насос вверху, рис. 3)."
Так что вариант установки как у vova18 не подходит. Крутил всяко разно, никак под ГТЦ в варианте "вверх насосом" не встраивается.
В результате установил внизу между радиатором и блоком двигателя, слева по ходу движения (внизу слева на балке есть пара прекрасных отверстий с вваренными гайками на М8). Использовал штатный кронштейн с минимальной подгонкой. Забор жидкости сделал с верхнего патрубка радиатора отопителя салона (обратка), выход с подогревателя врезан в верхний патрубок радиатора (патрубок, который идет от пробки радиатора к термостату).
Потребовалось: трубка тройник 35*35*16 - для врезки в патрубок радиатора, трубка тройник 16*16*16 - для врезки в обратку отопителя, шланг армированный на 16мм - 1 метр, хомуты NORMA 16-27мм, хомуты пластиковые.
Заодно сменил ОЖ.
После прокачки системы проверил работу подогревателя - работает тихо. При движении автомобиля никаких изменений по температурному режиму ДВС нет (средняя температура ОЖ 88-90 градусов, температура на улице минус 5 градусов).
Натурные испытания проведу в выходные на даче.

Последний раз редактировалось byte-ekt; 11.11.2015 в 18:47. Причина: Дополнения
byte-ekt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2015, 12:00   #147
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

Первоначально в 2014 году, производитель в инструкции рекомендовал ставить подогреватель насосом вниз, затем они изменили рекомендации и инструкцию, об этом есть информация на сайте производителя. Зиму 2014-2015 подогреватель отработал штатно, без проблем, грел почти каждый день.
Решив поставить Северс на второй свой автомобиль я узнал, что нужно теперь ставить насосом вниз. Разницы в работе не заметил, но на всякий случай на Ауте, перевернул подогреватель насосом вверх тоже.

Добавлено через 1 минуту
Подогреватель оставил в том же месте, куда ставил изначально, разместилось все нормально.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 10:55   #148
ЕвгенийМаяк
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

При -25С и ниже, пока не начну ехать быстрее 80 км/ч нормально печка не греет. Нет, она греет, но до рабочей температуры по шкале чуть-чуть не дотягивает. Я конечно рад, что тандем вариатор-двигатель стараются сэкономить мои деньги двигаясь на малых оборотах, но при такой температуре за бортом это не очень комфортно. Плюсом, у меня в патрубке (обратки) печки вмонтировано ответвление на газовый редуктор ГБО. Или все таки радиатор печки надо чистить?
ЕвгенийМаяк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 07:45   #149
vova18
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 1,087
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

радиатор охлаждения масла вариатора стоит? Если да то он тоже не слабо хлаждает двигатель, но в вашем случае еще подогрев редуктора ГБО отбирает тепло точно.
vova18 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2015, 18:40   #150
NMakc
Житель Клуба
 
Аватар для NMakc
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Кипятильник в двигатель (электроподогрев ДВС)

Итак: прочитал множество постов про кипятильник и поехал покупать и ставить себе... Честно говоря я так и не понял куда идет выход с кипятильника (про вход я то понял и посмотрел). Решил, что на СТО должны знать куда...

Итак куплен кипятильник и я на СТО. Сразу вопрос сервисмену - куда будем врезаться...
Ответ: на новых ДВС некуда врезаться, поэтому будем ставить последовательно к печке отопителя. Показали и картинку на коробке кипятильника с вариантами врезки. После некоторых споров и дискуссии с ними, я согласился с этим вариантом врезки. Причем пришлось веско убедить СТОшника, что обратка из печки - это ВЕРХНИЙ патрубок.
Наконец то дождался "холодов" всего то -23 но как говорится это хоть что то, а не -5. пошел проверять работоспособность "эффективность" работы подогревателя. Вкл. на 20-30 мин. пока с соседом болтал да снег стряхивал с машины. (хотел на 1 час) Потом не выдержал, и завел машину.

Итак: машина завелась гораздо легче, чем без подогрева. Из печки отопителя почти сразу пошел теплый воздух. Значит электроподогрев установлен удовлетворительно.
NMakc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроподогрев зоны щеток ветрового стекла EVT Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 128 06.12.2013 09:00
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52
Поменял двигатель и ..... Constantin Airtrek Turbo!!! 109 14.10.2009 00:07

Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU