Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2014, 06:11   #241
cedia
Житель Клуба
 
Аватар для cedia
 
Имя: Ростислав
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 206
По умолчанию Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Цитата:
Сообщение от Чайник без опыта Посмотреть сообщение
И вот тоже еще одно японское масло в диференциал и раздатку нашел.
Про 75W140,да,извиняюсь,затупил,что-то,работы вчера "вал" было...
У самого-то как положено 75W90 от Равенол,что в "мост",что в "раздачу".Канистрачку увидел в гараже."Полёт" норм,никаких экцессов в зиму,никаких посторонних шумов.Кажись даже "полусинь".
Эньюс в своё время были поставщиками масел для Мицу,многие пользуют эти масла как в движку,так и другие "ёмкости".
cedia вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2014, 07:08   #242
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Цитата:
Сообщение от Чайник без опыта Посмотреть сообщение
В вот что написано в родном на английском языке, мануале для аута 1 европейца:т.е. все таки для коробки (механики) японцы предпочитают класс API GL-4, а для раздатки класс API GL-5, единственное у них не сказано про сотсав масла - синтетику или минералку ? А также не пишут производителя масла.
75W90 как правило всегда с большим содержанием синтетики, а вообще рекомендую не гадать на кофейной гуще а читать характеристики конкретного масла на оф. сайте, у того же мобила 75W90 SHC температура замерзания -51градус и понятно что это синтетика, потому что добиться таких показателей с более дешевым базовым маслом проблематично. Всяким митасу, тотекам и корейским энеосам как у тебя на картинке(японский энеос совсем другой) я если честно не доверяю, всё это продукция российских бизнесменов от масла с закосом под японию.

Добавлено через 32 минуты
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3...il-sae-75w-90/

Добавлено через 35 минут
http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...te-maslo-mkpp/
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2014, 14:30   #243
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
Сообщение Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Хорошо, с цифрами вроде понятно, а вот с брендами -запутался, дайте дельный совет, какое масло заливаете постоянно, т.е. более менее надежный производитель , я так понял это мобил, кастрол, еще мне кажется манол ? Японцы, "корейцы" похоже отходят, хотя, очень нравится мне их упаковка - в металлических банках, к примеру мобил, в пластике, а пластик это сейчас дешовый материал для подделки, правда в движок я залил мобил супер 3000 5W40, но из-за того, что остался чек от прежнего хозяина от такого же масла, и чтобы не мешать.
И еще один вопрос, сегодня был в экзисте, забирал детали, там стоит на прилавке вот такое масло:http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/303/6CF03252
На банке металлической все на японском написано, на этикетке с ценой написано что масло для полного привода, а конкретнее:назначение, состав, класс, допуск нет ни на русском и ни на английском, все в иероглифах на японском, менеджеры с экзиста тоже не знают куда конкретно лить это масло ? Интересно, что это за масло ? Извините, но так хочется залить в машину что-то её родное, японское или я ошибаюсь ?
Да кстати, вот что нашел еще по эниосу (рдф файл), хотя это немного не в тему, там в основном про моторные масла, хотя интересно, это я опять склоняюсь к японскому качеству:
Вложения
Тип файла: pdf eneos.pdf (2.38 Мб, 50 просмотров)
Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 14:47   #244
vadim69
Бывалый
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Я при выборе масла руководствовался так:
Взял характеристики фирменного (рекомендуемого W90) MITSUBISHI DIA QUEEN LSD GEAR OIL SAE 90 GL-5

1 Плотность при 20 С, кг/куб.м ГОСТ 3900-85 899
2 Вязкость кинематическая при 40 С, сСт ГОСТ 33-2000 201,93
3 Вязкость кинематическая при 100 С, сСт ГОСТ 33-2000 18,2
4 Индекс вязкости ГОСТ 25371-97 98,8
5 Температура вспышки, С ГОСТ 4333-87 215
6 Температура потери текучести, С ГОСТ 20287-91 -25

http://akira-oil.com/products/cars/s...subishi/90gl5/
------------------------------------------------------------------------------------------

Под эти параметры и плюс сибирский регион с -30 градусными морозами и летней жарой+30 больше всего подходит 90W140

К примеру: ELF TRANSELF SYNTHESE FE 75W-140 GL-5

Плотность при 15°C 885
Вязкость при 40°C 183
Вязкость при 100°C 26,3
Индекс вязкости 178
Температура застывания -36

http://www.mssoil.ru/images/catalog/41/4_1086802334.pdf
-----------------------------------------------------------------

75W90 мне кажется будет летом слишком жидкое, ведь температура трансмиссии может достигать 90 °C

Плотность при +15°C : 0,865
Вязкость при +40°C : 101,2
Вязкость при +100°C : 15,1
Индекс вязкости : 157
Температура воспламенения : 200
Температура застывания : -51

http://www.lubadmin.com/upload/produ...ang_39/198.pdf

Последний раз редактировалось vadim69; 04.03.2014 в 14:53.
vadim69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.03.2014, 15:24   #245
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
Сообщение Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

И мне кажется, что масло трансмиссионное с характеристиками 75W-140 для нашего и северного и средней полосы самое актуальное (выше таблицу выкладывал), а MITSUBISHI DIA QUEEN LSD GEAR OIL SAE 90 GL-5 получается немного уступает по вязкости и текучести, но это согласно цифрам. Получается что масло с брендом митсубиси не подходит немного для северной страны, а вот митасу и ениос подходят,судя по надписям на банке и класс и допуск, но это у меня не из практики применения этих масел, а по визуальному виду и чтению характеристик, а люди пишут, что это китайская деятельность и им не доверяют?
Какой же выбрать бренд. производителя ??? На чем остановиться ?
В митасу меня смущает то, что как бы не сильно известный бренд, к примеру того же мобила, кастрол, манол ? У меня знакомые заливают масло NGN, очень хвалят его, говорят, что лучше чем мобил, это наверное кому как что нравиться, может главное допуски по маслу, а бренды, фирмы -это все ерунда, ну само-сабой конечно не вовсе малоизвестные производители какой-нибудь "китайской фирмы". А так получается , что в японские авто льют масла марок, кто-какие лично предпочитает, только где то я читал, что каждая фирма (тоета, ниссан, митсубиши для своих авто неспроста делает масла, а с учетом специфики своих выпускаемых машин, хотя может быть все это реклама и тому подобное?)
Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 16:09   #246
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Масла в жестяных банках для рынка России выпускают далеко не идиоты, расчет на якобы "японскую упаковку" которой больше люди доверяют. На самом деле цена жести и пластика одинаковы, на китайских сайтах этого добра огромное кол-во, ещё раз повторяю для любителей красивых жестянок с надписями на японском: митасу и энес продаваемые у нас - это не япония, всё это лъётся в корее-сингапуре-где угодно ещё.
Сравнивать японский Dia Queen SAE 90 LSD предназначенный для редукторов с лсд и просто рекомендованное в аутлендер 75W90 где отродясь LSD не было это аще гениально, лейте короче 75W140 - раз на рекомендации производителя вам фиолетово. В ДВС надо тоже пожирнее 10W60 набуровить, ведь чем гуще тем лучше
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 16:09   #247
vadim69
Бывалый
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Вот например статья....
Масло Mitsubishi то есть ENEOS. выбор масел от одного производителя

http://www.drive2.ru/communities/lancer/blog/340913/

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от ZMS Посмотреть сообщение
Сравнивать японский Dia Queen SAE 90 LSD предназначенный для редукторов с лсд и просто рекомендованное в аутлендер 75W90
Где такие рекомендации 75W90 у митсубиси ?
vadim69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 16:27   #248
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Цитата:
Сообщение от vadim69 Посмотреть сообщение
Где такие рекомендации 75W90 у митсубиси ?
В дилерской книжке на последней странице, как ни странно. А так же в карте ТО офф.дилера Рольф, которую уже мильён раз выкладывали.
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 16:36   #249
vadim69
Бывалый
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Вот описание Liqui Moly, простого без LSD
которое подходит для нашего авто..

Hypoid-Getriebeoil W90 (GL-5) трансмиссионное масло для высоконагруженных передач, полученное с использованием высококачественных минеральных базовых масел и многофункциональных противоизносных присадок. Предназначено для большинства типов трансмиссионных агрегатов автомобилей в особенности редукторов с гипоидным зацеплением.

http://liquimoly.ru/product_view.php?id=8

Класс вязкости SAE : 90
Плотность при 15°C : 0,913 г/см³
Вязкость при 40°C : 201 мм2/с
Вязкость при 100°C : 17,6 мм²/с
Индекс вязкости : 91
Температура вспышки : 206 °C
Температура застывания : -22

только в сибири зимой нельзя на нём, точнее можно но с лампой паяльной + расход.

по всем характеристикам почти как 75W140...
Только 75W140 на высокой температуре имеет более " толстую защитную маслянную плёнку"

Добавлено через 10 минут
У меня в диллерской книжке на последней странице как то так :

Масло раздаточной коробки гипоидное масло 0.55 л SAE 90 GL-5
Масло дифференциала задней оси 0.55 л при температуре выше +10 SAE 90 GL-5
и при температуре ниже +10 SAE 80W GL-5

Про 75W в моей книге которая шла с авто нет речи...

Добавлено через 30 минут

Последний раз редактировалось vadim69; 04.03.2014 в 17:05.
vadim69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 19:47   #250
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
Печаль Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Привет всем.
Цитата:
Сообщение от vadim69 Посмотреть сообщение
Про 75W в моей книге которая шла с авто нет речи...
- я думаю что 75W плохого не будет для холодного климата, лишний запас по низкой температуре на улице для масла. А я подумал и решил залью мобила везде в трансмисию, буду надеятся что на подделку не нарвусь, главное чтобы характеристики масла по назначению подошли.С брендами, я так понял окончательного и однозначного ответа не существует, на вкус и цвет товарища нет.
Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 12:36   #251
vadim69
Бывалый
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Цитата:
Сообщение от Чайник без опыта Посмотреть сообщение
я думаю что 75W плохого не будет для холодного климата, лишний запас по низкой температуре на улице для масла. А я подумал и решил залью мобила везде в трансмисию, буду надеятся что на подделку не нарвусь, главное чтобы характеристики масла по назначению подошли.С брендами, я так понял окончательного и однозначного ответа не существует, на вкус и цвет товарища нет.
Только смотри выше..характеристики 75W90 по вязкости отличаются от 75W140.
75W140 более густое... ближе по своим параметрам рекомендованному W90
vadim69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.03.2014, 18:23   #252
Чайник без опыта
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 4WD 2003г, 4G63,МКПП 136 л,европеец
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Цитата:
Сообщение от vadim69 Посмотреть сообщение
Только смотри выше..характеристики 75W90 по вязкости отличаются от 75W140.
75W140 более густое... ближе по своим параметрам рекомендованному W90
Т.е. при нормальных, нерабочих параметрах (к примеру в помещении при +20 градусах), если сравнить эти масла 75W90 и 75W140- они уже будут отличаться по "густоте" ?

Добавлено через 5 минут
А я понял, что эти цифры просто увеличивают или сокращают свои свойства (нормальные), по наружнему воздуху (температуре), т.е. запас у одних больше, у других меньше, а в среднем к примеру при 0 градусах, вязкость эта у всех одинакова ?
Чайник без опыта вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 06:13   #253
Uri72
Опытный
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 50
По умолчанию Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Не понимаю, почему-то никто не рассматривает как вариант Mobilube HD 75W-90. По характеристикам ИМХО оптимальнее для раздатки и дифференциала чем Mobilube 1 SHC 75W-90 или Mobilube Syn LS 75W-90.
Вот характеристики:
http://www.mobil-mttrade.ru/files/mo...29ddad6c08.pdf
http://www.mobil-mttrade.ru/files/mo...b96993bd15.pdf
http://www.mobil-mttrade.ru/files/mo...4d0551cec5.pdf

Почему именно Мобил? Потому что есть официальный дистрибьютер. Соответственно шансы нарваться на подделку минимальные.
Uri72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 06:45   #254
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Цитата:
Сообщение от Uri72 Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему-то никто не рассматривает как вариант Mobilube HD 75W-90. По характеристикам ИМХО оптимальнее для раздатки и дифференциала чем Mobilube 1 SHC 75W-90 или Mobilube Syn LS 75W-90.
Вот характеристики:
http://www.mobil-mttrade.ru/files/mo...29ddad6c08.pdf
http://www.mobil-mttrade.ru/files/mo...b96993bd15.pdf
http://www.mobil-mttrade.ru/files/mo...4d0551cec5.pdf

Почему именно Мобил? Потому что есть официальный дистрибьютер. Соответственно шансы нарваться на подделку минимальные.
Потому что у HD температура застывания всего -39 градусов, а у нас зимой и за -40 случается, машина на открытой стоянке и мне не нужно чтоб первые несколько километров пока масло не прогреется в раздатке и сзади пластилин перекатывался между шестеренок. Думаю у вас в Тюмени ситуация сходная, а сезонно менять масло в трансмиссии тоже смешно. Поэтому мобил SHC круглогодично, LS лить нет никакого смысла, лсд диффа на первом аутлендере в стоке нет.
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 08:53   #255
vadim69
Бывалый
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Outlander. Фотоотчет.Замена масла в раздатке и заднем редукторе.

Цитата:
Сообщение от Чайник без опыта Посмотреть сообщение
А я понял, что эти цифры просто увеличивают или сокращают свои свойства (нормальные), по наружнему воздуху (температуре), т.е. запас у одних больше, у других меньше, а в среднем к примеру при 0 градусах, вязкость эта у всех одинакова ?
------------------------------------------------------------------------------------
Класс вязкости SAE : 90 как рекомендует митсубиси

Плотность при 15°C : 0,913 г/см³
Вязкость при 40°C : 201
Вязкость при 100°C : 17,6
--------------------------------------------------------------------------
75W140

Плотность при 15°C 885
Вязкость при 40°C 183
Вязкость при 100°C 26,3
--------------------------------------------------------------
75W90

Плотность при +15°C: 0,865
Вязкость при +40°C : 101,2
Вязкость при +100°C : 15,1
vadim69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. Фотоотчет. Замена топливного фильтра Serjik74 Outlander - Эксплуатация и ремонт 211 10.03.2023 17:51
Outlander. Фотоотчет.Замена подшипников задних ступиц Вован Вован#ч Outlander - Эксплуатация и ремонт 211 11.12.2019 01:43
Как на Аут-I проверить уровень масла в редукторе заднего моста и "раздатке" avd1977 Outlander - Эксплуатация и ремонт 6 25.04.2009 11:06

Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU