Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2021, 09:29   #301
LysikovM
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

У меня все же подозрение больше на гидроблок это либо пропускают клапана т.е. не герметичны при закрытии, или нарушается герметичность между плитами гидроблока т.е. ведет или прокладка, и допустим гидротрансформатор или пакет фрикционов в связи с потерей давления блокируется дольше обычного, или какой-нибудь датчик может тупить на холодную. Но вопрос видит ли это блок управления вариатором, и есть ли на этот случай у него нужная ошибка. А то может в нем прописано, например подождать и не разгонять пока не заблокируется гидротрансформатор. Но это все пока догадки. Выяснить можно только экспериментальным путем, а он к сожалению дорог.

А кто то подкидывал себе новый гидроблок? В сборе и проблема к примеру ушла, то значит в нем, а не ушла значит копать дальше, но это даст информацию.
LysikovM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2021, 18:39   #302
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от LysikovM Посмотреть сообщение
там вроде нет схем памяти.
Есть, стоит на самом гидроблоке.


Цитата:
Сообщение от LysikovM Посмотреть сообщение
потому что в новом блоке нет файла калибровки.
Этот файл находится в памяти гидроблока и переписывается в память блока управления вариатора элементарно через программу cvtz50, педаль тормоза и газа. Я от нечего делать заново переписал.
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2021, 12:21   #303
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от LysikovM Посмотреть сообщение
У меня все же подозрение больше на гидроблок это либо пропускают клапана
Так и есть, или механические клапана или соленоиды.


Цитата:
Сообщение от LysikovM Посмотреть сообщение
с потерей давления блокируется дольше обычного
По ощущениям наоборот кажется что блокируется слишком быстро или просто конуса слишком медленно понижают передачу в момент блокировки ГТ.

Цитата:
Сообщение от LysikovM Посмотреть сообщение
Выяснить можно только экспериментальным путем, а он к сожалению дорог.
Ладно бы просто дорог но ещё и очень утомителен. У некоторых машин например чтобы поменять соленоиды надо снять только поддон а тут же надо снимать весь гидроблок.


Цитата:
Сообщение от LysikovM Посмотреть сообщение
А кто то подкидывал себе новый гидроблок?
В этой же теме или в подобной кто то менял гидроблок и ему помогло, правда вроде с третьего раза только.
Я сейчас нашёл способ как убрать провалы и ездить стало даже лучше чем на полностью исправной коробке но это лютейший колхоз, поэтому советовать как это сделать не буду, ищу более гуманный способ.
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 16:48   #304
RXR
Бывалый
 
Аватар для RXR
 
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Напиши, поведуй, почему колхоз если проблема уходит.
RXR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 19:05   #305
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от RXR Посмотреть сообщение
Напиши
Начну с начала. У меня как и у многих есть проблема с провалами оборотов пока вариатор не прогреется до рабочей температуры. Происходят эти провалы в момент блокировки трансформатора, то ли он слишком быстро блокируется то ли вариатор в это время не успевает понизить передачу. Короче почему так происходит не совсем понятно но виноваты в этом соленоиды или механические клапана. Менять соленоиды или весь гидроблок накладно да и утомительно а результат не факт что будет строго положительным а если и будет то как долго тоже не понятно.

Начитавшись про этот вариатор выяснилось что в целях экологии трансформатор начинает блокироваться при температуре масла плюс 10 градусов, экспериментальным путём это подтвердилось. Так вот не долго думая я в разрыв провода идущего от датчика температуры поставил резистор в 15 килоом и параллельно ему выключатель что бы отключать этот резистор когда температура масла поднимется до 60 градусов и трансформатор начал блокироваться.

И вот таким Макаром теперь езжу без провалов. Этот вариант лютый колхоз а что бы сделать по нормальному надо в прошивке вариатора изменить температуру при которой начинает блокироваться трансформатор но сделать это не представляется возможным, по крайней мере мне не удалось найти человека который смог бы это сделать.

Кстати такая переделка программы вариатора не только бы убрала провалы но и продлила бы ресурс вариатора. Минус тут только один, немного увеличится расход топлива но на сколько он увеличился мне так и не удалось понять. Думаю совсем чуток, тем более что масло в вариаторе прогревается почти в двое быстрее когда трансформатор не блокируется а летом так вообще и не заметишь.
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.02.2021, 23:05   #306
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,277
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от tsc4wd Посмотреть сообщение
Начитавшись про этот вариатор выяснилось что в целях экологии трансформатор начинает блокироваться при температуре масла плюс 10 градусов, экспериментальным путём это подтвердилось.
Бред оказался пророческим ))
Может ситуацию может спасти новый датчик температуры?
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 05:35   #307
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
Может ситуацию может спасти новый датчик температуры?
Единственная деталь в гидроблоке к которой нет претензий это как раз таки температурный датчик. Есть всего три варианта как избавиться от провалов на холодную.
1. Программно отключить блокировку трансформатора пока температура масла не достигнет рабочей, это примерно 60 градусов.
2. Отремонтировать/заменить гидроблок но в этом случае через некоторое время проблема может опять вернуться а может и нет.
3. Перекалибровать гидроблок, но это уже из области фантастики.
Получается что самый лучший это первый вариант который был бы также полезен и тем у который нет никаких провалов потому что это увеличило бы ресурс вариатора.
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 21:53   #308
andreys64
Вступаю в Клуб
 
Аватар для andreys64
 
Имя: Андрей
Авто: MMC Delica D:5 СV5W,4B12 MIVEC,СVT.
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Доброго времени суток. С провалами езжу уже лет шесть. Появились внезапно при пробеге в районе 190 тыс. Провалы точно как на видео. Сейчас пробег за 260 тыс. Думаю, было бы что серьезное, варик помер бы уже. Была проблема еще одна. Пропала динамика при разгоне, как будто к авто кто то сзади прицепился. Что только не делал, и чиповал, менял дмрв, мыл дроссельную заслонку, глушил, разглушал егр. Ничего не помогало. Забил. Проездил так года 2.И вот однажды сдох аккумулятор. В ноль. Замкнули две банки, не заряжался ,в общем помер. Правда отслужил 6 лет. Так вот, поставил новый аккум - и авто не узнать, прям ракета. Вот так, знать бы раньше. Насчет провалов. Может движку не хватает мощи, мое мнение, потому как, если включить кондей , мощность падает очень сильно. Пора наверно цепь менять и клапана регулировать.
andreys64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 16:12   #309
reytar
Вступаю в Клуб
 
Имя: Рустем
Авто: Outlander III 2.0 CVT 4WD
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Приветствую! Такая же проблема, началось резко на 75000, после посещения сервиса для замены тормозных накладок и масла в моторе. После первого же разгона по прямой почувствовал затык как будто кто то придержал за корму. Во время обслуживания обратили внимание на аккумулятор что осталось 27% ёмкости и имеется маленькая утечка 0,06А . Пока ни чего не предпринимал, холодно однако. Думаю проверять аккумулятор и тормоза видел в теме, что было это причиной провалов у некоторых. Да ещё грешил на бензин т.к. перед ТО заправился на лукойле, но уже выкатал 3 бака с разных заправок и 95 и 92 бензина, эффекта нет. Из переделок, замена и перепасовка ремня генератора т.к. гена без обгонной муфты и установлен круиз.
reytar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 18:37   #310
Алексей2612
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Привет, всем!!!кто нибудь решил проблему с провалом на холодную и при длительной стоянки?
Алексей2612 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 13:33   #311
Diman 484
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 189
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Приветствую! Тоже интересует данный вопрос. Чем холоднее становится за бортом, тем больше провалы. Наблюдаются ниже 50 градусов прогрева варика.
Diman 484 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2021, 17:05   #312
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Там вся проблема в гидроблоке или в соленоидах. Если есть лишние деньги и время то можно вначале махнуть соленоиды и если не поможет то гидроблок.
Но лучше в прошивке вариатора изменить температуру начала включения блокировки гидротрансформатора. В стоке там стоит плюс 10 градусов а надо сделать 55 градусов, это уберёт провалы и продлит ресурс ремня.
А вообще я так понял эти провалы вариатору не вредят, на нервы только действуют.
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2021, 00:26   #313
avexus
Вступаю в Клуб
 
Имя: Alexey
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Всем привет, расскажу и я свою эпопею. Достался мне (слегка ) потасканный аут 2.4 , вот катаюсь и замечаю , чем холоднее на улице тем больше он выделывается. Почитал форумы , в том числе и этот и решил ( так как машина таскала прицеп в тяжелых условиях по берегу моря ( до меня ) ) будем решать вопрос радикально . Вооружился мануалами , купил недостающий инструмент и начал то что до сих пор не победил ))). Снял коробку , разобрал до винтика и наблюдаю , сгоревшие фрикционы forward/ revers , шумят Подшипники конусов , шарики в конусах стали многогранным нечто , на конусах пару отметин и то если смотреть под углом ( зеркало) , принял решение делать . Отправил гидротрансформатор в ремонт , маслонасос. В ремонт , гидроблок тоже в ремонт , купил все новые подшипники, купил китпак прокладок , и отдельно комплект тефлоновых колец , два комплекта фрикционов , заказал стальные ролики 6х12 мм в конуса. Что осталось тщательно отмыл и ждал когда все приедет. Потом не спеша собирал 2 дня ( хотя можно было и за 3 часа собрать ) , поставил на машину , залил масло , антифриз , выезжаю и о чудо , тачка просто порхает , довольный ставлю в паркинг , с утра на холодненькую лови подачу , едет резво но с жуткими провалами того же характера при тех же скоростях , думаю ладно , покатаюсь там посмотрим. Наездил 40 тыс (где то к 170 тысячам), движок начал безбожно кушать масло , думаю ок делаем мотор , естественно при ремонте мотора все было перемыто ( все датчики патрубки и тд) , во время ремонта мотора знакомый разбирал перевертыш аут на запчасти с небольшим пробегом , дай думаю попробую поставить не ремонтированный гидротрансформатор ( пока у меня все снято) , меняю его, и задел разбираю гидроблок на предмет загрязнения или износа жиклёров ( еду с ним к человеку, проверяем вакуум тестеров по таблице sonnax) все хорошо , на всяк случай меняю соленоиды все 4 с бывшей рабочей коробки ( разбитая) собираю все , выезжаю . А результат немного есть , провалы то остались НО только при очень плавных разгонах . По сему из выше сказанного могу уверенно сказать что вся проблема явно не в механике ( cvt) сейчас заказал два новых датчика давления ( primary/ secondary. ) больше пробовать уже ничего не осталось )))
avexus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.11.2021, 09:22   #314
Diman 484
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 189
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Если подвести итог, получается что решение проблемы провалов это изменение температуры включения блокировки гидротрансформатора программным путем. Тут возникает следующий вопрос: Кто-нибудь это реализовал?
Diman 484 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2021, 12:11   #315
tsc4wd
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Провал в оборотах XL 2.4 CVT

Цитата:
Сообщение от Diman 484 Посмотреть сообщение
получается что решение проблемы провалов это изменение температуры включения блокировки гидротрансформатора программным путем
Не совсем правильное но самое "простое" и дешёвое решение которое позволит убрать провалы и к тому же увеличит ресурс вариатора.


Цитата:
Сообщение от Diman 484 Посмотреть сообщение
Тут возникает следующий вопрос: Кто-нибудь это реализовал?
Никто, потому что в прошивке вариатора никто не шарит, хотя некоторые уверяют что что то там в ней меняют. Например на этом форуме много раз читал что некто Ёж что то меняет в прошивке вариатора но по факту скорее всего просто её обновляет на более новую версию от которой толку нет.
tsc4wd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU