Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Бывает ли провал в оборотах между 60-80км при плавном разгоне
ДА 69 66.35%
НЕТ 35 33.65%
Голосовавшие: 104. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2015, 10:07   #1
Dark-Angel
Старожил Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate
Сообщений: 1,213
По умолчанию Провал в оборотах на 60-80, CVT

Всем привет.
завел на драйве обсуждение ПРОВАЛ об обстоятельстве которое мне не дает покоя.
Тут же оказалось что я не один такой. На Аутклубе подобной темы не нашел. Давайте думать что делать.
Суть
Начинаю разгон после тошниловки в пробке, разгон где то около 2700-3000 оборотов, ровный, не быстрый, не медленный, обычный педаль газа в одном положении… в районе от 40 до 80 появляется провал в оборотах где то на 700-1000 и, соответственно, в динамике, похожий на классическое переключение скорости. Все бы ничего, но у нас вариатор, такого не должно быть Появляется не всегда, самому такую ситуацию не повторить. У кого такое бывает? WTF?
Машина прошита, адаптивность "снята" Ежиком.
Dark-Angel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 10:26   #2
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Dark-Angel, блокировка гидротрансформатора включается, это нормально
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 10:47   #3
Dark-Angel
Старожил Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate
Сообщений: 1,213
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

escape112,
А можно по подробнее, я вот считаю что ничего это не нормально. Смотрю у народа и на Экселях была проблема.
https://out-club.ru/board/showthread...F0%EE%F2%E0%F5
Dark-Angel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 11:09   #4
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

По идее, если это то, о чем я говорю, должно по-разному ощущаться при разной степени нажатия на газ. В момент старта авто ГТ не блокирован, а обороты его входного и выходного валов не совпадают. На определенной скорости, которая зашита в мозгах, происходит жесткое зацепление между входным и выходным валом ГТ (обычно через соответствующий фрикцион), поэтому входной вал как бы перестает прокручиваться относительно выходного, и обороты в этот момент падают. Скорость, на которой это происходит, зависит от положения педали газа. Чем больше жмете на газ, тем выше скорость, при которой наступает блокировка. Обычно падение оборотов бывает небольшое, меньше чем при переключениях с передачи на передачу, но все равно заметное. Как-то так...
Кстати, у себя я это ощущаю практически с новья. Больше всего заметно при ускорении в районе 3000 оборотов.
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 11:16   #5
Dark-Angel
Старожил Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate
Сообщений: 1,213
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Цитата:
Сообщение от escape112 Посмотреть сообщение
Кстати, у себя я это ощущаю практически с новья. Больше всего заметно при ускорении в районе 3000 оборотов.
Именно так. при 2700-3000. То есть это нормальная, технологическая особенность? или как?
Dark-Angel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 11:22   #6
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

На мой взгляд, да. Если при этом есть пусть даже и слегка ощутимый пинок, то это уже не есть хорошо. Если это просто как бы изменение динамики (что нормально при переходном процессе), то считаю, что это норма. Но пусть другие отпишутся, все же интересно...
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 11:55   #7
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Мои 5 коппеек: провалы бывают, по ощущениям, действительно, как переключение передачи с небольшой потерей динамики, но я это замечаю только на холодной машине и обороты могут быть и ниже 2500, но плавный разгон, как один из факторов, в моем случае характерен. В прошлую зиму я такого не замечал, кстати, хотя "псевдопереключение" по тахометру наблюдал с 0 км пробега на своем автомобиле, но никогда не поворачивалось назвать его провалом, а сейчас могу сказать - именно "провал".
Вот про скорость не скажу точно...

Последний раз редактировалось globus2003; 06.02.2015 в 12:18.
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 12:53   #8
vvovchinnikov
Житель Клуба
 
Аватар для vvovchinnikov
 
Имя: Василий
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
Мои 5 коппеек: провалы бывают, по ощущениям, действительно, как переключение передачи с небольшой потерей динамики, но я это замечаю только на холодной машине и обороты могут быть и ниже 2500, но плавный разгон, как один из факторов, в моем случае характерен. В прошлую зиму я такого не замечал, кстати, хотя "псевдопереключение" по тахометру наблюдал с 0 км пробега на своем автомобиле, но никогда не поворачивалось назвать его провалом, а сейчас могу сказать - именно "провал".
Вот про скорость не скажу точно...
Случалось раз 5 или 7 за 40000км пробега. Случается именно на прогреве. Обороты до 2500. После тошнилова по пробкам всё гуд - никаких провалов не наблюдается. Все случаи только в эту зиму. В прошлую зиму такого не наблюдалось.
vvovchinnikov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 12:57   #9
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Цитата:
Сообщение от Dark-Angel Посмотреть сообщение
.. Смотрю у народа и на Экселях была проблема.
https://out-club.ru/board/showthread...F0%EE%F2%E0%F5
У вас такой же провал в оборотах?

Имхо. Желательно четко понять о каком провале идёт речь. Многие и адаптацию воспринимают как провал.

Смотрим какой провал в оборотах XL 2.4 CVT обсуждается именно там:

http://www.youtube.com/watch?v=lYyGH...ature=youtu.be

Тема там небольшая, с прошлого года, быстро можно просмотреть всю.

Видно какой ощутимый провал в оборотах.

Вот характеристика:
Цитата:
Сообщение от LysikovM Посмотреть сообщение
И что замечено: при разгоне идет плавное изменение передаточного числа ремня график как синусоида, но при провале на графике видно что график имеет горизонтальную линию. Т.е. контроллер коробки пока по не известной причине на этот момент перестает менять передаточное число ремня, а затем опять продолжает. Гидротрансформатор по графику до этого и в момент провала находится в заблокированном состоянии.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 14:35   #10
Dark-Angel
Старожил Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate
Сообщений: 1,213
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

v888v,
Да, именно такой провал. прочитал всю тему, решения нет, как и четкого описания почему. Ув escape112 привел более менее реальную картину. Теперь остается понять что делать, на сколько это пагубно, и конечно же, кто виноват.
Адаптация, или провал при резком нажатии на тапку не рассматриваю, у меня прошитая машина.
Dark-Angel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 15:39   #11
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Имхо это какой то ужасный косяк, не провал, имхо, а "пропадание передачи связи" ..

Насчет связи такого явления с блокировкой гидротрансформатора (ГТ) пока не могу оценить. Потому как сообщение LysikovM намекает на "пропадание передачи связи", "прерывание" или "остановку связи". В ГТ там равномерно нарастает, передается ... А провал или "сброс" идёт оборотов движка. Сбрасываются обороты движка до некого значения и на этом значении некоторое время "зависают".

Поэтому оценивать буду позже.

Вот график блокировки сцепления, плюс наложен график в режиме D. То есть два в одном. Но пока это никак не привяжешь. Просто привожу для представления:
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 15:42   #12
Dark-Angel
Старожил Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate
Сообщений: 1,213
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

v888v,
Это слишком сложно пока для моего понимания. Можно на пальцах?

Добавлено через 2 минуты
чисто теоретически по графику где то идет провал до того как он полностью заблокируется то есть от 30-45% до 100%
Dark-Angel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 15:57   #13
Alex_604
Продавец-консультант Mitsubishi
 
Имя: Александр
Авто: VW Caravelle T5GP
Сообщений: 504
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

плюсуюсь... есть такой провал.
Причем, если резко ускориться - то его практически нет. Если именно потихоньку, монотонно, то происходит такой "клевок".
Самое интересное, что почему то именно зимой он наблюдается сильнее. Может быть потому что более аккуратно стараешься ехать...
Alex_604 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 19:38   #14
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Провал в оборотах двигателя.

То есть водитель, при разгоне давит на тапку не переставая, а обороты движка неожиданно падают вниз. В теме часто упоминают снижение оборотов при этом на 500 об/мин. (В видео даже больше наблюдается). Ускорение возможно при увеличении оборотов двигателя и работе ГТ, а обороты почему то резко упали, скачком. Понятно что при этом пропадает ускорение "пропадает тяга" ..

Обороты прыгнули скачком вниз. Акцентирую на этом внимание.
Надеюсь в это время ГТ отрабатывают перепад скорости вращения. Очень надеюсь. Надеюсь что мозги варика устроены так, что такие вещи в приоритете: защищать коробку. Ведь водитель спокойно давит на тапку, и даже если бы не давил обороты обычно вниз резким скачком не уменьшаются. Кроме случая когда на тормоз не надавят. Не припомню на практике других вариантов. По крайней мере мне не попадалось.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 21:50   #15
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Провал в оборотах на 60-80, CVT

Цитата:
Сообщение от Dark-Angel Посмотреть сообщение
в районе от 40 до 80 появляется провал в оборотах где то на 700-1000 и,
После чиповки меньше 1500 не бывает. Вы ничего не путаете?
Я не замечал ничего подобного.
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU