Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 17:58   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Поломки вариатора

Краткий путеводитель по связанным с вариатором темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>> (обсуждение замены рабочей жидкости в CVT и всего, что с этим связано)
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Все вопросы по работе: >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • пошаговый мануал по ремонту вариков Jatco >>> + >>>>
  • коды ошибок CVT
ОПРОС ПО ПОЛОМКАМ ВАРИАТОРА ТУТ: >>>

Отдельные темы о CVT. Пробмемы с CVT:
Ремонт вариатора XL-2007 год. Cвоими руками. - >>>
Провал в оборотах XL 2.4 CVT - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 22.04.2016 в 21:36. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.07.2013, 15:25   #1501
Horhet
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Поломки вариатора

СергейМДХ спасибо за ответ
Horhet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 08:45   #1502
A-i P-v
Житель Клуба
 
Аватар для A-i P-v
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2,4 CVT
Сообщений: 144
По умолчанию Re: Поломки вариатора

На следующей недели буду со своей варик снимать, по пытаюсь перебрать самостоятельно, если кого что будит интересовать отвечу.
A-i P-v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 10:09   #1503
Dimenz
Вступаю в Клуб
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Фотоотчет бы с описанием действий увидеть)
Dimenz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 10:34   #1504
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Horhet Посмотреть сообщение
СергейМДХ спасибо за ответ
Не за что Но я описал своё видиние этой проблемы. Дело в том, что у меня ещё ни разу не было свистов и перегревов... Пробег 28 тысяч. На 30 тысячах буду делать ТО3 (я делаю ТО раз в 10 тысяч - моё собственное желание) и буду менять жижу в варике плюс фильтр теплообменника.

Но я не езжу много по трассе. Недавно только ездил на водохранилище и ехал на круизе 140 км в час по Новориге. Ехал около 15-20 минут. Иногда разгонялся быстрее, чтобы не мешать сзади идущему потоку при обгонах. Никаких свистов и перегревов не было...
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 12:45   #1505
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Horhet Посмотреть сообщение
Доброе утро .Вот и у меня случилась проблема .Машине 1,5 года пробег 34000 .У нас в Краснодаре уже жарковато. Пришлось срочным образом родственника из Краснодара вести в Тамань это 220 км. Где то не доезжая километров 40 до места пришлось резко ускориться при обгоне со 140 до 160 км/ч . Появился свист в коробке по звуку как ремень свистит или турбина. Сбросив скорость свист пропал. Затем опять начал давать нагрузку свист опять. Проехав километров 10-15 загорелась ошибка перегрев коробки. Потихоньку доехал до места,высадил пассажира не глуша постоял проверил уровень все в норме, горелым не пахнет. На обратном пути не каких проблем .Подскажите кто либо сталкивался с такой проблемой. Машина на гарантие. Поехал к офицалом 1,5 часа диагностировали нечего не нашли ошибок нет,говорят что у нас нет архива ошибок и они нечего не видят. Что делать? Поменять масло с фильтрами?
Я в этой теме давно . Такие симптомы у меня привели к..замене варика по гарантии 1,5 года назад на 45 тыс. Многие читали. Спустя некоторое время все повторилось. Дилера я долбил, потом забил, потом опять долбил. Звук при движении по трассе больше 100 и обгонах фур- зверский. Как мегастиральная машина работает. Обращение во время гарантии у меня есть. Но Рольф оживился только сейчас, когда гарантия закончилась. Ненормальность звука признают. Слили жижу, стружки нет (как было в первый раз), но им не понравился её цвет.Она слишком темная. Типа перегрелась. Пока предлагаю за мой счет заменить жижу. Причины звука и перегрева не знают , но убеждают, что надо менять жижу. Это им рекомендовал ...кто там ..импортер ...в общем, кому они запрос отсылали. Грят, если не поможет, будем думать дальше. КРУТО. Ромашка за мой счет. Заменить жижу, выехать и опять ее перегреть. Деньги выкинуть короче.Я конечно сказал все, что думаю..взяли время на раздумье. Такие дела. Говорят, возможен вариант- их варик, моя работа, типа гудвил гарантия. Бред. Год тупили, а теперь гудвил. ...Если уж я и заменю жижу, то не у них ессно. Такие дела. сечас пробег 82000 км. ждемс...
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 12:56   #1506
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Я в этой теме давно . Такие симптомы у меня привели к..замене варика по гарантии 1,5 года назад на 45 тыс. Многие читали. Спустя некоторое время все повторилось. Дилера я долбил, потом забил, потом опять долбил. Звук при движении по трассе больше 100 и обгонах фур- зверский. Как мегастиральная машина работает. Обращение во время гарантии у меня есть. Но Рольф оживился только сейчас, когда гарантия закончилась. Ненормальность звука признают. Слили жижу, стружки нет (как было в первый раз), но им не понравился её цвет.Она слишком темная. Типа перегрелась. Пока предлагаю за мой счет заменить жижу. Причины звука и перегрева не знают , но убеждают, что надо менять жижу. Это им рекомендовал ...кто там ..импортер ...в общем, кому они запрос отсылали. Грят, если не поможет, будем думать дальше. КРУТО. Ромашка за мой счет. Заменить жижу, выехать и опять ее перегреть. Деньги выкинуть короче.Я конечно сказал все, что думаю..взяли время на раздумье. Такие дела. Говорят, возможен вариант- их варик, моя работа, типа гудвил гарантия. Бред. Год тупили, а теперь гудвил. ...Если уж я и заменю жижу, то не у них ессно. Такие дела. сечас пробег 82000 км. ждемс...
Судя по пробегу, у Вас частые пробежки по трассе.. Быстро ездите?
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 13:28   #1507
Horhet
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Поломки вариатора

OutLancer я тоже был у дилера они не нашли ошибки,якобы глюк системы ,нет ошибки нет проблемы. Все параметры в норме. Говорят будет звук приезжайте послушаем.
Horhet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 16:04   #1508
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Поломки вариатора

да, по трассе езжу. а как без нее. в Европу...мне и нужен был большой полноприводный универсал для дальних путешествий. вот и выбрал... "Для этого Аут прекрасного подходит",- как сейчас помню, сказал манагер.
быстро ли? по России особо не разгонишься жизнь и деньги не лишние. А в Европе пользуюсь моментом , Германия вообще сказка. Но больше 160 не езжу, 150-160 редко, только в Германии. Остальные страны- по знакам. Ну уж больше паспортной скорости не ездил никогда. .

и че я ПСА не взял с дизелем...
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 07:06   #1509
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Давайте я расшифрую , правило трех "Ф" - не покупать Форд, Фиат, Французов.
Причем в Европе это правило нарушается постоянно и ничего, живут как-то

По перегреву вариатора, у меня не разу не возникал перегрев при любых режимах движения. Помимо классического предложения промывки радиатора и замены фильтра в теплообменнике, может быть проблема в самом теплообменнике?
Насколько я понимаю управление нагревом/охлаждением жидкости осуществляется электроникой через блок теплообменника (там где стоит фильтр), т.е. там должны быть клапаны, которые управляют направлением движения жидкости CVT или к блоку двигателя для ее нагрева или к радиатору для охлаждения. Кто-нибудь разбирал этот блок? Как он устроен внутри? Может быть причина перегрева именно в нем, например, клапаны клинит и жидкость греется от двигателя даже в жару - отсюда и перегрев.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 08:06   #1510
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Давайте я расшифрую , правило трех "Ф" - не покупать Форд, Фиат, Французов.
Причем в Европе это правило нарушается постоянно и ничего, живут как-то

По перегреву вариатора, у меня не разу не возникал перегрев при любых режимах движения. Помимо классического предложения промывки радиатора и замены фильтра в теплообменнике, может быть проблема в самом теплообменнике?
Насколько я понимаю управление нагревом/охлаждением жидкости осуществляется электроникой через блок теплообменника (там где стоит фильтр), т.е. там должны быть клапаны, которые управляют направлением движения жидкости CVT или к блоку двигателя для ее нагрева или к радиатору для охлаждения. Кто-нибудь разбирал этот блок? Как он устроен внутри? Может быть причина перегрева именно в нем, например, клапаны клинит и жидкость греется от двигателя даже в жару - отсюда и перегрев.
Нет там никаких клапанов - это просто полая крышка, внутри которой циркулирует охлаждающая жидкость. Какая электроника, вы о чем??? Там хоть один разъем к этой крышке подходящий видели? Система работает примитивно - при пуске двигателя включается масляный насос вариатора и начинает гонять масло по системе, в том числе, через теплообменник, и все.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 08:19   #1511
Large
Старожил Клуба
 
Аватар для Large
 
Имя: Алексей
Авто: TLCP150/2,8d/black/prestige
Сообщений: 991
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
...Как он устроен внутри?...
Вдумайтесь в само слово - теплоОБМЕНник! Т.е. устройство, в котором происходит обмен теплом. Как происходит? В нем два контура не связанные между собой. В нашем случае: по одному протекает охлаждающая жидкость двигателя, по второму - масло вариатора. Теплообмен происходит в двух направлениях: более горячая жижа отдает тепло более холодной. Например, зимой, ОЖ может подогревать масло вариатора, особенно, после пуска двигателя.
Large вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.07.2013, 08:30   #1512
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Принципы обмена тепловой энергией я знаю и для чего теплообменник установлен на CVT тоже читал, вопрос был в другом: есть ли какое то управление потоками жидкости, т.е. когда температура высокая, доступ к теплообменнику антифриза блокируется и наоборот, при низкой температуре охлаждающая жидкость поступает от двигателя к теплообменнику, логично было бы разместить такое управление в системе иначе как управлять температурой в CVT? В двигателе есть малый и большой контур в системе охлаждения, термостат, плюс автоматическое включение принудительного обдува радиатора.
Получается эффективность теплообмена при высокой температуре ОЖ двигателя и высокой температуре воздуха сильно снижается.

Последний раз редактировалось CyberStorm; 07.07.2013 в 08:36.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 20:09   #1513
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от CyberStorm Посмотреть сообщение
Получается эффективность теплообмена при высокой температуре ОЖ двигателя и высокой температуре воздуха сильно снижается.
Естессно, поэтому и перегрев наступает только на скорости и только летом
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 10:44   #1514
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Не думаю, что ОХ и двигатель сильно охлаждаются за счет отдачи тепла варику. А вот, как уже многие, ну я точно, убедились, от этого халявного тепла варик страдает. Неужели нельзя было тупа поставить аналог термостата, и перекрывать подачу горячей ОЖ к варику когда ему "жарко". Элементарно же. Блин. Может кран поставить? Не знаю только, этот контур можно перекрывать совсем.

про ФФФ. Первый раз слышу. Странно. И французы чем придумщику ФФФ не понравились. А Фиат....Я вот недавно в июне на автодоме на базе Фиат Дукато по Европе 7000 км. жахнул, Фиату досталось по горам и долам. Ниче, без претензий. И Дукато был не молодой, 170 000 пробег.
Ну а французы- клоны Аута- смешно, одно название что французы. Аут такой же француз тогда.

Последний раз редактировалось OutLancer; 08.07.2013 в 10:53.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2013, 11:38   #1515
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Не думаю, что ОХ и двигатель сильно охлаждаются за счет отдачи тепла варику. А вот, как уже многие, ну я точно, убедились, от этого халявного тепла варик страдает. Неужели нельзя было тупа поставить аналог термостата, и перекрывать подачу горячей ОЖ к варику когда ему "жарко". Элементарно же. Блин. Может кран поставить? Не знаю только, этот контур можно перекрывать совсем.
Вы несколько неправильно представляете себе логику конструкторов. Для нормальной работы варика необходимо поддерживать температуру масла в нем на уровне 80 - 90 градусов. Именно для этого и сделан теплообменник - нагревается ОЖ за счет тепла двигателя и подогревает масло варика, а никак не охлаждает его, для этого слишком мала площадь теплоогбмена. Масло в варике должно охлаждаться в радиаторе, которого вас лишили... Выход один - устанавливать масляный радиатор, а если любите погонять по трассе - то два последовательно, а на зиму закрывать их картонкой, иначе масло варика будет переохлаждаться!
Тупа поставить можно все - сколько это будет стоить? И на сколько в итоге возрастет цена бюджетного кроссовера, особенно на фоне конкурентов?
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cvt repair, outlander cvt, ремонт вариатора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24

Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU