Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2007, 16:59   #1
Jeka
Житель Клуба
 
Авто: XL черный
Сообщений: 112
По умолчанию Webasto и другие системы предпускового подогрева двигателя

Mitsubishi Manuals, Instructions and Updates

Последний раз редактировалось megaaxel; 15.06.2014 в 10:40. Причина: поправил заголовок
Jeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 05:37   #286
Oklav
Бывалый
 
Аватар для Oklav
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC Inspare
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Практически с начала эксплуатации автомобиля установил Вебасто, у нас в Иркутске без него сложновато. Устанавливал не у дилера, мощность 4 кВт, установили под бампер, перед радиатором. Работает исправно, мощности хватает. Есть овальный пульт и выведен на сигналку. Все устраивает, прогревает и двигатель и салон. Если не изменяет память, в инструкции написано, что если Вебасто проработало определенное кол-во времени, то после этого необходимо запустить двигатель и дать ему поработать как минимум такое же кол-во времени, в противном случае аккумулятору кирдык. Кстати о ценах дилера, за установку (не у дилера) Вебасто, сигналки и заднего парктроника с меня взяли что-то в районе 35 тыс. руб.
Oklav вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 20:44   #287
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Oklav Посмотреть сообщение
Практически с начала эксплуатации автомобиля установил Вебасто, у нас в Иркутске без него сложновато. Устанавливал не у дилера, мощность 4 кВт, установили под бампер, перед радиатором. Работает исправно, мощности хватает. Есть овальный пульт и выведен на сигналку. Все устраивает, прогревает и двигатель и салон. Если не изменяет память, в инструкции написано, что если Вебасто проработало определенное кол-во времени, то после этого необходимо запустить двигатель и дать ему поработать как минимум такое же кол-во времени, в противном случае аккумулятору кирдык. Кстати о ценах дилера, за установку (не у дилера) Вебасто, сигналки и заднего парктроника с меня взяли что-то в районе 35 тыс. руб.
Избольшого опыта эксплуатации Вебасто на разных автомобилях, я бы рекомендовал салон не подогревать, во первых 4 кВт все таки для 3-х литров маловато, и с подогревом салона больше времени уходит на прогрев двигателя, да и вообще печка здорово садит аккумулятор, я специально замерял потребляемый ток печки на самой малой скорости 3 ампера, а если учесть что при -30 гр. на улице емкость аккумулятора падает более чем в 2 раза то даже 3 ампера лишними не будут.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 06:16   #288
Oklav
Бывалый
 
Аватар для Oklav
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC Inspare
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Избольшого опыта эксплуатации Вебасто на разных автомобилях, я бы рекомендовал салон не подогревать, во первых 4 кВт все таки для 3-х литров маловато, и с подогревом салона больше времени уходит на прогрев двигателя, да и вообще печка здорово садит аккумулятор, я специально замерял потребляемый ток печки на самой малой скорости 3 ампера, а если учесть что при -30 гр. на улице емкость аккумулятора падает более чем в 2 раза то даже 3 ампера лишними не будут.


Я полностью согласен с таким мнением. Но дело в том, что я не ставлю задачи, прогреть двигатель Вебастой до горячего, поэтому подолгу не грею, максимум 25-30 мин. Для нормального запуска этого достаточно. Что касается салона, то я грею скорее не салон, а ветровое стекло, ночью на стоянке стекло покрывается льдом, приходится тратить много времени, чтобы оно оттаяло или скаблить. А так Вебаста его достаточно хорошо отогревает. Но аккумулятор при этом действительно нагружается серьезно. Первую зиму все прошло хорошо, перед второй провел прафилактику аккумулятору, вроде тоже все ровно.
Oklav вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 08:09   #289
Сергей_Н
Бывалый
 
Аватар для Сергей_Н
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Люди добрые, а кто-нибудь может подсказать как прицепить доп. канал от сигналки к вебасто. Если можно, то с фото для наглядности.
Сергей_Н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 16:25   #290
drudd
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Пришел сегодня в салон оплачивать свой автомобиль V-2.4 последней комплектации.Цена была 1026т.р(нацепили пороги на него и на бампер защиту вставили.)Я говорю мне этого добра не надо.На что был дан ответ.Что якобы чуть ли не с завода так приехала. Говорю ладно черт с Вами заворачивайте.Они говорят приходите завтра.Вот я прихожу а мне уже говорят что Ваш автомобиль уже стоит 1086т.р.Я делаю круглые глаза.За ночь автомобиль подорожал на 60тыс.В салоне говорят мы забыли Вам сказать что в вашем автомобиле установлено Webasto и этот автомобиль последний потом будут только после Нового Года и естественно по другой уже большей цене.Просто поставили перед фактом.Делать нечего не больно охота ждать да и хрен его знает какая будет цена. Ребяты подскажите 60 рублей это дорого и нужна ли вообще эта хреновина. По мне так лучше навигацию за эти деньги воткнули бы. Кстати живу в Красноярске и зима у нас полгода.
drudd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 17:37   #291
Мышелофф
Житель Клуба
 
Аватар для Мышелофф
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 169
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

60 - дорого.
Мышелофф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 18:40   #292
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от drudd Посмотреть сообщение
Пришел сегодня в салон оплачивать свой автомобиль V-2.4 последней комплектации.Цена была 1026т.р(нацепили пороги на него и на бампер защиту вставили.)Я говорю мне этого добра не надо.На что был дан ответ.Что якобы чуть ли не с завода так приехала. Говорю ладно черт с Вами заворачивайте.Они говорят приходите завтра.Вот я прихожу а мне уже говорят что Ваш автомобиль уже стоит 1086т.р.Я делаю круглые глаза.За ночь автомобиль подорожал на 60тыс.В салоне говорят мы забыли Вам сказать что в вашем автомобиле установлено Webasto и этот автомобиль последний потом будут только после Нового Года и естественно по другой уже большей цене.Просто поставили перед фактом.Делать нечего не больно охота ждать да и хрен его знает какая будет цена. Ребяты подскажите 60 рублей это дорого и нужна ли вообще эта хреновина. По мне так лучше навигацию за эти деньги воткнули бы. Кстати живу в Красноярске и зима у нас полгода.
60 это конечно дороговато
Подогреватель стоит 31 тыс+минитаймер 3+установка 12-15 тыс
итого максимум 49 тыс
Да ноэто если 4 кВт 5кВт дороже будет
А вообще подогреватель это очень хорошая вещь особенно в нашем климате, яуже на 4 авто ставлю, и дальше всегда буду ставить.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 19:05   #293
drudd
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Да я думал тупо поставить любую сигналку с запуском рублей за 7(все равно КАСКО) да и все. Не знаю попробую зимой. Сам бы конечно за такое бабло не в жизнь бы не поставил. 60= 40 сама+20 установка. Из всего прочитанного на форуме сделал вывод- это конечно все хорошо, но из-за аккумулятора может не завестись.А смысл обогревать двигатель без салона.
drudd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 19:39   #294
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Сергей_Н Посмотреть сообщение
Люди добрые, а кто-нибудь может подсказать как прицепить доп. канал от сигналки к вебасто. Если можно, то с фото для наглядности.
Я себе подключал сам,
Акуратно вскрываем минитаймер и достаем плату и мультиметром находим у кнопки вывод который не звониться с минусом.
Дальше есть 2 способа
1. Просто припаеваем тоненький провод к этому выводу,
к сожалению, изображение утрачено
и выводим провод через отверстие в крышке минитаймера,
к сожалению, изображение утрачено
далее этот провод соеденяем с каналом сигналки который программируется на импульс, да еще нужно проверить у сигналки что на выходе этого доп канала плюс или минус, обычно на всех распрастраненных сигналках это минус как раз то что нужно.
2. Я себе сделал так, в разъеме минитаймера 4 вывода 2 это питание 1 управление на сам подогреватель и еще один я не помню для чего он ну короче он не используется, по схеме в книжке вебасты его легко определить и найти на плате. Вот от этого неиспользуемого вывода на плате перерезаем дорожку, и припаеваем перемычку на кнопку.
к сожалению, изображение утрачено
Синим показано что нужно перерезать, красным где поставить перемычку.
Далее в магазине радиодеталей я подобрал подходящюю ответную клемму разъема, чтобы она хорошо держалась в разъеме, ну в общем и все далее так же подаем туда выход доп канала.
Да забыл я еще на всякий случай поставил последовательно диод, это если по какой то причине с доп канала пойдет плюс вместо минуса, может конечно диод и лишний, но по крайней мере он не мешает.
Ну и еще если интересно я себе сделал нечто вроде обратной связи (визуальной),описано здесь https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=287 ну по крайней мере я из окошка вижу работает подогрев или нет.


---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:24 ----------

Цитата:
Сообщение от drudd Посмотреть сообщение
Да я думал тупо поставить любую сигналку с запуском рублей за 7(все равно КАСКО) да и все. Не знаю попробую зимой. Сам бы конечно за такое бабло не в жизнь бы не поставил. 60= 40 сама+20 установка. Из всего прочитанного на форуме сделал вывод- это конечно все хорошо, но из-за аккумулятора может не завестись.А смысл обогревать двигатель без салона.
Не смысл есть, ты просто еще не пользовался, зимой поймешь что это не заменимая вещь.
Как не крути автозапуск это все равно холодные пуски, что не полезно для мотора. Потом не важно сколько времени ты не заводил автомобиль, с вебастой всегда заведешь, а автозапуск надо чтобы периодически запускал мотор, стоить заглушить машину на денек и все жди теплых дней.
И даже где то я видел кто то выкладывал примерный расчет за сколько времени окупается вебасто из за экономии топлива.
А аккумулятор никогда не посадишь если грамотно пользоваться.
Конечно я не спорю в каких то регионах может наверное можно и обойтись без вебасты, но у нас зимой нередко бывает и -40 и -50 а ехать все равно нужно, так что я считаю для такого климата вебасто просто необходим.
Так что не жалей вещь класная
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2009, 20:28   #295
drudd
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

В -40С я предпочитаю ездить. на тачке.Дешевле выходит чем потом стойки да всякие резинки менять. Про это я думаю тоже забывать не надо. Но это уже другая тема. Так можно бог знает до чего договориться. А на черта тогда автомобиль?
drudd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 20:42   #296
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от drudd Посмотреть сообщение
В -40С я предпочитаю ездить. на тачке.Дешевле выходит чем потом стойки да всякие резинки менять. Про это я думаю тоже забывать не надо. Но это уже другая тема. Так можно бог знает до чего договориться. А на черта тогда автомобиль?
Ну если он тебе так совсем не нужен, сними да продай, благо он демонтируется элементарно,
А я бы все таки рекомендовал дождаться зимы и тогда поймешь что вещь хорошая.
А имея автомобиль ездить на тачке потому что на улице холодно, правльно сказал, зачем тогда машина.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 20:51   #297
drudd
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Не не продам уже просто стало любопытно .Слышал про Вебасту краем уха но толком и не знал что такое.Надо все попробывать. Но все таки цена по моему не адекватна стоимости автомобиля. Отдать 1млн. за авто и 60тыс за Вебасту мне кажется как-то неправильно. Я понимаю там Крузер или что-то типа того ,тогда да там не заметно.
drudd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 21:07   #298
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от drudd Посмотреть сообщение
Не не продам уже просто стало любопытно .Слышал про Вебасту краем уха но толком и не знал что такое.Надо все попробывать. Но все таки цена по моему не адекватна стоимости автомобиля. Отдать 1млн. за авто и 60тыс за Вебасту мне кажется как-то неправильно. Я понимаю там Крузер или что-то типа того ,тогда да там не заметно.
Правильное решение.
Вообще-то, можно и в 35 тыс. уложиться (подорожали), если самому ставить, а ставить его тоже не так уж сложно, не понятно за что установщики просят 15 тыс.. На предыдущую машину я сам ставил, поставил за один день это без помошников и без подъемника и еще пару раз в магазин гонял за хомутиками и за патрубком, а на СТО имея подъемник и часа за 4 можно уложиться. В итоге мне это обошлось в 27500, 25000 вебасто и 2500 минитаймер.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 11:09   #299
Dmitrych
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmitrych
 
Имя: DmitryCH
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60) & Sportback
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
60 это конечно дороговато
Подогреватель стоит 31 тыс+минитаймер 3+установка 12-15 тыс
итого максимум 49 тыс
Да ноэто если 4 кВт 5кВт дороже будет
А вообще подогреватель это очень хорошая вещь особенно в нашем климате, яуже на 4 авто ставлю, и дальше всегда буду ставить.
36 в прошлом году стоил + впихивают тосол, шланги и прочую сопутствующую необходиловку. 20 за установку у официала тоже обычная цена. С учетом 25%-го подорожания курса валюты так он и стоит.

Зы: сосед в конце 2007-г за вебасту на Короллу платил 60 тыр у ОД.

А Установка, по крайней мере в ЕКБ, у лицензированного установщика стоит порядка пятнашки.

Если купить по-знакомству у дилера и поставить самому (ну или у не официала) реально дешевле выходит. А подключить сигналку к минитаймеру, подтверждаю, несложно. Правда на этот блочок гарантия снимается.
Dmitrych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 12:01   #300
alosev65
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Правда на этот блочок гарантия снимается.[/QUOTE]

В смысле автомобиль?
alosev65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
webasto outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аудиосистема Rockford Fosgate: проблемы, отзывы, мнения... Arahis Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 1091 18.01.2023 05:00
Аэрография на XL'е. AND3081 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 18 17.12.2011 12:12
Outlander. Webasto, подогрев ДВС Vladimir Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 51 22.02.2009 14:48

Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU