Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Бывает ли провал в оборотах между 60-80км при плавном разгоне
ДА 69 66.35%
НЕТ 35 33.65%
Голосовавшие: 104. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2015, 11:27   #16
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
После чиповки меньше 1500 не бывает. Вы ничего не путаете?
он же написал, что обороты падают НА... а не до
ничего мы не путаем, все есть описано в целом верно.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.02.2015, 18:13   #17
АлексК
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Есть такое. На холодной машине, после 8 часов на улице при темп ниже -20. Завожу минут пять прогрева и не превышая 2500_3000 об. еду. После небольшого пробега наблюдается такой "провал". Теорию не подведу, но чувствую что это нормально. Тем более что перед аутом был икстрейл, тоже на варике, такая фича присутствовала. Икс благополучно пробежал у меня порядка 80 т.км. и был продан с пробегом 155 т.км. Проблем с вариком не наблюдалось.
АлексК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 09:58   #18
Dark-Angel
Старожил Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate
Сообщений: 1,213
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
После чиповки меньше 1500 не бывает. Вы ничего не путаете?
Я не замечал ничего подобного.
На 700-1500 едениц от 3000, хотя 1500 это я много - вернее будет сказаать где то на 500-700.
Dark-Angel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 10:05   #19
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Цитата:
Сообщение от Dark-Angel Посмотреть сообщение
На 700-1500 едениц от 3000, хотя 1500 это я много - вернее будет сказаать где то на 500-700.
Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
что обороты падают НА... а не до
Ясненько. У меня этого нет.
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 10:24   #20
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
Ясненько. У меня этого нет.
Ну так у тебя и машина во дворе коптит на автозапуске, насколько я помню
Тут все же дело в прогреве, как мне кажется...
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 11:20   #21
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
Ну так у тебя и машина во дворе коптит на автозапуске,
Ну не очень долго. Нажимаю запуск, одеваюсь, выхожу, открываю ворота, еду. Минуты 3, максимум 4.
Если речь идет о провале при езде на холодную, то эта тема- чушь.
Пока машина не вышла на рабочий режим, нельзя что-то анализировать и искать недостатки.
Или я опять не так понял?

п.с. Перечитал 1-й пост. Машина прогрета, по-ходу. Типа, после пробок это возникает.
Не замечал у себя.
Хотя я не разгоняюсь медленно. Разгон должен быть быстрым для экономии бенза.
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2015, 13:33   #22
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

обороты вниз "обрываются" да при разгоне ..
Что за причина?

Никогда не видел чтоб обороты резко вниз "упали", при разгоне.
Видел картину: обороты плавно вниз а скорость плавно вверх, когда на тапку очень слабо давишь. А чтоб обороты резко вниз - это когда на тормоз. При разгоне (в конце разгона) обороты постепенно снижаются, почти плавно, но чтоб обороты резко вниз упали, при разгоне, озадачивает.

Может демонстрация показа оборотов в приборке глючит? Это хоть просто объяснимая версия. Но похоже это совсем не так.

Повторюсь, это сообщение LysikovM по поводу графиков показывает такую картину "задержки ускорения":
Цитата:
Сообщение от LysikovM Посмотреть сообщение
попросил его вывести графики работы блокировки гидротрансформатора, передаточного числа ремня. И что замечено:
при разгоне
идет плавное изменение передаточного числа ремня график как синусоида,
но при провале
на графике видно что график имеет горизонтальную линию.
Т.е. контроллер коробки пока по не известной причине на этот момент перестает менять передаточное число ремня, а затем опять продолжает. Гидротрансформатор по графику до этого и в момент провала находится в заблокированном состоянии
Вместо кривой (синусоиды) - прямая.

Как я понял: конуса перестали двигаться (сдвигаться-раздвигаться), и ремень "застрял" на одной позиции. А могли и двигаться примерно так:


http://www.youtube.com/watch?feature...&v=fZQj4a3lro8

При заблокированном ГТ получается ремень имитирует некую виртуальную передачу. И на какой то передаче ремень "застрял". Равносильно как на лепестках с одной стороны. Чем и озадачивает неожиданностью водителя. Ведь водитель не ожидает, из комфортного варика в режиме D, "перескочить" на лепестки на неизвестную передачу. Вдруг. Тянуло, перестало ..

Добавлено через 35 минут
Точнее:

конуса не перестали двигаться а конуса перестали менять позицию

Последний раз редактировалось v888v; 09.02.2015 в 14:01.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 15:39   #23
C0BECTb
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander IV 2.5 E26 4WD S-AWC
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Коллеги, та же беда, когда на прогретом авто, да и во время уже продолжительной поездки, допустим со светофора стартуешь, и примерно как при переходе на 2-ую передачу вариатор сглатывает, обороты падают, скорость не набирается, буквально на 1-2 секунды, потом все в норму возвращается... Разумеется в это время я тоже ногу с газа убираю, не знаю по чему... как то так... Понять закономерности не могу, но чем дальше, тем чаще стало появляться... Только у меня не на 60-80, а именно при старте со светофора, да, педаль в одном положении, около 2500-3000 оборотов, и будто вторая передача не воткнулась...Такие ощущения... Машина 13 года, пробег только за 20000 перевалил, езжу спокойно (вообще всего 1 раз на трассе 130 разгонял, а так разрешенная +20 км\ч) больше 4000 не кручу, если надо на обгон или что то типа этого...
А главное подловить не могу, ну приеду к ОД и что, скажут поехали покажешь, а оно само то бывает, то не бывает... Звуков вроде никаких нет, машина ведет себя более вальяжно с момента покупки, но это сказали от стиля вождения зависит, мол понасилуй ее пару дней, будет рвать, как только нажмешь на педаль... На лепестках рвет, т.е. мощи не потеряла за эти полтора года...
Просто как то страшновато становится за коробку, тем более кто то писал что почти в пол ляма замена вышла (по гарантии), а вдруг слетит после гарантии?
Ну и как то странно это для нормальности, ранее такого не наблюдалось. С момента покупки было замечено странное поведение коробки (в сравнении с ауди А4 2010 г.в. тоже на вариаторе). При старте и наборе скорости на холодную - выставил педалью нужное количество оборотов - так и прет, на прогретой уже появляется эффект перехода на вторую передачу, т.е. обороты падают не на много, 300-500 оборотов, но машина равномерно продолжает набирать скорость не замечая падения оборотов. И вот буквально не давно, максимум с декабря того года начал замечать провал, примерно в тот же момент, как и выше описано, но если ранее падали обороты но динамика сохранялась - сейчас провал. Да, это не так часто бывает, да не понятно в какой ситуации и почему, да специально такое не повторишь, но страшновато становится... Есть вообще смысл к ОД обращаться? Или пошлют, мол так и должно быть... На Аудюхе кстати разгонялась на ура в любых условиях без провалов, падений и прочего...
C0BECTb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 22:22   #24
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Я думаю, это характерная особенность нашего (и не только) CVT.
В моем маршруте в школу, вот уже 8 лет не меняющемся, есть перекресток с почти всегда горящей "красной" стрелкой направо. Чаще всего прохожу этот поворот на 90 гр. ходом. Но, понятно, скидываю до 20-30 км/ч. Так вот и на XL-е, и на Аут-3, этот, пресловутый вами, "провал" ЕСТЬ при выходе из поворота. Когда его обнаружил впервые на XL-e, даже немного испугался. Описывать нет смысла, т.к. с топик-стартера и ниже - все уже сказано, как про меня. На Аут-3 - просто эту повторившуюся особенность зафиксировал и не стал загоняться.
Ни с прогревом, ни с морозом, ни с количеством оборотов, ни со временем в движении, ни с километражом пробега - происходящее не связывал. Всегда полагал, что это ответ логики CVT на мой, не совсем адекватный, стиль езды. Т.н. "адаптация".
Не понятно - почему я не улавливаю этот "провал" в географически др. местах?
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 23:35   #25
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Мне думается такое поведение cvt - это не баг а фича. Зато нет постоянного рёва как на десятом Ланцере с тем же cvt. И определённая логика в этом есть, хочешь тошнить он "подтыкает" повышенную передачу (привет зелёным), хочешь энергично ехать, значит никакого провала не будет (у меня, например, так). Я просто в момент начала этого провала прожимаю педальку чуть сильнее и никакого провала нет в принципе. Попробуйте.
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 00:36   #26
959
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Пыж4007 дизель,Пыж4008,Пыж207СС.
Сообщений: 1,009
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Эта ''фича''встречается у меня и на варике и на DGS зимой,примерно на одном расстоянии(5-8 минут езды).Пофиг греется машина на авто запуске или нет.На вариаторе просто провал---когда его ждёшь,то педалируешь активнее,а на роботе идут тычки.Если это расстояние проходить ''зажигая''---то нет провалов и толчков.повторюсь---пофиг на прогрев двигателя на стоячей.
959 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.02.2015, 08:23   #27
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

959, да, я тоже уверен, что если динамичнее проходить эту "точку на графике", то можно просто её перепрыгнуть, даже по инерции, не говоря уже об ускорении, для себя незаметно. Сегодня ехал и придирчиво придирался: не поймал.
Вероятно, правы те, кто связывает эту "точку" с минусовыми температурами: у нас сегодня -1С всего.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 09:36   #28
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Провала как на видео не видел вот ни разу.
Кстати это видео специально из ветки XL здесь разместил чтоб понять о чем речь вести. И совпадёт ли явление или что то другое? Потому как существуют ещё две особенности связанные с вариаторами.

Первая особенность это сам вариатор.
Этому посвящены статьи (в основном на западе) где признано такое явление что водители с вариатором "не видят разгона". Равномерность варика сбивает с толку привыкших к ускорительным толчкам на передачах. Здесь цитата вот из русского источника:
Цитата:
Опрос водителей показал, что они необъективно оценивают ускорение машины, так как в CVT 1 в начальный момент
движения обороты двигателя были низкими. В процессе разгона обороты двигателя фиксируются на определенном уровне, а скорость набирается за счет изменения передаточных чисел CVT. У владельцев возникало чувство недостаточного ускорения в силу привычки со ступенчатыми АКПП, где обороты двигателя пропорционально растут скорости авто. Иными словами владельцам не хватало шума двигателя на разгоне, но не фиксированного а пропорционального скорости. Но изначально разработка CVT преследует другие цели, и на первом месте стоит экология, экономичность, снижение шума. Это никак не вяжется с высокими оборотами двигателя. Поэтому было проведено большое количество тестовых поездок и настроен алгоритм переключения таким образом, чтобы у водителя сохранилось чувство высокого ускорения. Это достигнуто снижением задержки реакции автомобиля на педаль акселератора с низких скоростей изменением программы управления.
Вторая особенность это в мозгах управления коробкой так называемая адаптация "под водителя".
Возможно это мода, или погоня в гонке с конкурентами за всеми фишками, но адаптация есть на всех современных коробках. В моём понимании это глубочайшая инженерная ошибка автопроизводителей. Тут и пояснять нечего, понимаете, существуют "моторные реакции" человека на органы управления, и он не думает: рука или нога "привыкают" к отклику. А отклик, вдруг стал зависеть от неожиданной адаптации. Чушь. Это сбивает. Представляете чел когда ходит - он не думает как это надо делать (шаги переставлять), моторика натренирована и работает за него. На велосипеде, как натренируется, аналогично, челу не надо думать как на велосипеде ехать, если чел начинает думать он перестает ехать. Натренированная моторика помогает челу обеспечивая мгновенную реакцию. Но когда отклик меняется, произойдет задержка. Представляете вы на велосипеде на педаль нажали а отклик изменился, не тянет, получаем сбой, типа провал, приходиться думать-догонять что произошло, дожать, а это и замедляет процесс управления. Поэтому, с точки зрения психологии, всякие адаптации коробок под водителя я называю чушью. Не туда вмешались. Отклик должен быть постоянен и голову моторике не морочить.

Где то же писали чтоб сбросить адаптацию надо раза три тапку в пол нажать, или на лепестки переключить.

Предлагаю после продолжительной неактивной езды, после пробок, на светофоре сбросить адаптацию и в этом варианте проверить разгон будет ли явление провала.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 11:28   #29
C0BECTb
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander IV 2.5 E26 4WD S-AWC
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Волк, я по сути тоже это дважды заметил на одном и том же светофоре. Но и в других местах бывает, а бывает и на том же светофоре нормально едет...
Теска (_Игорь), если это фича - то она плохая, не нужная и, как сказал v888v, бредовая. Полностью поддерживаю, что заставлять технику подстраиваться под манеру человека - Бред обсмотревшихся фантастических фильмов инженеров. Человеку гораздо проще и быстрее подстроиться под автомобиль, нежели наоборот, да еще и с такой убогой системой.
Торжественно заявляю, был бы вариант аута с махалкой - взял бы блендер, всяк приятней, и ломаться там нечему...
Но с другой стороны, я даже рад, что стоит CVT а не DSG какая нибудь... Во первых, вы вообще знаете, что DSG тупо сперли с наших...забыл, как назывался этот автобус, в 90-тые такие желтые, хлебоподобные ездили на общественных маршрутах, совместно с первыми икарусами - гармошками... то ли ЗИЛ, то ли Леаз... Так вот, в этих автобусах (кстати они мне жуть как нравились) и стояла та самая коробка, которую немцы сперли, якобы технически и технологически допилили и вуаля, DSG. Мне нравится как работает вариатор, считаю для нормального человека, который не гоняет а спокойно передвигается самое то!
Ну и подводя итог, я говорю НЕТ глупым адаптациям техники под человека, ДА адаптации человека под технику. Это даже и лучше должно быть с точки зрения того же маркетинга. Представьте, Вы сделали коробку, которая прекрасно работает, плавно и спокойно - пусть будет вольво. другие сделали резвую, тычкообразную, что бы тебя швыряло по салону в момент переключения передач (чего я так понял не понравилось тупым америкосам в CVT, ну, точнее отсутсвия этого) и пусть это будет субару. Так вот, я считаю, что человек должен сесть, прокатиться и сам решить, какая ему больше нравится и исходя из этого делать выбор...
Возвращаясь к нашей коробке - посмотрим что будет летом... Может все и обойдется, только странно, что прошлую зиму такого не было...

ИМХО: Даешь махалку в аут 4 на любую комплектацию! Да и вообще, почему нас стали в этом ограничивать, если и есть вариант с механикай, то это убогая база или +1 пакет к ней? Что, я не могу себе позволить купить пасскат СС в полном фарше за 2 ляма и хотеть ездить на механике? Хочу, и еще как, и 6 ступеней хочу! А мне суют паршивый DSG у которого каждые 20 000 фрикционки менять надо...

Последний раз редактировалось C0BECTb; 13.02.2015 в 11:34.
C0BECTb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 13:26   #30
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

v888v, то, что наблюдаю у себя - не похоже на "не вижу разгона", не похоже на "короткий, мономерный, равноускоренный участок пути". Это больше похоже, именно на "провал" (нечто подобное наблюдается на ВАЗовском Солекс-е. Это - когда машина начала разгоняться (например, с острого поворота или светофора), проехала уже пять метров и, словно кто-то схватил невидимой рукой, за корму. Схватил, подержал секунду и отпустил. Ускорение - продолжилось так, словно и не прерывалось.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU