Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2016, 19:50   #31
nelson-fsb
Житель Клуба
 
Аватар для nelson-fsb
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero Sport 3.0 AT
Сообщений: 105
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Как и обещал, залил ZIC ATF SP III. Аппаратный способ. 13 литров масла - 5700 рублей и замена - 2 часа - 1800 рублей. Полет нормальный
nelson-fsb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 17:43   #32
Алексеy
Опытный
 
Аватар для Алексеy
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 96
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Всех приветствую. Подскажите, при частичной замене масла (4-5л), родное лить? Хочу на 45000км частично поменять.

Добавлено через 1 час 35 минут
Я к тому, что сейчас масло залито родное и смешивать наверное нельзя!
Алексеy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 07:25   #33
Fozz
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2,5 DID, S05, 2011
Сообщений: 147
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Цитата:
Сообщение от Алексеy Посмотреть сообщение
Всех приветствую. Подскажите, при частичной замене масла (4-5л), родное лить? Хочу на 45000км частично поменять.

Добавлено через 1 час 35 минут
Я к тому, что сейчас масло залито родное и смешивать наверное нельзя!
Сам спросил, сам ответил.
Смешивать не рекомендуется.
Fozz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.11.2016, 09:57   #34
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: жидкость в акпп

@Алексеy, найди тему про мала для АКП на форуме масленщиков OIL KLAB, наверняка там это все обсудили: и какое, и сколько, и как.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.11.2016, 16:46   #35
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Цитата:
Сообщение от Алексеy Посмотреть сообщение
Подскажите, при частичной замене масла (4-5л), родное лить?
Цитата:
Сообщение от Алексеy Посмотреть сообщение
Я к тому, что сейчас масло залито родное и смешивать наверное нельзя!
Смешивать можно! Нынешние масла совмещаются без отрицательных последствий! Это подтверждает такой факт, что любая замена (кроме полной разборки и промывки агрегата) масла в АКПП это компромисс пропорций "старого" и "нового" лубриканта. При частичной замене меняется 30 -45 %, если снять картер, то 40 - 55%, если опорожнить и гидроблок, то уже 60 -75% , если прокачаться ещё и методом вытеснения, то 80 - 95%. Метод аппаратной замены зависит от совести и квалификации мастеров, а так же щедрости хозяина Авто на расход свежего масла и ведёт к 50 - 90% -му обновлению. Многие переходят разными способами на другие масла и при этом всё в порядке.
Цитата:
Сообщение от Алексеy Посмотреть сообщение
Хочу на 45000км частично поменять.
Очень хорошее желание и, главное, вовремя!
Лучше почаще освежать содержимое коробки-автомат, чем очухаться через тысяч сто двадцать, сделать "супер полную" замену масла и получить частовстречаемый полтергейст !
Никому не навязываю свой взгляд на марку масла в АКПП, но я тоже буду менять на 45 000 км, тоже частично, но будет добавлен Castrol Transmax Z, хоть он и не сертифицирован !

Последний раз редактировалось МАХ68; 09.11.2016 в 16:58.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2016, 07:27   #36
Fozz
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2,5 DID, S05, 2011
Сообщений: 147
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Смешивать можно! .....

.... Castrol Transmax Z, хоть он и не сертифицирован !
Советы всегда легче раздавать, за последствия не в ответе. Начнем с того, что в своей машине себе бы сам смешал?
Ну а про кастрюлю уже говорили, что этот выбор опять по совету каких твоих там знакомых, которые сто раз так делали и пофиг на допуски и т.д.....
Fozz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 15:44   #37
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Советы всегда легче раздавать, за последствия не в ответе. Начнем с того, что в своей машине себе бы сам смешал?
Уже смешал! Правда пока в Патфаиндере, НМПС ещё молод для замены, но и до него очередь дойдёт! На ниссановском форуме тоже полно скептиков, которые продолжают запихивать в коробас Nissan Matic J или чуть продвинутые - Matic S. Коробка мучается, но едет, главное ей допуск предъявили - положено тебе, милая, на этом вазелине существовать.
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Ну а про кастрюлю уже говорили, что этот выбор опять по совету каких твоих там знакомых, которые сто раз так делали и пофиг на допуски и т.д.....
Могу дать ссылку на тему "Масло в АКПП Ниссан Патфаиндер" в соответствующем форуме, в ней человек из Новосибирска (профессионал по коробкам автоматам) в своих постах рассказывает о ремонтах и ньюансах АКПП, в том числе и Мицубиши. Его опыт по Z-ке, думаю , чего-то значит!
А своё мнение на эту тему я никому не навязываю, о чём и сообщил:
Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
Никому не навязываю свой взгляд на марку масла в АКПП, но я тоже буду менять на 45 000 км, тоже частично, но будет добавлен Castrol Transmax Z, хоть он и не сертифицирован !
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 07:13   #38
Fozz
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2,5 DID, S05, 2011
Сообщений: 147
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
.....
А своё мнение на эту тему я никому не навязываю, о чём и сообщил:
Но выглядит как реклама Кастрюли в каждой теме про масла.
Я не имею ничего против кастрюли, но имею горький опыт покупки контрафакта в совершенно разных местах под брендом кастрюли (один из самых подделываемых брендов). Поэтому лучше взять из проверенного источника любой нормальный брэндованный продукт, имеющий соответствующие допуски производителя и подходящий к климатическим условиям пользователя.
Fozz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 12:58   #39
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Тезка, ты похоже, теперь от Кастрола всю жизнь будешь шарахаться, как черт от ладона
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 13:06   #40
Fozz
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2,5 DID, S05, 2011
Сообщений: 147
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
Тезка, ты похоже, теперь от Кастрола всю жизнь будешь шарахаться, как черт от ладона
Та нее. Если будет из проверенного источника, то чего ж и не взять. Не являюсь воздыхателем какого то определенного брэнда, уже несколько перепробовал, но стараюсь всячески придерживаться допусков, рекомендуемых производителем авто.
Fozz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 13:46   #41
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Но выглядит как реклама Кастрюли в каждой теме про масла.
В смежной теме меня подозревали в рекламе моторки NGN !!!
У меня нет никаких пристрастий к каким-либо брендам. Если появиться масло с назвнием "Улыбка" и у него будут выдающиеся показатели, то для меня "Улыбка" будет тем самым, нужным продуктом!
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
имею горький опыт покупки контрафакта в совершенно разных местах под брендом кастрюли
Да, подделывавют часто. Способов проверки много, об этом в инете сказано. Один из простейших - проверка в холодильнике или (для Вашего региона) зимней улицей. Обычно конрафакт полностью застывает при минус 20 - 25 оС ! Это из-за того, что широкодиапазонная по температуре масляная основа составляет 90 -95 % стоимости готового продукта!

Последний раз редактировалось МАХ68; 11.11.2016 в 13:56.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 14:50   #42
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Коллеги ! Помогите разобраться.
Или я еще не отошел от отпуска или уже перечитал лишнего этот и параллельный форум на тему жидкостей для трансмиссии.
Я правильно понял, что у нас в трансмиссию заливается 4 разных масла ?
1. Свое в АКПП
2. Отдельное в раздатку.
3. И два разных масла в редукторы. Причем в передний и задний масла разные.
Еще большее смятение вызвал подбор по каталогу Автодока, на каком то этапе я заблудился и позвонил в офис. И мы с менеджером стали он-лайн заказывать у них на сайте масло. Не много погодя запутался и он.
В итого наше совместное коллективное мнение почему то решило, что масел все таки 4 разных. Так все таки, что скажите, мы с манагером заблудились на сайте Автодока и не поняли, и не смогли толком сделать подбор масла, нужного для моего(нашего) автомобиля или их 4 разных.
Я конечно понимаю, что в Автодоке кривоватый сайт на тему подбора масел, но я реально запутался.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 21:58   #43
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Я уже как-то давал ссылку на сайт смежников. В ФАКе есть такие положения:


Масло коробки передач, и раздаточной коробки.
http://www.*************/bbs/phpBB2/view ... 81&t=84691
Раздаточная коробка передач. по руководству GL-4, 75W-85. В условиях реальности советую 75W-90 GL4. Объём по руководству: 2.5л. Реальный объем: 2л.+-100мл.. Замена масла по руководству: каждые 45тыс.км.. В условиях реальности советую: Первая замена на 15тыс.км., вторая на 30тыс.км. далее раз в 30тыс.км. Или раз в год(что наступит раньше).
Механическая коробка передач. по руководству GL-3, 75W-85. В условиях реальности советую 75W-90 GL4. Объём по руководству: 3.4л. Реальный объем: 3.2л.. Замена масла по руководству: каждые 45тыс.км.. В условиях реальности советую: Первая замена на 15тыс.км., вторая на 30тыс.км. далее раз в 30тыс.км. Или раз в год(что наступит раньше).
Автоматическая коробка передач. по руководству DIA QUEEN ATF SP III В условиях реальности советую синтетическое масло ATF SP3. Объём по руководству: 9.7л. Реальный объем: около 8 л.. Жидкость АКПП по руководству меняется раз 90 тыс.км. или раз в 2 года. В условиях реальности советую менять сливным способом раз в 45 тыс.км.(4л) и с полной откачкой раз в 90тыс.км.


Масло в дифференциалах.
http://www.*************/bbs/phpBB2/view ... 81&t=78491
Передний дифференциал. по руководству GL-5 или выше 80W. В условиях реальности советую 75W-90 GL5. Объём по руководству: 1.2л. Реальный объем: 1.2л..
Задний дифференциал(МКПП). по руководству GL-5 или выше 80W. В условиях реальности советую 75W-90 GL5. Объём по руководству: 3.2л. Реальный объем: 3.0л..
Задний дифференциал(АКПП). по руководству GL-5 или выше 80W. В условиях реальности советую 75W-90 GL5. Объём по руководству: 2.6л. Реальный объем: 2.8л..
Замена масла по руководству: каждые 45тыс.км.. В условиях реальности советую: Первая замена на 15тыс.км., вторая на 30тыс.км. далее раз в 30тыс.км. Или раз в год(что наступит раньше).

Конец цитаты.


В коробку по мануалу идёт SPlll (азиатский стандарт АТФ, по сути аналог Декстрон 3). Я буду лить продвинутую версию Декстрона - Castrol Transmax Z, полная синтетика с отличнейшими характеристиками, но не сертифицирована!
В раздатку идёт ДРУГОЕ масло! По стандартизации для МКПП, т.е. GL-4. Согласно пендосовскому стандарту на трансмиссионки в РФ треба вязкость 75W90 и не хуже!
Я УЖЕ залил NESTE GEAR S 75W90 GL-4 и ни капли не жалею!
В редукторы(оба) из-за гипоидности передачи требуется масло не хуже GL-5. Болтовня про вязкостные характеристики и каждому своё - полная ерунда. ОБА этих узла, опять же по мурлыканским стандартам, требуют масло для РФ не хуже 75W90 !!! Я УЖЕ давно залил Castrol Syntrax Long Life 75W90 GL-5 и не жужжу !
Таким образом три типа масла в трансмиссию! Можно и в РК редукторное масло - никто не умрёт, тогда уже два типа.
З.Ы. В Автодоке действительно кривой подбор масел!

Последний раз редактировалось МАХ68; 10.10.2017 в 22:27.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2017, 11:13   #44
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
В коробку по мануалу идёт SPlll (азиатский стандарт АТФ, по сути аналог Декстрон 3). Я буду лить продвинутую версию Декстрона - Castrol Transmax Z, полная синтетика с отличнейшими характеристиками, но не сертифицирована!
Кинул в корзину для коробки вот такое -9 литров:
Наименование CASTROL TRANSMAX Z 70W-80
Класс (тип получения) Синтетическое
Вязкость 70W-80
Объем 1 л
Допуски OEM ZF TE-ML 20C; ZF TE-ML 16M; ZF TE-ML 14C; ZF TE-ML 11B; ZF TE-ML 04D; VW 501 60; Voith H55.6336.xx; MB 236.81; MAN 339 Type Z3; MAN 339 Type V2
Описание Castrol Transmax Z – высококачественная полностью синтетическая трансмиссионная жидкость для использования в автоматических и полуавтоматических коробках передач городских и туристических автобусов. Может применяться в механических коробках передач. Рекомендовано для смешанных парков техники, оснащённой агрегатами Voith, Renk, ZF, Allison и MB, включая пневматические и гидравлические устройства Leyland. Одобрено для удлиненных интервалов замены при использовании в коробках передач ZF Ecomat (120 000 км), MB AT и Voith AT

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
В раздатку идёт ДРУГОЕ масло! По стандартизации для МКПП, т.е. GL-4. Согласно пендосовскому стандарту на трансмиссионки в РФ треба вязкость 75W90 и не хуже!
Я УЖЕ залил NESTE GEAR S 75W90 GL-4 и ни капли не жалею!
В раздатку возьму рекомендованное Вами - 2 литра:
Наименование NESTE GEAR S SAE 75W-90
Класс (тип получения) Синтетическое
Вязкость 75W-90
Объем 1 л
API GL-4
Описание Изготовляется из синтетической базовой жидкости с добавлением присадок (ЕР) предотвращающих окисление и коррозию. Его морозостойкость высока: трансмиссия сразу безупречно работает даже при сильном морозе. В тоже время оно гарантирует эффективную смазку и привысоких температурах. Трансмиссионное масло NESTE Gear S SAE 75W-90 рекомендуется для круглогодичного применения в северных условиях. Его присадки дают зубчатым передачам и подшипникам трансмиссии эффективную защиту от износа, синхронизаторам надлежащее трение. Продукт применяется в трансмиссиях для которых рекомендуется масло категории GL-4.

Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
В редукторы(оба) из-за гипоидности передачи требуется масло не хуже GL-5. Болтовня про вязкостные характеристики и каждому своё - полная ерунда. ОБА этих узла, опять же по мурлыканским стандартам, требуют масло для РФ не хуже 75W90 !!! Я УЖЕ давно залил Castrol Syntrax Long Life 75W90 GL-5 и не жужжу !
Таким образом три типа масла в трансмиссию! Можно и в РК редукторное масло - никто не умрёт, тогда уже два типа.
В редуктора возьму вот такого, как Вы рекомендуете - 4 литра:
Наименование CASTROL SYNTRAX LONG LIFE 75W-90
Класс (тип получения) Синтетическое
Вязкость 75W-90
Объем 1 л
API GL-5
Допуски OEM ZF TE-ML 21B; ZF TE-ML 19C; ZF TE-ML 17B; ZF TE-ML 12B; ZF TE-ML 05B; Scania STO 1:0; MAN 342 Type S1
Описание Всесезонный полностью синтетический смазочный материал для главной передачи. Это основной рекомендуемый продукт Castrol для главных передач коммерческих автомобилей большой грузоподъемности, одобренный MAN, Scania и ZF. Специально разработан и одобрен BMW для использования во всех главных передачах, оснащенных обычными (не самоблокирующимися) дифференциалами.

Кстати посетил личный кабинет Автодока и посмотрел, что мы подобрали вместе с менеджером.
1. Это в коробку
Производитель: MITSUBISHI
Артикул: MZ320216
Наименование: Масло трансмиссионное
Описание поставщика: Трансмиссионное масло MITSUBISHI ATF SP-III ( 4л)
Характеристики:
Подтип товара Трансмиссионное
Наименование MITSUBISHI ATF SP-III
Класс (тип получения) Синтетическое
Объем 4 л
ATF SP-III
Допуски OEM ATF SP-III
Описание Обладает: превосходной коррозионной, окислительной и термической стабильностью; стойкость к пенообразованию; превосходными противозадирными свойствами; превосходными вязкостно-температурными свойствами и отличной устойчивостью к сдвигу; превосходными показателями прокачиваемости и высокой текучестью при низких температурах; плавным переключение передач в широком диапазоне температур.

2. А вот это в редуктора и раздатку.
Производитель: MITSUBISHI
Артикул: 3775610
Наименование: Масло трансмиссионное
Описание поставщика: МАСЛО ТРАНСМИССИОННОЕ,4Л,EVO
Характеристики:
Подтип товара Трансмиссионное
Наименование MITSUBISHI DIAQUEEN LSD GEAR OIL SAE 90
Вязкость 90W
Объем 4 л
API GL-5
Описание Предназначено для самоблокирующихся дифференциалов работающих при экстремальных нагрузках.
Вот как раз это место и смутило меня больше всего.
И дальше я пошел лазить по форумам.
Но тоже перегрелся и написал предыдущий пост....
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 16:47   #45
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,100
По умолчанию Re: жидкость в акпп

Цитата:
Сообщение от СанычНСК Посмотреть сообщение
Предназначено для самоблокирующихся дифференциалов работающих при экстремальных нагрузках.
Это значит, что в масле присутствует бОльшее(в разы) количество фосфора, что значительно снижает износ. В этом ничего плохого нет и масло LSD всегда подойдёт для обычного, свободного дифа(у нас спереди) и жёсткоблокируемого(у нас сзсди).
Чуть проблемнее вот что :

Цитата:
Сообщение от СанычНСК Посмотреть сообщение
OIL SAE 90
SAE 90 - это обычная(не улучшенная и не гидрокрекинг) минералка с очень посредственными температурными характеристиками. По Саевским стандартам эксплуатация возможна при температуре не ниже минус 5 оС. Но и при более высоких температурах это масло будет "паразитировать" на трансмисси, отбирая на себя крутящий момент и увеличивая расход топлива!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU